纳税基础任务一

2020-03-02 01:56:06 来源:范文大全收藏下载本文

第 1 大题 单项选择 1 .(2分)

19、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的是( )

A.A、13%B.B、17% C.C、20%

D.D、25%

2 .(2分)

24、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的是( )

A.A、25%B.B、17%C.C、3%

D.D、20%

3 .(2分)

12.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的是( )

A.A .1个月B.B .5日C.C .20日

D.D .10日

4 .(2分)

9.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的是( )

A.A .1个月B.B .5日

C.C .10日

D.D .20日

5 .(2分)

29、增值税起征点适用范围限于个人。销售货物的起征点规定( )

A.A、月销售额2 000——5 000 C.C、月销售额3 000——5 000

B.B、月销售额1 000——2 000 D.D、月销售额2 000——3 000

第 2 大题 多项选择 1 .(3分)

17、以税收负担是否转嫁为标准,税收可以分为(

A.A、价内税B.B、直接税

C.C、间接税

D.D、从价税

2 .(3分)

26.以管理权限为标准,税收可以分为哪几类( )

A.A、流转税 B.B、地方税

C.C、中央和地方共享税

D.D、中央税

3 .(3分)

21、以税收与价格的关系为标准,税收可以分为(

A.A、间接税B.B、价外税

C.C、直接税

D.D、价内税

4 .(3分)

42、纳税会计在核算中,应遵循哪些原则(

A.A、真实性原则B.B、准确性原则

C.C、会计分期原则

D.D、法律性原则

5 .(3分)

37、纳税会计的特点,主要体现在以下哪些方面(

A.A、统一性 B.B、独立性

C.C、准确性

D.D、及时性

第 3 大题 是非题 1 .(2分)

10、对流转额课税的税法,主要包括增值税、营业税、消费税、个人所得税等税法。( 正确 ) 2 .(2分)

9、对流转额课税的税法,主要包括增值税、营业税、消费税、关税等税法。( )

正 确 错 误

3 .(2分)

6、税法与税收密不可分,税法则是税收所确定的具体内容(

正 确 错 误

4 .(2分)

14、纳税申报是自然人履行纳税义务的法定手续。( )

正 确 错 误

5 .(2分)

13、纳税申报是法人履行纳税义务的法定手续。( )

正 确 错 误

第 4 大题 问答题 1 .(8分)

1、简述税收的概念及职能。

税收是指国家为了实现其职能,凭借政治权力,依法参与单位和个人的财富分配,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。

税收的职能一般是指税收分配在一定社会制度下所固有的功能和职责,是税收的一种长期固定的属性。在现代社会,一般认为,税收具有财政、经济和管理三种职能。税收财政职能是指税收为国家组织财政收入的功能;税收的经济职能是指国家运用税收来调控经济运行的功能;税收的管理职能是指国家通过税收征管法律制度来约束纳税人社会经济行为的功能。 2 .(8分)

2、简述税收的形式特征

答:税收是指国家为了实现其职能,凭借其政治权力,依法参与单位和个人的财富分配,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。

税收作为凭借国家政治权利所进行的特殊分配,具有自己鲜明的特征.

(1)税收的无偿性;

(2)税收的强制性;

(3)税收的固定性

第 5 大题 计算题 34分

第 5 大题 计算题 1 .(19分)

3、某工业企业属小规模纳税人,2010年第1季度产品销售收入99336元,试作会计处理。

解:

应纳增值税=99336÷(1+3%)× 3%=2 893.28(元)

销售收入实现时:

借:银行存款 99 336

贷:主营业收入 96 442.72

应交税费----------应交增值税

2 893.28

缴税时:

借:应交税费----------应交增值税 2 893.28

贷:银行存款 2 893.28 2 .(15分)

4、某进出口公司从A国进口货物一批, 成交价格(离岸价格)折合人民币9 000万元,(包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,向境外采购代理人支付买方佣金50万元)。另支付运费180万元、保险费90万元。货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴款书之日起第20天才缴纳关税。假设该货物适用关税税率为10%,增值说税率为17%,消费税税率为10%。试分别计算该公司应缴纳的关税、关税滞纳金、消费税、增值税。

关税完税价格=离岸价-装配调试费用-购货佣金+运费+保险费=9000-60-50+180+90=9160(万元)

进口关税=9160×10%=916(万元)

关税滞纳金=916×5×0.5‰=2.29(万元) 进口消费税=(9160+916)÷(1-10%)*10%=.1119.56(万元) 进口增值税=(9160+916)/(1-10%)*17%=1903.24万元

3 .(15分)

1、某电脑厂为增值税一般纳税人,2010年6月发生业务如下:

(1)本期销售部门提供数据,半年前发给某代理商的电脑,本月18日,已经满180天,尚有150台仍未收款,该批电脑原发货价格为每台6,500元。 (2)采取交款提货结算方式向甲家电商场销售A型电脑100台,统一出厂价为5,000元/台。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家给予商场统一出厂价5%的优惠,货款全部以银行存款收讫;向乙加电商场销售A型电脑50台,为了尽快收回货款,厂家提供价税合计金额2%的现金折扣,乙家电商场及时付款享受了现金折扣。

(3)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电脑,销售A 型电脑10台,就电脑作价1000元/台。

(4)采取还本销售方式销售A型电脑给消费者15台,根据协议规定,五年后厂家应当将全部货款以价税合计总额退还给购货方。销售后,开出普通发票15张,含税销售收入合计金额87,750元。

(5)以30台A型电脑向丙单位等价换取原材料。A型电脑成本没台3,500元。双方均按17%的税率开具了增值税专用发票。

(6)当月向丁商场销售A型电脑共200台,同时负责运输,运费按每台15元向购货方收取。

(7)本月为职工宿舍改建,动用了上月购进的钢材2.5吨,帐面成本为8,750元,其中含运杂费1,980元,采购人员的差旅费用2,500元。

(8)从某废旧物资经营单位购进一批旧电脑线路板,取得的普通发票上注明的价款为12万元。注:本月其他业务共发生可抵扣进项税额380,000元,假设上述增值税专用发票均已通过认证。 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额

(1)计算向甲家电商场及乙家电商场销售产生的增值税销项税额 (2) 计算以旧换新方式销售货物产生的增值税销项税额 (3) 计算还本销售货物产生的增值税销项税额

(4) 计算采取以物易物方式销售产生的增值税销项税额 (5) 计算向丁商场销售产生的销项税额 (6) 计算企业当期应缴纳的增值税 课本第76-78页,例题3-1

2、某市综合工贸公司为增值税一般纳税人,2010年6月进口实木地板一批,支付国外的买价为300万元(关税税率为20%)、支付购货佣金6万元,办理海关相关手续后,海关放行;支付运抵我国海关地前的运输费用为20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用为8万元,取得运费发票。(实木地板消费税税率为5%)要求:计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税

参考答案或提示: 解:

关税=(300+20+11)× 20%=66.2(万元)

进口增值税=(300+20+11+66.2)× (1—5%)× 17%=71.08(万元) 进口消费税= (300+20+11+66.2)÷ (1—5%) ×5%=20.91(万元)

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