出口生产型免抵退企业的增值税税负如何计算

2020-03-02 17:00:57 来源:范文大全收藏下载本文

出口生产型免抵退企业的增值税税负如何计算

生产企业自营出口增值税税负率=(内销销项+免抵退销售额×征税率-进项税额)/(免抵退销售额+内销销售额) *100%

假设某公司总销售收入为100万元,外销收入95万元,内销收入5万元,进项税金15万元,征税率17%,退税率13%,计算如下:

销项税金=50000*17%=8500元

进项税金转出=950000*(17%-13%)=38000元

应交税金=8500-(150000-38000)=-103500元

税负=[8500+950000*17%-(150000-38000)]/1000000*100%=5.8% 如此题,该公司未缴纳增值税,实际税负为0,但由于是外销产品实行免抵退税政策所致,又有征、退税率差,所以理论税负为5.8%。

生产型出口企业增值税税负的三种计算公式

生产型企业出口退税计算

免抵退税是对生产型出口企业的增值税优惠政策

生产企业自营出口增值税税负率的计算[材料]

增值税免抵退

生产型企业出口退税处理

外贸公司,生产型企业出口退税

企业税负率计算

企业税负率计算

出口货物免抵退

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