2020-03-02 11:44:02 来源:范文大全收藏下载本文
《财政与税务》复习题(2013年4月)
一、单项选择题
1、财政分配的对象是(一部分社会总产品)。
2、在西方财政学中,被人们奉为资本主义财政第一职能的是(资源配置)。
3、财政收入小于财政支出称为(财政赤字)。
4、国家机构本身为履行其管理职能进行相关活动而发生的费用是(行政支出)。
5、国家直接用于社会救济、补贴等方面的财政支出为(转移支出)。
6、在总需求不变的条件下,财政支出对经济的调节作用被抵消,即产生所谓的(挤出效应)。
7、适用于效益是经济的有形的可以用货币衡量的支出项财政支出效益评价方法是(成本效益分析法)。
8、无法转嫁的税收是(直接税)。
9、税法规定的征税的目的物是(课税对象)。
10、具体规定一个税种的征税范围,体现税的广度的是(税目)。
11、税收制度的核心是(税率)。
12、征税成本居各种税之首的是(所得税)。
13、增值税的类型不包括(支出型增值税)。
14、营业税的征税对象主要是(第三产业)。
15、我国个人所得税实行(分项课征)。
16、对于个体工商户的生产经营所得,税法规定采用(五级超额累进税率)。
17、按房产余值计税的,房产税的税率为(1.2%)。
18、契税实行的幅度税率为(3%~5%)。
19、按非税收入的管理方式可将其分为预算内管理非税收入、预算外管理非税收入和(制度外管理非税收入)。
20、根据有关专家的估计,制度外非税收入至少要占到GDP的(5%)。
21、国有资产管理工作的首要的基本任务是(确保国有资产保值增值)。
22、收费的核心是(收费标准)。
23、新中国第一次发行国债是(1950年11月)。
24、目前世界各国普遍采用的财政投资方式是(有偿方式)。
25、在实行政府采购制度的初始阶段,适宜采用(集中采购与分散采购相结合的采购模式)。
26、社会保障支出作为财政支出的一部分,和财政补贴一样属于(转移性支出)。
27、由国家对劳动者在年老、失业、患病、伤残时给予的经济补助是(社会保险支出)。
28、国家以低价形式向社会提供商品而对商品生产经营者支付的财政补贴是(暗补)。
29、在财政管理体制中居主导地位的是(预算管理体制)。
30、国家财政管理体制的核心组成部分是(国家预算管理体制)。
31、我国实行分税制预算管理体制是在(1994年)。
32、下列各项中属于中央地方共享收入的是(增值税)。
33、政府对所拨出的资金不规定具体用途的转移支付方式是(一般均衡补助)。
34、主张国家干预经济活动的新古典学派的经济学家是(皮古)。
35、下列各项中不属于新古典主义经济学派的是(新凯恩斯主义学派)。
36、宏观调控的首要目标是(实现充分就业)。
37、税收管理的客体是(税收分配的全过程)。
38、《税收征收管理法》属于(税收法律)。
39、税收会计核算的内容是(税收资金由形成到入库的全过程)。
40、现行我国税收会计核算运用的记账方法是(借贷记账法)。
41、税收征收管理的中心环节是(税款征收)。
42、税务机关对于无完整考核依据的小型纳税人可以采用的税款征收方式是(定期定额征收)。
43、《中华人民共和国行政处罚法》开始实施的时间是(1996年10月1日)。
44、税务行政复议规则开始执行的时间是(1999年10月1日)。
45、因不动产提起的税务行政诉讼由不动产所在地人民法院管辖称为(专属管辖)。
46、根据《国家赔偿法》规定,税务行政赔偿请求人请求赔偿的时效为(2年)。
二、多项选择题
1、财政的本质特征包括(强制性、补偿性、无偿性、非营利性)。
2、中央收入包括(中央的税收、中央政府所属企业的国有资产收益、国债收入、中央和地方共享收入中的中央分成收入、地方政府向中央政府的上解收入)。
3、财政支出效益评价的方法包括(成本效益分析法、最低费用法、公共劳务收费法)。
4、税负转嫁的方式有(前转、后转、混转、消转、税收资本化)。
5、资源税的课税对象范围包括(原油、盐、天然气、有色金属矿原矿、黑色金属矿原矿)。
6、非税收入按其形式可分为(国有资产收入、收费收人、基金收入、债务收入、其他非税收入)。
7、政府采购的方式主要有(公开招标、邀
请招标、协商采购、询价采购、直接采购)。
8、财政管理体制包括(预算管理体制、税收管理体制、投资管理体制、国家信用管理体制、国有资产管理体制)。
9、财政政策的特点有(广泛性、间接性、协调性、系统性)。
10、宏观财政政策乘数的具体表现有(购买支出乘数、转移支出乘数、税收乘数、平衡预算乘数)。
11、税收的法律体系一般包括(税收法律、税收法规、税收规章)。
12、税收计划的编制依据有(现行税制、现行价格体制、国民经济和社会发展计划、有关经济税源调查资料、上年税收计划完成情况预计)。
13、税务检查的形式主要有(重点检查、日常检查、专项检查、集中性检查、临时性检查)。
14、税务行政诉讼的原则有(人民法院特定主管原则、不适用调解原则、税务机关负举证责任原则、起诉不停止执行原则)。
三、填空题
1、财政分配活动的主体是(国家)。
2、财政产生的物质基础是(剩余产品出现)。
3、财政收入包括(预算收入)和(预算外收入)两大部分。
4、提交人民代表大会审议通过的那部分财政支出为(预算支出)。
5、财政支出按是否直接构成当期总需求分为( 购买性支出)和(转移性支出)。
6、凡是可以买卖的公共劳务都可以用(公共劳务收费法)来定价。
7、最终负担税款的单位和个人是(负税人)。
8、流转税的纳税期限最长不超过(一个月 )。
9、复合税制结构类型一般根据(主体税种)确定。
10、我国现行增值税实行(购进扣除法)。
11、我国资源税的开征范围目前只限于(矿产资源)和(盐)。
12、收费标准一般采用(公共定价)的方法进行确定。
13、国债收入是根据(信用)原则从公众那里取得的特殊形式的财政收入。
14、一国财政支出的最基本、最重要的部分是(社会消费性支出)。
15、从我国政府采购的试点来看,采购资金节约率在(10%)以上。
16、价格补贴和财政贴息采取的财政补贴形式是(列预算支出)。
17、财政补贴的功能主要有(分配功能)和(调节功能)。
18、国家处理财政分配关系的制度是(财政体制)。
19、我国的建设性预算遵循(“量力而行,尽力而为”)的原则。
20、一般均衡补助的分配应与各地的支出成(正比),与税收能力成(反比)。
21、宏观经济运行的微观基础是(企业)。
22、税收的法律体系一般包括国家的各种税收法律、税收法规和(税收规章)。
23、税收行政法规经国务院审议通过后由(国务院总理)签署发布实施。
24、现行我国的税收会计核算采用全国统一的(复式记账)规则。
25、根据《税收征管法》规定,纳税申报的对象为(纳税人)和(扣缴义务人)。
26、根据税务检查的内容和范围不同,税务检查可分为(全查法)和(抽查法)。
27、国务院可以通过(行政法规)的形式设定除限制人身自由权外的税务行政处罚。
28、税务行政复议分为(必经复议)和(选择复议)两种程序。
29、税务行政赔偿的范围包括:侵犯(人身权)的赔偿和侵犯(财产权)的赔偿。30、宏观财政政策主要通过对(社会总供求)的调节来实现。
四、名词解释
1、资源配置:是指人的知识、劳动力、资本、土地等在不同用途和不同受益者之间的分配和组合,形成一定的资产结构、产业结构、技术结构、部门结构、地区结构等,以取得最佳效率。
2、财政支出:又称国家指出。是国家为了实现其经济与社会管理职能,取得所需物品和劳务,而对集中起来的货币资金的支付。
3、税收收入:是国家为了满足社会公共需要,凭借政治权利,按法定标准向社会成员强制无常地征收而取得的一种财政收入。
4、增值税:是以商品生产流通和劳务各个支出额作为课税对象的一种流转税。
5、应税所得额:是指纳税人每一年纳税年度的收入总额剪去税法规定扣除项目后的余额。 6收费:是指国家机关及其授权单位为某一特定是由向直接受益者或直接责任者收取成本补偿费用的经济活动。
7、社会消费支出:是指国家用于行政管理、国防、科技、教育、文化体育等非物质生产部门经费支出的总称。
8、社会保障支出:是国家财政对因各种原因丧失生活来源的劳动者,提供(生活保障)基本的支出。
9、财政补贴:是指国家财政根据政策需要,在一定时期内对某些特定的产业、部门、地区、企业、事业单位或事项给予的补助支出。
10、国家预算:是国家的基本财政收支计划。
11、财政政策:是指国家利用税收、财政补贴、财政投资等财政工具进行经济总量和经济结构的调整,以实现国家的经济目标的一系列措施的总和。
12、税收管理:指对税收分配过程的计划、组织、协调和监督,目的是保障国家财政收入及时足额入库,同时,更好的发挥税收的杠杆作用。
13、纳税申报:是纳税人发生税收义务后,在税法规定期限内,向主管税务机关提交纳税事项书面报告的法律行为和程序,是纳税人切实履行纳税义务的开始。
14、税务行政处罚:是指公民、法人或其他组织有违法税收征收管理秩序的违法行为尚未构成犯罪的,由税收机关给予行政制裁的税务行政管理行为。
五、简答题
1、理解财政的概念应把握哪几个基本点?
1、财政分配活动的主体是国家
2、财政分配的对象是一部分社会总产品
3、财政分配的依
据是国家拥有的政治权利
4、财政分配的目的是为了实现国家的职能。
2、财政的含义一起本质特征?财政就是国家为了实现其职能,凭借其政治权利和生产资料的所有权,占有社会总产品
价值一部分的经济行为。特征:
1、强制性
2、补偿性
3、无偿性
4、非盈利性
3、财政的含义及其基本职能?财政就是国家为了实现其职能,凭借其政治权利和生产资料的所有权,占有社会总产品价值一部分的经济行为。
4、财政收入规模的含义一起影响因素?财政收入规模是指一国在一定时期内(通常是一个财政年度)财政收入的总水平。
1、经济发展水平对财政收入规模的影响
2、不同经济体质对财政收入规模的影响
3、技术进入对财政收入规模的影响
4、非配政策和非配支付对财政收入规模的影响
5、税收收入的含义及其基本特征?税收收入:是国家为了满足社会公共需要,凭借政治权利,按法定标准向社会成员强制无偿地征收而取得的一种财政收入。
1、强制性
2、无偿性
3、固定性。
6、增值税的含义及其特点?
增值税是以商品生产流通和劳务各个环节的增值额为课税对象的一种流转税
1、增值税一般采取多个流转环节增收
2、由于采取按增值税额纳税,若某一产品最终售价一定,改产品的总额收额与流转环节无关
3、增值税能够避免在多次征收的过程中该所发生的重复征收。
7、营业税的特点?
1、营业税与增值税是并行的两个流转税税种,纳入增值税增值范围的不征营业税,营业税的征税对象主要是第三产业
2、营业税税率低,税负轻,税率档次少
3、易于操作,方便征收
8、非税收的功能?
1、弥和税收手段,实现受益公平
2、补偿国家提供特定公共服务的成本
3、检出拥挤、节约公共资源与服务
4、解决外部性
5、环节财政困难,增加国家宏观调控能能力
9、行政管理支出的含义及其内容?
行政管理支出是指财政用于国家各级权利机关、行政管理机构和外事机构行使其职能所需的各项经费支出
1、行政支出
2、公共安全和国家安全支出
3、司法检查支出
4、外教支出
10、社会保障支出的含义及其内容?
社会保障支出:是国家财政对因各种原因丧失生活来源的劳动者,提供(生活保障)基本的支出
1、社会保险支出
2、社会救济支出
3、社会优抚支出
4、社会福利支出
11、社会保险支出的含义及其内容?社会保险支出:是指国家对劳动者在年老、失业、患病、伤残时给予的经济补助
1、养老保险支出
2、失业保险支出
3、医疗保险支出
4、伤残保险支出
12、我国财政补贴改革的基本点?
1、合理确定补贴项目和规模
2、采取适当的补贴形式和方法
3、保持财政补贴政策的灵活性与配套性
13、国家预算管理体制的含义及其内容?国家预算管理体制是确定中央和地方以及地方各级政府之间在预算管理方面的职责、权限及相应的组织体系的一项根本制度。
14\\、财政政策的含义及其特点?
财政投资等财政工具进行经济总量和经济结构的调整,以实现国家的经济目标的一系列措施的总和。
1、广泛性
2、间接性
23、协调性
4、系统性
15、宏观财政政策的含义及其主要工具?宏观财政政策:就是指国家通过财政收支,影响总需求,劲儿实现宏观调控目标的一系列措施的总和。
1、税收
2、国债
3、财政支出
4、财政投资
16、我国税款征收的主要方式?
1、征收征收
2、查定征收
3、查验征收
4、定期定额征收
5、委托代征
6、邮寄纳
税
17、税务行政处罚的含义及其原则?
含义:是指公民、法人或其他组织有违反税收征收管理秩序的违法行为尚未构成范围的,由税收机关给予行政制裁的税务行政管理行为。
18、税务行政复议的特点?
1、税务行政复议以当事人不服税务机关处理决定为前提,如果当事人服从机关处理的决定,税务行政复议就失去了存在的前提
2、税务行政复议以税务行政争议为其自身的调整对象,即所处理的是税务机关做出的引起争议的税务具体行政行为而不是其他行为,
3、税务行政复议与税务行政诉讼相衔接
4、税务行政复议一般由处理的税务机关的上级税务机关进行。
六、计算题
①当期进项税额 = 增值税专用发票上注明的价款×税率(注:此公式为简易公式) ②当期销项税额 = 不含税销售额×税率= 含税销售额÷(1+税率)×税率
③应纳税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额 例1:某工业企业为增值税一般纳税人,在某一纳税期内购进原材料一批(已验收入库),取得增值税专用发票上注明的可抵扣进项税额为34 000元,当期销售货物开具增值税专用发票不含税销售额为300 000元,请计算该企业当期应交多少增值税?(税率为17%)
解:当期销项税额=300 000×17% =51 000(元)
当期应纳税额=51 000-34 000=17 000(元)
应纳税额 = 含税销售额÷(1+征收率)×征收率(现行征收率为3%)
例题:某商店为增值税小规模纳税人,在某一纳税期内销售各类商品取得含税销售额为82 400元,请计算该商店当期应交多少增值税?(按现行税法规定征收率为3%)
应纳税额=82 400÷(1+3%)×3%= 2 400(元)
①月应纳税所得额=每月收入-800(注:自2006年1月1日起调整为1 600元;自2008年3月1日起调整为2 000元;自2011年9月1日起调整为3 500元。)
②应纳税额:采用超额累进税率分段计算
例题:中国公民李某2010年每月工资4 200元,每月应交多少个人所得税?
解:月应纳税所得额=4 200-2 000=2 200(元)
应纳税额=500×5% + 1 500×10% + 200×15% = 205(元)
每次收入不超过4 000元:每次收入-800
①应纳税所得额
每次收入超过4 000元:每次收入×(1-20%)
②应纳税额=应纳税所得额×20% (注意:稿酬减征30%) 例1:中国公民李某系大学教授,本月外出作报告取得劳务报酬3 000元,又收到一部著作的稿酬60 000元,则李某两项收入应交多少个人所得税? 解:(1)劳务报酬所得应纳税所得额=3 000-800=2 200(元)
劳务报酬所得应纳税额 =2 200×20%=440(元)
(2)稿酬所得应纳税所得额=60 000×(1-20%)=48 000(元)
稿酬所得应纳税额 =48 000×20%×(1-30%)=6 720(元)
李某两项收入应交个人所得税=440 + 6720= 7 160(元)
公式:1.政府购买支出乘数=2.政府转移支出乘数=3.税收乘数= -(MPC:边际消费倾向) 例题:经测算,某国的消费者平均每增加1元的收入中有0.6元用于消费支出,则其政府购买支出乘数、政府转移支出乘数和税收乘数各是多少?解:(1)政府购买支出乘数=1÷(1-0.6)=2.5
(2)政府转移支出乘数=0.6÷(1-0.6)=1.5
(3)税收乘数= -0.6÷(1-0.6)=-1.5
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