2020-03-02 23:01:57 来源:范文大全收藏下载本文
可转换公司债券的会计处理
企业发行的可转换公司债券,应当在初始确认时将负债成份和权益成份进行分拆,将负债成份确认为应付债券,将权益成份确认为资本公积。在进行分拆时,应当先对负债成份的未来现金流量进行折现确定负债成份的初始确认金额,再按发行价格总额扣除负债成份初始确认金额后的金额确定权益成份的初始确认金额。发行可转换公司债券发生的交易费用,应当在负债成份和权益成份之间按照各自的相对公允价值进行分摊。
企业发行的可转换公司债券的会计处理分录:
借:银行存款
(实际收到的价款)
应付债券——可转换公司债券(利息调整)
(借贷方平衡差)
贷:应付债券——可转换公司债券(面值)
(债券面值)
资本公积——其他资本公积
(权益成份的公允价值)
或应付债券——可转换公司债券(利息调整)
(借贷方平衡差) (平衡差只能出现在一方,要么在借方,要么在贷方)
对于可转换公司债券的负债成份,在转换为股份之前,其会计处理与一般公司债券相同,即按照实际利率和摊余成本(账面价值)确认利息费用,按照面值和票面利率确认应付债券,差额作为利息调整进行摊销。可转换债券持有者在债券存续期间内行使转换权利,将可转换公司债券转换为股票时,对于债券面额不足转换1股股份的部分,企业应当以现金偿还。
可转换公司债券持有者行使转换权利,将其转换为股票的会计处理:
借:应付债券——可转换公司债券(面值、利息调整)
(账面余额)
资本公积——其他资本公积
(属于转换部分的权益成份)
贷:股本
(转换为股票的面值总额)
银行存款
(用现金支付的不足转换为股票的部分)
资本公积——股本溢价
(借贷方平衡差)
企业发行的附有赎回选择权的可转换公司债券,其在赎回日可能支付的利息补偿金,即债券约定赎回期届满日应当支付的利息减去应付债券票面利息的差额,应当在债券发行日至债券约定赎回届满日期间计提应付利息,计提的应付利息,按照借款费用的处理原则处理,即,利息补偿金视为债券利息,于计提债券利息时计提,计入在建工程或财务费用。
经典例题分析: 甲上市公司(以下简称甲公司)经批准与2001年1月1日以50400万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为五年,票面年利率为3%,实际利率为4%。自2002年起,每年1月1日付息。自2002年1月1日起,该可转换公司债券持有人可以申请按照债券面值转换为甲公司的普通股(每股面值1元),初始转换价格为每股10元不足转换为1股的部分以现金结清。其他相关资料如下:
(1)2001年1月1日,甲公司收到发行价款50400万元,所筹资金用于某机器设
1 备的技术改造项目,该技术改造项目于2001年12月31日达到预定可使用状态并交付使用。
(2)2002年1月1日,该可转换公司债券的50%转为甲公司的普通股,相关手续已于当日办妥;未转为甲公司普通股的可转换公司债券持有至到期,其本金及最后一期利息一次结清。假定①甲公司采用实际利率法确认利息费用;②每年年末计提债券利息和确认利息费用;③2001年该可转换公司债券借款费用的100%计入技术改造项目的成本;④不考虑其他相关税费因素;⑤利率为4%、期数为五年的普通年金现值系数为4.4518,利率为4%,期数为五年的复利现值系数为0.8219;⑥按照实际利率计算的可转换公司债券的现值即为负债成份的公允价值。
要求:
(1) 编制甲公司发行该可转换公司债券的会计分录。
(2) 计算甲公司2001年12月31日应计提的可转换公司债券利息和应确认的利息费用。
(3) 编制甲公司2001年12月31日计提可转换公司债券利息和应确认的利息费用的会计分录。
(4) 编制甲公司2002年1月1日支付可转换公司债券利息的会计分录。 (5) 计算2002年1月1日可转换公司债券转为甲公司普通股的股数。
(6) 编制甲公司2002年1月1日与可转换公司债券转为普通股有关的会计分录。 (7) 计算甲公司2002年12月31日至2005年12月31日应计提的可转换公司债券利息、应确认的利息费用和“应付债券——可转换公司债券”科目余额。 (8) 编制甲公司2006年1月1日未转换为股份的可转换公司债券到期时支付本金利息的会计分录。
(注:“应付债券”科目要求写出明细科目;答案中的金额单位用“万元”表示。)
【参考答案】
(1) 可转换公司债券中负债成份的公允价值=50000×0.8219+50000×3%×4.4518 =47772.70(万元)
借:银行存款
50400
应付债券——可转换公司债券(利息调整)
2227.30
贷:应付债券——可转换公司债券(面值)
50000
资本公积——其他资本公积
2627.30 (2)2001年12月31日计提可转换公司债券利息=50000×3%=1500(万元)
应确认的利息费用=47772.70×4%=1910.91(万元)
(3)借:在建工程
1910.91
贷:应付利息
1500
应付债券——可转换公司债券(利息调整)
410.91 (4)借:应付利息
1500
贷:银行存款
1500
2 (5)转换的股数=25000/10=2500(万股)
(6)借:应付债券——可转换公司债券(面值)
25000
资本公积——其他资本公积
1313.65
贷:股本
2500
应付债券——可转换公司债券(利息调整)
908.20
资本公积——股本溢价
22905.45 (7)①2002年12月31日
计提可转换公司债券利息=25000×3%=750万元
应确认的利息费用=[(47772.70+410.91)/2] ×4%=24091.81×4%=963.67万元
“应付债券——可转换公司债券”科目余额增加=963.67-750=213.67万元
“应付债券——可转换公司债券”科目余额=24091.81+213.67=24305.48万元
②2003年12月31日
计提可转换公司债券利息=25000×3%=750万元
应确认的利息费用=24305.48×4%=972.22万元
“应付债券——可转换公司债券”科目余额增加=972.22-750=222.22万元
“应付债券——可转换公司债券”科目余额=24305.48+222.22=24527.70万元
③2004年12月31日
计提可转换公司债券利息=25000×3%=750万元
应确认的利息费用=24527.70×4%=981.11万元
“应付债券——可转换公司债券”科目余额增加=981.11-750=231.11万元
“应付债券——可转换公司债券”科目余额=24527.70+231.11=24758.81万元 ④2005年12月31日
计提可转换公司债券利息=25000×3%=750万元
“应付债券——可转换公司债券”科目余额=25000万元
“应付债券——可转换公司债券”科目余额增加=25000-24758.81=241.19万元
应确认的利息费用=750+241.19=991.19万元
(8)借:应付债券——可转换公司债券(面值)
25000
应付利息
750
贷:银行存款
25750
P 318 T3 当前政策
销售利润p1= 15000*( 1-75% ) = 3750
应收账款机会成本 I1=15000*10% * 60 / 360 =250 坏账损失 K1=15000*5%=750
净收益 Pm1=P1-I1-K1=3750-250-750=2750
3 新政策
销售利润P2=14000*(1-75%)=3500
应收账款机会成本I2=14000*10%*10/ 360=116.67 坏账损失K2=14000*2%=280
净收益Pm2=P2-I2-K2=3500-116.67-280=3103.33 因为
Pm1
新政策能使公司获得更多的净收益,所以应实施新政策。
P318 T4
应收账款平均账龄=15*53.33%+45*33.33%+75*13.33%=7.9995+14.9985+9.9975
=32.9995=33(天)
人人范文网 m.inrrp.com.cn 手机版