2020-03-02 16:58:06 来源:范文大全收藏下载本文
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1.中国公民李某为某高校老师,2009年的收入情况如下:
(1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元。
(2)6月份,购买社会福利彩票中奖20万元,通过非营利的社会团体向农村义务教育捐赠了8万元。
(3)当年购入一套商品房,领取提存的住房公积金5万元用于装修。
(4)学校公务用车改革,按月发给用车补贴,6月收到补贴500元,当地规定的公务用车费用扣除标准为每月300元。6月份工资3300元,当月发放第一季度考核奖金4000元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算李某当年稿酬收入应纳的个人所得税。
(2)计算李某当年社会福利彩票中奖收入应纳的个人所得税。
(3)计算李某领取提存的住房公积金应纳的个人所得税。
(4)计算李某6月份工资、公务用车补贴和所获第一季度考核奖金应缴纳的个人所得税。
【正确答案】:(1)稿酬收入应缴纳个人所得税
=(5000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=1274(元)
(2)彩票中奖所得应纳个人所得税=(200000-80000)×20%=24000(元)
(3)领取提存的住房公积金,免征个人所得税。
(4)6月份工资、公务用车补贴和所获第一季度奖金应合并计算缴纳个人所得税
=[3300+(500-300)+4000-2000]×20%-375=725(元)
【该题针对“稿酬所得,工资薪金所得,偶然所得”知识点进行考核】
2.中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2009年其收入情况如下:
(1)每月工资8000元;
(2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元,当即拿出10000元用于资助高校作研发费用;
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(3)4月从国内一单位分三次取得工程设计费共计30000元;
(4)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元;
(5)8月企业为该个人支付商业保险金5000元;
(6)将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益50000元;
(7)12月,转让境内上市公司的限售股取得收入40000元,已知该限售股的原值是30000元,转让时相关税费280元。
要求:根据上述资料回答下列问题:
(1)计算李某单位支付工资、薪金应代扣代缴的个人所得税;
(2)计算李某就业咨询宣讲应纳个人所得税;
(3)计算李某从国内一单位分三次取得工程设计费应缴纳的个人所得税;
(4)计算李某从国外一次取得特许权使用费收入应补缴的个人所得税;
(5)计算李某将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益应缴纳的个人所得税;
(6)计算李某转让限售股应纳个人所得税。
【正确答案】:(1)单位支付的工资、薪金应纳税额
= [(8000+5000-2000)×20%-375] + [(8000-2000) ×20%-375] ×11=10900(元)
(2)个人的所得(不含偶然所得和经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于资助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费,经主管税务机关确定,可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。
就业咨询宣讲所得应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)
(3)劳务费收入应纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)
(4)特许权使用费所得应纳个人所得税=18000 ×(1-20%)×20%-1800=1080(元)
(5)境外股权转让收益应纳税额=50000×20%=10000(元)
(6)转让限售股应纳个人所得税=(40000-30000-280)×20%=1944(元)
【该题针对“工资薪金所得,劳务报酬项目,特殊计税项目,特许权使用费所得”知识点进行考核】
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