经济法基础教学工作总结

2020-04-19 来源:教学工作总结收藏下载本文

推荐第1篇:经济法基础

经济法基础

单选题

1因违法违纪行为被吊销会计从业资格证书的人员,自被吊销会计从业资格证书之日起不得重新取得会计

从业资格证书的时间是。答:5年

2

3

4 从事会计工作的人员必须取得。答:从业设立仲裁委员会的,应当经省、自治区、直辖市的( )登记。答:司法行政部门。 我国实行( )终审制,当事人不服地方各级人民法院或专门法院第一审判决、裁定的,可以向上一级人资格证书

民法院提起上诉。答:两审。 10

11 12

13 无权代理行为经本人追认后,本人一般不能反悔.答:正确 国有独资公司的董事会是股东会的常设执行机关。答:错误 凡是不为公众所知悉的技术信息和经营信息都属商业秘密 。 答:错误 社会保险具有国家强制性.答:正确

之间有隶属关系,各自不能独立从事仲裁业务。

答:错误

15

16

17

18 劳动合同的下列条款中,不属于劳动法规定的法定条款的是( )。答:试用期条款 我国劳动法禁止用人单位招用未成年人,未成年人的法定年龄是( )。答:16周岁 不是税率的基本形式的是( )。答:我国目前的财政监督机关是( )。答:审计机关 浮动税率 14 仲裁委员会是民间性的事业单位法人,它独立于行政机关,与行政机关没有隶属关系。但仲裁委员会

19经营者的不正当竞争行为给被侵害的经营者造成的损失难以计算的,向被侵害人赔偿的赔偿额为( ).答:侵权人在侵权期间因侵权所获得的

利润。

20

21

22

23

24

2

526

27

28

29 国有企业经营权的核心是( )。答:生产经营决策权 按份共有人对共有财产( )。李某因长期不向借款人要求还款,导致诉讼时效期间届满,李某因此丧失了。答:胜诉权 市场经济的基础法律是。答:民法 不平等竞争是指因经营者所造成的,原因是( )。 我国商标法规定,自核准之日起计算,注册商标的有效期为( )。答:10年 知识产权是一种( ).答:无形财产权 国有独资公司章程由( )。答:国有资产监督管理机构制定。 有限责任公司的法人代表是( )。答:董事长 在合伙企业中,合伙人对合伙企业的债务( )。答:承担无限连带责任答:外部条件的不平等,不公平答:分享权力,分担义务

30 法的渊源指的是。

答:国家制定和认可的法的各种具体表现形式。

36

37

38

39

40 在活动定义中,工作包被有计划的分解为更小的组成部分,叫做:()答:计划活动(schedule activity) 进度控制的工具除了进度报告外,还包括:()答:业绩衡量 一般情况下,资源平衡会:()答:某活动在关键路径上,其总浮动时间:()答:等于0 修订根据实际可提供之资源的进度计划的过程被称为资源:() 答:平衡 延长工期 41批准的变更请求是:()

答:范围控制的输入

42

43

44

45

46

47

48

49 请求的变更和推荐的纠正措施是:()答:范以下都是工作分解结构词典的内容,除了:()答:资源分解结构 下列关于分解的说法都正确,除了:()答:工作分解结构分解的越细,H资源H利用效率越高 产品分析属于哪个过程的工具:()答:范在正式范围核查(scope verification)过程中使用的以下工具中何种最有用?() 以下所有关于工作分解结构的说明均正确,除了:() 规定按合同提供产品或服务的文件称作:()答:工作描述 在下列当中,对承包商风险最高的合同种类是:()答:固定价格

控制,最适合卖方的签约方法是:()

答:成本加成

51 你对项目的风险在项目的哪一个阶段最有影响力:()答:概念阶段

52

53

54

55

56

57 风险应对的目的:()风险量化包括:您要确定全套结果的预期价值。您会运用以下哪一种技术:() 答:决策树 当项目经理发现一位组员无法确定如何履行其有关项目的职责时,项目经理应首先:()项目专业人士能够通过以下方式增加其个人能力:() 为了增强领导能力,项目经理应首先:()答:评估个人优缺点

是你的兄弟是生产这种产品那家公司的老板。你应怎样做?()答:让客户知

道这件事 答:把全部发生的不利事件-影响降低到最小 答:评估发生的概率和影响 围定义 围控制的输出答:项目审查答:它是一种进度计划制订方法 50在项目范围未充分界定的情况下,进度计划需要工程在若干部分齐头并进,而业主希望实行较高程度的答:为该组员重新分配更适合的任务答:增加他们的知识和实践技能 58你的项目需要对项目所用的设备进行一项重大变更。你知道有一种产品可以满足你的需求,但你担心的

59在共同完成一个令你的客户满意的项目后,你项目的一个供应商送给你一封感谢信和一瓶香槟酒。你应

该:()答:向该供应商表达你自己的感谢,然后在项目后庆祝时与你的团队一起打开那瓶香槟酒 60 您的一位项目班子员怀孕了。她预计在项目完成两个月分娩。她的医生建议辞职,以便避免旅行造成的紧张。她的工作可通过中等难度的招聘努力取而代之。您建议她继续外出工作。为什么?()答:她的项目经验非常宝贵,如果可能应当挽留

61

63

6

465

66

67

68

69

70 挣值是:()答:完成工作预算成本 类比法类似于()答:自上而下 为了制订预算,以下都需要评价,除了:()答:沉没成本 项目估算总成本为 200000 美元,允许范围是 180000-250000 美元,这属于哪一类成本估算?()如果(BCWP)已完成工作预算费用=350,(ACWP)已完成工作实际费用=400 和(BCWS)计划

答:1.077

71如果挣得值 EV(BCWP)=350,实际费用支出已完成工作实际费用 AC(ACWP)=400,规划价值

计划工作预算费用 PV(BCWS)=325,成本偏差和成本业绩指标为何?()答:-50;0.875

72

73

74

75

76

77

78

79 H资源H分解结构、资源日历(更新)属于哪个过程的产出:() 答:活动资源估算 自下而上的估算除了成本估算外,还属于哪个过程的工具: 答:活动H资源H估算 项目进度网络图属于哪个过程的产出:()答:活动排序 依赖关系和提前量、滞后量属于哪个过程的工具:()答:活动排序 滚动式规划是哪个时间过程的工具:()答:活动定义 以下说法都正确,除了:() 答:项目范围是否完成要以产品要求作为衡量标准 控制帐目(Control Account)主要用于:()答:工作分解结构中的各元素 以下可以作为项目范围是否完成的衡量H标准H,除了:()

答:客户的反馈意见:

80 有关项目生命周期的说法都正确,除了()?

答:项目执行阶段投入人力和费用最高,所以此时项目干系人对项目的影响力最强

81

82

83 在项目周期的何种阶段结束时,通常作出“继续、不继续”决定。()答:可行性 以下关于项目的说法都正确,除了:()答:项目可以由一个人组成 以下都是日常运作和项目的共同之处,除了:()

答:受制于有限的H资源H和时间 在开始执行项目费用的 3 个过程工作前,还有一个由项目团队H完成的规划过程在制定项目计划中编制,是:()答:成本计划 承包商的工作在哪方面明确:()答:SOW 下列哪项不是合同的基本要素?()答:价格结构 下列哪项是进展报告规则中最保守的一种?()答:0-100法则 62下列哪一种是量化定性数据,以将个人对供方选择的偏见减到最小的一个方法?答:加权系统 答:预算 工作预算费用=325,(SPI)进度业绩指标为何?()

84

85 渐进明细的特征常常和那个项目过程联系起来:()答:规范定义 以下关于项目特征的说法都正确,除了:()

答:渐进明细的结果常常会导致范围渐变 86你作为一个项目经理要为政府建造一个保龄球运动的纪念碑。这个纪念碑预期能够持续几个世纪。在这

种情况下,认为项目是暂时性的这种说法:()

答:不适合要建造的产品

87 以下哪一项最能表现某个项目的特征:() 答:确定期限

多选题

88 期货交易放大了金融资产的杠杆效应,但在套期保值,投机方面都起到重要的作用。下面关于期货双向交易机制,正确的是:()。

答:如果市场看涨,可以先买进再卖出; 如果市场看跌,可以先卖出再买入 89 以下属于货币政策工具是()。

答:公开市场操作;存款准备金率;贴现率

90客户的投资目标可以划分为短期目标、中期目标和长期目标。对于客户的长期投资目标,在资产配置上应该侧重于()。

答:股票; 房产 ;古董和艺术品收藏

91在资产配置上,期权的交易行为与期货头寸有一定的相关性。下列策略中期权执行后可以转换为期货空头部位的是()。

答:卖出看涨期权; 买进看跌期权

92期权是一种有助于规避风险的理想工具。依照执行价格,期权的状态可分为价内期权(inmoney)、

价外期权(outthethe - money)三种。以下属于价内期权的是:()。答:执行价格200,市场价格250的看涨期权;执行价格250,市场价格200的看跌期权

93战略资产配置是长期投资的组合选择,用以确定最能满足投资者风险与收益目标的资产组合,是实现投

资计划长期目标的最重要决策,该过程包括四个核心要素()。

答:投资者需要确定投资组合中合适的资产; 投资者需要确定这些合适的资产在持有期间或计划范围的预期回报率; 运用最优化技术找出在每一个风险水平上能提供最高回报率的投资组合; 在可容忍的风险水平上选择能提供最优回报率的投资组合(在有效边界上)

94在资产组合和资产定价理论中,通常用β值和标准差来衡量风险。以下关于这两种指标的区别,说法正确的是:()。

答:β值衡量系统风险,标准差衡量整体风险;

β值仅反映市场风险,标准差还反映特有风险

95 下面关于这两只基金的收益一风险,下说法正确的是:()。

答:基金A的收益率明显高于基金B; 基金A的波动性小于基金B;

SHARPE指数是以资本市场线CML为基准来评价基金业绩的,度量单位总风险所带来的超

额回报 96

97 两只基金的ShArp比率分别为()。答:0.6071;0.7869 C股票的β值和标准差分别是()。答:0.25;0.5

答:0.2;0.6

99 关于表中市场组合的相关系数以及β值,说法正确的是:()。

答:市场组合的相关系数为1;市场组合的相关系数以及β值均为1;

市场组合的β值为1 98 利用β的定值公式,可以得到A股的标准差和B股与市场组合的相关系数分别为()。

100王某买入股票A,此时的无风险收益率为5%,市场资产组合的期望收益率为15%,股票的j3系数为

1.5,红利分配率为50%,最近一次的收益为每股5元,预计A公司所有再投资的股权收益率( ROE)为20%。投资者对A公司的预期收益率为(),预期股票的价值为()。

答:20%; 25元

101两种证券之间的关系对投资者进行投资组合选择是有很重要的影响。假设ρ表示两种证券之间的相关

关系。以下结论准确的是:()。

答:P的取值一般介于-1和1之间; P〉0,表示两种证券之间同方向变动;

P﹤0,表示两种证券之间反方向变动

102风险和收益始终是投资者需要权衡的问题,下列关于系统风险和非系统风险的说法,正确的是:()。答:非系统风险只对单个证券的有影响,是单个证券的特有风险 ;系统风险对所有证券的影响差不多是相同的 ;非系统风险可以通过证券分散化来消除

103A公司今年的每股股利为0.4元,固定增长率为6%,现行国库券的收益率为7%,股票的必要报酬率为

9%,β系数等于1.8,则()。 答:股票价格为9.2174元 ;股票收益率为10.6%

1045年的零息债券面值1000元,发行价格为821元,则到期收益率为()。另一同期限同级别的债券面

值1000元,票面利率6%,每年付息,则发行价格为()。

答:4.02% ; 1089

105 关于零息债券的说法不正确的是:()。

答:可以折价、平价或溢价发行; 该债券的在投资风险最大

106 (2006.5)某公司在一项重大诉讼中败诉,在这一消息刺激下,随后很可能发生的事件组合是()。

答:公司股价下降; 公司债券价格上升; 可转换债券转换需求下降;

公司新发行债券的到期收益率上升

107 接上题,以上模型中,描述证券或组合的收益与风险之间均衡关系的有:。

答:资本市场线; 证券市场线; 套利定价模型

108证券组合是指个人或机构投资者所持有的各种有价证券的总称,通常包括各种类型的债券、股票及存

款单等。现代证券组合定价理论的内容包括。

答:均值一方差模型; 资本资产定价模型; 套利定价模型; 因素模型

109 在资产组合理论中,对投资组合进行分析时,通常可以将单项资产的收益率分解为()。

答:无风险利率; 系统性风险收益率; 受个别因素影响的收益率

110 REITs具有其他投资产品所不具有的独特优势,REITs的投资优势主要体现在:。答: 资产流动性、变现性高;

与股票或债券的相关系数较低,分散投资组合风险;

与其他金融资产的相关度较低,有相对较低的波动性;

REITS具有抵抗通货膨胀的能力

111 下列关于封闭式REITs与开放式REITs的说法,正确的是:()。

答:封闭式REITS发行规模固定;封闭式REITS成立后不得再募集资金;

开放式REITS的发行规模可以增减;

112 下列关于权益型REITs(股权型)与抵押权型REITs的说法,正确的是:()。

答:权益型REITS资产组合中房地产实质资产投资应超过75%;

抵押权型REITS是间接参与房地产的经营,而非直接投资房地产;

抵押权型REITS主要收入来源为贷款利息

113 房地产投资信托(REITs)作为一种重要的资金信托投资方式,按照投资标的分类,可分为:()。

答:权益型REITS;抵押权型REITS;混合型REITS

31 房地产投资信托(REITs)是指通过发行信托受益凭证等方式受托投资者的资金,然后进行房地产或者房地产抵押贷款( MortgAge)投资,并委托或聘请专业机构和人员实施具体的经营管理的一种资金信托投资方式。它应当遵循信托的基本原则和精神:()。

答:设立的基础是充分信任;

信托财产的所有权和利益权相分离,财产的所有权属于受托人,利益权属于委托人;信托财产独立,

从委托人、受托人和受益人的自有财产中分离出来成为独立的运作财产

32 影响不动产价格主要是经济因素,包括经济发展状况,储蓄、消费和投资的水平。那么,除了经济因素以外,不动产价格还受哪些因素的影响:()。

答:物理因素; 环境因素; 行政和政策因素; 社会因素;心理因素

33 不动产投资虽然收益稳定,保值性能好,但任何投资都有一定的风险,以下属于不动产投资风险的有:

()。

答:社会风险; 流动性风险; 政策性风险; 经济性风险; 自然风险

34 不动产投资作为一种重要的投资品种,与其他的金融产品投资不同,以下属于不动产投资特点的是:

()。

答:不动产投资收益稳定,保值性能好; 长期收益较高;资金量相对较大

35 不动产(房地产)一向是一种重要的投资品种,它与()并称为全球三大投资品,是适合长期投资的

答:股票;艺术品、收藏品

5经济法律关系的构成要素包括。

答:经济法律关系的主体;经济法律关系的客体;经济法律关系的内容。

6

7 股份有限公司的主要特征包括( )。

答:募股集资的公开性;股东数额的广泛性;股份的等额性;股份可自由转让性;设立要求相对严

8 政府及其所属部门,不得滥用行政权力( )

答:限定他人购买其指定经营者的商品;限制其他经营者正当的经营活动;

限制外地商品进入本地商场;限制本地商品流向外地市场。

9

劳动争议解决方式主要涉及( )。 答:和解;调解;仲裁;诉讼。 法人具有的特征是。答:独立的组织;独立的财产;独立的责任。 工具。

推荐第2篇:重点:经济法基础

考试重点

一、民事诉讼地域管辖

① 原告就被告原则(由被告住所地人民法院管辖)

② 因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地的人民法院管辖

③ 因保险合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者保险标的物所在地的人民法院管辖 ④ 因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地的人民法院管辖

⑤ 因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地(包括侵权行为实施地、侵权结果发生地)或者

被告住所地的人民法院管辖

⑥ 因铁路、公路、水上和航空事故请求损害赔偿提起的诉讼,由事故发生地或车辆、船舶

最先到达地、航空器最先降落地或者被告住所地人民法院管辖

⑦ 因铁路、公路、水上、航空运输和联合运输合同纠纷提起的诉讼,由运输始发地、目的

地或者被告住宿地人民法院管辖

⑧ 因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院管辖

⑨ 因港口作业中发生纠纷提起的诉讼,由港口所在地人民法院管辖

⑩ 因继承遗产纠纷提起的诉讼,由被继承人死亡时住所地或者主要遗产所在地人民法院管

二、适用1年民事诉讼时效期间的情形包括

① 身体受到伤害要求赔偿的

② 出售质量不合格的商品未声明的

③ 延付或者拒付租金的

④ 寄存财物被丢失或者损毁的

三、行政复议机关

① 对县级以上人民政府工作部门的具体行政行为不服的,申请人既可以向该部门的本级人

民政府申请行政复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议

② 对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政

行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议

③ 对地方各级人民政府的具体行政行为不服的,向上一级人民政府申请行政复议

④ 对国务院部门或者省级人民政府的具体行政行为不服的,向作出该具体行政行为的国务

院部门或者省级人民政府申请复议

推荐第3篇:初级经济法基础

2016初级会计职称《经济法基础》考前30天习题(1)

一、单项选择题

(1)

烟丝加工厂为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,

下列说法正确的是( )。

A: 加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元

B: 加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元

C: 加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元

D: 加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元

答案:D

解析:

受托自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元) ;增值税销项税=126000×17%=21420(元) ;本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元) ;烟丝应纳消费税=126000×30%=37800(元)。

(2)

根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。

A: 增值税

B: 消费税

C: 营业税

D: 房产税

答案:A

解析: 增值税属于价外税,不在扣除之列。

(3)

2015年3月,甲企业注册了新商标,领取了一份商标注册证 ;与某外商投资企业签订了一份货物买卖合同,合同标的额600000元,另外支付货物运输费50000元 ;与工商银行某分行签订借款合同,借款金额1000000元。已知商标注册证按件贴花5元,买卖合同、运输合同、借款合同适用的印花税税率分别为0.3%0、0.5%0、0.05%0。甲企业3月应缴纳的印花税税额为( )元。

A: 250

B: 255

C: 260

D: 265

答案:C

解析: 应纳税额=600000×0.3%0+50000×0.5%0+1000000 × 0 .05%0+5=260(元)。

(4) 不同法的形式具有不同的效力等级。下列各项中,效力低于地方性法规的是( )。

A: 宪法

B: 规章

C: 法律

D: 行政法规

答案:B

解析:

我国法的效力依次为宪法、法律、行政法规、地方性法规、自治法规、特别行政区法和规章等。

(5) 根据 《仲裁法》的规定,下列有关仲裁协议效力的描述中正确的是( )。

A: 仲裁协议一经成立,即具有法律约束力

B: 合同无效,仲裁协议也无效

C: 仲裁庭无权确认合同的效力

D: 当事人对仲裁协议的效力有异议的,只能请求法院作出决定

答案:B

解析:

根据规定,裁决应按多数仲裁员的意见作出,仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按首席仲裁员的意见作出。

(6) 下列业务中,一般纳税人允许开具增值税专用发票的是( )。

A: 向个人提供修理、修配服务

B: 向个体经营者零售烟酒、食品

C: 向一般模纳税人销售货物

D: 向一般纳税人销售房屋

答案:C

解析:

根据增值税法律制度的规定,选项A、B两种情形不允许开具专用发票,选项D不属于增值税征税范围。

(7) 根据房产税的有关规定,由房产代管人或者使用人缴纳房产税的是( )。

A: 集体单位的房产

B: 国家所有的房产

C: 产权所有人不在房产当地的

D: 出典的房产

答案:C

解析: 产权所有人不在房产当地的,由代管人或使用人作为纳税人。

(8) 根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围内的是( )。

A: 贷款业务

B: 缝纫业务

C: 加工业务

D: 商品期货业务

答案:A

解析:

营业税的征税范围包括在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产。选项B、C、D属于增值税的征税范围。

(9)

甲酒厂为增值税一般纳税人,2014年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。

A: (10+0.585+2.34)×10%=1.2925(万元)

B: (10+0.585)×10%=1.0585(万元)

C: [10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25(万元)

D: [10+0.585÷(1+17%)]×10%=1.05(万元)

答案:C

解析:

销售果木酒的同时收取的包装物租金和优质费属于消费税的价外费用,应价税分离后并入销售额征收消费税。甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税=[10+(0 .585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25(万元)。

(10)

某企业刘某的月工资为5000元,当地社会平均工资为3000元,刘某个人医疗保险账户每月的储存额为( )元。

A: 90

B: 100

C: 190

D: 114

答案:C

解析:

刘某每月从工资中扣除5000×2%=100(元)存入医疗保险个人账户 ;单位每月缴费中转入刘某个人账户额=5000×6%×30%=90(元) ;刘某个人医疗保险账户每月的储存额=100+90=190(元)。

二、多项选择题

(11) 依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出需要同时符合的条件有( )。

A: 修理后固定资产被用于新的或不同的用途

B: 修理后固定资产的使用年限延长2年以上

C: 修理后固定资产的使用年限延长1年以上

D: 修理支出达到取得固定资产时计税基础的50% 以上

答案:B,D

解析:

企业所得税法所指固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出 :(1) 修理支出达到取得固定资产时的计税基础50% 以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。

(12) 个人所得税自行申报的纳税人有( )。

A: 从两处或两处以上取得工资、薪金的

B: 取得应纳税所得,没有扣缴义务人的

C: 年所得10万元以上的纳税人

D: 取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的

答案:A,B

解析:

纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报 :(1)年所得12万元以上的 ;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的 ;(3)从中国境外取得所得的 ;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的 ;(5)国务院规定的其他情形。

(13) 下列各项中,符合车船税有关规定的有( )。

A: 电车,以“ 自重每吨”为计税依据

B: 商用货车,以“整备质量每吨”为计税依据

C: 乘用车,以“每辆”为计税依据

D: 船舶,以“净吨位每吨”为计税依据,

答案:B,C,D

解析:

车船税的计税依据分别为每辆、净吨位、整备质量每吨和艇身长度每米四种,其中(1)以“每辆”为计税依据的有载客汽车、电车;(2) 以“净吨位”为计税依据的是船舶 ;(3) 以“整备质量每吨”为计税依据的是载货汽车。

(14) 下列关于投资资产的成本叙述中正确的有( )。

A: 企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以扣除

B: 企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,不得扣除

C: 通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本

D:

通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本

答案:B,C,D

解析: 企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。

(15) 根据 《票据法》规定,下列各项中,属于票据行为的有( )。

A: 出票

B: 背书

C: 承兑

D: 保证

答案:A,B,C,D

解析:

我国 《票据法》规定,票据行为是指票据当事人以发生票据债务为目的的、以在票据上签名或盖章为权利义务成立要件的法律行为,包括出票、背书、承兑和保证四种。

(16)

根据 《人民银行结算账户管理办法》的规定,下面各项中,属于一般存款账户使用范围的有( )。

A: 办理借款转存

B: 办理借款归还

C: 办理现金支取

D: 办理现金缴存

答案:A,B,D

解析: 一般存款账户可以办理现金缴存,但不能办理现金支取。

(17) 在托收承付结算方式下,付款人在承付期内,可向银行提出拒绝付款的理由有( )。

A: 收款人在未经协商的情况下提前交货的

B: 收款人逾期交货,付款人不再需要该项货物的

C: 验货付款,经查验货物与合同规定不符的

D: 货款计算有错误的

答案:A,B,C,D

解析:

以上四个选项都属于付款人可向银行提出拒绝付款的理由,除了上述情形外,对于没有签订购销合同的,未按合同规定的到货地址发货的款项,代销、寄销、赊销商品的款项等情形,付款人在承付期内,也可以向银行提出全部或部分拒绝付款。

(18) 根据 《劳动法》,有( )情形之一的,劳动者可以随时通知用人单位解除劳动合同。

A: 在试用期内

B: 用人单位用暴力手段强迫劳动

C: 用人单位用威胁手段强迫劳动

D: 用人单位未按劳动合同约定支付劳动报酬

答案:B,C,D

解析: 在试用期内,劳动者应当提前3 日通知用人单位解除劳动合同。

(19)根据 《中华人民共和国民法通则》有关规定,下列选项中,适用特别诉讼时效期间的情形有( )。

A: 拒绝支付房屋租金

B: 出售质量不合格商品而未声明的

C: 身体受到伤害要求赔偿的

D: 供电合同中用电方不支付电费

答案:A,B,C

解析:诉讼时效期间分为普通诉讼时效期间和特殊诉讼时效期间。D属于普通诉讼,时效期间为2年,而特殊诉讼时效期间为1年。适用于特殊诉讼时效期间的情形包括 :

(1)身体受到伤害要求赔偿的 ;(2)质量不合格产品未声明的 ;(3)延付或者拒付租金的 ;

(4)寄存财物被丢失或者损毁的。本题ABC都适用于特别诉讼时效期间。

(20) 下列社会保险中,资金来源不仅包括用人单位缴纳,也包括个人缴纳的有( )。

A: 基本养老保险

B: 失业保险

C: 基本医疗保险

D: 生育保险

答案:A,B,C

解析: 生育保险是由用人单位缴费和政府补贴建立的基金。

(21) 根据 《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,不应征收消费税的有( )。

A: 某企业生产木制一次性筷子销售

B: 外贸企业进口彩色电视机

C: 日化企业将自产化妆品用于职工福利

D: 商业企业销售外购汽车轮胎

答案:B,D

解析:

彩色电视机不是应税消费品,所以,不缴纳消费税 ;汽车轮胎是应税消费品,但不是生产、委托加工和进口的,不缴纳消费税。

(22)

根据社会保险法律制度的规定,下列失业人员中,可以申请领取失业保险金并享受其他失业保险待遇的有( )。

A: 失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满1年的失业人员

B: 用人单位解除劳动合同的失业人员

C: 用人单位开除、除名和辞退的失业人员

D: 已经进行失业登记,并有求职要求的失业人员

答案:A,B,C,D

解析:

失业人员符合下列条件的,可以申请领取失业保险金并享受其他失业保险待遇 :(1)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满1年的。(2)非因本人意愿中断就业的。 包括劳动合同终止 ;用人单位解除劳动合同 ;被用人单位开除、除名和辞退 ; 因用人单位过错由劳动者解除劳动合同;法律、法规、规章规定的其他情形。(3)已经进行失业登记,并有求职要求的。

(23) 根据 《行政诉讼法》的规定,下列各项中,不应当提起行政诉讼的有( )。

A: ××直辖市部分市民认为市政府新颁布的 《道路交通管理办法》侵犯了他们的合法权益

B: 某税务局工作人员吴某认为税务局对其作出的记过处分违法

C: 李某认为某公安局对其罚款的处罚决定违法

D: 某商场认为某教育局应当偿还所欠的购货款

答案:A,B,D

解析: (1)选项C可以提起行政诉讼 ;(2)选项D属于民事诉讼。

(24) 关于基本养老保险基金的支付,下列说法中正确的有( )。

A:

参加基本养老保险的个人,因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金,所需资金从基本养老保险基金中支付

B:

个人死亡同时符合领取基本养老保险丧葬补助金、工伤保险丧葬补助金和失业保险丧葬补助金条件的,其遗属可以全部领取上述保险金

C: 参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承

D:

参加基本养老保险的个人,在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴,所需资金从基本养老保险基金中支付

答案:C,D

解析:

参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金。所需资金从基本养老保险基金中支付。个人死亡同时符合领取基本养老保险丧葬补助金、工伤保险丧葬补助金和失业保险丧葬补助金条件的,其遗属可以选择领取其中的一项。

(25) 根据 《劳动合同法》的规定,下列关于医疗期的表述中,不正确的有( )。

A: 医疗期内不得解除劳动合同

B:医疗期内遇合同期满,则合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇

C: 医疗期内的病假工资或疾病救济费不能低于当地最低工资标准

D:对医疗期满尚未痊愈者,或者医疗期满后,不能从事原工作,也不能从事用人单位另行安排的工作,被解除劳动合同的,用人单位无须对劳动者进行经济补偿

答案:C,D

解析:

病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80% ;对医疗期满尚未痊愈者,或者医疗期满后,不能从事原工作,也不能从事用人单位另行安排的工作,被解除劳动合同的,用人单位需按经济补偿规定给予其经济补偿。

三、判断题

(26) 一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。( )

答案:对

解析: 略

(27) 信用证结算方式适用于国内企业之间各种款项的结算,但不得支取现金。( )

答案:错

解析: 信用证结算方式只适用于商品交易产生的货款的结算。

(28)

电信单位销售电信物品或者销售电信物品的同时并提供电信服务,

均征收营业税而不征收增值税。( )

答案:错

解析:

电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税 ;对单纯销售无线寻呼机、移动电话,而不提供有关的电信劳务服务的,征收增值税。

(29)

几个人或几个单位共同拥有同一块土地的使用权,则由其轮流缴纳这块土地的城镇土地使用税。( )

答案:错

解析:

土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方按比例确定占用面积后分别纳税。

(30) 专利权既可以作为经济法律关系的内容,也可以作为经济法律关系的客体。( )

答案:对

解析:

在现实经济生活中,权利也可能成为经济法类关系的客体。经济法律关系的客体包括物、行为和智力成果3大类,其中智力成果包括商标权、著作权、专利权、专用技术等创造性脑力劳动成果。

(31)

企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除 ;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销可以在计算应纳税所得额时扣除。( )

答案:错

解析:

企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不可以在计算应纳税所得额时扣除。

(32) 混合销售行为应当征收营业税的,营业额为应税劳务营业额。( )

答案:错

解析:

混合销售行为应当征收营业税的,营业额为应税劳务营业额与货物销售额的合计。

(33)

城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的增值税、营业税和消费税, 以及违反有关“三税”规定而加收的滞纳金和罚款。( )

答案:错

解析:

纳税人因违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据。

(34) 支票上的收款人名称不得更改,更改的支票无效。( )

答案:对

解析:

支票上的收款人名称不得更改,更改的支票无效。但支票的金额和收款人名称可由出票人授权补记。

(35) 银行汇票可以用于转账,也可以用于支取现金。( )

答案:对

解析:

四、不定项选择题

(36) 根据下述资料,分析回答题。

某公司2014年度实现会计利润总额140万元。事务所审计时发现有下列事项 :

(1)“财务费用”账户中包括三项利息费用 :①按照年利率8%向银行借人的期限9个月的生产经营用资金,支付利息20万元 ;②按照年利率12%向股东借人与银行借款同期生产经营用资金,支付利息45万元 ;③ 经过批准向本企业职工合同借入同期限生产周转用资金300万元支付借款利息30万元。

(2)“管理费用” 中有向其他企业捐赠支出10万元,支付的行政性罚款3万元。

(3)该公司国外全资子公司亏损8万元。假定该公司没有其他纳税调整项目。

该公司2014年度计算应纳税所得额时可扣除的利息费用是( )万元。

A: 20

B: 50

C: 68

D: 95

答案:C

解析:

向股东借款利息按照金融机构同期同类利率标准计算可扣除利息。股东借款金额45÷12%÷ 12×9=500(万元),计算应纳税所得额时可以扣除的股东借款利息=500×8%÷ 12×9=30(万元);超标准45-30=15(万元) ;计算应纳税所得额时可以扣除的职工借款利=300 × 8%÷ 12×9=18(万元),超标准30-18=12(万元) ;企业当年可扣除的利息费用=20+30+18=68( 万元)。

(37)该公司2014年度账面超支的利息费用是( )万元。

A: 12

B: 15

C: 20

D: 27

答案:D

解析:15+12=27(万元)。

(38) 该公司2014年度应调增应纳税所得额是( )万元二

A: 15

B: 27

C: 40

D: 32

答案:C

解析: 利息支出调增应纳税所得额27万元 ;管理费用中调增应纳税所得额13万元。

(39) 该公司2014年度应纳所得税额是( )万元。

A: 35

B: 45

C: 33

D: 43

答案:B

解析: 应纳税所得额=140+40=180(万元) ;应纳所得税额=180 × 25%=45(万元)。

推荐第4篇:《经济法基础》试题

2009年《经济法基础》试题

发布日期:2010-3-8人气指数:34

一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至25信息点。多选、错选、不选均不得分)

1.根据会计法律制度的规定,现金和银行存款日记账的保管期限是()。

A.5年

B.15年

C.25年

D.永久

参考答案:C

答案解析: 根据规定,日记账的保管期限为15年,但是,现金和银行存款日记账的保管期限为25年。

试题点评: 本题考核会计档案的保管时间。教材P58表2-1中有明确规定。需要掌握的基本知识,应该掌握。

2.某企业整理保管期满的会计档案,按规定编制会计档案销毁清册,经企业负责人签署意见后销毁。关于销毁会计档案监销人的下列表述中,符合法律规定的是()。

A.应由企业档案部门和会计部门共同派员监销

B.应由企业会计部门派员单独监销

C.应由企业档案部门派员单独监销

D.应由企业办公室派员单独监销中华会 计 网校

参考答案:A

答案解析:根据规定,销毁会计档案时,应当由单位的档案部门和会计部门共同派员监销。

试题点评:本题考核会计档案的销毁程序。教材P59倒数第七行有明确规定。基本知识,应该掌握。

3.根据会计法律制度的规定,注册会计师对被审计单位财务会计报告进行审计后出具的审计报告,分为标准审计报告和非标准审计报告。下列各项中,属于标准审计报告的是()。

A.无保留意见的审计报告

B.保留意见的审计报告

C.带强调段的无保留意见审计报告

D.否定意见的审计报告中 华会计网校

参考答案:A

答案解析:审计报告分为标准审计报告和非标准审计报告。标准审计报告指不附加说明段、强调事项段或任何修饰用语的无保留意见的审计报告。试题点评: 本题考核审计报告的类型。教材P66倒数第二行有相关规定,只要对教材熟悉,本题就不会失分。

4.根据增值税法律制度的规定,纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为()。

A.货物发出的当天

B.合同约定的收款日期的当天中华会计 网校

C.收到销货款的当天

D.发出货物并办妥托收手续的当天

参考答案:D

答案解析:根据《增值税暂行条例》的规定,采取托收承付和委托收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。

试题点评: 本题考核增值税的纳税义务发生时间。教材P125倒数第二行有明确规定,属于基础知识,熟悉教材,就不会丢分。

5.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,不属于消费税征税范围的是()。

A.汽车轮胎中华会 计 网校

B.网球及球具

C.烟丝

D.实木地板

参考答案:B

答案解析:列入消费税范围的税目共11种,其中有高尔夫球及球具,而网球及球具不属于消费税的征收范围。

试题点评:本题考核消费税的征收范围。教材134页表4-6中有明确的消费税税目。属于教材的基本内容,熟悉教材,很好得分。

6.下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法律制度规定的是()。

A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额

B.融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额

C.一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额

D.金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额

参考答案:A

答案解析:选项B,融资租赁业务,以其向承租者收取的全部价款和价外费用,减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额;选项C,一般贷款业务,以利息收入全额为营业额;选项D,金融经纪业务,以金融服务手续费为营业额。中华会 计 网校

试题点评:本题考核营业税计税依据的确定。教材P152页3.中有明确规定。熟悉教材,即可得分。

7.根据关税法律制度的规定,下列各项中,不计入进口货物完税价格的是()。

A.货物成交价格

B.进口关税税额中华会 计 网校

C.由买方负担的包装材料和包装劳务费用

D.有买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费

参考答案:B

答案解析:根据规定,进口关税及其他国内税收,不计入到进口货物关税完税价格中。

试题点评:本题考核关税完税价格的确定。教材P161倒数第16行有相关规定。基本规定,应该掌握。

8.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人应当自年度终了后一定期限内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。该期限是()。

A.自年度终了之日起15日内

B.自年度终了之日起45日内

C.自年度终了之日起4个月内中华会 计 网校

D.自年度终了之日起5个月内

参考答案:D

答案解析:根据规定,企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退款。

试题点评:本题考核企业所得税的纳税申报。教材P178倒数第10行有明确规定。熟悉教材,本题容易得分。

9.根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。

A.罚金

B.银行按规定加收的罚息

C.税收滞纳金

D.罚款和被没收财物的损失中华会 计 网校

参考答案:B

答案解析:根据规定,税收滞纳金不得在企业所得税前扣除;纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得在税前扣除,但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。

试题点评:本题考核企业所得税前扣除项目。教材P173第12行有相关规定。教材规定的基本知识,应该掌握。

10.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是()。

A.财产租赁所得

B.退休工资中华会 计 网校

C.保险赔偿

D.国债利息

参考答案:A

答案解析:根据规定,退休工资、保险赔偿和国债利息收入,属于个人所得税的免税项目。

试题点评:本题考核个人所得税的减免。教材P191有相关规定。教材中的基本知识,熟悉教材,本题就可以得分。

11.根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是()。

A.财产转让所得

B.特许权使用费所得

C.偶然所得中华会 计 网校

D.劳务报酬所得

参考答案:A

答案解析:财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备及其他财产取得的所得。个人转让房屋,计算个人所得税适用的税目为财产转让所得。

试题点评:本题考核个人所得税的税目。教材P183第7行有相关规定。基本规定,应该掌握。

12.某企业2008年度自有生产用房原值5 000万元,账面已提折旧1 000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2008年度应缴纳的房产税税额为( )万元。中华会 计 网校

A.18

B.33.6

C.42

D.48

参考答案:C

答案解析:根据规定,从价计征的房产税,以房产余值为计税依据。该企业2008年应缴纳的房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)

试题点评:本题考核房产税的计算。教材199有规定的公式。房产税计算并不是太难,应该掌握。

13.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是( )。

A.承包者获得农村集体土地承包经营权

B.企业受让土地使用权中华会 计 网校

C.企业将厂房抵押给银行

D.个人承租居民住宅

参考答案:B

答案解析:契税以在我国境内转让土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。土地使用权转让中的农村集体土地承包经营权的转移以及土地、房屋权属的典当、继承、出租或者抵押等,均不属于契税的征收范围。

试题点评:本题考核契税的征收范围。教材P209~210有明确规定。熟悉教材,即可得分。

14.某油田3月份生产原油5 000吨,当月销售3 000吨,加热、修井自用100吨。已知该油田原油适用的资源税单位税额为8元/吨。该油田3月份应缴纳的资源税税额为( )元。

A.40 000中华会 计 网校

B.24 800

C.24 000

D.23 200

参考答案:C

答案解析:根据规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。纳税人开采或者生产资源税应税产品销售的,以销售数量为课税数量。应缴纳的资源税=3000×8=24000(元)。

试题点评:本题考核资源税的计算。教材P227页有相关规定。属于基础知识,应该掌握。

15.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关可以采取的措施是( )。

A.处以2 000元以上10 000元以下罚款

B.提请工商行政管理机关吊销其营业执照

C.没收其经营所得中华会 计 网校

D.提请公安机关查封其财产

推荐第5篇:经济法基础试卷

一、单项选择题

1、下列规范性文件中,属于行政法规的是(

)。

A、国务院发布的《企业财务会计报告条例》

B、上海市人民政府发布的《上海市旅游业管理办法》

C、财政部发布的《金融企业国有资产转让管理办法》

D、北京市人大常委会发布的《北京市城乡规划条例》

2、下列关于经济纠纷解决途径的表述,不正确的是(

)。

A、有效的仲裁协议可以排除法院的管辖权

B、行政诉讼解决纵向关系经济纠纷,由行政管理相对人或者行政机关提出诉讼申请

C、仲裁与民事诉讼适用于解决横向关系经济纠纷

D、经济纠纷包括行政管理相对人与行政机关因行政管理所发生的涉及经济内容的纠纷

3、下列争议中,可以适用《仲裁法》进行仲裁的是(

)。

A、某公司与某职工李某因解除劳动合同发生的争议

B、高某与其弟弟因财产继承发生的纠纷

C、某学校因购买电脑的质量问题与某商场发生的争议

D、王某因不服某公安局对其作出的罚款决定与该公安局发生的争议

4、2015年1月10日,赵某应聘到某工厂工作;2015年3月10日,赵某与工厂订立了劳动合同;2015年5月10日,赵某在厂长胁迫下修改了劳动合同,减少了一些劳动者权利;2015年7月10日,有关部门裁定赵某与工厂修改后的劳动合同无效。修改后的劳动合同没有法律约束力起算时间是(

)。

A、2015年1月10日

B、2015年3月10日

C、2015年5月10日

D、2015年7月10日

5、下列各项中,关于劳动者主体资格的表述正确的是(

)。

A、禁止用人单位招用未满18周岁的未成年人

B、文艺、体育和特种工艺单位招用未满18周岁的未成年人,必须依照国家有关规定,履行审批手续

C、劳动者就业,不因民族、种族、性别、宗教信仰不同而受歧视

D、用人单位在招录劳动者时可以根据岗位设置不同,以性别为由拒绝招录女性

6、一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的(

)。

A、5倍

B、10倍

C、15倍

D、20倍

7、甲公司成立后在某银行申请开立了一个用于办理日常转账结算和现金收付的账户,该账户性质属于(

)。

A、基本存款账户

B、一般存款账户

C、专用存款账户

D、临时存款账户

8、下列关于商业汇票说法中,正确的是(

)。

A、商业汇票的绝对付款人为承兑人

B、商业汇票的付款日期是必须记载事项

C、商业汇票提示付款期限为自汇票到期日起1个月内

D、商业汇票的付款期限,最长不得超过3个月

9、信用卡透支利率实行上下限管理,透支利率上限为(

)。

A、日利率千分之三

B、年利率万分之五

C、日利率万分之五

D、月利率万分之五

10、在下列方法中,我国《票据法》未予认可的票据权利补救方法是(

)。

A、公示催告

B、挂失止付

C、声明作废

D、普通诉讼

11、依据增值税的有关规定,下列关于增值税小规模纳税人的说法中正确的是(

)。

A、从事货物生产的企业,年应税销售额在50万元(含)以下的,一律认定为小规模纳税人

B、小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人

C、已认定为小规模纳税人的企业一律不得再转为一般纳税人

D、应税服务年销售额超过80万元的为一般纳税人

12、一般纳税人销售货物可以开具增值税专用发票的是(

)。

A、零售劳保专用品

B、向消费者个人销售货物

C、批发计生用品

D、二手车经销单位销售非自用二手车

13、金融服务适用的增值税税率为(

)。

A、11%?

B、17%?

C、6%?

D、3%?

14、某珠宝生产企业本期外购珠宝取得增值税专用发票上注明价款100000元,该珠宝企业本期领用20%的珠宝生产贵重首饰,生产出贵重首饰对外销售,取得不含税销售额200000元。已知珠宝消费税税率为10%。则该企业当期应纳消费税为(

)。

A、0元

B、200000×10%+100000×10%=30000元

C、200000×10%-100000×10%=10000元

D、200000×10%-100000×20%×10%=18000元

15、境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2016年取得境内甲公司支付的贷款利息收入1000万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元,该项财产净值60万元。2016年度该境外公司在我国的应纳税所得额为(

)。

A、1000+(80-60)=1020万元

B、1000+80=1080万元

C、1000+60=1060万元

D、80万元

16、下列关于企业所得税税收优惠政策的说法正确的是(

)。

A、一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税

B、创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可按投资额的70%在投资当年及以后年度应纳税额中抵免

C、合格境外机构投资者(QFII)取得来源于中国境内股票等权益性投资资产转让所得,减按10%税率征收企业所得税

D、企业综合利用资源生产符合国家和行业标准的产品收入,扣除相应成本费用后,减按90%计入应纳税所得额

17、根据个人所得税法律制度的规定,下列项目计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的是(

)。

A、承租、承包所得50000元

B、个体工商户生产经营所得80000元

C、提供咨询服务一次取得收入2000元

D、出租房屋收入5000元

18、下列关于财产租赁所得应纳税额计算的相关说法中,不正确的是(

)。

A、个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税

B、计算房屋出租所得可扣除的税费中不包括本次出租缴纳的增值税

C、个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金,在计算转租所得时予以扣除

D、个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的增值税额,在计算转租所得时不得扣除

19、根据契税暂行条例的规定,可以享受免征契税优惠待遇的是(

)。

A、城镇职工购买公有住房的

B、国家机关承受房屋用于对外从事饭店经营的

C、纳税人开采荒地修建工厂

D、纳税人开采荒山用于农业生产

20、根据印花税法律制度的规定,下列选项所列证照中,都要缴纳印花税的是(

)。

A、房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证

B、土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证

C、商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证

D、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证

21、下列关于资源税征税范围和税目的说法中,正确的是(

)。

A、人造石油和天然石油均属于征税范围

B、金属矿中的铝土矿以精矿为征税对象

C、金矿的法定征税对象为金锭

D、与原油同时开采的天然气不属于征税范围

22、根据船舶吨税法律制度的规定,船舶吨税的纳税人是(

)。

A、应税船舶的负责人

B、应税船舶的使用人

C、应税船舶的购买人

D、应税船舶的代理人

23、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税申报方式的是(

)。

A、直接申报

B、邮寄申报

C、数据电文申报

D、默示申报

24、纳税人应在3月15日缴纳税款30万,逾期未缴纳,税务机关责令在3月31日前缴纳。但直到4月24日才缴纳。则滞纳金为(

)万元。

A、30×0.5‰×15=0.225?

B、30×0.5‰×16=0.24?

C、30×0.5‰×24=0.36?

D、30×0.5‰×40=0.6?

二、多项选择题

1、张某租用李某的房屋用于经营,约定每年的12月1日支付下一年的租金。2014年,张某由于忙于事务,12月10日才想起租金的事,则下列说法中,不正确的有(

)。

A、如果李某在地震灾害中受伤导致2014年12月30日之前无法向张某主张权利,则诉讼时效应中止

B、请求支付租金的诉讼时效从12月2日开始起算

C、请求支付租金的诉讼时效从12月11日开始起算

D、如果张某于12月10日向李某表示12月15日支付租金,则诉讼时效从12月15日中断

2、根据《行政诉讼法》的规定,下列说法正确的有(

)。

A、当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉

B、当事人不服人民法院第一审裁定的,有权在裁定书送达之日起10日内向上一级人民法院提起上诉

C、涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理

D、审理一审案件,应当在立案之日起6个月内作出第一审判决

3、甲公司的员工A不能胜任工作,经调岗后仍不能胜任工作,甲公司向A提出解除劳动合同。甲公司与A协商一致后解除劳动合同并额外支付一个月的工资,下列表述正确的有(

)。

A、甲公司应当向劳动者支付经济补偿

B、甲公司无需向劳动者支付经济补偿

C、甲公司应当向劳动者支付违约金

D、甲公司无需向劳动者支付违约金

4、根据社会保险法的规定,下列人员应当认定为工伤或视同工伤的有(

)。

A、赵某在下班乘公交车回家的途中,因该车司机闯红灯后与其他车辆相撞而摔伤

B、因离职补偿发生争议,钱某在办公室被离职人员赵某打伤

C、孙某在工作期间因醉酒发生事故受伤

D、李某在工作期间突发肠道疾病,送医后康复

5、下列情形中,存款人应向开户银行提出撤销银行结算账户的申请的有(

)。

A、企业被注销

B、企业被吊销营业执照

C、因迁址需要变更开户银行

D、被宣告破产的

6、下列各项行为中,属于票据的伪造行为的有(

)。

A、假冒承兑人名义签章

B、假冒出票人名义签章

C、涂改票据金额

D、假冒背书人名义签章

7、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有(

)。

A、购进生产用原材料所支付的增值税款

B、购进用于个人消费的货物所支付的增值税款

C、因被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物所支付的增值税款

D、购进的用于不动产在建工程的原材料所支付的增值税款

8、根据增值税法律制度的规定,下列属于增值税免税项目的有(

)。

A、由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品

B、一般纳税人销售旧货

C、直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备

D、外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备

9、根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于不征税收入的有(

)。

A、财政拨款

B、国债利息收入

C、企业债券利息收入

D、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

10、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于无形资产税务处理的表述中,正确的有(

)。

A、外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础

B、自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础

C、通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

D、无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除

11、根据个人所得税法律制度的规定,个人取得下列所得可以减免个人所得税的有(

)。

A、军人的转业安置费

B、保险赔款

C、离退休人员的养老金

D、个人兼职取得收入

12、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的有(

)。

A、产权属于集体和个人的由集体单位和个人缴纳

B、房屋产权出典的由承典人缴纳

C、产权纠纷未确定的不用缴纳房产税

D、产权属于国家所有的,不缴纳房产税

13、某县城的内资房地产开发企业2014年11月销售了其开发的10套商品房,则在计算土地增值税时,其准予据实扣除的项目有(

)。

A、取得土地使用权所支付的金额

B、城市维护建设税

C、房地产开发成本

D、房地产开发费用

14、根据车船税法律制度的规定,下列使用中的交通工具,属于车船税征收范围的有(

)。

A、轮式专用机械车

?

B、货船

?

C、摩托车

?

D、三轮汽车

15、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,适用纳税担保的有(

)。

A、欠缴税款的纳税人需要出境的

B、纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的

C、税务机关有根据认为从事生产的纳税人有逃避纳税义务行为的,在规定的纳税期之前经责令其限期缴纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移财产的迹象的

D、纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

三、判断题

1、刑法属于实体法,刑事诉讼法属于程序法。

2、非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。

3、网上银行开户流程中,为客户申请签发证书,并将证书放置到客户从Internet网上可以访问的目录服务器上的机构是网银中心。

4、商业承兑汇票的付款人对见票即付或者到期的票据,故意压票、拖延支付的,按照规定处以压票、拖延支付期间内每日票据金额万分之七的罚款。

5、某商业广场经营单位将该广场1号楼的外墙出租给一家广告公司用于发布公告,该经营业务取得的收入应按照“文化创意服务—广告服务”的税目缴纳增值税。

6、非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。

7、集体所有制企业职工个人在企业改制过程中,以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,应按“利息、股息、红利所得”计缴个人所得税。

8、个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,只对投资者个人或自然人合伙人取得的生产经营所得征收个人所得税。

9、凡准许进出口的货物,除国家另有规定的以外,均应由海关征收进口关税或出口关税。

10、税务机关是发票的主管机关,负责发票的印刷、领购、开具、保管,工商机关负责发票的缴销管理和监督。

四、不定项选择题

1、孙某曾应聘在甲公司工作,试用期满后从事技术工作,2年后跳槽至乙企业成为该企业的业务骨干。甲公司为实施新的公司战略,拟聘请孙某担任公司高管。经协商,双方签订了劳动合同,约定:

(1)劳动合同期限为2年,试用期为3个月;

(2)合同期满或因其他原因离职后,孙某在3年内不得从事与甲公司同类的业务工作,公司在孙某离职时一次性支付补偿金10万元。

在劳动合同期满前1个月时,孙某因病住院。3个月后,孙某痊愈,到公司上班时,公司通知孙某劳动合同已按期终止,病休期间不支付工资,也不再向其支付10万元补偿金。孙某同意公司不支付10万元补偿金,但要求公司延续劳动合同期至病愈,并支付病休期间的病假工资和离职的经济补偿。甲公司拒绝了孙某的要求,孙某随即进入同一行业的丙公司从事与甲公司业务相竞争的工作。甲公司认为孙某违反了双方在劳动合同中的竞业限制约定,应承担违约责任。

已知:孙某实际工作年限12年。

要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

、对甲公司与孙某约定的劳动合同条款所作的下列判断中,正确的是(

)。

A、甲公司与孙某不应约定试用期

B、甲公司与孙某可以约定试用期

C、甲公司与孙某可以约定离职后不得从事同类行业

D、甲公司与孙某约定离职后不得从事同类行业的时间超过法定最长期限

、孙某可以享受的法定医疗期是(

)。

A、1个月

B、3个月

C、6个月

D、12个月

、对劳动合同终止及孙某病休期间工资待遇的下列判断中,正确的是(

)。

A、孙某与公司约定的劳动合同期满时,劳动合同自然终止

B、孙某与公司的劳动合同期限应延续至孙某病愈出院

C、公司只需支付孙某劳动合同期满前1个月的病假工资

D、公司应支付孙某3个月病休期间的病假工资

、对甲公司与孙某各自责任的下列判断中,符合法律规定的是(

)。

A、孙某应遵守竞业限制约定,承担违约责任

B、竞业限制约定已失效,孙某不需要承担违约责任

C、甲公司应支付孙某离职的经济补偿

D、甲公司不需支付孙某离职的经济补偿

2、某食品加工企业是增值税一般纳税人,2016年10月发生下列业务:

(1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税普通发票,价款10000元,税款1700元。

(2)从农民手中收购大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元;支付运输费,取得货物运输企业开具的增值税专用发票注明的价款500元。

(3)从小规模纳税人处购买生产模具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款100000元。

(4)销售以大豆为原料生产的食用植物油,取得含税收入45200元;销售淀粉取得含税收入23400元。

(5)购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票注明的价款20000元,税款3400元。

已知:有关发票均经过认证。

要求:根据上述资料,回答下列小题。

、下列货物中,适用13%低税率的是(

)。

A、食用植物油

B、饲料

C、淀粉

D、大米

、下列关于食品加工企业的业务处理中说法错误的是(

)。

A、购入食品加工添加剂,取得增值税普通发票,可以抵扣进项税

B、从农民手中收购大豆,可以按照收购凭证上注明的收购款和13%的扣除率计算进项税额

C、购买建材用于修缮仓库,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额

D、购进生产模具的进项税额可以抵扣

、该企业当期可以抵扣的进项税额为(

)。

A、15000×17%+500×11%+100000×3%=5605元

B、15000×13%+500×11%=2005元

C、15000×13%+500×11%+100000×3%+3400×60%=7045元

D、15000×13%+100000×3%=4950元

、该企业当期应缴纳的增值税税额为(

)元。

A、45200÷(1+13%)×13%+23400÷(1+17%)×17%-5605=2995元

B、45200÷(1+13%)×13%+23400÷(1+17%)×17%-2005=6595元

C、45200÷(1+13%)×13%+23400÷(1+17%)×17%-7045=1555元

D、45200÷(1+13%)×13%+23400÷(1+17%)×17%-4950=3650元

3、我国某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售液晶电视机,2016年度销售电视机取得不含税收入14300万元,销售成本和税金及附加合计5800万元;出租设备取得不含税租金收入300万元;实现的会计利润350万元。部分的费用支出如下:

(1)销售费用3500万元,其中广告费2200万元;

(2)管理费用3800万元,其中业务招待费145万元;

(3)财务费用1000万元,其中含向非金融企业借款1250万元所支付的年利息125万元(当年金融企业贷款的年利率为6.8%);

(4)计入成本、费用中的实发工资800万元,发生的工会经费20万元、职工福利费200万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)、职工教育经费55万元;

(5)营业外支出150万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款75万元。

要求:根据上述资料,回答下列小题。

、下列关于广告费和业务招待费的纳税调整表述中,正确的是(

)。

A、企业发生的广告费可以全额在当年的所得税前扣除

B、企业广告费应调增应纳税所得额10万元

C、企业发生的业务招待费应调增应纳税所得额72万元

D、企业发生的业务招待费应调增应纳税所得额58万元

、下列关于三项经费的纳税调整,表述正确的是(

)。

A、工会经费应调增的应纳税所得额4万元

B、职工福利费应调增的应纳税所得额88万元

C、职工教育经费应调增的应纳税所得额35万元

D、三费经费合计应调增的应纳税所得额148万元

、下列关于利息支出及公益性捐赠的表述正确的是(

)。

A、该企业向非金融企业借款所支付的年利息可以全额在所得税前扣除

B、该企业向非金融企业借款所支付的年利息应调增的应纳税所得额=125-1250×6.8%=40(万元)

C、该企业公益性捐赠额可以全额在所得税前扣除

D、该企业公益性捐赠应调增的应纳税所得额=75-350×12%=33(万元)

、该企业当年应缴纳的企业所得税为(

)万元。

A、148.5 B、149.75 C、158.5 D、158 名师评卷:

一、单项选择题

1、参考答案: A

解析: 选项B是地方政府规章;选项C是部门规章;选项D是地方性法规。

考点:“法的形式”

2、参考答案: B

解析: 行政诉讼是针对纵向关系经济纠纷的解决方式,由行政管理相对人一方提出申请,因此选项B的表述是错误的。

考点:“经济纠纷的概念与解决途径”

3、参考答案: C

解析: 不属于《仲裁法》调整的争议包括:(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷(选项B);(2)行政争议(选项D);(3)劳动争议(选项A);(4)农业承包合同纠纷。

考点:“仲裁的适用范围”

4、参考答案: C

解析: 无效劳动合同,从订立时起就没有法律约束力。

考点:“劳动合同的效力”

5、参考答案: C

解析: 根据劳动法的规定,禁止用人单位招用未满16周岁的未成年人。文艺、体育和特种工艺单位招用未满16周岁的未成年人,必须依照国家有关规定,履行审批手续,并保障其接受义务教育的权利。劳动者就业,妇女享有与男子平等的就业权利。在录用职工时,除国家规定的不适合妇女的工种或者岗位外,不得以性别为由拒绝录用妇女或者提高对妇女的录用标准。

考点:“劳动合同订立的主体的资格要求”

6、参考答案: D

解析: 一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。

考点:“工伤保险待遇—工亡待遇”

7、参考答案: A

解析: 根据规定,基本存款账户是存款人因办理日常转账结算和现金收付需要开立的银行结算账户。存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过该账户办理。

考点:“基本存款账户”

8、参考答案: A

解析: 选项B,签发商业汇票必须记载下列事项:表明“商业承兑汇票”的字样,无条件支付的委托、确定的金额、付款人名称、收款人名称、出票日期、出票人签章;选项C,定日付款、出票后定期付款、见票后定期付款的商业汇票提示付款期限为自汇票到期日起10日内,见票即付的商业汇票提示付款期限为出票日起1个月内。选项D,商业汇票的付款期限,最长不得超过6个月。

考点:“商业汇票的出票”

9、参考答案: C

解析: 根据规定,对信用卡透支利率实行上限和下限管理,透支利率上限为日利率万分之五,下限为日利率万分之五的0.7倍。

考点:“银行卡计息”

10、参考答案: C

解析: 根据规定,票据丧失后,可以采取挂失止付、公示催告和普通诉讼三种形式进行补救。

考点:“票据权利丧失补救—挂失止付”

11、参考答案: B

解析: 小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请资格认定,不作为小规模纳税人,依法计算增值税应纳税额;除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人;应税服务年销售额超过500万元的为一般纳税人。

考点:“增值税一般纳税人”

12、参考答案: A

解析: 下列情形不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的;(4)小规模纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开)。选项D属于一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。

考点:“增值税专用发票的使用管理”

13、参考答案: C

解析: 适用6%税率的有金融服务、生活服务、现代服务、增值电信服务。

考点:“营改增的税目、税率”

14、参考答案: D

解析: 外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可凭取得的专用发票,扣除已纳消费税。准予扣除消费税=100000×20%×10%=2000(元);应纳消费税=200000×10%-2000=18000(元)。

考点:“生产销售应纳消费税的计算”

15、参考答案: A

解析: 在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其取得的来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;则应纳税所得额=1000+(80-60)=1020(万元)。

考点:“非居民企业的应纳税所得额”

16、参考答案: A

解析: 选项B,创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,采取股权投资方式,投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的企业所得税应纳税所得额;选项C,从2014年11月17日起,对合格境外机构投资者(QFII)、人民币合格境外机构投资者(RQFII)取得来源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得,暂免征收企业所得税。选项D,企业综合利用资源生产符合国家和行业标准的产品收入,减按90%计入收入总额。

考点:“企业所得税税收优惠—减、免税所得”

17、参考答案: C

解析: 出租房屋租金收入、咨询服务每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上,费用应按20%比例扣除。

考点:“个人所得税扣除项目的具体扣除标准”

18、参考答案: D

解析: 个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税额,在计算转租所得时予以扣除。

考点:“”财产租赁、财产转让所得“应纳税额的计算”

19、参考答案: D

解析: 选项A,城镇职工按照规定购买公有住房且必须是第一次购买的,才可以免征契税;选项B,国家机关承受房屋用于办公的,才可以免税;选项C,纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔生产的,免征契税,修建工厂不免征契税。

考点:“契税优惠政策”

20、参考答案: D

解析: 应缴纳印花税的证照包括房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。

考点:“印花税征税范围—权利许可证照及其他凭证”

21、参考答案: C

解析: 本题考核资源税的征税范围。根据规定,人造石油不征税,因此选项A的说法错误;金属矿中的铝土矿以原矿为征税对象,因此选项B的说法错误;与原油同时开采的天然气应征税,选项D的说法错误。

22、参考答案: A

解析: 对自中国境外港口进入中国境内港口的船舶征收船舶吨税,以应税船舶负责人为纳税人。

考点:“船舶吨税的纳税人和税率”

23、参考答案: D

解析: 纳税申报方式有四种:直接申报(也称自行申报)、邮寄申报、数据电文申报、其他形式。其他形式中包括简易申报和简并征期。

考点:“纳税申报的方式”

24、参考答案: D

解析: 纳税人未按照规定期限缴纳税款的,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。加收滞纳金的起止时间,为法律规定的确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止。本题中,加收滞纳金的起止时间是从3月16日起至4月24日止,一共是40日,因此滞纳金为30×0.5‰×40(万元)。

考点:“责令缴纳”

二、多项选择题

1、参考答案: ACD

解析: (1)不可抗力未发生在诉讼时效的最后6个月内,不能引起诉讼时效的中止,选项A不正确,当选。(2)诉讼时效从权利人知道或应当知道自己的权利被侵害之日起开始起算,所以应从12月2日开始起算,选项C不正确,当选。(3)义务人同意履行义务的,应从同意履行义务之日起开始中断,选项D不正确,当选。

考点:“诉讼时效期间的中止”

2、参考答案: ABCD

解析: 以上表述正确。

考点:“行政诉讼的审理、判决”

3、参考答案: AD

解析: 用人单位符合提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同规定情形而解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。

考点:“劳动合同解除和终止的经济补偿”

4、参考答案: AB

解析: 有下列情形之一的,应当认定为工伤:在工作期间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的。

考点:“工伤认定”

5、参考答案: ABCD

解析: 有下列情形之一的,存款人应向开户银行提出撤销银行结算账户的申请:(1)被撤并、解散、宣告破产或关闭的;(2)注销、被吊销营业执照的;(3)因迁址需要变更开户银行的;(4)因其他原因需要撤销银行结算账户的。

考点:“银行结算账户的撤销”

6、参考答案: ABD

解析: 所谓“伪造”是指无权限人假冒他人或虚构他人名义签章的行为,例如伪造出票签章、背书签章、承兑签章和保证签章等。所以ABD选项正确,选项C属于票据的变造行为。

考点:“办理支付结算的基本要求”

7、参考答案: BC

解析: 因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物的增值税款以及用于个人消费、集体福利的增值税款不允许从销项税额中抵扣。

考点:“增值税进项税额的确定”

8、参考答案: ACD

解析: 一般纳税人销售旧货,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。其他三项都属于增值税免税项目。

考点:“增值税税收优惠”

9、参考答案: AD

解析: AD选项属于我国不征税的范畴。

考点:“企业不征税收入”

10、参考答案: ABCD 解析: 本题四个选项均表述正确。

考点:“无形资产的税务处理”

11、参考答案: ABC

解析: 选项D个人兼职取得的收入应按照劳务报酬所得征收个人所得税。

考点:“个人所得税税收优惠—减税项目”

12、参考答案: AB

解析: 产权纠纷未确定的,由房产代管人或者使用人为纳税人;产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人。

考点:“房产税纳税人”

13、参考答案: ABC

解析: 选项D,土地增值税的计算过程中,对于房地产开发费用不得据实扣除,而是要按税法规定计算公式计算金额扣除。

考点:“土地增值税的扣除项目—与房地产转让有关的税金”

14、参考答案: ABCD

解析: 车船税的征税范围,包括依法在公安、交通、农业等车船管理部门登记的车船,具体可分为车辆和船舶两大类。

考点:“车船税的征税范围、税目”

15、参考答案: ABC

解析: 选项D属于税务机关可以核定应纳税额的情形。

考点:“纳税担保”

三、判断题

1、参考答案:

解析: 实体法是指从实际内容上规定主体的权利和义务的法律,如刑法。程序法是指为了保障实体权利和义务的实现而制定的关于程序方面的法律,如刑事诉讼法。

考点:“法的分类”

2、参考答案:

解析: 本题表述正确。

考点:“劳动合同订立的形式—口头形式”

3、参考答案:

解析: 本题考核网上银行开户流程。为客户申请签发证书,并将证书放置到客户从Internet网上可以访问的目录服务器上的机构是CA中心。然后通知网银中心,网银中心通过邮件通知客户从指定地址下载CA证书。

4、参考答案:

解析: 本题表述正确。

考点:“法律责任”

5、参考答案:

解析: 本题考核营改增的征税范围。根据规定,将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告的,按照经营租赁服务缴纳增值税。

6、参考答案:

解析: 本题表述正确。

考点:“企业所得税-纳税地点”

7、参考答案:

解析: 对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。

考点:“利息、股息、红利所得”

8、参考答案:

解析: 本题表述正确。

考点:“个人所得税的扣缴义务人”

9、参考答案:

解析: 本题表述正确。

考点:“关税的纳税人、课税对象和税目”

10、参考答案:

解析: 根据《税收征收管理法》规定,税务机关是发票的主管机关,负责发票的印刷、领购、开具、保管、缴销的管理和监督。

考点:“发票的种类、联次和内容”

四、不定项选择题

1、参考答案: ACD

解析: 根据规定,同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期,所以选项A正确;对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,并约定在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿,所以选项C正确;竞业限制期限,不得超过2年,所以选项D正确。

2 \\ 参考答案: C

解析: 根据规定,实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为6个月。

3\\ 参考答案: BD

解析: 根据规定,企业职工在医疗期内,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%。医疗期内不得解除劳动合同。如医疗期内劳动合同期满,则合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇。所以选项BD正确。

4\\ 参考答案: BC

解析: 根据规定,用人单位如果要求劳动者签订竞业限制条款,就必须给予劳动者相应的经济补偿,否则该条款无效,因此孙某不用承担违约责任,选项A错误,选项B正确;题目中是劳动合同期满,单位不同意续签合同,则单位要依法向劳动者支付经济补偿,因此选项C正确,选项D错误。

考点:“关于保守商业秘密和竞业限制的规定”

2、(1)参考答案: ABD

解析: 选项C淀粉不属于初级农产品的范围,不适用13%的低税率,应该适用17%的基本税率。

考点:“增值税进项税额的确定”

(2)参考答案: A

解析: 根据增值税法律制度规定,一般纳税人购进货物,取得普通发票不可以抵扣进项税额。

考点:“增值税进项税额的确定”

(3)参考答案: C

解析: 可以抵扣的进项税额=15000×13%+500×11%+100000×3%+3400×60%=7045(元)

考点:“增值税进项税额的确定”

(4) 参考答案: C

解析: 当期销项税额=45200÷(1+13%)×13%+23400÷(1+17%)×17%=8600(元)

当期应纳税额=8600-7045=1555(元)

考点:“增值税进项税额的确定”

3、

(1)参考答案: BC

解析: 广告费用扣除限额=(14300+300)×15%=2190(万元),应调增的应纳税所得额=2200-2190=10(万元);业务招待费:145×60%=87万元>(14300+300)×5‰=73(万元),应调增的应纳税所得额=145-73=72(万元)。

考点:“企业所得税应纳税额的计算”

(2)参考答案: ABC

解析: 工会经费限额=800×2%=16(万元),应调增的应纳税所得额=20-16=4(万元);职工福利费限额=800×14%=112(万元),应调增的应纳税所得额=200-112=88(万元);职工教育经费限额=800×2.5%=20(万元),应调增的应纳税所得额=55-20=35(万元);合计应调增的应纳税所得额为4+88+35=127(万元)。

考点:“企业所得税应纳税额的计算”

(3)参考答案: BD

解析: 向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予税前扣除。该企业向非金融企业借款所支付的年利息应调增的应纳税所得额=125-1250×6.8%=40(万元);企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。所以该企业公益性捐赠应调增的应纳税所得额=75-350×12%=33(万元)。

考点:“企业所得税应纳税额的计算”

(4)参考答案: D

解析: 该企业的应纳税所得额=350+10(广告费纳税调增)+72(业务招待费纳税调增)+127(三费经费纳税调增)+40(不得扣除的利息支付纳税调增)+33(公益性捐赠纳税调增)=632(万元);应缴纳的企业所得税=632×25%=158(万元)。

考点:“企业所得税应纳税额的计算”

推荐第6篇:经济法基础作业

江苏开放大学 形成性考核作业

2014080000222

名 杨杰

课程代码

110081

课程名称

经济法基础 评阅教师

第次任务 共

次任务

江苏开放大学

1 任务内容:

实训:撰写经济法案例评析报告

1.学习本单元法律知识,了解经济纠纷解决的法律程序。

2.自行收集一典型经济法相关案例(也可参考“附:参考案例”),利用所学经济法知识进行分析。

3.撰写《经济法案例评析报告》,报告分以下部分: (1)案例介绍 (2)案情分析 (3)民事起诉状

4.以word形式提交,并可就撰写过程、心得体会等方面进行阐述。 5.要求:(1)格式规范;(2)杜绝抄袭;(3)按时完成。

作答结果:

经济法案例评析报告

第一部分:案例介绍

林某、王某、李某、秦某四人是非常要好的朋友。2013年国庆节四人相约,每人出资5000元外出旅游。旅游归来仅剩8元,恰好附近正在销售体育彩券,每张2元。秦某建议,这8元钱已不需要退回,干脆买4张体育彩券,每人一张,说不定还会中大奖,其他三人均表示同意。于是他们买了4张体育彩券,每人分了一张。后来,此期体彩揭晓,4人发现林某分得的彩券中了15万元的大奖,其余3人的彩券均未中奖。于是,王某等人要求与林某平分这15万元奖金。林某认为,体育彩券已分给个人,谁中奖就归谁所有。4人为此争执起来,王某等3人诉至法院,要求依法处理。

第二部分:案情分析

对于这15万元的奖金的归属,我个人认为,这15万元奖金应当归林某一人所有,不应当4人平分。王某等4人用8元钱购买的4张体育彩券的确是他们的按份共有财产,但每人分得其中的一张,已构成了对共有财产的分割。而共有财产一经分割,共有关系就不再存在。各个共有人就他分得的份额取得了单独的所有权。本案中,王某等4人每人分得1张体育彩券,他们之间的共有关系就消失了,每人就他分得的那张体育彩券享有所有权。

2 也许有人会认为每人分1张体育彩券不是对共有财产的分割,而是对共有财产权利的共同行使。其实这是不能成立的。假设王某等4人每人分得2元钱,没有人会怀疑这是对共有财产的分割,每人就分得的2元钱单独享有所有权。那么每人分得2元钱与每人分得2元钱1张的体育彩券的情况实质上是一样的,也是对共有财产的分割,不应认为二者有什么不同。当然,体育彩券本身具有中奖的机会,可能会带来一些收益,但这些可能的收益与体育彩券本身紧密联系在一起,随着彩券所有权的变动而变动。体育彩券因为分割,变为个人的财产。体育彩券可能带来的收益也相应地转归得个人所有。王某、李某、秦某3人在分发体育彩券时,并没有说明获奖后平分,实际上是放弃了这项权利。现实生活中,不少财产在日后都可能增值。作为共同财产,只要在分割时公平合理,各共有人又没有约定对增殖的部分应合理地分配,就应认为各共有5?人对其分得的份额日后增殖的部分享有单独所有权,其他共有人不得要求对增殖的部分重新分配。因此,林某就其分得的体育彩券享有所有权,该彩券中奖所得的15万元奖金也应归他一人所有。

第三部分:民事起诉状

原告:王某 性别__出生___民族___现住址______联系电话_________ 李某 性别__出生___民族___现住址______联系电话_________ 秦某 性别__出生___民族___现住址______联系电话_________

被告:林某 性别__出生___民族___现住址______联系电话_________

诉讼请求:

1、王某、李某、秦某三人要求与林某平分体育奖券所得奖金15万元奖金。事实与理由:

林某、王某、李某、秦某四人是非常要好的朋友。2012年国庆节四人相约,每人出资2000元外出旅游。旅游归来仅剩8元,恰好附近正在销售体育彩券,每张2元。秦某建议,这8元钱已不需要退回,干脆买4张体育彩券,每人一张,说不定还会中大奖,其他三人均表示同意。于是他们买了4张体育彩券,每人分了一张。后来,此期体彩揭晓,4人发现林某分得的彩券中了15万元的大奖,其余3人的彩券均未中奖。于是,王某等三人认为这15万元奖金应当平分。其理由如下,用来购买彩券的8元钱是从4人共同出资的8000元钱中剩下的,属于按份共有财产。按照我国《民法通则》第78条第2款的规定:“按份共有人按照各自的份额,对共有财产分享权利,分担义务。”4人旅游用的8000元由每人出资2000元,剩余的8元钱每人也应有2元,也就是说林某、王某、李某、秦某4人对共有财产享有平等的盈亏分担权。综上,请人民法院支持原告诉讼请求。

此致

xx市某区人民法院

起诉人:王某、李某、秦某

2012年10月20日

3

完成日期:

得分:

评阅时间:

课程名称:经济法基础

7 次任务 4

评阅教师:

推荐第7篇:经济法基础试题

2011初级会计职称考试试题-经济法基础

2011-05-17 10:30:15 来自: [已注销]

2011初级会计职称考试试题-经济法基础

一、单项选择题

1.在下列法的各项分类中,以法的创制形式和发布形式为标准进行分类的是(成文法和不

成文法)。

2.根据《行政复议法》的规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是(该决定书送达之

日)。

3.甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权 的法院是(房屋所在地法院)。

4.在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权 的,则诉讼时效期间计算适用的情形是(诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算)。

5.根据《劳动合同法》的规定,劳动合同应当使用书面形式,下列表述正确的是(孙某在乙企业工作2年,一直未签订书面劳动合同,乙企业应向孙某支付经济补偿,补签无固定期劳动合同)。

6.下列有关劳动合同效力说法错误的是(对劳动合同效力有争议的,由用人单位和劳动者协商确定)

7.因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每月不得超过(36小时)。

8.根据劳动合同法律制度的规定,不属于社会保险的是(意外伤害保险)。

9.下列各项中,应当征收营业税的是(电信单位销售移动电话的)。

10.下列各项按照建筑业税目征收营业税的是(自建建筑物后销售)。

11.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,作为营业税计税依据表述正确的是(娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料等收费在内的各项收入)。

12.某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为(3.92)万元。

13.某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版.从出版社取得报酬1O万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是(稿酬所得)。

14.根据税收法律制度的规定。下列各项中,属于超率累进税率的是(土地增值税)。

15.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是(实际占用的土地的面积)。

16.A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。则A公司应缴印花税额为(128)。元。

17.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是(地下水)。

18.下列各项中,应征土地增值税的是(抵押期满转让给债权人的房地产)。

19.根据《税收征收管理法》的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金,该滞纳金的比例是滞纳税款的(万分之五)。

20.根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是(查封纳税人价值相当于应纳税款的货物)。

6楼

21.根据《支付结算办法》的规定,出票日期“3月20日”的规范写法是(叁月零贰拾日)。

22.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户是(专项(用)存款账户)。

23.关于存款人银行结算账户管理的下列表述中,不符合法律规定的是(存款人可以出借银行结算账户)。

24.下列票据中,不属于《票据法》调整范围的是(发票)。

25.根据《票据法》的规定。支票的提示付款期限为(自出票日起10日内)。

二、多项选择题

26.下列各项中,能够成为法律关系主体的有(●公民●企业)。

27.根据会计法律制度的规定,从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书。关于该法律规范性质的下列表述中,正确的有(●该法律规范属于义务性规范●该法律规范属于强制性规范)。

28.根据《行政复议法》的规定,行政复议机关在受理行政复议时,对被申请人的下列具体行政行为,经行政复议机关审查应当予以撤销、变更或者确认其违法的有(●主要事实不清、证据不足●适用依据错误●违反法定程序●超越或者滥用职权)。

29.下列法律责任形式中,属于民事责任的有(●赔偿损失●赔礼道歉)。

30.2007年3月20日,王某高中毕业第一次被某企业录用,双方签订为期5年的劳动合同。2009年5月20日,王某患病住院2个月。下列表述符合法律规定的是( ●王某可以享受3个月的医疗期●医疗期内企业不得解除与王某的劳动合同●企业向王某支付的病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80% )。

36.下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有(●对高校后勤实体免征房产税●房管部门向居民出租的公有住房免征房产税)。

37.根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有(●国有

土地使用权出让●土地使用权出售●房屋买卖)。

38.下列车船税法定免税的有(●警用车船●捕捞、养殖渔船)。

39.张某于2005年以每套80万元的价格购入两套高档公寓作为投资。2006年将其中一套

公寓以100万元的价格转让给谢某,从中获利20万元,根据我国税收法律制度的规定,张某出售公寓的行为应缴纳的税种有(●个人所得税●营业税●土地增值税)。

40.下列税种中,属于地方税的有(●房产税●车船税●土地增值税)。

41.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,单位和个人在首次申请领购发票时应向税务机关提供的有(●税务登记证件●经办人身份证明●财务印章或发票专用章印模 )。

42.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在实施税务检查时,可以采取的措施有(●检查纳税

人会计资料●检查纳税人货物存放地的应纳税商品●检查纳税人托运、邮 寄应纳税商品的单据、凭证●经法定程序批准,查询纳税人在银行的存款账户)。

43.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生偷税行为时,税务机关可以行使的权力有(●追缴税款●加收滞纳金●处以罚款)。

44.根据税收征收管理法律制度的规定,下列财产中,可以作为纳税抵押的有(●抵押人有权处分的国有房屋●抵押人有权处分的交通运输工具)。

45.下列关于银行本票性质的表述中,正确的是(●银行本票的付款人见票时必须无条件付款给持票人●持票人超过提示付款期限不获付款的,可向出票银行请求付款●注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金)。

三、判断题

46.有效的仲裁协议可排除法院的管辖权。(√ )

47.甲自2003年7月1日应聘乙公司,双方的劳动合同每年一签,2007年7月1日,乙公司与甲又签订了1年期限的劳动合同,2008年6月30日,劳动合同期满,乙公司决定不再续订劳动合同,乙公司应向甲支付5个月的经济补偿。(× )

48.自2009年1月1日至12月31日,个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,免征营业税。(×)

49.在我国境内无住所,但居住满一年而未超过5年的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境内、境外的全部所得纳税。 (√ )

50.对储蓄存款利息所得征收个人所得税,由纳税人自行申报缴纳。(× )

51.甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元。在这次互换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。(√)

52.一般存款账户既可办理现金缴存,也可办量现金支取。(×)

53.使用委托收款结算方式的,以单位为付款人的,银行在接到寄来的委托收款凭证及债务证明,并经审查无误之后,应及时通知付款人。如果付款人在接到通知日的次日起3日内没有通知银行付款,表示付款人拒绝付款。 (×)

54.我国国内信用证开具后,在有效期内,非经信用证各有关当事人的同意,开证银行不得修改或者撤销。(√ )

55.商业汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权。(√)

四、不定项选择题

资料一: 2010年1月,张某个人将自己已居住10年的唯一的家庭居住用房销售,产权转移书据上注明的转让所得80万元;并于当年3月购买了一套二居室住房一套,购进价格120万元。居住1年后转让给别人,产权转移书据上注明的转让所得100万元(已扣除购买价款)。

2010年7月,张某又购入三居室住房三套(每套购入价均为300万元),二套自己居住;一套于2010年10月1日——12月31日出租给王某居住,出租合同上注明的租金每月1500元。

以上住宅均为普通住宅。(本题每小题1分,共5分)

要求:根据上述资料和有关法律规定,在下列题目中选出符合题意的选项

推荐第8篇:经济法基础习题

2018年经济法基础易错题

多选题

下列关于发票管理的说法中,正确的有( )。

A、增值税专用发票由各省税务局确定的企业印制

B、发票应当套印全国统一发票监制章

C、任何单位和个人不得转借、转让、介绍他人转让发票

D、禁止携带空白发票出入境

【正确答案】BCD

【答案解析】本题考核发票的种类、联次和内容。增值税专用发票由国家税务总局确定的企业印制;因此选项A错误。

单选题

经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。该行为属于( )。

A、纳税担保

B、税收保全措施

C、强制执行措施

D、纳税保证

【正确答案】A

【答案解析】本题考核纳税担保。纳税担保,是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。

多选题

下列选项中,属于偷税行为的有( )。

A、以欺骗手段骗取出口退税款

B、以暴力、威胁方法拒不缴纳税款

C、不计或者少计收入

D、进行虚假纳税申报

【正确答案】CD

【答案解析】本题考核违反税收法律制度的法律责任。选项A属于骗税行为。选项B属于抗税行为。

单选题

实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以采取的申报方式是( )。

A、自行申报

B、邮寄申报

C、数据电文申报

D、简易申报和简并征期

【正确答案】D

【答案解析】本题考核纳税申报的方式。实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等方式申报纳税。

多选题

根据税收征收管理法律制度的规定,纳税申报的内容包括( )。

A、税种

B、计税依据

C、滞纳金

D、扣除项目及标准 【正确答案】ABCD

【答案解析】本题考核纳税申报的内容。纳税人、扣缴义务人的纳税申报或者代扣代缴、代收代缴税款报告表的主要内容包括:税种、税目;应纳税项目或者应代扣代缴、代收代缴税款项目;计税依据;扣除项目及标准;适用税率或者单位税额;应退税项目及税额、应减免税项目及税额;应纳税额或者应代扣代缴、代收代缴税额;税款所属期限、延期缴纳税款、欠税、滞纳金等。

判断题

纳税人、扣缴义务人因不可抗力,不能按期办理纳税申报或者代扣代缴、代收代缴税款报告表的,可以延期办理;但是,应该在不可抗力情形消除后立即向税务机关报告。 ( )

【正确答案】 对

多选题

下列各项中,属于纳税主体权利的有( )。

A、延期申报请求权

B、申辩权

C、税收保全权

D、纳税申报方式选择权

【正确答案】ABD

【答案解析】本题考核纳税主体的权利和义务。选项C是征税主体的权利,选项ABD是纳税主体的权利。

多选题

下列属于委托收款凭证必须记载事项是(

)。 A、确定的金额和付款人名称 B、委托收款凭据名称和附寄单证张数 C、收款人名称和收款人签章 D、收款日期 【正确答案】ABC

【答案解析】签发委托收款凭证必须记载以下事项:表明“委托收款”字样;确定的金额;付款人名称;收款人名称;委托收款凭据名称及附寄单证张数;委托日期;收款人签章。缺少上述任何一项记载的委托收款凭证,银行不予受理。

单选题

下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是(

)。 A、航空地面服务属于航空运输服务的范围 B、航空运输的湿租业务,属于航空运输服务 C、远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务 D、出售带宽属于基础电信服务 【正确答案】A

【答案解析】航空地面服务属于物流辅助服务的范围。 多选题

某金店采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格(含税)5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某名表20块,此表对外零售价每块350元,旧表作价50元。下列关于本题中以旧换新的陈述正确的有(

)。

A、本期增值税销项税为1307.69元 B、本期增值税销项税为1743.59元 C、销售货物应征消费税85.47元 D、缴纳消费税为76元 【正确答案】AC

【答案解析】销项税额=(2000+350×20)÷(1+17%)×17%=1307.69(元);消费税=2000÷(1+17%)×5%=85.47(元)。

判断题

纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。(

对 错

【正确答案】对

【答案解析】题目的表述正确。 单选题

星光广告公司为广告业小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳增值税(

)万元。

A、1.2 B、1.0 C、0.58 D、0.6 【正确答案】C

【答案解析】应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)。 多选题

一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有(

)。 A、商品混凝土

B、以自己采掘的砂、土、石料连续生产的黏土实心砖、瓦

C、用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品 D、自来水 【正确答案】ACD

【答案解析】根据规定,以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。因此选项B错误。

判断题

小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请认定为一般纳税人,不作为小规模纳税人。(

对 错

【正确答案】对 单选题

纳税人、扣缴义务人必须按照税务主管机关的规定期限保管账簿、凭证及其他有关资料。则账簿、记账凭证的保存期限是()。

A、5年

B、7年

C、10年

D、15年

【正确答案】C 【答案解析】本题考核账簿、凭证等涉税资料的保存和管理。账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年。

单选题

下列未纳入“五证合

一、一照一码”的证件是( )。

A、税务登记证

B、组织机构代码证

C、基本存款账户开户登记证

D、统计登记证

【正确答案】C

【答案解析】本题考核五证合一登记制度改革的内容。五证指工商营业执照、税务登记证、组织机构代码证、统计登记证、社保登记证。

多选题

下列关于账簿、会计凭证和报表中文字记录的形式的表述中,正确的有( )。

A、应当使用中文

B、民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族汉字

C、外商投资企业可以使用一种外国文字

D、外国企业只能使用外文,不能使用中文

【正确答案】ABC

【答案解析】本题考核对纳税人财务会计制度及其处理方法的管理。账簿、会计凭证和报表应当使用中文。民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族汉字。外商投资企业和外国企业可以同时使用一种外国文字。

多选题

根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在对纳税人进行发票检查中有权采取的措施有( )。

A、调出发票查验

B、查阅、复制与发票有关的凭证、资料

C、向当事人各方询问与发票有关的问题和情况

D、检查领购、开具和保管发票的情况

【正确答案】ABCD

【答案解析】本题考核发票的检查。税务机关在发票检查中有权采取下列措施:(1)检查印制、领购、开具、取得和保管发票的情况;(2)调出发票查验;(3)查阅、复制与发票有关的凭证、资料;(4)向当事人各方询问与发票有关的问题和情况;(5)在查处发票案件时,对于案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。

判断题

根据发票管理的相关规定,收购单位和扣缴义务人支付个人款项时,应当由收款方向付款方开具发票。( )

【正确答案】错

【答案解析】本题考核发票的开具和使用。收购单位和扣缴义务人支付个人款项时,应当由付款方向收款方开具发票。

判断题

A省甲公司到相邻的B省从事临时经营活动,需要申请领购当地发票,B省税务机关要求甲公司缴纳2万元的保证金,其做法正确。( )

对 错

【正确答案】错

【答案解析】本题考核发票的领购。可以要求提供担保或不超过1万元的保证金。

单选题

根据发票管理的相关规定,印制增值税专用发票的企业是( )。

A、国家税务总局确定的企业

B、省、自治区、直辖市地方税务机关指定企业

C、地方人民政府主管部门指定的企业

D、省、自治区、直辖市国家税务机关指定企业

【正确答案】A

【答案解析】本题考核发票的印制。根据规定,增值税专用发票由国家税务总局确定的企业印制;其他发票由省、自治区、直辖市税务机关确定的企业印制。

A.商品混凝土

B.以自己采掘的砂、土、石料连续生产的黏土实心砖、瓦

C.用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品

D.自来水

【正确答案】ACD

【答案解析】根据规定,以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。因此选项B错误。

多选题

下列企业发生的支出中,计算应纳税所得额时,涉及计算扣除标准的有( )。

A、业务招待费支出

B、职工福利费支出

C、赞助支出

D、公益性捐赠支出

【正确答案】ABD

【答案解析】选项C属于不得扣除项目。

( )能够全面地反映企业的经济活动,对所属的明细分类账簿起着控制作用。

A、总账

B、日记账

C、明细账

D、备查账簿

【正确答案】A

一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有( )。

【答案解析】总账,又称总分类账簿,是根据总分类账户开设的,能够全面地反映企业的经济活动,对所属的明细分类账簿起着控制作用。

改变或者撤销本级人民代表大会常务委员会关于预算、决算的不适当的决议是国务院财政部门的预算职权。( )

【正确答案】错

【答案解析】改变或者撤销本级人民代表大会常务委员会关于预算、决算的不适当的决议是县级以上地方各级人民代表大会的预算职权。

下列各项中,不属于政府采购机构应该向社会公开信息的是( )。

A、采购人员

B、采购项目 C、采购机构

D、采购目录

【正确答案】A

【答案解析】应当公开的政府采购信息包括:政府采购法规政策,省级以上人民政府公布的集中采购目录,政府采购限额标准和公开招标数额标准,政府采购招标业务代理机构名录,招标投标信息,财政部门受理政府采购投诉的联系方式及投诉处理决定,财政部门对集中采购机构的考核结果,采购代理机构、供应商不良行为记录名单等。不包括采购人员。

以下对国库单一账户的描述中,不正确的是( )。

A、用于预算单位办理转账、提取现金等结算业务

B、用于与预算单位开设零余额账户进行清算

C、用于记录、核算和反映纳入预算管理的财政收入和财政支出活动

D、用于同财政部门在商业银行开设的零余额账户进行清算

【正确答案】A

【答案解析】选项A,应该是预算单位零余额账户,用于预算单位办理转账、提取现金等结算业务。 下列关于财政收支的表述中,错误的是( )。

A、直接缴库的税收收入,由纳税人通过开户银行将税款缴入国库单一账户

B、小额零散税收适用于集中汇缴方式

C、财政授权支付通过财政部门零余额账户实现

D、财政直接支付主要通过转账方式进行

【正确答案】C

【答案解析】财政直接支付通过财政部门零余额账户实现,财政授权支付通过预算单位零余额账户实现。

国库集中收付制度包括国库集中支付制度和采购法律制度。( )

【正确答案】错

【答案解析】国库集中收付制度包括国库集中支付制度和收入收缴管理制度。 下列选项中不属于执行从价定率与从量定额相结合的复合征收方式的有( )。

A、卷烟

B、雪茄

C、烟丝

D、药酒

【正确答案】BCD

【答案解析】消费税中实行复合征收方式的有卷烟和白酒。 根据《企业所得税法》的规定,企业分为( )。

A、工业企业

B、居民企业

C、农业企业

D、非居民企业

【正确答案】BD 单选题

根据支付结算法律制度的规定,下列有关汇兑的表述中,不正确的是( )。 A、汇兑分为信汇和电汇两种 B、汇兑每笔金额起点为1万元 C、汇兑适用于单位和个人各种款项的结算

D、汇兑是汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式 【正确答案】B

【答案解析】汇兑没有金额起点的限制。

所有财政性资金收入、支付、存储及资金清算活动均在国库单一账户体系运行。( )

【正确答案】对 多选题

下列关于所得税的表述中正确的有( )。

A、所得税亦称收益税,是指以各种所得额为课税对象的税收

B、所得税的征税对象不是一般收入,而是总收入减除各种成本费用及其他允许扣除项目以后的应纳税所得额

C、所得税征税数额受成本、费用、利润高低的影响较小

D、我国现行税制中属于所得税的税种包括企业所得税和个人所得税

【正确答案】ABD

【答案解析】选项C,所得税征税数额受成本、费用、利润高低的影响较大。 多选题

下列关于工商税的说法正确的是( )。

A、工商税收由税务机关负责征收管理

B、工商税类是指以从事工业、商业和服务业的单位和个人为纳税人的各种税的总称

C、工商税收的征收范围较广,涉及社会再生产的各个环节

D、工商税收是筹集国家财政收入,调节宏观经济最主要的税收工具

【正确答案】ABCD 多选题

下列属于流转税的有( )。

A、增值税

B、消费税

C、城镇土地使用税

D、城市维护建设税

【正确答案】AB

【答案解析】城镇土地使用税属于资源税类,城市维护建设税属于行为税类。 多选题

下列公司人员中,( )应当对本公司的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。 A、某国有工业企业的厂长 B、某有限责任公司的董事长 C、某个人独资企业的法定代表人 D、某合伙企业的合伙人 【正确答案】AB

【答案解析】选项C,应该是个人独资企业的投资人;选项D,应该是\"代表\"合伙企业的合伙人。

推荐第9篇:经济法基础期末试卷

宜宾翠屏电子职业技术学院

2015年春期《经济法基础》期末考试试题

适用班级:会计8班(28份)

姓名:

班级:

成绩:

一、单项选择题(本类题共20小题,每小题1.5分,共30分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

1、下列各项中,不属于民事诉讼审判制度的是( )。

A、合议制度

B、公开审判制度

C、两审终审制度

D、一审终局制度

2、根据《中华人民共和国仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的说法中,不正确的是( )。

A、口头达成仲裁的意思表示有效

B、仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力

C、仲裁庭有权确认仲裁协议的效力

D、当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭前提出

3、根据《行政复议法》的规定,下列关于行政复议的表述中,不正确的是( )。

A、不服行政机关对民事纠纷作出的调解,不能申请行政复议

B、不服行政机关作出的行政处分,不能申请行政复议

C、行政复议决定书自送达之日起发生法律效力

D、申请行政复议,必须书面申请,不可以口头申请

4、根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位与劳动者可以不签订书面劳动合同的是( )。

A、试用期用工

B、非全日制用工

C、固定期限用工

D、无固定期限用工

5、A公司为员工贾某支付培训费30000元,约定服务期为3年。2年后,贾某以劳动合同期满为由,不肯再续签合同。那么贾某应支付违约金( )元。

A、0

B、10000

C、20000

D、30000

6、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于集体合同与劳务派遣的相关表述中,不正确的是( )。

A、集体合同草案应当提交职工代表大会或者全体职工讨论通过

B、集体合同中劳动报酬和劳动条件等标准不得低于当地人民政府规定的最低标准

C、劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立1年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬

D、被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利

7、根据社会保险法律制度的规定,一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的( )。

A、5倍

B、10倍

C、15倍

D、20倍

8、根据支付结算法律制度的规定,关于银行结算账户的管理,下列说法中不正确的是( )。

A、办理汇兑可以申请开立个人银行结算账户

B、临时存款账户的有效期限最长不得超过1年

C、存款人申请临时存款账户展期,变更、撤销单位银行结算账户以及补发开户许可证时,可由法定代表人或单位负责人直接办理,也可授权他人办理

D、财政预算外资金、证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金专用存款账户不得支取现金

9、根据票据法律制度的规定,票据的持票人行使追索权,应当自将被拒绝事由书面通知其前手,通知的期限是( )。

A、自收到有关证明之日起3日内

B、自收到有关证明之日起5日内

C、自收到有关证明之日起7日内

D、自收到有关证明之日起10日内

10、根据票据法律制度的规定,下列有关汇票背书的表述中,正确的是( )。

A、背书日期为绝对必要记载事项

B、背书不得附有条件,背书时附有条件的,背书无效

C、出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让

D、委托收款背书的被背书人可以再背书转让汇票权利

11、根据票据法律制度的规定,支票的提示付款期限是( )。

A、自出票日起6个月

B、自出票日起1个月

C、自出票日起15日

D、自出票日起10日

12、根据增值税法律制度的规定,下列支付的运费中不允许抵扣增值税进项税额的是( )。

A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用

B、外购用于职工食堂的餐饮设备支付的运输费用

C、外购自用小汽车支付的运输费用

D、收购免税农产品支付的运输费用

13、下列关于营改增纳税义务发生时间的说法中,不正确的是( )。

A、纳税人提供应税服务纳税义务发生时间为提供应税服务并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天

B、纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为发出货物的当天

C、纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天

D、增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天

14、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税税目的是( )。

A、高档手表

B、木制一次性筷子

C、实木地板

D、飞机

15、下列各项说法中,正确的是( )。

A、电信部门提供基础电信服务,征收营业税

B、纳税人在资产重组过程中,涉及的不动产转让,征收营业税

C、水利工程单位向用户收取的水利工程水费,应缴纳营业税

D、对商业企业向供货方收取的进场费应征收增值税

16、下列关于营业税纳税期限的说法,不正确的是( )。

A、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个月

B、营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度

C、以1个月为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税

D、信托投资公司的纳税期限为1个季度

17、根据企业所得税法的规定,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起一定期间内,进行纳税调整。该期间为( )。

A、3年

B、5年

C、10年

D、20年

18、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,可以实行加成征收计算缴纳个人所得税的是( )。

A、工资薪金所得

B、偶然所得

C、财产租赁所得

D、劳务报酬所得

19、某单位高级工程师曹先生于2014年8月取得一项特许权使用费收入3000元,9月又取得一项特许权的经济赔偿收入4500元。下列关于曹先生这两项收入应缴纳的个人所得税计算中,正确的是( )。

A、(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160元

B、(3000+4500)×(1-20%)×20%=1200元

C、(3000+4500-800)×20%=1340元

D、(3000+4500)×20%=1500元

20、下列关于一般纳税人增值税税率的说法错误的是( )。

A、基本税率17%

B、低税率13%

C、进口产品零税率

D、出口产品零税率

二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分。)

1、根据不同的标准,可以对法作不同的分类。下列关于法的分类,表述正确的有( )。

A、根据法的内容,可以将法分为实体法和程序法

B、根本法就是宪法,普通法指宪法以外的法律

C、根据法的主体、调整对象和渊源,可以将法分为一般法和特别法

D、实体法指从实际内容上规定主体权利和义务的法律,如民事诉讼法

2、根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁委员会的表述中,正确的有( )。

A、仲裁委员会是行政机关

B、仲裁委员会不按行政区划层层设立

C、仲裁委员会独立于行政机关

D、仲裁委员会之间没有隶属关系

3、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动合同解除或终止的表述中,正确的有( )。

A、劳动者违反劳动合同法规定解除劳动合同,给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任

B、用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在30日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续

C、用人单位应当在解除或者终止劳动合同时向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付

D、用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存2年备查

4、根据社会保险法律制度的规定,关于职工患病应享受医疗期及医疗期内待遇的下列表述中,正确的有( )。

A、实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以下的,医疗期期间为3个月

B、实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以上的,医疗期期间为6个月

C、医疗期内遇劳动合同期满,则劳动合同必须续延至医疗期满

D、病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但不得低于当地最低工资标准的80%

5、根据票据法的规定,下列人员中,对行使付款请求权的持票人负有付款义务的有( )。

A、汇票的承兑人

B、银行本票的出票人

C、支票的付款人

D、汇票的背书人

6、根据汇兑的相关规定,签发汇兑凭证必须记载的事项有( )。

A、无条件支付的委托

B、汇款人名称

C、确定的金额

D、汇入行名称

7、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税地点的表述正确的有( )。

A、固定业户到外县(市)销售货物,应向其销售地的主管税务机关申报纳税

B、非固定业户销售应税劳务,应向劳务发生地的主管税务机关申报纳税

C、进口货物应纳的增值税,应向报关地海关申报纳税

D、扣缴义务人应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

8、根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中,属于实行复合计税办法的消费品有( )。

A、卷烟

B、烟丝

C、白酒

D、成品油

9、根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中不得在应纳税所得额中扣除的有( )。

A、经营过程中支付的违约金

B、企业之间支付的管理费

C、合理的工资支出

D、支付给个人投资者的股息

10、根据《个人所得税法》的规定,下列所得中,适用超额累进税率的有( )。

A、财产租赁所得

B、特许权使用费所得

C、工资、薪金所得

D、承包经营所得

三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。)

1、有效的仲裁协议可排除法院的管辖权,只有在没有仲裁协议或者仲裁协议无效,或者当事人放弃仲裁协议的情况下,法院才可以行使管辖权,这在法律上称为或裁或审原则。( )

2、违反社会保险法的法律责任

用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收0.05%的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额1倍以上3倍以下的罚款。( )

3、一个基层预算单位可以开设多个零余额账户。( )

4、根据营业税的规定,经营动物园所销售门票的业务,属于娱乐业税目。( )

5、个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围,缴纳个人所得税。( )

6、酒类企业属于复合计征消费税。( )

7、小规模纳税人的适用税率为3%( )

8、白酒的消费税税率为20%。( )

9、某企业为一般纳税人,2014年3月取得含税销售收入10000元,则该企业应缴纳的增值税为1700元。( )

10、消费税税目有11个。( )

四、不定项选择题(本类题共8小题,每小题4分,共32分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

1、【资料一】某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事白酒的生产和销售业务。2014年11月该厂发生以下经济业务:

(1)8日向农户购进免税粮食,开具的农业品收购发票上注明的价款为100000元,货款以现金支付。向运输企业支付运费2000元(不含税),取得运输企业开具的增值税专用发票。

(2)16日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150000元,增值税税额为25500元,货款已付。17日因管理不善丢失一部分,不含税价款30000元。

(3)26日销售白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,同时向购货方收取优质费23400元,款项已收讫。

(4)28日将新研究生产的1吨新型白酒,作为职工福利发放给员工,成本价20元/斤,成本利润率10%。无同类白酒市场价。

已知:白酒适用的增值税税率为17%;白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;1吨=2000斤。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

、该酒厂当月应缴纳消费税的下列计算中,正确的是( )。

A、业务(3)应缴纳的消费税税额=[5×2000×60+23400÷(1+17%)]×20%+5×2000×0.5=129000元

B、业务(3)应缴纳的消费税税额=5×2000×60×20%+5×2000×0.5=125000元

C、业务(4)应缴纳的消费税税额=[1×2000×20×(1+10%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=12250元

D、业务(4)应缴纳的消费税税额=1×2000×20×(1+10%)÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=12000元

、下列说法正确的有( )。

A、向农户购进免税粮食,可以按13%的扣除率计算进项税额抵扣

B、向运输企业支付运费,凭增值税专用发票抵扣进项税额

C、因管理不善丢失的包装材料的进项税额可以抵扣

D、新研制的白酒作为职工福利发放,视同销售计算增值税

、该酒厂当月可抵扣增值税进项税额的下列计算中,正确的是( )。

A、100000×13%+(150000-30000)×17%=33400元

B、100000×13%+2000×11%+(150000-30000)×17%=33620元

C、100000×13%+2000×11%+150000×17%=38720元

D、100000×17%+2000×11%+(150000-30000)×17%=37620元

、该酒厂当月增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

A、业务(3)的销项税额=[5×2000×60+23400÷(1+17%)]×17%=105400元

B、业务(3)的销项税额=(5×2000×60+23400)×17%=105978元

C、业务(4)的销项税额=(1×2000×20+1×2000×0.5)÷(1-20%)×17%=8712.5元

D、业务(4)的销项税额=[1×2000×20×(1+10%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×17%=9562.5元

2、【资料二】中国公民叶某任职国内甲企业,2013年除工资薪金以外,境内所得如下:

(1)3月份为乙公司设计营销方案,取得一次性设计费10000元;

(2)4月份出版一本小说取得稿酬20000元;11月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国有关规定缴纳了个人所得税10000元;

(3)5月份购买福利彩票支出500元,一次性中奖5000元;

(4)6月份转让2007年10月购入家庭唯一住房一套,取得转让所得100万元;

(5)7月份获所任职甲公司突出贡献奖,奖金10000元;

(6)8月份小汽车被盗,价值10万元,取得保险赔款50000元;

(7)9月份再次购房领取原提存住房公积金56000元。

要求:根据上述资料,回答下列小题:

、叶某的所得中,免予征收个人所得税的是( )。

A、转让住房所得100万元

B、突出贡献奖10000元

C、保险赔款50000元

D、提取住房公积金56000元

、叶某设计营销方案的设计费应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。

A、10000×20%=2000元

B、(10000-3500)×20%-555=745元

C、10000×(1-20%)×20%=1600元

D、10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120元

、叶某一次性中奖5000元应纳个人所得税的计算正确的是( )。

A、应缴个人所得税1000元

B、应缴个人所得税900元

C、应缴个人所得税840元

D、免予缴纳个人所得税

、叶某取得稿酬及拍卖手稿所得应在我国缴纳的个人所得税税额为( )元。

A、3440

B、8240

C、9200

D、18240 五:计算题。(本题共8分。)

1:某酒类企业为增值税一般纳税人,2013年1月4日购得原材料大米一批,价格为38000元,同时支付运费1500元;2013年1月20日销售粮食白酒3吨,取得销售收入90000元。已知白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元每500克,计算该企业应缴纳的增值税及消费税?

推荐第10篇:经济法基础2

【例7-1】2008年2月,甲市公安局接到A公司报案。A公司称查账时发现,2007年7月付与B公司的一张30800元的转账支票,却被转走了830800元。接报后,公安机关分析B公司的张某有重大作案嫌疑。经查,2007年7月,B公司的张某为受害单位A公司进行防腐处理,工程结束后收到转账支票一张。张某见该支票上只有小写金额,逐将小写金额前加了一个“8”,自己再填上大写金额,从而顺利将款划到B公司帐下。分析B公司的张某为什么能够得逞。

【解析】根据《支付结算办法》的规定,票据和结算凭证的金额必须以中文大写和阿拉伯数码同事记载。且两者必须一致。本例中,B公司张某得逞的主要原因是A公司未严格按照关于填写票据和结算凭证的基本规定同时填写中文大写金额和阿拉伯数码小写金额,从而给B公司张某的违法行为留下了可乘之机。因此,单位或个人应当按照《支付结算办法》的规定填写票据或结算凭证。

【例7-2】2008年12月9日,A公司(开户银行为D)向B公司购买了一批原材料,货款金额为26000元,采用支票付款。B公司向自己的开户银行C提交支票时,开户银行C的工作人员受理了该支票,并做了认真审核,发现支票上A公司的签章为“发票专用章”和A公司财务主管“张XX”的个人名章,逐建议B公司要求A公司重新签发支票,否则其向A公司开户银行D提示付款时,开户银行D将会拒绝付款,并作退票处理。分析开户银行C工作人员的做法是否正确。

【解析】按照规定,单位在票据上的敲章,应为该单位的财务专用章或者公章加其法定代表人或其授权的代理人的签名或者盖章。支票的出票人在票据上的签章,应为其预留银行的签章。本例中,出票人A公司所签发支票的签章是该公司的“发票专用章”,不是该公司的“财务专用章”或者“公章”,因此,该签章不具有《票据法》规定的效力。B公司应按照开户银行C工作人员的建议要求A公司重新按规定签发支票。

【例7-3】下列各项中,属于办理支付结算应遵循的原则有()。

A.恪守信用,履约付款

B.谁的钱进谁的帐,由谁支配

C.银行不垫款

D.文明服务

【例7-4】下列说法中,正确的有()。

A.对票据和结算凭证上可更改的记载事项,原记载人可以更改,但更改时应由原记载人视

情况在更改处签章证明

B.票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致

C.票据和结算凭证上的签章和其他记载事项应当真实,不得伪造、变造

D.单位、个人和银行办理支付结算,必须使用按中国人民银行统一规定印制的票据凭证和

结算凭证

【例7-5】2008年10月9日,A企业的财务科长持有关证件到X银行营业部办理基本存款账户开立手续,X银行工作人员审查了其开户的证明文件,并留存了相关证件的复印件,为其办理了开户手续。同日,该财务科长持以上证件和Y银行的贷款合同到Y银行开立了一个一般存款账户。10月10日,该财务科长携带该企业的印鉴到X银行营业部购买了转账支票一本,并当场签发了金额12000元的转账支票,填写了进账单。支票和进账单的收款人为在X银行开户的B企业,X银行的工作人员审查完毕后当场办理了该支票的转账手续。10月11日X银行账户工作人员携带A企业的基本账户开户资料向中国人民银行当地分支行报送,申请核准。分析X银行和Y银行工作人员的做法是否不符合有关账户管理的规定。

第11篇:经济法基础6

税收征收管理法律制度

一、单项选择题

1.从事生产经营的纳税人将其全部账号向主管税务机关报告的时限是( )。 A.自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起10日内 B.自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内 C.自办理税务登记证之日起10日内 D.自办理税务登记证之日起15日内

2.我国现行税务登记制度不包括( )。 A.开业税务登记 B.变更税务登记 C.外出经营报验登记 D.出口业务税务登记

3.下列人员和组织中,应当办理税务登记的是( )。 A.国家机关

B.企业在外地设立的分支机构 C.个人

D.无固定生产经营场所的流动性农村小商贩

4.从事生产经营的纳税人应该按照规定设定账簿,下列关于账簿设置时间的说明正确的是( )。 A.自领取营业执照或者发生纳税义务之日起30日内 B.自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内 C.自领取营业执照或者发生纳税义务之日起10日内 D.自领取营业执照或者发生纳税义务之日起6日内

5.根据《税收征收管理法》的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证之日起的一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该期限为( )。

A.7日 B.15日 C.30日 D.45日

6.发票的印制、领购、开具等的监督及管理的主管机关为( )。 A.工商行政管理部分 B人民政府机关 C 税务机关 D公安机关

7.最常见的一种发票为( )。

A.普通发票 B.增值税专用发票 C.专业发票 D.专用发票

8.发票的种类、联次、内容及使用范围由( )规定。 A.国务院 B.国家税务总局

C.省、自治区、直辖市税务局 D.各地方税务局

9.税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳一定的保证金。该保证金的限额为( )。 A.2000元 B.6000元 C.1万元 D.2万元

10.税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式,根据税收法律制度的规定,对于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源,适用的税款征收方式是( )。

A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收

11.纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起( )内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税年度起( )内发生调整。

A.2年、5年 B.3年、5年 C.3年、10年 D.5年、10年

12.某企业按照规定,应于2009年1月15日前缴纳应纳税款60万元,该企业却迟迟未交。当地税务局责令其于2月28日前缴纳,并加收滞纳金。但直到3月15日,该企业才缴纳税款。根据《税收征管法》的规定,该企业应缴纳的滞纳金金额是( )元。 A.17700 B.17400 C.10440 D.1500

13.下列不属于税务检查的形式的为( )。

A.调账检查 B.现场检查 C.外调检查 D.委托协查

14.根据税收征收管理法律制度的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他 纳税资料应当保存( )。 A.3年 B.5年 C.10年 D.20年

15.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关可以对其采取的措施是( )。 A.处以2000元以上10000元以下的罚款 B.提请工商行政管理机关吊销其营业执照 C.没收其生产经营所得 D.提请公安机关查封其财产

16.《外管证》的有效期限一般为( ),最长不得超过( )。 A.15日 180天 B.30日 360天 C.30日 180天 D.15日 360天

17.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不符合发票开具要求的是( )。 A.外商投资企业同时使用中文和一种外国文字填开发票

B.在发票联和抵扣联加盖单位财务印章或者发票专用章

C.按号码顺序填开

D.经财务负责人同意,拆本使用发票

18.根据税收征管法的规定,下列不属于关联企业的判定标准的是( )。 A.在购销方面,存在主要供货方关系 B.在资金方面,存在直接拥有关系 C.间接地同为第三者所控制

D.在利益上具有相关联的其他关系

19.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不符合发票开具要求的是( )。 A.按号码顺序填开

B.在发票联和抵扣联加盖单位财务印章或者发票专用章 C.外商投资企业同时使用中文和一种外国文字填开发票 D.代其他单位开具发票

20.根据税收征收管理法律制度的规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。欠缴税款数额较大是指欠缴税款在( )。 A.3万元以上 B.5万元以上 C.10万元以上 D.20万元以上

二、多项选择题

1.根据税收征收管理法律制度的规定,以下属于税务机关权利的有( )。 A.税务登记管理 B.追征税款权 C.税务检查权

D.阻止欠税纳税人离境

2.某大型超市在2010年缴纳的税种中,属于地方税务局系统负责征收的有( )。 A.增值税 B.房产税 C.印花税 D.车船税

3.纳税人在申报办理税务登记时,应该根据不同情况向税务机关如实提供的证件及资料包括( )。 A.工商营业执照或其他核准执业证件 B.有关合同、章程、协议书 C.组织机构统一代码证书

D.法定代表人或负责人、业主的居民身份证、护照或者其他合法证件

4.发票按照行业特点和纳税人的生产经营的项目划分,可以分为( )。 A.普通发票 B.增值税专用发票 C.专业发票 D.专用发票

5.下列属于普通发票管理的内容的是( )。 A.发票的印制、领购

B.发票的开具、使用和保管 C.发票的检查

D.发票的种类及样式

6.纳税申报的方式包括( )。 A.自行申报 B.邮寄申报 C.数据电文申报 D.其他方式

7.以下关于经批准延期办理纳税申报、报送事项的说法正确的有( )。 A.应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款 B.在核准的延期内办理税款结算

C.预缴税额大于应纳税额的,税务机关退还多缴的税款,但是不支付利息 D.预缴税额小于应纳税额的,税务机关补征少缴的税款,但是不加收滞纳金

8.下列情形,税务机关有权核定其应纳税额的是( )。 A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

C.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的

D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

9.下列属于核定应纳税额方法的有( )。

A.参照当地同类或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定 B.按照营业收入或者成本加合理的费用和利润的方法核定 C.按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定 D.按照其他合理方法核定

10.下列属于税收行政处分的形式的有( )。 A.警告 B.记过 C.撤职 D.罚款

11.下列行为中,属于偷税行为的有( )。 A.隐匿账簿、凭证,少缴应纳税款 B.进行虚假纳税申报,少缴应纳税款 C.在账簿上多列支出,少缴应纳税款 D.隐匿财产,妨碍税务机关追缴欠缴税款

12.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人办理下列事项时,必须持税务登记证的是( )。

A.开立银行账户

B.申请办理延期申报.延期缴纳税款 C.领购发票

D.申请减税、免税、退税

13.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,单位和个人在首次申请领购发票时应

向税务机关提供的有( )。 A.税务登记证件 B.经办人身份证明 C.工商营业执照

D.财务印章或发票专用章印模

14.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有( )。 A.书面通知纳税人开户银行从其存款中直接扣缴税款

B.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产 C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

15.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,税务机关可以无限期追征的有( )。 A.纳税人偷税的税款 B.纳税人抗税的税款 C.纳税人骗税的税款

D.因纳税人计算错误未缴或者少缴的税款在10万元以上的

16.下列属于税务检查的类型的是( )。 A.重点检查 B.专项检查 C.分类检查 D.集中检查

17.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,需要办理注销税务登记的是( )。 A.纳税人解散,依法终止纳税义务的 B.纳税人暂时停业的

C.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的 D.纳税人破产,依法终止纳税义务的

18.根据税收征收管理法律制度的规定,对扣缴义务人应扣未扣的税款,下列选项中,不正确的有( )。

A.由税务机关向扣缴义务人追缴税款

B.由税务机关向纳税人追缴税款

C.对扣缴义务人处以应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款 D.对纳税人处以未缴税款50%以上3倍以下的罚款

19、下列选项属于纳税申报的内容的是( )。

A.税种、税目、计税依据 B.应退税项目及税额、应减免税项目及税额 C.应纳税额或者应代扣代缴、代收代缴税额 D.适用税率和单位税额

20.根据我国现行的税法,税款的征收方式包括( )。 A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收

三、判断题

1.个体工商户不需要办理税务登记。( )

2.国家税务局、地方税务局分别执行各自的税务登记代码。税务登记代码由省级国家税务局及地方税务局分别编制。 ( )

3.从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本。( )

4.纳税人办理注销税务登记,在向原税务机关申报办理注销税务登记的手续,办理注销税务登记后,该当事人仍需要接受原税务机关的管理。( )

5.已开具的发票存根联及发票登记簿应当保存10年。( )

6.纳税人在纳税期内没有应纳税额的,可以不办理纳税申报。( )

7.增值税专用发票由国家税务总局指定的企业统一印制。( )

8.税款缴纳是税收征收管理工作的中心环节。( )

9.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之一的滞纳金。( )

10.税务机关责令具有税法规定情形的纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供纳税担保或者无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取税收保全措施。 ( )

11.在税务行政复议中,行政复议决定书自作出之日起发生法律效力。( )

12.纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押之前的,税收应当优先于抵押权执行。 ( )

13.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当先向工商行政管理机关办理注销登记,然后向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。( )

14.税务机关按照规定对欠缴税款的张某采取税收保全措施,查封了价值4000元的电冰箱。

( )

15.税务检查方法中的全查法指的是,对被查纳税人一定时期内的会计凭证、账簿、报表及各种存货,抽取一部分进行检查的方法。( )

16.对于税务行政复议,申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起90日内提出行政复议申请。( )

17.吊销许可证属于行政处分的种类之一。( )

18.纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上5000元以下的罚款。( )

19.税务机关调查税务违法案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。( )

20.税务机关依法行使代位权、撤销权的,可以免除欠缴税款纳税人的纳税义务。( )

答案及解析

一、单项选择题

1.【答案】B 【解析】根据税收征管法的规定,从事生产、经营的纳税人应按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,将其全部账号向主管税务机关报告。

2.【答案】D 【解析】我国现行税务登记制度包括设立(开业)税务登记、变更税务登记、注销税务登记、外出经营报验登记以及停业、复业登记等,不包括出口业务税务登记。

3.【答案】B 【解析】企业,企业在外地设立的分支机构和从事生、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,都应当办理税务登记。前述规定以外的纳税人,除国家机关.个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩外,也应当办理税务登记。

4.【解析】B 【答案】根据税收征收管理法的规定,从事生产经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。

5.【答案】B 【解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计处理办法报送税务机关备案。

6.

【答案】C 【解析】税务机关是发票的主管机关,负责发票印制、领购、开具、取得、保管、缴销的管理和监督。

7.【答案】A 【解析】普通发票是最常见的一种发票,它的使用面最广,各种经济类型的纳税人都可以使用。普通发票主要由营业税纳税人和增值税小规模纳税人使用。

8.【答案】B 【解析】发票的种类、联次、内容及使用范围由国家税务总局规定,所以本题中B选项正确。

9.【答案】C 【解析】税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位或者个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。

10.【答案】C 【解析】对于财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源适用的税款的征收方式为查验征收。所以选项C正确。

11.【答案】C

【解析】纳税人与关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起3年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税年度起10年内进行调整。

12.【答案】A 【解析】该企业应缴纳税款期限是1月15日,即从1月16日滞纳税款,从1月16日~3月15日,共计16+28+15=59(天)。按照税法规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可以滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。应加收的滞纳金金额=60×59×0.05%×10000=17700(元)。

13.【答案】C 【解析】税务检查的形式包括调账检查、现场检查、委托检查,外调法属于税务检查的方法。所以C选项错误。

14.【答案】C

【解析】根据账簿、凭证管理的要求,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他涉税资料应当保存10年。

15.【答案】B 【解析】纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。

16.【答案】C 【解析】《外管证》的有效期限一般为30日,最长不得超过180天。

17.【答案】D 【解析】(1)选项A:开具发票应当使用中文,外商投资企业和外国企业可以同时使用一种外国文字;(2)选项BC:单位和个人在开具发票时,必须做到按号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,逐栏、全部联次一次复写、打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖单位财务印章或者发票专用章;(3)选项D:任何单位和个人不得转借、转让、代开发票;未经税务机关批准,不得拆本使用发票;不得自行扩大专业发票的使用范围。

18.【答案】A 【解析】关联关系是指具有下列关系之一的企业或者个人:

(1)在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关系; (2)直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制; (3)在利益上具有相关联的其他关系。

19.【答案】D 【解析】根据发票开具的要求,任何单位和个人不得转借、转让、代开发票。

20.【答案】B 【解析】欠缴税款数额较大(5万元以上)的纳税人处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。

二、多项选择题 1.【答案】ABCD 【解析】根据税收征收管理法的规定,税务机关拥有法规起草拟订权、税务管理权、税款征收权、税务检查权、行政处罚权及其他权利。A选项属于税务管理权的范围,B选项属于税款征收权的范围,D选项属于其他权利的范围。

2.【答案】BCD 【解析】选项A由国家税务局系统负责征收。

3.【答案】ABCD 【解析】根据税务登记的要求,纳税人在申报办理税务登记时,应当根据不同情况向税务机关如实提供以下证件和资料:①工商营业执照或其他核准执业证件;②有关合同、章程、协议书;③组织机构统一代码证书;④法定代表人或负责人、业主的居民身份证、护照或者其他合法证件。其他需要提供的有关证件、资料,由省、自治区、直辖市税务机关确定。

4.【答案】ABC 【解析】发票可以划分为不同的种类,通常按照行业特点和纳税人的生产经营项目划分为普通发票,增值税专用发票和专业发票三种。

5.【答案】ABCD 【解析】根据发票的管理的要求,普通发票的管理主要包括发票的种类和样式;发票的印制.领购;发票的开具.保管和使用;发票的检查等内容。

6.【答案】ABCD 【解析】纳税申报方式是指纳税人和扣缴义务人在纳税申报期限内,依照规定到指定税务机关进行申报纳税的形式,纳税申报的方式主要有以下几种:自行申报、邮寄申报、数据电文申报及其他方式进行申报。

7.【答案】ABCD 【解析】选项ABCD的说明法均正确:经核准延期办理纳税申报、报送事项的,应该在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。结算的时候,预缴税额大于应纳税额的,税务机关退还多缴的税款,但是不支付利息;预缴税额小于应纳税额的,税务机关补征少缴的税款,但是不加收滞纳金。

8.【答案】ABCD 【解析】根据《税收征管法》的规定,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:

(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的 (2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的 (3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证,费用凭证残缺不全,难以查账的 (5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的

(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

9.【答案】ABCD 【解析】根据《税收征管法》的规定,为了减少核定应纳税额的随意性,使核定的税额更接近纳税人实际情况和法定负担水平,税务机关有权采用下列任何一种方法核定应纳税额: (1)参照当地同类或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定; (2)按照营业收入或者成本加合理的费用和利润的方法核定; (3)按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定; (4)按照其他合理方法核定。

当其中一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定,纳税人对税务机关采取上述方法核定的应纳税额有异议的,应当提供相关证据,经税务机关认定后,调整应纳税额。

10.【答案】ABC 【解析】根据《公务员法》,对违法违纪应该承担纪律责任的公务员给予的行政处分种类有:警告、记过、记大过、降级、撤职、开除六类。罚款属于行政处罚的方式。

11.【答案】ABC 【解析】采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列.少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为,属于偷税行为。偷税行为属于一种比较严重的税收违法行为。选项D是逃避税务机关追缴欠税的行为。

12.

【答案】ABCD 【解析】根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人办理开立银行账户及领购发票时必须提供税务登记证件;在办理申请减税、免税、退税,申请办理延期申报、延期缴纳税款,申请开具外出经营活动税收管理证明,办理停业、歇业手续时应当出示税务登记证件。所以选项ABCD均正确。

13.【答案】ABD 【解析】根据发票领购的要求,申请领购发票的单位和个人必须先提出购票申请,提供经办人身份证明、税务登记证件或者更其他有关证明,以及财务印章或者发票专用章的印模,经主管税务机关审核后,发给发票领购簿。

14.【答案】CD 【解析】选项AB属于税收强制执行措施,选项CD属于税收保全措施。

15.

【答案】ABC 【解析】(1)选项ABC:对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗税的税款;(2)选项D:因纳税人计算错误未缴或者少缴的税款的,税务机关在3年内可以追征,未缴或者少缴税款的数额在10万元以上的,追征期可以延长到5年,而非无限期追征。

16.【答案】ABCD 【解析】税务检查按目的、对象、来源和检查内容的范围可分为五种类型:重点检查、专项检查、分类检查、集中检查和临时检查。

17.【答案】ACD 【解析】纳税人暂时停业的,不需要办理税务注销登记。

18.【答案】AD 【解析】对扣缴义务人应扣未扣、应收未收的税款,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。

19.

【答案】ABCD 【解析】纳税人、扣缴义务人的纳税申报或者代扣代缴、代收代缴税款报告表的主要内容包括:税种、税目;应纳税项目或者应代扣代缴、代收代缴税款项目;计税依据;扣除项目及标准;适用税率或者单位税额;应退税目及税额、应减免项目及税额;应纳税额或者应代扣代缴、代收代缴税额;税款所属期限、延期缴纳税款、欠税、滞纳金等。 所以选项ABCD均正确。

20.【答案】ABCD 【解析】选项ABCD均属于我国现行税款的征收方式。

三、判断题

1.【答案】×

【解析】企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,都应当办理税务登记。

2.【答案】×

【解析】根据税收征收管理法律制度的规定,国家税务局(分局)、地方税务局(分局)执行统一的税务登记代码,税务登记代码由省级国家税务局、地方税务局联合编制,统一下发各地执行。

3.【答案】√

【解析】从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本。

4.【解析】纳税人向原税务机关申报办理注销税务登记手续,办理注销税务登记后,该当事人不再接受原税务机关的管理。

5.【答案】×

【解析】根据发票管理的要求,已开具的发票存根联和发票登记簙,应当保存5年。

6.【答案】×

【解析】根据纳税申报的要求,纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。

7.【答案】√

【解析】根据我国发票管理的要求,增值税专用发票由国家税务总局指定的企业统一印制。

8.【答案】×

【解析】税款征收是税收征收管理工作的中心环节,是全部税收征管工作的目的和归宿。所 以本题的说法是错误的。

9.【答案】×

【解析】根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

10.【答案】√

11.【答案】×

【解析】行政复议书一经送达,即发生法律效力。

12.【答案】√

13.【答案】×

【解析】应当首先办理注销税务登记,然后再向工商行政管理机关办理注销登记。企业注销的时候是“先税务后工商”,企业成立的时候是“先工商后税务”。

14.【答案】×

【解析】根据采取税收保全措施的要求,税务机关对单价5000元以下的除机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外住房的其他生活用品,不采取税收保全措施。

15.【答案】×

【解析】全查法指的是对被查纳税人一定时期内所有会计凭证、账簿、报表及各种存货进行全面、系统的检查的方法。抽查法指的是对被查纳税人一定时期内的会计凭证、账簿、报表及各种存货,抽取一部分进行检查的方法。

16.【答案】×

【解析】对于税务行政复议,申请人应该在做出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请,而不是90日。

17.【答案】×

【解析】根据《公务员法》,对违法违纪应该承担纪律责任的公务员给予的行政处分种类有警告、记过、记大过、降级、撤职、开除六类。吊销许可证属于行政处罚。

18.

【答案】× 【解析】纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;对于情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。

19.【答案】√

20.【答案】×

【解析】税务机关依法行使代位权、撤销权的,不免除欠缴税额的纳税人尚未履行的纳税义务。

第12篇:初级《经济法基础》

2012年初级《经济法基础》

《经济法基础》是初级会计资格考试的两门考试科目之一,考生必须在一年内通过两门科目的考试,才能顺利取得助理会计师职称证书。

一、考试题型

《经济法基础》的考试题型包括单选题、多选题、判断题和不定项选择题共四个题型,全部为客观题。

1.单选题(24分)

单选题共24个小题,每小题1分。在四个备选项中,只有一个最符合题意的正确答案,多选、错选、不选均不得分。单选题在四个题型中难度最小。

2.多选题(40分)

多选题共20个小题,每小题2分。多选题有四个备选项,正确答案为2~4个。多选、少选、错选、不选均为0分。对考生而言,多选题是分值最高、难度最大的题型。

3.判断题(10分)

判断题共10个小题,每小题1分。判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分;判断题整个题型的最低得分为0分,

4.不定项选择题(26分)

不定项选择题包括3个大题,共13个小题,每小题2分。每小题有四个备选项,其中有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得2分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。

二、2012年教材的主要变化

(1)第3章:对“个人转让住房时的营业税征收政策”进行了重大调整;

(2)第4章:对“工资、薪金所得”、“个体工商户的生产、经营所得”和“企业、事业单位的承包经营、承租经营所得”三个税目中N处涉及“每月减除费用2000元”的条文调整为“每月减除费用3500元”;

(3)第6章:对“税务行政复议”进行了重大调整。

三、复习注意事项

1、预习:每次上课前将教材认真通读一遍,对自己不理解的地方进行标注,上课侧重听

2、课件的使用:课件听一遍既可,不必听N遍

3、教材:听课后及时通读教材,重点内容必须精读加强理解,

4、习题:认真做题,反复总结,学会举一反三,掌握答题步骤和应试技巧,通过习题理解知识点,注意做题本身不是目的,而是手段

5、考前一个月做模拟卷,体验考试过程。

第13篇:经济法基础目录

2018年《经济法基础》教材目录

第一章总论

第一节法律基础

第二节经济纠纷的解决途径

第三节法律责任

第二章会计法律制度

第一节会计法律制度概述

第二节会计核算与监督

第三节会计机构和会计人员

第四节会计职业道德

第五节违反会计法律制度的法律责任

第三章支付结算法律制度

第一节支付结算概述

第二节银行结算账户

第三节票据

第四节银行卡

第五节网上支付

第六节结算方式和其他支付工具

第七节结算纪律与法律责任

第四章增值税、消费税法律制度

第一节税收法律制度概述

第二节增值税法律制度

第三节消费税法律制度

第五章企业所得税、个人所得税法律制度

第一节企业所得税法律制度

第二节个人所得税法律制度

第六章其他税收法律制度

第一节房产税法律制度

第二节契税法律制度

第三节土地增值税法律制度

第四节城镇土地使用税法律制度

第五节车船税法律制度

第六节印花税法律制度

第七节资源税法律制度

第八节其他相关税收法律制度

第七章税收征收管理法律制度

第一节税务管理

第二节税款征收与税务检查

第三节税务行政复议

第四节税收法律责任

第八章劳动合同与社会保险法律制度

第一节劳动合问法律制度

第二节社会保险法律到度

第14篇:经济法基础印花税

经济法基础-印花税.txt14热情是一种巨大的力量,从心灵内部迸发而出,激励我们发挥出无穷的智慧和活力;热情是一根强大的支柱,无论面临怎样的困境,总能催生我们乐观的斗志和顽强的毅力„„没有热情,生命的天空就没的色彩。印花税:对经济活动和经济交往中书立、受领、使用税法规定应税凭证的单位和个人征收的一种行为税。

印花税的纳税人:指在中国境内书立、受领、使用税法所列举凭证的单位和个人

如果一份合同或应税凭证由两方或两方以上当事人共同签订,签订合同或应税凭证的各方都是纳税人,应个就其所持合同或应税凭证的计税金额履行纳税义务。

根据书立、受领、适用应税凭证的不同,纳税人可分为立合同人、立账簿人、立据人、受领人和使用人等。

1.立合同人。立合同人是指合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。所谓合同是指根据《合同法》的规定订立的各类合同,包括购销、加工承揽、建筑工程、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险以及具有合同性质的凭证。

当事人的代理人有代理纳税义务。

2.立账簿人。立账簿人是指开立并使用营业账簿的单位和个人。如某企业因生产需要,设立了若干营业账簿,该企业即为印花税的纳税人。 3.立据人:指书立产权转移书据的单位和个人。

4.领受人:指领取并持有权利、许可证照的单位和个人。如领取房屋产权证的单位和个人,即为印花税的纳税人。

5.使用人:指在国外书立、领受,但在国内使用应税凭证的单位和个人。

6.各类电子应税凭证的签订人。即以电子形式签订的各类应税凭证的当事人。

印花税的征税范围:

1.购销、加工承揽、建设工程勘察设计、建筑安装工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或具有合同性质的凭证(具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证)。融资租赁合同属于借款合同。 2.产权转移书据:指单位和个人产权的买卖。继承、赠与、交换、分割等所立的书据,包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移时所书立的转移书据。财产所有权转移所立书据,指经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。

3.营业账簿:指单位和个人从事生产经营活动所设立的各种财物会计核算账簿。

4.权利、许可证照:包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。

5.经财政部确定征税的其他凭证。

纳税人以电子形式签订的上述各类应纳税凭证,按规定征收印花税。

印花税的税率:比例税率和定额税率

1.比例税率:对载有金额的凭证,如各类合同、资金账簿等,采用比例税率。A.借款合同,适用税率为万分之0.5 B.购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同等,适用税率为万分之3 C.加工承揽合同、建设工程勘探设计合同、货物运输合同、产权转移书据合同、记载资金数额的营业额的营业账簿等,适用税率为万分之5 D.财产租赁合同、仓储报关合同、财产保险合同等,适用税率为1‟ F.因股票买卖、继承、着呢关于而书立“股权转让书据”(包括A股和B股),适用税率为1‟.此税率系后增加的,《印花税税目税率表》上没有此税率。

2.定额税率:对无法计算金额的凭证,或虽载有金额,但作为计税依据不合理的凭证,采用定额税率,以件为单位缴纳一定数额的税款。权利、许可证照,营业账簿中的其他账簿,均为按件贴花,税额为每件5元。

印花税的计税依据:

1.合同或具有合同性质的凭证,以凭证所载金额作为计税依据。具体包括购销合同中记载的购销金额、加工承揽合同中的加工或承揽收入、建设工程勘察设计合同中的收取费用、建筑安装工程合同中的承包金额、财产租赁合同中的租赁金额、货物运输合同中的运输费用(运费收入)、仓储保管费用、借款合同中的借款金额、保险合同中的保险费等。上述凭证以“金额”、“费用”作为计税依据的,应当全额计税,不得作任何扣除。

载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同以凭证,分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。 2.营业税账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积金”两项的合计金额为计税依据。

3.不记载金额的房屋产权证、工商营业执照、专利证等权利许可证照,以及日记账簿和各种明细分类账簿等辅助性账簿,以凭证或账簿的件数作为计税依据。

4.纳税人有以下情形的,地方税务机关可以核定纳税人印花税计税依据: A.未按规定建立印花税应税凭证登记账簿,或未如实登记和完整保存应税凭证的 B.拒不提供应税凭证或不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的

C.采用按期汇总缴纳办法的,未按地方税务机关规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报考,经地方税务机关责令限期报告,逾期仍不报告的或者地方税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的

地方税务机关核定征收印花税的,应当根据纳税人的实际生产经营收入,参考纳税人各期印花税情况及同行业合同签订情况,确定科学合理的数额或比例为纳税人印花税计税依据。

印花税应纳税额的计算

1.实行比例税率的凭证,印花税应纳税额的计算公式为: 应纳税额=应税凭证计税金额*比例税率

2.实行定额税率的凭证,印花税应纳税额的计算公式为: 应纳税额=应税凭证件数*定额税率

3.营业账簿中记载自己的账簿,印花税应纳税额的计算公式为: 应纳税额=(实收资本+资本公积)*万分之5 其他账簿按件贴花,每件5元。

纳税义务发生时间:应当在书立或领受时贴花。具体指在合同签订时、账簿启用时和证照领受时贴花。如果合同是在国外签订,并且不便在国外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续。

纳税地点:就地纳税

对于全国性商品物资订货(包括展销会、交易会等)上所签合同应纳的印花税,由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续;对地方主办、不涉及省际关系的订货会、展销会上所签合同的印花税,其纳税地点由各省、自治区、直辖市人民政府自行确定。

纳税期限:由纳税人根据税法规定,自行计算应纳税额,自行购买印花税税票,自行完成纳税义务。同时对特殊情况采用特定的纳税贴花办法。税法规定,印花税应税凭证应在书立、领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。同一类应纳印花税凭证若需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按其汇总缴纳印花税,经税务机关核准发给许可证后,按税务机关确定的期限(最长不超过1个月)汇总计算纳税。

缴纳办法:根据税额大小,应税项目缴纳次数多少以及税源控管的需要,印花税分别采用自行贴花、汇贴汇缴和委托代征三种缴纳办法。

1.自行贴花。即实行“三自”纳税,纳税人在书立、领受应税凭证时,自行计算应纳印花税额,向当地纳税机关或印花税票代售点购买印花税票,自行在应税凭证上一次贴足印花并自行注销。这是缴纳印花税的基本方法。印花税票一经售出,国家即取得了印花税收入,但不等于纳税人履行了纳税义务,只有在纳税人按规定将印花税票(足额)粘贴在应税凭证的适当位置后,经盖销或划销后才是完成了纳税手续。已完成纳税手续的凭证应按规定的期限妥善保管,以备核查。同时必须明确;已贴用的印花税票不得重用;已贴花的凭证,修改后所载金额有增加的,其增加部分应当补贴足印花。

2.汇贴汇缴。一份凭证应纳税额超过500元的,纳税人应当向当地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上家住完税标记代替贴花。

同一类应税凭证,需频繁贴花的,纳税人应向当地税务机关申请按其汇总缴纳印花税。税务机关对核准汇总缴纳的单位,应发给汇缴许可证,汇总缴纳的期限限额由当地税务机关确定,但最长期限不得超过1个月。凡汇总缴纳印花税的凭证,应加注税务机关制定的汇缴戳记,编号并装订成册后,将已贴花或者缴款书的一联粘附册后,盖章注销,保存备查。

3.委托代征。为加强征收管理,简化手续,印花税可以委托有关部门代征,实行源泉控管。对通过国家有关部门发放、鉴证、工整或仲裁的应税凭证,税务部门可以委托这些部门代征印花税,发给代征单位代征委托书,明确双方的权利和义务。

印花税税收减免:

1.法定凭证免税:

A.已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本

B.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据 C.经财政部批准免税的其他凭证

2.免税额、应纳税额不足1角的,免征印花税

3.特定凭证免税:

A.国家指定的收购部门与村委会、农民个人书立的农副产品收购合同

B.无息、贴息贷款合同

C.外国政府或者国际金融组织向中国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同。 4.特定情形免税。有下列情形之一的,免征印花税:

A.对商店、门市部的零星加工修理业务开具的修理单,补贴印花

B.对房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡用于生活居住的,暂免贴花;用于生产经营的,按规定贴花

C.对铁路、公路、航运、水路承运快件行李、包裹开具的托运单据,暂免贴花

D.对企业车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围,或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台帐等,不贴花

5.单据免税。对货物运输、仓储报关、财产保险、银行借款等,办理一项业务,既书立合同,又开立单据的,只就合同贴花。所开立的各类单据,不在贴花

6.企业兼并并入资金免税。对企业兼并的并入资金,凡已按资金总额贴花的,接受单位对并入的资金,不再贴印花。

7.租赁承包经营合同免税。企业与主管部门等签订的租赁承包经营合同,不属于财产租赁合同,不征收印花税。

8.特殊情况免税。纳税人已履行并贴花的合同,发现实际结算金额与合同所载金额不一致的,一般不再补贴印花。

9.保险合同免税。农林作物、牧畜类保险合同,免征印花税

10.书、报、刊合同免税。书、报、刊发行单位之间,发行单位与订阅单位或个人之间而书立的凭证,免征印花税

11.外国运输企业免税。由外国运输企业运输进口货物的,外国运输企业所持有的一份结算凭证,免征印花税。

12.特殊货运凭证免税。下列特殊货运凭证,免征印花税: A.军事物资运输结算凭证

B.抢险救灾物资运输结算凭证

C.为新建铁路运输施工所属物料,适用工程临管线专用运费结算凭证。

13.物资调拨单免税。对工业、商业、物资、外贸等部门调拨商品物资,作为内部执行计划适用的调拨单,不作为结算凭证,不属于合同性质的凭证,不征收印花税

14.同业拆解合同免税。银行、非银行金融机构之间相互融通短期资金,按照规定的同业拆解期限和利率签订的同业拆解合同,不征收印花税 15.借款展期合同免税。对办理借款展期业务适用借款展期合同或其他凭证,按规定仅载明延期还款事项的,可暂不贴花。

16.拨改贷合同免税。对财政部门的拨款改贷款签订的借款合同,凡直接与适用单位签订的,暂不贴花

17.合同、书据免税。土地使用权出让、转让书据(合同),出版合同,不属于印花税列举征税的凭证,免征印花税 18.国库业务账簿免税。人民印花各级机构经理国库业务及委托各专业银行各级机构代理国库业务设置的账簿,免征印花税。

19.委托代理合同免税。代理单位与委托单位之间签订的委托代理合同,不征收印花税

20.日拆性贷款合同免税。对人民银行向各商业银行提供的日拆性贷款(20天以内的贷款)所签订的合同或借据,暂免征印花税

21.铁道企业特定凭证免税。铁道部所属单位的下列凭证,不征收印花税:

A.铁道部层层下达的基建计划,不贴花

B.企业内部签订的有关铁路生产经营设施基建、更新改造、大修、维修的协议或责任书,不贴花

C.在铁路内部无偿调拨固定资产的调拨单据,不贴花 D.由铁道部全额拨付失业费的单位,其经营账簿,不贴花

22.电话和联网购货免税。对在供需经济活动中适用电话、计算机联网订货,没有开具书面凭证的,暂不贴花

23.股权转让免税。对国务院和省级人民政府批准进行政企脱钩、对企业进行改组和改变管理体制、变更企业隶属关系,以及国有企业改制、盘活国有资产,而发生的国有股权无偿转让划转行为,暂不征收证券交易印花税;对上市公司国有股权无偿转让,需要免征证券交易印花税的,须由企业提出申请,报国家税务总局审批。

第15篇:经济法基础第六章

第六章

其他税收法律制度

1、关税是对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税;我国关税分为:进口关税、出口关税。

2、关税纳税人:

货物的纳税人:①外贸进出口公司;②工贸或农贸结合的进出口公司;③其他经批准进出口商品的企业; 物品的纳税人:①入境旅客随身携带的行李、物品的持有者;

②各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人;

③ 馈赠物品以及其他方式入境个人物品的持有者;④进口个人邮件的收件人。

接受纳税人委托办理货物报关等手续的代理人,可以代办纳税手续。

3、关税课税对象:进出境的货物、物品。

4、关税的税率种类:进口税率、出口税率。

①进口税率:普通税率、最惠国税率、协定税率、特惠税率、关税配额税率、暂定税率。

②进口货物适用何种关税税率是以进口货物的原产地为标准的。

进口关税一般采用比例税率,实行从价计征的办法;

注:啤酒、原油—从量计征;对广播用录像机、放像机、摄像机—复合计征;

5、普通税率的范围:①未与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区;

②未与我国定有相互给予最惠国待遇、关税优惠条款贸易协定、特殊关税优惠条款贸易协定的国家或者地区的进口货物; ③原产地不明的货物;

6、最惠国税率的范围:①与我国共同适用的世界贸易组织成员国或地区的进口货物;

②与我国签订含有相互给予最惠国待遇的双边贸易协定的国家或地区的进口货物; ③原产于我国的进口货物;

7、关税配额税率:进口国限制进口货物数量的措施(限制进口)。

8、关税税率的确定:

①进出口货物——申报进口货出口之日实施的税率征税;

②进口货物到达前,先申报的——运输工具申报进口之日实施的税率征税; ③进出口货物的补税和退税——原申报进口货出口之日; ④减免税的进出口货物——原进口之日;

⑤(经批准)进口转内销——申报转内销的当日;(未批准)转内销——海关查获日期; ⑥缓税进口货物,不论是分期或一次性交清税款——原进口之日; ⑦分期支付租金的租赁进口货物——原进口之日; ⑧溢卸、误卸——原运输工具申报进口日期;(若无法查明原进口日期的,按补税当天的实施税率) ⑨补征税款——原征税日期;查获的走私进口货物补税时——查获日期; ⑩暂时进口货物转正式进口货物——转为正式进口之日;

9、我国对进出口货物征收关税,主要采取从价计征的方法。

10、关税计税依据:进出口货物的完税价格。

11、进口货物的完税价格:

①一般进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格,

其中:a 支付给卖方的佣金计入成交价格;买方佣金不计入;

b 给进口人的正常回扣因从成交价格中扣除;

c 卖方违反合同规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,罚款不能从成交价中扣除;

完税价格 = 货价 + 起卸前包装费、运费、保险费、其他劳务费 + 支付给卖方的佣金—给进口人的正常回扣 ②特殊贸易下进口货物的完税价格:

方法1:出境时已向海关报明。并在海关规定期限内复运进境的,以加工后货物进境时的到岸价格与原出境货物价格的差额作为完税价格;

方法2:无法得到原出镜货物的到岸价格,可以用原出镜货物相同或类似货物的在进境时的到岸价格,或原出镜货物申报出镜时的离岸价格代替。

③运往境外休息的机械器具、运输工具或其他货物的完税价格:

出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,以经海关审定的修理费和料件费作为完税价格; ④租借和租赁进口货物的完税价格:

租借、租赁方式进境的货物,以海关审查确定的货物租金为完税价格;

⑤对于国内单位留购的进口货样、展览品、广告陈列品,以留购价格作为完税价格; ⑥逾期未出镜的暂进口货物的完税价格:

如入境超过半年仍留在国内使用的,应自第7个月起,按月征收进口关税,其完税价格按原货进口时的到岸价格确定:每月关税 = 货物原到岸价格 X 关税税率 X 1/48 ⑦ 转让出售进口减免税货物的完税价格:

完税价格 = 原入境到岸价格 X [1—实际使用月份÷(管理年限 X 12)]

12、到岸价格:包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点器械前的包装费、运费、保险费、其他劳务费等费用构成的一种价格。(判)

13、出口货物的完税价格:以海关审定的货物售予境外的离岸价格,扣除出口关税后作为完税价格。

出口货物完税价格 = 离岸价格 ÷ (1 + 出口税率)

= 离岸价格—出口关税

14、离岸价格不包括:装船以后发生的费用。出口货物在成交价格以外支付给国外的佣金予以扣除;

出口货物在成交价格以外,买方另支付的货物包装费,计入成交价格。

15、进出口货物完税价格的审定:

①对于申报进出口货物的成交价格明显偏低,不能提供合法证据和正当理由的;

②申报价格明显低于海关掌握的相同或类似货物的国际市场上公开成交货物的价格,不能提供证据和理由的; ③买卖双方之间有特殊经济关系,影响成交价格的; ④其他特殊成交情况;

以上4种情况,海关认为需要估价的,则按照下列方法一次估定完税价格:

相同货物成交价格法、类似货物成交价格法、国际市场价格法、国内市场价格倒扣法、合理方法规定的价格

16、关税应纳税额的计算:

①从价税计算法:从价税是最普遍的关税计征方法。

应纳税额 = 应税进(出)口货物数量 X 单位完税价格 X 适用税率

②从量税计算法:

应纳税额 = 应税进口货物数量 X 关税单位税额 ③复合税计算法:

应纳税额=应税进口货物数量X关税单位税额+应税进口货物数量X单位完税价格x适用税率 ④滑准税计算法

17、关税的减税、免税分为:法定性减免税、政策性减免税、临时性减免税。

18、法定性减免税:

①一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的;

②无商业价值的广告品及货样;

③国际组织、外国政府无偿赠送的物资;

④进出境运输工具装载的途中必须的燃料、物料、饮食用品;

⑤因故退还的中国出口货物,可免征进口关税,但已经征收的进口关税不予退还; ⑥因故退还的境外进口货物,可免征进口关税,但已经征收的进口关税不予退还;

19、酌情减免税:

①在境外运输途中或者在起卸时,遭受到损坏或损失的;

②起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或损失的;

③海关检验时已经破漏、损坏或腐烂,经证明不是保管不慎造成的。

20、中国缔结或参加的国际条约规定减征、免征关税的货物、物品,海关应按规定减免关税。(判)

21、关税税收管理:

①进出口货物应当在海关签发税款缴款凭证次日起15日内(星期日和法定节假日除外)像指定银行缴纳税款;逾期不缴的,依法追缴并由海关自到期日次日起自缴清税款之日止,按日征收欠款税额0.5‰的滞纳金; ②对由于海关误征、多缴、短卸、因故未装运出口申报退关的,可以从缴纳税款之日起1年内,书面申明事由,连同纳税票据向海关申请退税,逾期不予受理;

③海关自受理退税申请之日起30日那日作出书面答复,并通知退税申请人; ④进出口货物完税后,发现少征、漏征,海关有权在1年内补征; ⑤违反规定造成少征、漏征税款的,海关在3年内可以追缴。

第16篇:经济法教学工作总结

篇一:经济法的期末总结

经济法是国家及政府经济领导部门和经济组织的领导者运用法律手段管理和协调经济活动、维护社会市场经济秩序的重要保障,它是调整宏观经济调控关系和市场规制关系的法律规范的总称。

根据本学期学习的《经济法基础》以及老师的课堂讲述中,我总结归纳了经济法的特点如下: 1.从法律组成的形式讲,经济法是一系列单行经济法律规范的总称,是一种带有综合性特点的法律 。因此,经济法在组成和内容上具有综合性。

2.从法律内容上讲,经济法同社会经济的关系更为密切,比经济基础更为直接,是一种具有经济性特点的法律。因此,经济法具有调整经济关系的统一性,此外,经济法在市场调节中具有较强的稳定性。

3.从调整对象的特殊性讲,经济法同科学技术、自然规律的关系十分密切,是一种具有效益性特点的法律。因此,经济法在作用上具有针对性和效益性。 4.从经济法的功能与作用讲,经济法具有明显的限制性和促进性两种功能,贯彻惩罚和奖励相结合,一种带有指导性特点的法律。因此,经济法在功能上具有限制和促进的一致性。 在我国的日常贸易中,产生经济纠纷主要有两个原因。首先,进行经济活动的依据不规范。市场主体在进行经济活动时,其依据不规范是引起经济纠纷的主要原因。除此之外,在进行经济活动中,不严守规则,有些经济法律关系主题不严格依法办事,根据自己的利益,故意不履行合同或订立假合同,因而产生纠纷。经济纠纷的类型有很多种,其中有经济合同纠纷、经济损害赔偿纠纷、经济权属纠纷和企业破产纠纷。在我们遇到以上的经济纠纷时,我们要采取合理、合法的经济纠纷解决方式。如仲裁、民事诉讼、行政复议和行政诉讼等。 现实生活中,因一些事发生经济纠纷时,若是在这些经济纠纷中受到了伤害,受害者想要起诉,不同的案件有不同的诉讼时效,在有效的时间内起诉,才能保护自己的合法权益。

诉讼时效是指民事权利受到侵害的权利人在法定的时效期间内不行使权利,当时效期间届满时,人民法院对权利人的权利不再进行保护的制度。在法律规定的诉讼时效期间内,权利人提出请求的,人民法院就会强制义务人履行所承担的义务。 诉讼时效分为

普通诉讼时效期间、特别诉讼时效期间和最长诉讼时效期间。普通诉讼时效期间是指由民事普通法规定的具有普遍意义的诉讼时效期间,一般诉讼时效为2年。特别诉讼时效期间是指由民事普通法或特别法规定的,仅适用于特定民事法律关系的诉讼时效期间。如《民法通则》规定,下列事项的诉讼时效期间为1年:第一,身体受到伤害要求赔偿的;第二,出售质量不合格的商品未声明的;第三,延付或者拒付租金的;第四,寄存财物被丢失或者损毁的。最长诉讼时效期间均从权利人知道或者应当知道权利被侵害时起算。但是,从权利被侵害之日起超过20年的,法院不予保护。有特殊情况的,法院可以延长诉讼时效期间。依我之见也就是说,对在20年始终不知道自己权利受侵害的当事人,法律也不再予以保护。20年就是法律保护的最长期限,故也称绝对时效期间,但不适用于中止、中断和延长。 诉讼时效的期间是可变期间,可以中止、中断和延长。

诉讼时效期间的中止是指在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效期间暂时停止计算。从中止时效的原因消除之日起,诉讼时效期间继续计算。所谓其他障碍,包括权利被侵害的无民事行为能力的人、限制民事行为能力人没有法定代理人,或者法定代理人死亡、丧失代理权,或者法定代理人本人丧失行为能力;也包括继承开始后继承人尚未确定或者非因继承人的原因导致遗产管理人不明确,使继承人不能行使其继承权。

诉讼时效期间的中断,是指在诉讼时效期间,当事人提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务,而使已经过的时效期间全归于无效。从中断时起,诉讼时效期间重新计算。 诉讼时效期间的延长,是指诉讼时效期间届满后,权利人基于某种正当理由要求法院根据具体情况延长时效期间,经法院审查确认以后决定延长的制度。

根据以上的介绍,下面我以一事为例,更进一步的说明诉讼时效的知识点。

甲出售一批奶牛给乙,双方约定,甲于1999年11月4日在其养牛场向乙交付奶牛,乙于1个月后向甲付款。1个月后,乙没有付款,而甲也忙于其他事务无暇顾及。2001年7月4日甲因车祸受伤成了植物人,因对由谁担任其监护人发生争议,迟至2001年8月4日才确定了由丙担任甲之监护人。2002年2月3日丙清理甲的财产时,发现尚有乙的欠款没有追回,遂向乙主张权利,因乙认为该债务诉讼时效期间已过不愿偿还发生纠纷。下面我就乙的付款请求权是否已过诉讼时效期间,是否该受法律的保护来阐述一下。

由以上的知识概括我们可以得知,一般的民事诉讼的时效为2年。因甲跟乙约定乙于1个月后向甲付款,因此,本案的时效应从1999年11月4日的下个月即1999年12月4日计起,正常情况下应到2001年12月3日止。“甲也忙于其他事务无暇顾及” 不是时效中断的理由,而“甲因车祸受伤成了植物人”及以下的监护人未定可以中断时效。至2001年7月4日甲因车祸受伤成了植物人时,时效还有5个月。至2001年8月4日确定了由丙担任甲之监护人时中断的时效恢复,从这时再继续计算5个月的诉讼时效,即应到2002年1月3日止。2002年2月3日向乙主张权利,显然是超过诉讼时效1个月。因此,不该受法律的保护。 以上内容便是我对经济法律纠纷的举例和理解。经济法对于我们国商专业的学生来说很重要。学好经济法,擅于用法律武器来维护我们的合法权益是我们的目的,我们是未来国家的建设者,我们要争做国家知法、懂法、守法的好公民。篇二:经济法学院2010年度工作总结 - 欢迎访问华东政法大学精 „

经济法学院2011年度自查报告

2011年,经济法学院在校党委的正确领导下,全院上下齐心协力,全面贯彻党和国家的教育方针和重要战略部署,以科学发展观为统领,把建设和谐经济法学院贯穿于学院工作的始终,努力打造法学特色育人环境,积极开展学科建设,认真抓好科研工作,在提高学生的综合素质和技能技巧上下功夫,紧紧围绕培养高层次的高级应用型法律人才的主线,积极而富有创新性地开展工作。经过一年的努力,我们在党务工作、师资队伍建设、教学工作、科研工作、学科建设和学生工作等方面,均取得了一定的成绩。

一、党务工作情况 (一)坚持政策理论学习

认真贯彻落实科学发展观,结合教学工作,开展形式多样的

政治理论学习,如座谈会、观看录像、实地调研、考察等,使广大党员在学习和实践中进一步明确了新时期的新任务以及对当代党员的新要求,从而加强党员同志的党性教育,提高其理论水平和思想觉悟,增强服务意识和奉献精神。

(二)认真抓好党建工作

经济法学院党委继续组织两个教工支部和学生支部坚持过

好每两个月一次的组织生活,通过组织生活提高党员同志的思想觉悟和理论水平,同时,还通过各个党支部开展的民主评议,包括支部内的自评、互评和党支部的总评。而对于新党员的培养,学院坚持 “成熟一个发展一个”的原则,以学院党校为依托,在青年教师和广大学生中培养、发展新党员,充实党员队伍,并于今年完成第

七、八期党校培训。同时,组织发动建党90周年“创先争优”一系列活动,开展纪律教育活动,还配合学校组织部完成新任干部的考核工作。

(三)不断健全党政工作制度

坚持并进一步完善党政联席会议制度。本部门重大事务的处

理和决定须经过党政联席会议。健全班子工作制度,每周定期召开一次工作会议,决定本周具体事宜。班子成员坚持值班制度,保证工作日有1—2人在岗,及时处理各种事务。

二、教学工作情况

经济法学院教学质量保障体系建设中坚持“市场引导教学、

地缘渗透教学、科研促进教学”的改革方向,采取“定期巡查教学秩序”质量监控措施和“学生投票制、教师互评”的质量自评措施。截止目前,我院开课总数达40余门,其中专门为本院开设的特色课12门,包括公司法、证券法、期货法、劳动与社会保障法、公平竞争法、信托法、票据法、银行法、环境法、保险法等课程,为全校开课30余门。其中,双语课程15门,新开必修课2门,限选课4门,任选课1门。国家级精品课程1门,上海市精品课程2门,另有1门课程正在申报上海市精品课程;国家级优秀教师1名,省市级教学名师1名。值得一提的是,经济法学院认真组织本科生参加科研,在学

校年度科研项目申报中,经济法学院中标的学生占全校三分之一强;经济法学院组织的校代表队参加了全国首届金融法知识竞赛,击败北京大学代表队和中国政法大学代表队等劲旅,获得二等奖的好成绩。

此外,经济法学院现有教育高地建设项目3项。以上总经费 超过100万元。

三、人才队伍建设方面

(一)进一步加强师资队伍建设

学院着力从两方面加强师资队伍建设:一方面重点培养学科

的新生力量。从科研经费、图书资料、信息库建设、成果激励等各个方面,为本学科的中青年研究人员提供支持,充分发挥其科研优势和学术特长。另一方面结合学校的人才引进机制,根据学科建设需要,引进拔尖人才。。

(二)加大教师业务学习力度。

1.继续坚持“业务学习月月讲”活动。在每周三下午的院

内活动中,请相关专业老师针对学科中的前沿问题、热点问题或者是自己正在研究的课题向大家作汇报讲解,然后由在座的各位老师提问,展开讨论。

2.加强校际交流与实务合作。我院还加强了与国内外高校、科研机构以及实践部门的交流与合作,通过举办了各种类型研讨会,到实际部门调研,为教师搭建了发挥自身优势的平台。我校与亳州市检察院、上海电气集团等单位签定了合作交流协议,并开展了有成效的合作与交流。

3.积极开展各种凝聚力活动。我院积极参加校工会组织的

各项活动;协助老师办理平安保险理赔事宜;参加校级各类教学比赛;慰问生病、生育教职工6人次;探望经济法学院离退休教师。院领导还带领全院教职工开展了多次集体活动,这些都进一步增强了我院融洽气氛。

四、搞好科研建设,教学成果丰硕 本年度,我院主办或与其他部门联合举办了包括“中国法学会经济法学研究会2011年年会”、“上海市经济法教学研讨会”、“房地产涉税法律问题国际高峰论坛”、“2011年亚洲企业法制论坛:信托法制的发展与中国《信托法》的修订”、“票据法修订研讨会”、“公司法律论坛”、“经济法重点学科2011年度建设会议”、第三届经济法律高峰论坛——暨预算法修订研讨会、上海市法学会金融法研究会2010年年会暨理财法律问题研讨会、上海市保险法青年论坛、2011年金融法论坛等在内的大中校小各类型研讨会12次,资金总投入约160万。上述一系列研讨会的组织召开,形成了科研与学科建设的良好互动,提高我校经济法学科的良好声誉。 经济法学院高度重视并具体组织、指导对各级各类课题的申

报工作,包括下载表格、调配力量,帮助制作可行性报告,本年度,我院申报各类课题15项,其中国家级课题3项,省部级课题12项;出版专著10本,发表核心期刊论文6篇,投入资金约100万。

五、学生工作情况

本学期,我院学生工作在学生处统一指导下,以落实稳定工作为重点,以提高学生综合素质为立足点,扎实全面推进各项工作。 1.学生科研工作。

过去的一年,学生科研工作依托团委和青年经济法研究会,取得了较好的成绩。举办学生沙龙等活动10多场,教务处本科生教学项目立项数全校最高;本科生学术论文竞赛获第1名;全国首届金融法竞赛二等奖。。 2.学生培养工作 首先,通过讲座、座谈会、读书会等各种方式丰富学生经济学、社会学、心理学等方面知识,提高学生综合素质。第二,通过多种渠道提高学生理论联系实际能力,如举办模拟法庭和模拟仲裁庭等。同时,突出专业特色,拓展第二课堂教育,加强与实习基地的共建,开辟新的实习渠道,并将实习与就业联系起来,使学生在课外、校外不断增强实践经验,掌握更多的工作技能,为更快更好的就业创造出更多的经验和更广阔的空间。第三,学院多次召开座谈会,深入调研分析各班思想动态,及时掌握学生的思想动向,做好学生稳定工作。 3.学生就业工作篇三:经济法期末考试重点总结

有限责任公司:由一定人数的股东组成,股东以其出资额为限对公司承担责任,公司以其全部资产对公司债务承担责任的公司。 股份有限公司:全部资本分为等额股份,股东以其所持股份为限对公司承担责任,公司以其全部资产对公司债务承担责任的法人。

重整:是指当企业法人不能清偿到期债务时,不立即进行破产清算,而是在人民法院的主持下,由债务人与债权人达成协议,制定债务人重整计划,债务人继续营业,并在一定期限内清偿全部或者部分债务的制度

表见代理: 是指行为人虽然没有代理权、或者超越代理权、或者代理权终止后以被代理人名义订立合同,但善意相对人客观上有充分理由相信行为人具有代理权,而与其进行民事法律行为。

抵押:债务人或者第三人不转移对财产的占有, 将该财产抵押给债权人,债务人不履行债务时或发生当事人约定的实现抵押权的情形时,债权人有权依法以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿

质押:债务人或者第三人将其动产或权利移交债权人占有,将该财产作为债的担保,当债务人不履行债务时,债权人有权依法以该财产变价所得优先受偿

商标概述 是商品和商业服务的标记,它是商品生产者,经营者,服务提供者为了使自己生产,销售的商品或提供的服务与其他商品或服务相区别而使用的一种标记。

要约收购:是指收购人通过证券交易所的证券交易,投资者持有或通过协议、其他安排与他人共同持有一个上市公司的股份达到该公司已发行股份的30%时,继续增持股份的,应当采取向被收购公司的股东发出收购要约的方式进行收购。 发起设立。指由发起人认购公司应发行的全部股份,不再向社会公众公开募集的一种公司设立方式。这种设立方式使公司能以较快速度成立。发起设立适用于任何公司的设立。有限责任公司常采用此种形式。 竞争是商品经济的产物,它表现为市场上多个主体为同一目标所进行的争斗。 竞争是竞争法永恒的、共同的保护对象,也是竞争法所追求的基本价值的集中体现。 市场支配地位:是指经营者在相关市场内具有能够控制商品价格、数量或其他交易条件,或者能够阻碍、影响其他经营者进入相关市场能力的市场地位

商标:是商品和商业服务的标记,它是商品生产者,经营者,服务提供者为了使自己生产,销售的商品或提供的服务与其他商品或服务相区别而使用的一种标记。 合同的主要内容1)当事人的名称或者姓名和住所;2)标的——权利义务共同指向的对象。应当明确具体。 物、行为、智力产品、货币 3)数量——必须按国家法定计量单位计量4)质量——包括标的的品种、规格、型号、标准、技术要求等 5)价款或者报酬; 6)履行期限、地点和方式——期限是衡量履行是否如期或延迟的标准;地点关系到司法管辖;方式包括交货、结算、运输的方式 7)违约责任——(违约以后该如何处理)包括继续履行;补救措施;赔偿损失等8)解决争议的方法——和解、调解、仲裁、诉讼

承诺的概念和构成要件承诺是指受要约人同意接受要约的条件以缔结合同的意思表示

承诺构成要件1)承诺必须由受要约人向要约人作出。要约使受要约人具有承诺资格,只有受要约人有权作出承诺。

2)承诺必须在规定的期限内达到要约人。如果要约规定了承诺期限,则应当在规定的承诺期限内到达;在没有规定期限时,应当在合理的期限内作出并到达要约人。 要约的概念和构成要件要约,是希望和他人订立合同的意思表示构成条件: 1)要约必须由具有订约能力的特定人做出的意思表示。即要约人必须是订立合同的一方当事人,且具有订立合同的行为能力。

2)要约必须具有订立合同的意图。3)要约人必须向要约人希望与之订立合同的受要约人发出。4)邀约的内容必须具体、确定。即应包括合同的主要条件如标的、价格、数量等。如果缺少某一主要条款(如数量、价款),则属于要约邀请。 破产费用(是破产事务中人民法院受理破产案件所收取的案件受理费以及管理人在处理破产事务中所开支的费用与收取的报酬总和。它是保证案件处理程序的重要支出。)包括: 1)破产案件的诉讼费用;(2)管理、变价和分配债务人财产的费用;(3)管理人执行职务的费用、报酬和聘用工作人员的费用。

不安抗辩权法定行使的条件(终止履行):后履行一方有丧失或可能丧失履行能力的情况。如经营状况严重恶化;有转移财产、抽逃资金、逃避债务行为;丧失商业信誉;有丧失或可能丧失履行能力的其他情形等。(74) 追索权行使的原因:(1)汇票到期被拒付的,或者虽然付款人表示可以付款, 但提出条件的,视为拒绝付款。(2)汇票未到期,但是被拒绝承兑的,被拒绝承兑的汇票必须是形式上符合票据法规定,不缺少必要的记载事项,以及持票人的票据身份没有缺陷等。(3)承兑人或付款人死亡、逃匿的。(4承兑人或付款人被依法宣告破产的,或者因违法被责令终止业务活动的。在此情况下,持票人有两种选择:第一种是行使追索权,请求其他债务人履行汇票义务;第二种是放弃追索权,以汇票金额向破产清算组提出破产债权申报,意图从破产人处得到汇票金额的偿还。

汇票的概念:是由出票人签发的,委托付款人在见票时或者在指定日期无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据。 汇票的特征:(1)汇票是一种金钱证券,也是一种支付工具,为了保证使用可靠,在该票据上必须标明“汇票”字样,以使使用者和其他利害关系人了解这种支付工具。(2)汇票必须具有“无条件支付一定金额的委托”字样,以使这种支付工具在经济活动中有较高信用。

第17篇:经济法基础试题十

一、单项选择题

1.下列行政责任形式中,属于行政处罚的是()。(2013) A.降级

B.记大过

C.撤职

D.没收违法所得

【答案】D 【解析】根据《行政处罚法》的规定,行政处罚的具体种类有:警告,罚款,没收违法所得、没收非法财物,责令停产停业,暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,行政拘留和法律、行政法规规定的其他行政处罚。选项A、B、C属于行政处分,根据《公务员法》,对违法违纪应当承担纪律责任的公务员给予的行政处分种类有:警告、记过、记大过、降级、撤职、开除六类。

2.根据民事法律制度的规定,对始终不知道自己权利受侵害的当事人,其最长诉讼时效期间是()。(2012年) A.2年

B.5年

C.20年 D.30年

【答案】C 【解析】诉讼时效期间,均从权利人知道或者应当知道权利被侵害时起计算,但从权利被侵害之日起超过20年的,法院不予保护。

3.根据民事诉讼法律制度的规定,当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起一定期间内向上一级人民法院提起上诉。该期间是()。(2013) A.5日

B.10日

C.15日

D.30日

【答案】C 【解析】当事人不服法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。

4.下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件是()。(2012年) A.宪法

B.行政法规 C.法律

D.行政规章

【答案】C 【解析】(1)选项A:宪法由全国人民代表大会制定;(2)选项B:行政法规由国务院制定; (3)选项C:法律由全圈人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布;(4)选项D:行政规章是国务院各部委,省、自治区、直辖市人民政府,省、自治区人民政府所存地的市和国务院批准的较大的市以及某些经济特区市的人民政府,在其职权范围内依法制定、发布的规范性文件。

5.根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,不属于行政复议参加人的是()。(2013) A.申请人

B.被申请人

C.第三人

D.行政复议机关

【答案】D 【解析】行政复议参加人是指具体参加行政复议活动全过程,以保护其合法权益不受非法侵害的人。行政复议参加人包括申请人、被申请人和第三人。

6.根据刑事法律制度的规定,下列各项中,属于拘役法定量刑期的是()。(2012年) A.15天以下

B.1个月以上6个月以下

C.3个月以上2年以下

D.6个月以上15年以下

【答案】B 【解析】(1)选项A:行政拘留的最长期限为15天(教材未提及);(2)选项B:拘役的期限为1个月以上6个月以下;(3)选项C:管制的期限为3个月以上2年以下;(4)选项D:有期徒刑的期限为6个月以上15年以下。

7.下列法的形式中,由国家最高权力机关制定,规定周家基本制度和根本任务,具有最高法律效力,属于国家根本大法的是()。(2011年) A.《中华人民共和国宪法》

B.《中华人民共和国民法通则》

C.《中华人民共和国刑法》

D.《中华人民共和国物权法》

【答案】A 【解析】《宪法》由全国人民代表大会制定,是国家根本大法。宪法规定国家的基本制度和根本任务,具有最高的法律效力,也具有最为严格的制定和修改程序。 8.下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式为依据进行分类的是()。(2011年) A.成文法和不成文法

B.根本法和普通法

C.实体法和程序法

D.一般法和特别法

【答案】A 【解析】(1)选项B:是根据法的内容、效力和制定程序所作的分类;(2)选项C:是根据法的内容所作的分类;(3)选项D:是根据法的空间效力、时问效力或对人的效力所作的分类。

一、单项选择题

1.某企业实行标准工时制。2012年3月,为完成一批订单,企业安排全体职工每工作日延长工作时间2小时,关于企业向职工支付加班工资

的下列计算标准中,正确的是()。(2012年) A.不低于职工本人小时工资标准的100% B.不低于职工本人小时工资标准的150% C.不低于职工本人小时工资标准的200% D.不低于职工本人小时工资标准的300% 【答案】B 【解析】用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资。

2.韩某在甲公司已工作10年,经甲公司与其协商同意解除劳动合同。已知韩某在劳动合同解除前12个月平均工资为7000元,当地人民政府公布的本地区上年度职工平均工资为2000元。甲公司应向韩某支付的经济补偿金额是()元。(2012年) A.20000 B.24000 C.60000 D.70000 【答案】C 【解析】劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,向其支付经济补偿金的年限最高不超过12年;在本题中,甲公司应向韩某支付的经济补偿金=2000×3×10=60000(元)。

3.郑某于2012年6月15日与甲公司签订劳动合同,约定试用期1个月。7月2日郑某上班。郑某与甲公司建立劳动关系的时间是()。(2012年) A.2012年6月15日

B.2012年7月2日

C.2012年7月15日

D.2012年8月2日

【答案】B 【解析】用人单位自“用工之日”起即与劳动者建立劳动关系。

4.王某因劳动合同终止而失业,已办理登记并有求职要求,此系王某首次失业,已知王某与用人单位累计缴纳失业保险费满7年。王某领取失业保险金的最长期限是()。(2013年) A.6个月

B.12个月

C.18个月

D.24个月

【答案】C 【解析】失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。本题中,缴纳7年,领取失业保险金的期限最长为18个月。

5.周某于2011年4月11日进入甲公司就职,经周某要求,公司于2012年4月11日才与其签订劳动合同。已知周某每月工资2000元,已按时足额领取。甲公司应向周某支付工资补偿的金额是()元。(2012年) A.0 B.2000 C.22000 D.24000 【答案】C 【解析】用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日(共11个月)应当向劳动者每月支付2倍的工资,并视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。

6.孙某与甲公司签订了为期3年的劳动合同,月工资1200元(当地最低月工资标准为800元)。期满终止合同时,甲公司未向孙某提出以不低于原工资标准续订劳动合同的意向。甲公司应向孙某支付的经济补偿金额为()元。(2011年) A.800 B.1200 C.2400 D.3600 【答案】D 【解析】(1)劳动合同期满后,若用人单位不同意按照维持或高于原劳动合同约定的条件,与劳动者续订劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿,即以2008年1月1日为分界点,对于2008年1月1日后,因劳动合同终止需要支付经济补偿金的,经济补偿金的计算年限应自2008年1月1日开始计算;2008年1月1日之前的工作年限,不属于经济补偿的计算范畴;(2)本题没有交待劳动合同的存续期间,按照发生在2008年1月1日之后的情况处理即可,甲公司应支付的经济补偿金=3×1200=3600(元)。

7.2011年3月1日,甲公司与韩某签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资。韩某3月10日上岗工作。甲公司与韩某建立劳动关系的起始时间是()。(2011年) A.2011年3月1日

B.2011年3月10日

C.2011年3月15日

D.2011年4月10日

【答案】B 【解析】用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。在本题中.劳动合同签订于2011年3月1日,但韩某3月10日才上岗(实际用工之日),劳动关系自2011年3月10日起建立。

8.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位与劳动者可以不签订书面劳动合同的是()。(2011年) A.试用期用工

B.非全日制用工

C.固定期限用工

D.无固定期限用工

【答案】B 【解析】非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。

9.方某工作已满15年,2009年上半年在甲公司已休带薪年休假(以下简称年休假)5天;下半年调到乙公司工作,提出补休年休假的申请。

乙公司对方某补休年休假申请符合法律规定的答复是()。(2010年) A.不可以补休年休假

B.可补休5天年休假

C.可补休10天年休假 D.可补休15天年休假

【答案】B 【解析】职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天。在本题中,方某累计工作已满15年,可以享受10天的年休假,由于其已在甲公司享受过5天,在乙公司可以再补休5天。

10.工人李某在加工一批零件时因疏忽致使所加工产品全部报废,给工厂造成经济损失6000元。工厂要求李某赔偿经济损失,从其每月工资中扣除,已知李某每月工资收入1100元,当地月最低工资标准900元。根据劳动合同法律制度的规定,该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额为()元。(2010年) A.500 B.220 C.200 D.110 【答案】C 【解析】如果扣除月工资的20%,剩余部分(880元)将低于当地月最低工资标准900元。因此,该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额=1100-900=200(元)。

一、单项选择题 1.某票据的出票日期为“2011年3月15日”,其规范写法是( )。(2011年) A.贰零壹壹年零叁月壹拾伍日

B.贰零壹壹年叁月壹拾伍日

C.贰零壹壹年零叁月拾伍日

D.贰零壹壹年叁月拾伍日

【答案】B 【解析】(1)月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;(2)日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。

2.张某因采购货物签发一张票据给王某,胡某从王某处窃取该票据,陈某明知胡某系窃取所得但仍受让该票据,并将其赠与不知情的黄某,下列取得票据的当事人中,享有票据权利的是( )。(2013年) A.王某

B.胡某

C.陈某

D.黄某

【答案】A 【解析】(1)持票人以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的,不享有票据权利。胡某和陈某均不享有票据权利;(2)因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,票据权利不得优于其前手。黄某虽然是善意不知情的,但是其未支付合理对价,其票据权利不优于其前手陈某,故黄某不享有票据权利。

3.根据支付结算法律制度的规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是( )。(2013年) A.可用于支取现金

B.开证申请人可以是个人

C.有效期最长不超过9个月

D.国内信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证

【答案】D 【解析】(1)国内信用证(以下简称信用证),是指开证银行依照申请人(购货方)的申请向受益人(销货方)开出的有一定金额、在一定期限内凭信用证规定的单据支付款项的书面承诺;(2)我国信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证;(3)信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金。(4)信用证有效期及有效地点最长不得超过6个月。

4.下列银行结算账户中,不能支取现金的是( )。(2012年) A.党、团、工会经费专用存款账户 B.个人银行结算账户

C.预算单位零余额账户

D.单位银行卡账户

【答案】D 【解析】(1)选项A:党、团、工会经费等专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理;(2)选项B:个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金存取;(3)选项C:预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务;(4)选项D:单位银行卡账户的资金必须由其基本存款账户转账存入,该账户不得办理现金收付业务。

5.赵某所持贷记卡透支余额为1万元,一根据支付结算法律制度的规定,其首月最低还款额不低于( )元。(2012年) A.1000 B.1500 C.2000 D.2500 【答案】A 【解析】贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的10%。 6.根据支付结算法律制度的规定,下列票据当事人中,应在票据和粘单的粘接处签章的是( )。(2012年) A.粘单上第一手背书的背书人

B.票据上最后一手背书的背书人

C.票据上第一手背书的背书人

D.粘单上第一手背书的被背书人

【答案】A 【解析】粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章。

7.根据支付结算法律制度的规定,下列票据欺诈行为中,属于伪造票据的是( )。(2012年) A.假冒出票人在票据上签章

B.涂改票据号码

C.对票据金额进行挖补篡改

D.修改票据密押

【答案】A 【解析】票据的伪造,是指无权限人假冒他人或虚构他人名义签章的行为,例如伪造出票签章、背书签章、承兑签章和保证签章等。

8.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于存款人在开支一般存款账户之前必须开立的账户是( )。(2013年) A.基本存款户

B.单位银行卡账户

C.专业存款户

D.临时存款户

【答案】A 【解析】存款人申请开立一般存款账户,应向银行出具其开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户许可证等文件,说明在开立一般存款账户前,需要先行开立基本存款账户。

9.甲公司因结算需要,向w银行申请开立一般存款账户。w银行为该账户办理付款业务的起始时间是( )。(2011年) A.正式开立该账户之日起

B.向中国人民银行当地分支行备案之日起

C.正式开立该账户之日起3个工作日后 D.向中国人民银行当地分支行申请之日起5个工作日后

【答案】C 【解析】(1)存款人开立单位银行结算账户

自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务;(2)对于一般存款账户(非核准类银行结算账户),“正式开立之日”是指银行为存款人办理开户手续的日期。

10.根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡分类中,以是否具有透支功能划分的是( )。(2011年) A.人民币卡与外币卡

B.单位卡与个人卡

C.信用卡与借记卡

D.磁条卡与芯片卡

【答案】C 【解析】(1)选项A:是按币种不同所作的分类;(2)选项B:是按发行对象不同所作的分类;(3)选项D:是按信息载体不同所作的分类。

一、单项选择题

1.根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中,不属于营业税改征增值税应税服务的是()。(2013年) A.广告设计

B.有形动产租赁

C.不动产租赁

D.鉴证咨询服务

【答案】C 【解析】(1)选项AD:属于纳入“营改增”征税范围的“部分现代服务业”;(2)选项BC:根据“营改增”的有关规定,有形动产租赁(包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁)属于营业税改征增值税的征税范围,但不动产租赁尚未纳入“营改增”的范围内。

2.根据营业税法律制度的规定,下列项目中,不免征营业税的是()。(2011年) A.托儿所提供育养服务

B.农场提供农田灌溉业务

C.文化馆出租房屋业务

D.保险公司为种植业提供保险业务

【答案】C 【解析】(1)选项ABD:均属于营业税的免税项目;(2)选项C:文化馆举办文化活动的门票收入免征营业税,文化馆出租房屋取得的收入,应按“服务业――租赁业”税目缴纳营业税。 3.甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。(2013年) A.117*17%=19.89万元

B.(117+11.7)*17%=21.879万元

C.117/(1+17%)*17%=17万元

D.(117+11.7)/(1+17%)*17%=18.7万元

【答案】B 【解析】甲公司应缴纳增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。

4.根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围内的是()。(2013年) A.贷款业务

B.缝纫业务

C.加工业务

D.商品期货业务

【答案】A 【解析】营业税的征税范围包括在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产。选项BCD属于增值税的征税范围。

5.甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。(2013年) A.(10+0.585+2.34)*10%=1.2925万元

B.(10+0.585)*10%=1.0585万元

C.[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25万元

D.[10+0.585/(1+17%)]*10%=1.05万元

【答案】C 【解析】销售果木酒的同时收取的包装物租金和优质费属于消费税的价外费用,应价税分离后并入销售额征收消费税。甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税=[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25(万元)。

6.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。(2012年) A.体育业

B.财产保险业务 C.旅游业

D.修理修配业务

【答案】D 【解析】销售货物和提供加工修理修配劳务的行为,属于增值税的征税范围,不属于营业税的征税范围。

7.某餐饮公司2012年6月取得餐饮收入154万元,包间服务费20万元,茶水收入25万元;直接成本支出120万元。已知服务业适用的营业税税率为5%,该公司当月应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。(2012年) A.154×5%=7.7万元

B.(154+20)×5%=8.7万元

C.(154+20+25)×5%=9.95万元

D.(154+20+25―120)×5%=3.95万元

【答案】C 【解析】饮食业的计税依据为向顾客提供餐饮服务取得的全部收入,该公司当月应缴纳的营业税=(154+20+25)×5%=9.95(万元)。

8.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的是()。(2013年) A.邮政公司发行报纸 B.汽修公司修理汽车

C.建筑公司修缮房屋

D.物业公司提供物业管理服务

【答案】B 【解析】选项B:汽修公司修理汽车,属于提供修理劳务,属于增值税的征税范围;选项ACD:属于营业税的征税范围,征收营业税。

9.根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是()。(2011年) A.汽修厂修理汽车

B.百货商店销售日用品

C.建材商店销售装修材料

D.电信公司销售移动电话并提供相关电信服务

【答案】D 【解析】(1)销售货物(选项BC)以及加工、修理(选项A)修配劳务属于增值税的征税范围;(2)选项D:电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税。

10.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按“服务业”税目征税的是()。(2011年) A.旅游公司从事景区内索道运输业务

B.金融企业从事融资租赁业务

C.邮政局从事传递函件业务

D.文化公司从事字画展览业务

【答案】A 【解析】(1)选项A:单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车取得的收入按“服务业――旅游业”税目征收营业税;(2)选项B:按“金融保险业”税目征收营业税;(3)选项C:按“邮电通信业”税目征收营业税;(4)选项D:按“文化体育业”税目征收营业税。

一、单项选择题

1.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。(2012年) A.加班工资

B.独生子女补贴

C.差旅费津贴

D.国债利息收入

【答案】A 【解析】(1)选项A:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。(2)选项BC:不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,具体包括:①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;③托

儿补助费;④差旅费津贴、误餐补助。(3)选项D:国债利息收入属于免税项目。

2.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是()。(2013年) A.未投入使用的房屋

B.以经营租赁方式租入的固定资产

C.未投入使用的机器设备

D.以融资租赁方式租出的固定资产

【答案】A 【解析】选项A:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除;未投入使用的房屋,计提的折旧可以在税前扣除。

3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。(2013年) A.企业接受社会捐赠收入

B.转让企业债券取得的收入 C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款

D.国债利息收入

【答案】D 【解析】选项ABC:属于企业所得税的应税收入;选项D:属于企业所得税免税收入。

4.根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是()。(2013年) A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定

B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

D.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定。

【答案】D 【解析】选项D:转让不动产所得按照不动产所在地确定。

5.钱某在一次演出中取得收入10000元,已知劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为()元。(2012年) A.1840 B.1600 C.2000 D.4800 【答案】B 【解析】钱某应缴纳个人所得税=10000×(1―20%)×20%=1600(元)。

6.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。(2012年) A.退休人员再任职取得的收入

B.从非任职公司取得的董事费收入

C.从任职公司取得的监事费收入

D.从任职公司关联企业取得的监事费收入

【答案】B 【解析】(1)选项A:退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项BCD:个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收人合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。 7.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。(2011年) A.审稿收入

B.翻译收入

C.题字收入

D.出版作品收入

【答案】D 【解析】选项ABC应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。

8.作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。(2011年) A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税

B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税

C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税

D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税

【答案】D 【解析】编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

9.郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在领奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。(2011年) A.0 B.1600 C.1800 D.2400 【答案】D 【解析】(1)直接向某大学图书馆捐款不得税前扣除;(2)应纳税额=12000×20%=2400(元)。

10.根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()。(2010年) A.M国甲,在华工作6个月

B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月1013离境 C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天

D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天

【答案】C 【解析】(1)选项ABD:在1个纳税年度内,在中国居住时间不满365日;(2)选项C:在1个纳税年度内,在中国境内居住满365日,且临时离境仅28天,可以不扣减其在华居住天数。

一、单项选择题

1.根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。(2013年) A.捕捞渔船

B.非机动驳船

C.养殖渔船

D.军队专用船舶

【答案】B 【解析】下列船舶免征吨税:(一)应纳税额在人民币50元以下的船舶;(二)自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶;(三)吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶;(四)非机动船舶(不包括非机动驳船);(五)捕捞、养殖渔船(需要在中华人民共和国渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖渔船的);(六)避难、防疫隔离、修理、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶;(七)军队、武装警察部队专用或者征用的船舶;(八)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶。

2.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是()。(2013年) A.出售房屋的个人

B.受赠土地使用权的企业

C.购买房屋的个人

D.受让土地使用权的企业

【答案】A 【解析】在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,为契税的纳税人。

3.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。(2013年) A.甲企业将自有厂房出租给乙企业

B.丙企业转让国有土地使用权给戊企业

C.某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商

D.戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院

【答案】B 【解析】选项A:甲企业将自有厂房出租给乙企业,厂房的所有权没有发生转移,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;选项C:出让国有土地的行为不征收土地增值税;选项D:将房屋通过民政局捐赠给养老院,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税。

4.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。(2013年) A.城市土地

B.县城土地

C.农村土地

D.建制镇土地

【答案】C 【解析】城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不包括农村。

5.甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为()元。(2013年) A.5 B.10 C.15 D.20 【答案】C 【解析】工商营业执照、土地使用证、房屋产权证属于印花税的征税范围,税务登记证不属于印花税的征税范围。甲公司应缴纳印花税额=3×5=15(元)。

6.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。(2013年) A.名胜古迹中附设的经营性茶社

B.公园自用的办公用房

C.个人所有的唯一普通居住用房

D.国家机关的职工食堂

【答案】A 【解析】选项A:名胜古迹中附设的营业单位所使用的房产,不属于免税范围,应征收房产税;选项B:公园自用的房产,免征房产税;选项C:个人所有非营业用的房产,免征房产税;选项D:国家机关自用的房产,免征房产税。

7.关于房产税纳税人的下列表述中,不符合房产税法律制度规定的是()。(2012年) A.房屋出租的,承租人为纳税人 B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人

C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人

D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人

【答案】A 【解析】房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。

8.某企业2011年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。(2012年) A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8(万元) B.12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元) C.(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76(万元) D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2(万元) 【答案】B 【解析】(1)企业办的幼儿园用房免征房产税;(2)企业经营性房产从价计征房产税;(3)出租房产从租计征房产税。 9.甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元,已知,当地规定的契税税率为3%。根据契税法律制度的规定,甲公司应缴纳的契税税额为()万元。(2012年) A.15 B.45 C.60 D.75 【答案】D 【解析】国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据,甲公司应缴纳契税=(2000+500)×3%=75(万元)。

10.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是()。(2012年) A.载客汽车

B.银行运钞车

C.机关公务车

D.养殖渔船

【答案】D 【解析】捕捞、养殖渔船免征车船税。

一、单项选择题

1.根据税收征收管理法律制度的规定,下列发票中,属于专用发票的是()。(2013年) A.机动车销售统一发票

B.商品房销售发票

C.商业零售发票

D.铁路客票

【答案】D 【解析】专业发票是指由国有金融、邮电、铁路、民用航空、公路和说上运输单位等开具的专业性很强的发票。如:国有金融、保险企业的存贷、汇兑、转账凭证、保险凭证;国有邮政、电信企业的邮票、邮单、话务、电报收据;国有铁路、民用航空企业和交通部门国有公路、水上运输企业的客票、货票等。

2.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人认为侵犯其合法权益时应当先申请行政复议,不服行政复议决定再提起行政诉讼的是()。(2012年) A.加收税款滞纳金

B.没收财物和违法所得 C.罚款

D.停止发售发票

【答案】A 【解析】对税务机关作出的“征税行为”不服,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,才能提起行政诉讼。征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。

3.纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应向原税务登记机关申报办理的税务登记是()。(2013年) A.变更税务登记

B.停业、复业登记

C.注销税务登记

D.外出经营报验登记

【答案】C 【解析】纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更、注销登记。 4.根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是()。(2012年) A.机动车辆

B.金银首饰

C.古玩字画

D.维持生活必需的住房

【答案】D 【解析】个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。

5.甲公司2012年5月10日取得营业执照并开业经营,但一直不办理税务登记。税务机关发现后责令限期改正,该公司在限期内仍未改正。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对其采取的措施是()。(2012年) A.处以2000元以下的罚款

B.没收经营所得

C.提请司法机关查封财产

D.提请工商行政管理机关吊销营业执照

【答案】D 【解析】纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销营业执照。

6.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起一定期限内,将其财务、会计制度或财务、会计处理方法报送主管税务机关备案。该期限是()。(2013年) A.60日

B.45日

C.30日

D.15日

【答案】D 【解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。

7.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。该一定期限是()。(2011年) A.自领取税务登记证件之日起15日内

B.自领取税务登记证件之日起30日内

C.自领取税务登记证件之日起60日内 D.自领取税务登记证件之日起180日内

【答案】A 【解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。

8.某餐饮公司2010年8月应缴纳营业税60000元,城市维护建设税4200元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司营业税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期;从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。根据税收征收管理法律制度的规定,该公司应缴纳的滞纳金金额是()元。(2011年) A.60000×0.5%口×15=450 B.(60000+4200)×0.5‰×15=481.5 C.60000×0.5‰×30=900 D.(60000+4200)×0.5‰×30=963 【答案】B 【解析】纳税人以1个月为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。在本题中,8月份应缴纳的营业税、城建税应当最晚于9月15日申报缴纳,该公司实际缴纳税款的日期为9月30日,滞纳天数为15天,应缴纳的滞纳金=(60000+4200)×0.5‰×15=481.5(元)。 9.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为不服时,可以选择申请行政复议或者直接提起行政诉讼的是()。(2010年) A.确认适用税率

B.收缴发票

C.确认计税依据

D.加收税收滞纳金

【答案】B 【解析】选项ACD:对税务机关作出的“征税行为”不服,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,才能提起行政诉讼。征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。

10.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期仍不改正的,税务机关可以对其采取的措施是()。(2009年) A.处以2000元以上10000元以下罚款

B.提请工商行政管理机关吊销其营业执照

C.没收其经营所得 D.提请公安机关查封其财产

【答案】B 【解析】纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期仍不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。

11.某酒店2007年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。(2008年) A.采取税收保全措施

B.责令提供纳税担保

C.税务人员到酒店直接征收税款

D.核定其应纳税额

【答案】D 【解析】发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,主管税务机关有权核定其应纳税额。

第18篇:经济法基础习题2

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

1.对下列规范性文件所作的判断中,不正确的是( )。

A.上海市人民政府发布的《上海市旅馆业管理办法》属于地方性法规

B.国务院发布的《企业财务会计报告条例》属于行政法规

C.西藏自治区人民代表大会发布的《西藏自治区立法条例》属于自治法规

D.财政部发布的《金融企业国有资产转让管理办法》属于部门规章

2.根据民事诉讼法律制度的规定,下列法院中,对因票据纠纷提起的民事诉讼享有管辖权的是( )。

A.出票人住所地法院

B.持票人住所地法院

C.票据出票地法院

D.票据支付地法院

3.2013年3月12日,吴某应聘到甲公司工作,每月领取工资2000元,直至2014年2月12日甲公司方与其订立书面劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司应依法向吴某支付未及时订立书面劳动合同的工资为( )。

A.22000元 B.20000元 C.44000元 D.19000元

4.乙劳务派遣公司应甲公司要求,将张某派遣到甲公司工作。根据劳动合同法律制度的规定,下列关于该劳务派遣用工的表述中,正确的是( )。

A.乙公司应向张某按月支付劳动报酬

B.甲公司可以将张某再派遣到其他用人单位

C.乙公司可以向张某收取劳务中介费

D.甲公司与张某之间存在劳动合同关系

5.2014年10月19日,甲公司职工李某因突发心脏病住院治疗。已知李某实际工作年限为12年,其中在甲公司工作年限为4年。根据社会保险法律制度的规定,李某依法可享受的医疗期为( )。

A.12个月

B.9个月

C.18个月

D.6个月

6.根据支付结算法律制度的规定,存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于一定期限向其开户银行提出银行结算账户的变更申请,该期限是( )。

A.5个工作日内

B.3个工作日内

C.3日内

D.5日内

7.根据支付结算法律制度的规定,下列关于单位人民币卡账户使用的表述中,正确的是( )。

A.可支取现金

B.可转存销货收入

C.可办理商品交易和劳务供应款项的结算

D.可存入现金

8.根据支付结算法律制度的规定,下列票据当事人的签章不符合法律规定会导致票据无效的是( )。

A.承兑人的签章

B.出票人的签章

C.保证人的签章

D.背书人的签章

9.2014年10月甲公司进口货物一批,海关审定货价为80万元,运抵我国海关前发生的运输费、保险费等共计20万元,缴纳关税税额10万元。已知增值税税率为17%。甲公司当月进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。

A.(80+10)×17%=15.3(万元)

B.(80+20)×17%=17(万元)

C.80×17%=13.6(万元)

D.(80+20+10)×17%=18.7(万元)

10.某公司为增值税一般纳税人,外购香水精生产香水,3月份生产销售香水取得不含税销售收入100万元。该公司3月初库存香水精10万元,3月购进香水精100万元,3月底库存香水精20万元。已知化妆品适用的消费税税率为30%。则该公司当月应缴纳消费税( )万元。

A.100×30%-100×30%=0

B.100×30%-(10+100-20)×30%=3

C.100×30%-(20-10)×30%=27

D.100×30%=30

11.2014年1月甲企业出租办公用房,每月租金10万元,当月预收一季度租金30万元,发生修缮费用2万元。已知服务业营业税税率为5%。甲企业当月该笔业务应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。

A.(30-2)×5%=1.4(万元)

B.30×5%=1.5(万元)

C.10×5%=0.5(万元)

D.(10-2)×5%=0.4(万元)

12.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“文化体育业”税目计缴营业税的是( )。

A.植物园门票收入

B.网吧上网费收入

C.旅游景区观光电车收入

D.游艺场游艺项目收入

13.(本题涉及的考点2016年教材已删除)根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人独资企业个人所得税扣除项目的表述中,正确的是( )。

A.业务招待费支出超过当年销售(营业)收入5‰的部分,准予在以后纳税年度结转扣除

B.计提的各种准备金,不得扣除

C.向从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,不得扣除

D.投资者及其家庭发生的生活费用与生产经营费用混合并难以划分的,准予全额扣除

14.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是( )。

A.抚恤金

B.军人的转业费

C.保险赔款

D.年终加薪

15.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,按次计算缴纳个人所得税的是( )。

A.工资薪金所得

B.个体工商户的生产、经营所得

C.偶然所得

D.对企事业单位的承包、承租经营所得

16.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,采取定额和定率相结合的扣除方法减除费用计算缴纳个人所得税的是( )。

A.工资、薪金所得

B.利息、股息、红利所得

C.承包经营所得

D.劳务报酬所得

17.老李拥有一套价值72万元的住房,老张拥有一套52万元的住房,双方交换住房,由老张补差价20万元给老李。已知契税的税率为3%,下列各项中,正确的是( )。

A.老李应缴纳契税2.16万元 B.老张应缴纳契税0.6万元

C.老李应缴纳契税0.6万元 D.老张应缴纳契税2.16万元

18.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是( )。

A.承租商铺的张某

B.出让国有土地使用权的某市政府

C.接受房屋捐赠的某学校

D.转让厂房的某企业

19.某企业销售房产取得售价5000万元,扣除项目金额合计为3000万元,已知适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。则该企业应缴纳土地增值税( )万元。

A.650

B.700

C.1850

D.1900

20.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市土地中,应缴纳城镇土地使用税的是( )。

A.企业生活区用地

B.国家机关自用的土地

C.名胜古迹自用的土地

D.市政街道公共用地

21.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,实行从量计征的是( )。

A.原煤

B.天然气

C.铁矿石

D.原油

22.根据税收征收管理法律制度的规定,关于发票开具和保管的下列表述中,正确的是( )。

A.销售货物开具发票时,可按付款方要求变更品名和金额

B.经单位财务负责人批准后,可拆本使用发票

C.已经开具的发票存根联保存期满后,开具发票的单位可直接销毁

D.收购单位向个人支付收购款项时,由付款方向收款方开具发票

23.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,属于偷税的是( )。

A.以暴力、威胁方法,拒不缴纳税款的

B.在账簿上多列支出、少列收入,少缴应纳税款的

C.未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的

D.假报出口,骗取国家出口退税款的

24.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大,适合采用的征收方式是( )。

A.查账征收

B.查定征收

C.查验征收

D.定期定额征收

二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分。)

1.甲到A公司以17000元的价格购买了一台电脑,下列各项中,属于该法律关系主体的有( )。

A.甲

B.A公司

C.甲请求A公司交付电脑

D.A公司请求甲支付17000元

2.根据《仲裁法》的规定,下列关于一裁终局原则的表述中,正确的有( )。

A.仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷向人民法院起诉的,人民法院不予受理

B.仲裁裁决作出后,当事人可就同一纠纷向原仲裁委员会申请复议

C.仲裁裁决作出后,当事人可就同一纠纷向司法行政机关申请复议

D.仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁的,仲裁委员会不予受理

3.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于职工带薪年休假制度的表述中,正确的有( )。

A.职工连续工作1年以上方可享受年休假

B.机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工均可依法享受年休假

C.国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期

D.职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入

4.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于用人单位支付劳动报酬的表述中,不正确的有( )。

A.劳动者在婚丧假期间,用人单位不向其支付工资

B.对部分公民放假的节日期间照常工作的职工,用人单位应向其支付工资报酬,但不支付加班工资

C.工资可以实物及有价证券替代货币支付

D.约定的工资支付日期遇节假日或休息日的,工资应在节假日或休息日后最近的工作日支付

5.根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,属于停止领取失业保险金并且同时停止享受其他失业保险待遇的情形有( )。

A.重新就业的

B.应征服兵役的

C.移居境外的

D.享受基本养老保险待遇的

6.根据支付结算法律制度的规定,支票的下列记载事项中,可以由出票人授权补记的有( )。

A.出票人名称

B.确定金额

C.收款人名称

D.出票日期

7.根据支付结算法律制度的规定,票据或者粘单未记载下列事项的,保证人仍需承担票据保证责任的有( )。

A.保证人签章

B.保证日期

C.被保证人名称

D.“保证”字样

8.根据营业税法律制度的规定,下列行为中免征营业税的有( )。

A.托儿所的育养服务

B.学生勤工俭学的劳务

C.农技站提供的农业机械耕种的相关培训

D.驾校提供的汽车驾驶培训

9.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的有( )。

A.白酒

B.卷烟

C.啤酒

D.烟丝

10.根据企业所得税法律制度的规定,以下为非居民企业收入要全额计入企业所得税应纳税所得额的有( )。

A.利息收入

B.特许权使用费收入

C.股票转让收入

D.不动产租赁收入

11.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项捐赠中,在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。

A.通过非营利性社会团体向公益性青少年活动中心捐赠

B.直接向困难企业捐赠

C.通过国家机关向红十字事业捐赠

D.直接向贫困地区捐赠

12.根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于法定减免关税的有( )。

A.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品

B.外国政府无偿赠送的物资

C.无商业价值的广告品

D.无商业价值的货样

13.下列各项中,不征收印花税的有( )。

A.甲公司与乙公司签订的货物运输合同

B.会计咨询合同

C.企业与主管部门签订的租赁承包合同

D.电网与用户之间签订的供用电合同

14.下列各项中,属于关税的计税方法有( )。

A.从价税计算法

B.从量税计算法

C.复合税计算法

D.滑准税计算法

15.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在实施税务检查时,可以采取的措施有( )。

A.检查纳税人的会计资料

B.检查纳税人货物存放地的应纳税商品

C.检查纳税人托运、邮寄应纳税商品的单据、凭证

D.到车站检查旅客自带物品

三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

1.法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力。( )

2.职工发生工伤事故但所在用人单位未依法缴纳工伤保险费的,不享受工伤保险待遇。( )

3.国内信用证结算方式可用于单位和个人之间商品交易产生的货款结算。( )

4.根据增值税法律制度的规定,采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均在收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天确认发生增值税纳税义务。( )

5.根据消费税法律制度的规定,宝石坯应按规定征收消费税。( )

6.纳税人出租不动产,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳营业税。( )

7.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以实际经营期为1个纳税年度。( )

8.关税的计征方法有从价计征,从量计征,复合计征和滑准税。( )

9.印花税应自凭证生效日贴花。( )

10.对骗取国家出口退税款的,税务机关可以在规定期间内停止为其办理出口退税。( )

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

1.李某在银行办理了一张贷记卡,一张准贷记卡,透支额度均为20000元,到期还款日均为次月的25日。5月15日,李某在商场用贷记卡购入10000元的钻石戒指(假定银行当日记账)。6月15日,李某用准贷记卡购入12000元的笔记本电脑(假定银行当日记账),其中2000元属于备用金,10000元为透支;7月15日,李某到银行偿还了准贷记卡的应还款项。

要求:

根据上述资料,分别回答下列问题。

1.下列各项中,属于个人在银行办理信用卡时应向发卡银行提交的资料是( )。

A.应提供本人完税证明

B.本人信用报告

C.申请表

D.本人有效身份证件

2.李某用贷记卡透支10000元购买钻石戒指的免息还款期为( )。

A.24天 B.41天 C.60天 D.17天

3.李某购买钻石戒指时,商店应支付的手续费为( )元。

A.78 B.125 C.80 D.38

4.7月15日李某应偿还准贷记卡的金额为( )元。

A.12000 B.10000 C.12150 D.10150

2.甲公司主要从事房地产开发及销售业务。2014年9月有关经济业务如下:

(1)销售普通住宅20套,取得价款1900万元;以售价为380万元的普通住宅4套抵偿工程款。

(2)销售商铺5间,取得价款950万元,支付代销机构佣金19万元。

(3)出租闲置场地用作停车场,取得租金41.8万元,管理费5.7万元。

(4)将开发的商业楼对外投资,该商业楼开发成本4800万元,评估作价5240万元,协议约定,甲公司参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险。

已知:服务业营业税税率为5%。销售不动产营业税税率为5%。

要求:

根据上述资料,分析回答下列小题。

1.甲公司当月普通住宅应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。

A.(1900+380)×5%=114(万元)

B.(1900+380)÷(1-5%)×5%=120(万元)

C.1900÷(1-5%)×5%=100(万元)

D.1900×(1-5%)×5%=90.25(万元)

2.甲公司当月商铺应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。

A.950×5%=47.5(万元)

B.(950-19)×5%=46.55(万元)

C.(950-19)÷(1-5%)×5%=49(万元)

D.950÷(1-5%)×5%=50(万元)

3.甲公司当月出租闲置场地应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。

A.41.8×(1-5%)×5%=1.9855(万元)

B.41.8÷(1-5%)×5%=2.2(万元)

C.(41.8+5.7)÷(1-5%)×5%=2.5(万元)

D.(41.8+5.7)×5%=2.375(万元)

4.甲公司将开发的商业楼对外投资,需要缴纳( )。

A.契税

B.企业所得税

C.营业税

D.土地增值税

3.甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:

(1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。

(2)发生合理的工资薪金150万元,职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。

(3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。

(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。

已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。

要求:

根据上述资料,分析回答下列小题。

1.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是( )。

A.375万元

B.385.5万元

C.300万元

D.10.5万元

2.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。

A.环保部门罚款5万元

B.税收滞纳金6万元

C.直接向某希望小学捐赠10万元

D.非广告性赞助16万元

3.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是( )。

A.22.5万元

B.23万元

C.43万元

D.21万元

4.甲公司发生的下列税费中,在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

A.消费税75万元

B.城市维护建设税14万元

C.教育费附加6万元

D.增值税125万元

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

1.【答案】A

【解析】选项A:属于“地方政府规章”。

2.【答案】D

【解析】因票据纠纷提起的民事诉讼,由票据支付地或者被告住所地的人民法院管辖。

3【答案】B

【解析】(1)用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日,即2013年4月12日~2014年2月11日,共计10个月;(2)由于甲公司每月已经向吴某正常支付了2000元,因此,甲公司应向吴某补偿的金额=2000×10个月=20000(元)。

4.【答案】A

【解析】(1)选项A:乙公司应当履行“用人单位”对劳动者的义务(包括但不限于按月支付劳动报酬);(2)选项B:用工单位(甲公司)不得将被派遣劳动者再派遣到其他用人单位;(3)选项C:劳务派遣单位(乙公司)和用工单位(甲公司)均不得向劳动者(张某)收取费用;(4)选项D:用人单位(乙公司)应当与劳动者(张某)订立劳动合同,甲公司与张某之间并不存在劳动合同关系。

5.【答案】D

【解析】实际工作年限10年以上,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为6个月。

6.【答案】A

【解析】存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于5个工作日内向开户银行提出银行结算账户的变更申请。

7.【答案】C

【解析】(1)选项AD:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金;(2)选项B:销货收入不得存入单位卡账户;(3)选项C:单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得透支。

8.【答案】B

【解析】(1)选项AC:承兑人、保证人在票据上的签章不符合规定的,其“签章无效”(而非票据无效),但不影响其他符合规定签章的效力;(2)选项D:背书人在票据上的签章不符合规定的,其“签章无效”(而非票据无效),但不影响其前手符合规定签章的效力。

9.【答案】D

【解析】(1)进口货物的完税价格包括进口货物的成交价格、运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等。(2)纳税人进口货物,应缴纳的增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率。

10.【答案】B

【解析】3月为生产香水领用香水精=10+100-20=90(万元),该公司当月应缴纳消费税=100×30%-90×30%=3(万元)。

11.【答案】B

【解析】(1)纳税人提供不动产租赁劳务,采取预收款方式的,营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天;(2)租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用。因此,甲企业当月该笔业务应缴纳营业税税额=30×5%=1.5(万元)。

12.【答案】A

【解析】(1)选项BD应按“娱乐业”税目计缴营业税;(2)选项C应按“服务业——旅游业”税目计缴营业税。

13.(本题涉及的考点2016年教材已删除)根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人独资企业个人所得税扣除项目的表述中,正确的是( )。

【答案】B

【解析】(1)选项A:个人独资企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,且超过的部分不得结转以后年度扣除。(2)选项C:个人独资企业向其从业人员实际支付的合理工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。(3)选项D:投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除;投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。

14.【答案】D

【解析】(1)选项ABC:属于免税项目;(2)选项D:按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

15.【答案】C

【解析】(1)选项A:按月计算缴纳个人所得税;(2)选项BD:按年计算缴纳个人所得税。

16,【答案】D

【解析】见下表

费用扣除办法项目

采取会计核算办法扣除有关成本、费用或规定的必要费用财产转让所得

个体工商户的生产、经营所得

对企事业单位的承包经营、承租经营所得(选项C)

采取定额扣除生计费的办法工资、薪金所得(选项A)

不得扣除任何费用利息、股息、红利所得(选项B)

偶然所得

采取定额和定率相结合的扣除办法劳务报酬所得(选项D)

稿酬所得

特许权使用费所得

财产租赁所得

17.【答案】B

【解析】(1)房屋交换,以所交换的价格差额为计税依据;(2)交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。因此,老张应缴纳契税=20×3%=0.6(万元)。

18.【答案】D

【解析】(1)选项A:房地产出租,没有发生房屋产权、土地使用权的转让,不属于土地增值税的征税范围。(2)选项B:“转让”国有土地使用权征收土地增值税,“出让”国有土地使用权不征收土地增值税。(3)选项C:土地增值税属于转让方税,接受捐赠方属于承受方,不缴纳土地增值税;另外,如果属于房产所有人、土地使用权人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为,不征收土地增值税。

19.【答案】A

【解析】该企业应缴纳土地增值税=增值额×适用的土地增值税税率-扣除项目金额×适用的速算扣除系数=(5000-3000)×40%-3000×5%=650(万元)。

20.【答案】A

【解析】选项BCD:免征城镇土地使用税。

21.【答案】C

【解析】按照现行资源税法律制度的规定,对原油、天然气、煤炭以及有色金属矿中的稀土、钨、钼实行从价计征办法征收资源税,对其他资源税应税产品实行从量计征办法征收。

22.【答案】D

【解析】(1)选项A:属于虚开发票行为;(2)选项B:禁止拆本使用发票;(3)选项C:保存期满,应报经税务机关查验后销毁。

23.【答案】B

【解析】(1)选项A:属于抗税行为;(2)选项C:属于违反税务管理基本规定的行为;(3)选项D:属于骗税行为。

24.【答案】C

【解析】查验征收的征收方式,适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源。

二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分。)

1.【答案】AB

【解析】(1)选项AB:属于法律关系的主体;(2)选项CD:属于法律关系的内容。

2.【答案】AD

【解析】仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决,仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。

3.【答案】ABCD

【解析】(1)选项AB:机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假;(2)选项CD:职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入,国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。

4.【答案】ACD

【解析】(1)选项A:劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资;(2)选项C:工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付;(3)选项D:约定支付工资的日期遇节假日或者休息日的,工资应提前在最近的工作日支付。

5.【答案】ABCD

【解析】失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:(1)重新就业的(选项A);(2)应征服兵役的(选项B);(3)移居境外的(选项C);(4)享受基本养老保险待遇的(选项D);(5)无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的培训的。

6.【答案】BC

【解析】支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。

7.【答案】BC

【解析】(1)选项AD:属于“必须记载事项”,未记载的票据保证行为不成立,保证人无须承担票据保证责任;(2)选项BC:属于“相对记载事项”,未记载的不影响票据保证行为的效力,保证人仍应承担票据保证责任。

8.【答案】ABC

【解析】选项D:不属于免征营业税的优惠项目,应征收营业税。

9.【答案】AB

【解析】现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采取从价定率和从量定额的复合计征办法。

10.【答案】ABD

【解析】(1)选项ABD:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)选项C:财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

11.【答案】BD

【解析】(1)选项BD:直接捐赠不得在计算个人所得税时扣除;(2)选项AC:准予在个人所得税税前的所得额中全额扣除。

12.【答案】ABCD

13.【答案】BCD

【解析】(1)选项B:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。(2)选项C:印花税征税范围中的财产租赁合同,不包括企业与主管部门签订的租赁承包合同。(3)选项D:电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税;对发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同,应按购销合同征收印花税。

14.【答案】ABCD

【解析】关税应纳税额的计算方法包括:从价税计算方法、从量税计算方法、复合税计算方法和滑准税计算方法。

15.【答案】ABC

【解析】选项D:税务机关有权到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的“有关单据、凭证和有关资料”(不包括自带物品)。

三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

1.【答案】√

【解析】法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力,具有强制性。

2.【答案】×

【解析】职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。

3.【答案】×

【解析】信用证结算方式只适用于国内“企业之间”商品交易产生的货款结算。

4.【答案】√

5.【答案】√

【解析】宝石坯是经采掘、打磨、初级加工的珠宝玉石半成品,对宝石坯应按规定征收消费税。

6.【答案】×

【解析】纳税人出租不动产,应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。

7.【答案】√

8.【答案】√

【解析】关税应纳税额的计算方法包括:从价税计算方法、从量税计算方法、复合税计算方法和滑准税计算方法。

9.【答案】×

【解析】印花税应税凭证应在书立、领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。

10.【答案】√

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

1.

1.【答案】CD

【解析】(1)单位或者个人申领信用卡,应按规定填制申请表,连同有关资料一并送交发卡银行;(2)个人申领银行卡(储值卡除外),应当向发卡银行提供公安部门规定的本人有效身份证件,经发卡银行审查合格后,为其开立记名账户。

2.【答案】B

【解析】银行记账日至发卡银行规定的到期还款日之间为免息还款期,免息还款期=16天(5月份)+25天(6月份)=41天。

3.【答案】B

【解析】餐饮、宾馆、娱乐、珠宝金饰、工艺美术品、房地产及汽车销售等行业结算手续费为交易金额的1.25%,商场应支付手续费=10000×1.25%=125(元)。

4.【答案】D

【解析】准贷记卡透支,不享受免息还款期待遇和最低还款额待遇,透支额自银行记账日起,按每日万分之五的利率计算透支利息。李某应还款金额=10000+10000×0.5‰×30=10150(元)。

2.1.【答案】A

【解析】(1)纳税人销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用。(2)用普通住宅抵偿工程款,要视同销售不动产处理。(3)甲公司当月普通住宅应缴纳营业税税额=(1900+380)×5%=114(万元)。

2.【答案】A

【解析】纳税人销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用。甲公司当月商铺应缴纳营业税税额=950×5%=47.5(万元)。

3.【答案】D

【解析】租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用。甲公司当月出租闲置场地应缴纳营业税税额=(41.8+5.7)×5%=2.375(万元)。

4.【答案】BD

【解析】(1)选项A:由承受方缴纳契税;(2)选项C:以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。

3.

1.【答案】C

【解析】(1)销售(营业)收入=2500万元(不包括营业外收入);(2)广告费税前扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生广告费300万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。

2.【答案】ABCD

【解析】(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在计算企业所得税时扣除;(2)选项C:直接向某希望小学捐赠,不属于公益性捐赠支出,不得在计算企业所得税时扣除;(3)选项D:非广告性质的赞助支出,不得在计算企业所得税时扣除。

3.【答案】D

【解析】(1)职工供暖费补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生额=23+20=43(万元);(2)职工福利费税前扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生额超过了扣除限额,应按照限额扣除,准予扣除的职工福利费是21万元。

4.【答案】ABC

【解析】选项D:企业缴纳的增值税属于价外税,不得在企业所得税前扣。

第19篇:经济法基础模拟1

2018年经济法基础模拟1

一、单项选择题 (本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。) 第1题: 下列车辆中,以每辆为车船税计税单位的是( )。 A.摩托车B.客货两用汽车C.低速载货汽车D.专用作业车

第2题: 根据支付结算法律制度的规定,下列对银行汇票的表述中,不正确的是( )。 A.银行汇票的实际结算金额不得更改,而且不得超过出票金额 B.持票人向银行提示付款时,必须同时提交银行汇票和解讫通知 C.银行汇票的提示付款期限为自出票之日起1个月

D.申请人或者收款人为个人的,可以申请使用现金银行汇票

第3题: 根据《银行卡业务管理办法》学技能找凡凡13728991728的规定,发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的银行卡是(

)。A.贷记卡B.专用卡C.转账卡D.储值卡

第4题: 下列有关单位人民币卡的表述中,正确的是(

)。 A.单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入 B.单位人民币卡可以透支消费

C.单位人民币卡账户可以存人现金,但不得支取现金 D.单位人民币卡账户可以存入销货收入

第5题: 张某在甲公司工作,每月工资1600元,2017年11月份因自身原因给甲公司造成了4800元的经济损失。由于张某无力一次性支付损失赔偿额,甲公司拟逐月从其工资额中扣收赔款。已知当地月最低工资标准为1500元。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司可以从张某每月工资中扣除的最高限额为(

)元。A.100B.320C.1280 D.1500 第6题: 某居民企业被认定为小型微利企业,2017年实现会计利润15万元;当年发生的营业外支出中包含支付给供货商的违约金3万元和向工商行政管理部门支付的罚款2万元。假设该企业除此以外不存在其他纳税调整事项,则该企业2017年应缴纳企业所得税(

)万元。A.1.5B.1.7C.2D.3 第7题: 王某大学毕业后与A市的南风公司签订劳动合同,入职后南风公司指派王某常驻其在B市的办事机构。后因社会保险的缴纳基数问题,王某与南风公司发生争议,王某向B市劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,南风公司向A市劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁。根据劳动仲裁法律制度的规定,下列表述正确的是(

)。 A.应当由A市劳动争议仲裁委员会管辖此案 B.应当由B市劳动争议仲裁委员会管辖此案 C.应当由A、B两市劳动争议仲裁委员会协商确定

D.应当由A、B两市劳动争议仲裁委员会的共同上级机构指定

第8题: 某实木地板厂为增值税一般纳税人,2017年11月份销售一批自产实木地板,取得含增值税的销售额为72.54万元,另向购买者收取了包装费8.19万元。已知实木地板适用的消费税税率为5%,有关实木地板厂上述业务应计算缴纳的消费税,下列计算正确的是(

)。

A.72.54÷(1+17%)×5%=3.1(万元

B.72.54÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=3.26(万元) C.(72.54+8.19)÷(1+17%)×5%=3.45(万元) D.(72.54+8.19)÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=3.63(万元) 第9题: 小王今年5周岁,智力超常,身体健康。有关小王的下列说法中,正确的是( )。

A.小王智力超常,应当视为完全民事行为能力人B.小王年龄太小,不能成为法律关系的主体

C.小王还不满8周岁,属于无民事行为能力人D.小王智力超常,如果其从事犯罪行为,应当承担刑事责任

第10题: 某铜矿2017年11月销售自采原矿8000吨,每吨不含增值税单价1000元。已知该铜矿自采原矿适用的换算比为1.125,铜矿资源税税率为6.5%。有关该铜矿上述业务应缴纳的资源税,下列计算列式中,正确的是(

)。 A.1000×8000 × 6.5%

B.1000×8000×1.125×6.5% C.1000×8000÷1.125×6.5% D.1000×8000÷(1+1.125)×6.5%

第11题: 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于货车计税单位的是(

)。 A.每辆B.整备质量每吨C.净吨位每吨D.每千瓦时

第12题: 甲企业为增值税一般纳税人,2017年11月对外转让一台其使用过的、作为固定资产核算的生产设备,转让价格为51500元(含税)。已知该设备为甲企业于2008年1月购进,则有关甲企业转让该旧设备应当缴纳的增值税,下列计算列式正确的是(

)。

A.51500÷(1+17%)×17%

B.51500÷( 1+4%)×4%÷2 C.51500÷(1+5%)× 5%

D.51500÷(1+3%)×2%

第13题: 根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳增值税的是(

)。 A.建筑公司员工接受本公司的工作任务设计建筑图纸B.客运公司为本公司员工提供班车服务C.运输公司为灾区提供免费运输救灾物资的服务D.母公司向子公司无偿转让商标权

第14题: 甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2017年11月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。已知,基础电信服务增值税税率为11%,增值电信服务增值税税率为6%,甲公司当月的销项税额为(

)万元。A.14.8B.15.8C.19.8 D.30.6 第15题: 中国境内某出版社的作家2017年11月将其精选的散文作品交由本社出版,取得报酬10万元。该笔报酬在计算缴纳个人所得税时适用的税目是(

)。 A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得

第16题: 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当按次计征个人所得税的是(

)。

A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得D.特许权使用费所得

第17题: 下列各项中,属于诉讼时效中止事由的是(

)。

A.权利人向义务人提出履行请求

B.义务人同意履行义务 C.权利被侵害的限制民事行为能力人没有法定代理人 D.权利人提起诉讼或者申请仲裁

第18题: 根据会计法律制度的规定,会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续时,负责监交的主体为(

)。A.股东代表B.单位负责人C.人事部门负责人D.财政部门负责人

第19题: 郝某在甲公司工作,工资3500元/月。已知,当地职工基本医疗保险单位缴费率为6%,单位所缴医疗保险费划入个人医疗账户的比例为30%,个人缴费率2%。郝某个人医疗账户每月的存储额为(

)元。A.280B.210C.133D.79 第20题: 甲县的A、B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A店的下列经营活动中,不属于增值税视同销售货物行为的是(

)。A.将货物交给位于乙县的某商场代销B.销售丙县某商场委托其代销的货物C.将货物移送到B店用于销售D.为促销将本店货物无偿赠送给消费者

第21题: 根据劳动合同法律制度的规定,有关非全日制用工,下列表述正确的是(

)。 A.双方当事人可以约定试用期B.双方当事人应当订立书面劳动合同

C.用人单位不能随时通知劳动者终止用工D.用人单位终止用工不需向劳动者支付经济补偿

第22题: 根据《银行账户管理办法》的规定,企业支取现金用于工资、奖金发放,只能通过规定的银行账户办理,该银行账户是(

)。

A.一般存款账户B.基本存款账户C.临时存款账户D.专用存款账户

第23题: 某个体工商户发生的下列支出中,允许在计算个人所得税应纳税所得额时按照规定扣除的是(

)。

A.家庭生活用水支出B.生产经营过程中实际发生的财产转让损失 C.为员工负担的个人所得税税款D.向某单位运动会支付的赞助款

第24题: 甲公司2017年11月份实际缴纳增值税20万元,消费税35万元,土地增值税25万元。假设甲公司当地城市维护建设税适用的税率为7%,教育费附加征收率为3%,甲公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为(

)万元。A.6.65B.5.5C.4.9 D.3.85

二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。) 第25题: 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进下列服务所负担的进项税额中,不得抵扣的有(

)。A.餐饮服务B.贷款服务C.建筑服务D.娱乐服务 第26题: 下列有关城镇土地使用税计税依据的表述中,正确的有(

)。 A.城镇土地使用税以实际占用的应税土地面积为计税依据

B.尚未核发土地使用证书的,应以主管税务机关核定的土地面积为计税依据

C.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为计税依据 D.尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为计税依据

第27题: 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,可以采用税收保全措施的有( )。 A.个人及其所扶养家属维持生活必需的住房B.单价6000元的摩托车C.豪华住宅D.金项链

第28题: 根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,用人单位无需支付经济补偿金的有(

)。

A.劳动者提出解除劳动合同,而与用人单位协商一致的B.用人单位提出解除劳动合同,而与劳动者协商一致的C.用人单位符合提前30日以书面形式通知劳动者本人而解除劳动合同的D.劳动者提前30日以书面形式通知用人单位而解除劳动合同的 第29题: 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的有(

)。 A.警用车船B.捕捞、养殖渔船C.非机动驳船D.拖船

第30题: 下列各项中,当事人可以提起行政诉讼的案件有(

)。A.对行政机关限制人身自由的强制措施不服B.对行政机关的罚款决定不服C.对行政机关作出的人事任免决定不服D.对国务院制定、发布的行政法规不服

第31题: 根据劳动合同法律制度的规定,劳动者存在的下列情形中,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同的有(

)。

A.患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的B.在本单位连续工作满10年,且距法定退休年龄不足10年的C.从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的D.在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的

第32题: A市甲县公安局对王某和李某打架斗殴、扰乱社会秩序一事作出处理,对王某处以罚款500元,而李某因情节较轻免于处罚。王某不服,以甲县公安局为被申请人、李某为第三人,向A市公安局申请复议。根据行政复议法律制度的规定,本案行政复议参加人有(

)。A.王某B.李某C.甲县公安局D.A市公安局

第33题: 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳增值税的有(

)。 A.菜农销售自产蔬菜B.药店销售避孕药品C.张某销售自己使用过的电脑D.直接用于科学研究的进口仪器

第34题: 有关我国国内信用证,下列表述正确的有(

)。

A.我国信用证包括转账信用证和现金信用证B.我国信用证包括即期信用证和远期信用证C.我国信用证包括可转让信用证和不可转让信用证D.我国信用证包括可撤销信用证和不可撤销信用证

第35题: 纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有(

)。A.白酒厂将自产的白酒赠送给客户B.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门C.葡萄酒厂将自产的葡萄酒用于连续生产酒心巧克力D.化妆品厂将自产的高档化妆品作为福利发给职工

第36题: 根据《仲裁法》的规定,下列各项中,不正确的有(

)。A.仲裁应当开庭审理、公开审理B.仲裁不实行级别管辖和地域管辖C.当事人不服仲裁裁决的,可以向人民法院提起诉讼D.当事人不履行仲裁裁决的,另一方当事人向仲裁委员会申请强制执行

第37题: 根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列收入中,属于不征税收入的有(

)。

A.处置固定资产的收入B.财政拨款C.国债利息收入D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金参考答案: B,D 答案解析: (1)选项A:属于应税收入;(2)选项C:属于免税收入。

第38题: 小林和小王学完会计法律制度和会计职业道德后对两者的联系和区别发生了争议,两人下列说法中正确的有(

)。

A.会计法律制度和会计职业道德在内容上是相互区别,互不重叠的B.会计法律制度具有很强的他律性,而会计职业道德具有很强的自律性C.会计法律制度的作用范围更广D.会计法律制度和会计职业道德在地位上相互转化、相互吸收

第39题: 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税担保范围的有( )。 A.应纳税额B.实现税款的费用C.税款滞纳金D.实现税款滞纳金的费用

三、判断题 (本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。) 第40题: 对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。(

) 第41题: 对符合条件的非营利组织从事非营利性活动取得的收入,免征企业所得税,但菲营利组织从事营利性活动取得的收入应当照章征收企业所得税。(

) 第42题: 外籍个人甲在中国境内无住所,2016年9月1日入境,2017年11月1日离境回国探亲,2018年1月1日探亲归来再次入境。根据个人所得税法律制度的规定,2017年度甲属于我国的居民纳税人。( ) 第43题: 仲裁庭裁决劳动争议案件,原则上应当自仲裁委员会受理仲裁申请之日起30日内结束。( ) 第44题: 在中国境内的外商投资企业、外国企业和其他外国组织的会计记录可以不使用中文而使用其本国文字。(

) 第45题: 预付卡发卡机构必须在商业银行开立备付金专用存款账户存放预付资金,并与银行签订存管协议,接受银行对备付金使用情况的监督。(

) 第46题: 金融同业往来利息收入免征增值税。(

) 第47题: 烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。(

) 第48题: 劳务派遣单位不得以非全日制用工形式招用被派遣劳动者。(

) 第49题: 我国信用证为以人民币计价、不可撤销的跟单信用证。(

)

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。) 【资料】 【资料3】

2006年7月1日,王某在某招聘会上与甲公司达成口头聘用意向;2006年7月10日,王某接到甲公司的聘用通知;2006年7月15日,王某正式到甲公司上班并担任司机,但双方一直到2011年7月15日才签订了书面劳动合同,并约定劳动合同期限为5年,自2011年7月15日起算。

2016年7月,王某向甲公司提出订立无固定期限劳动合同,甲公司与其协商后,双方达成协议:甲公司向王某一次性支付补偿金8万元,王某同意双方不再续订劳动合同,由甲公司安排王某与乙劳务派遣公司签订劳动合同,并由乙劳务派遣公司将王某派遣到甲公司继续担任司机。

2016年7月14日,各方签订相关协议,王某以派遣用工身份继续在甲公司担任司机。2016年12月,因未如期收到劳动报酬,王某拟申请劳动仲裁。

已知,除资料交待的内容外,各方不存在其他特殊约定;甲公司与乙劳务派遣公司之间不存在关联关系;乙劳务派遣公司所在地月最低工资标准为1500元。 要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答题。 第50题: 【资料3】

2006年7月1日,王某在某招聘会上与甲公司达成口头聘用意向;2006年7月10日,王某接到甲公司的聘用通知;2006年7月15日,王某正式到甲公司上班并担任司机,但双方一直到2011年7月15日才签订了书面劳动合同,并约定劳动合同期限为5年,自2011年7月15日起算。

2016年7月,王某向甲公司提出订立无固定期限劳动合同,甲公司与其协商后,双方达成协议:甲公司向王某一次性支付补偿金8万元,王某同意双方不再续订劳动合同,由甲公司安排王某与乙劳务派遣公司签订劳动合同,并由乙劳务派遣公司将王某派遣到甲公司继续担任司机。

2016年7月14日,各方签订相关协议,王某以派遣用工身份继续在甲公司担任司机。2016年12月,因未如期收到劳动报酬,王某拟申请劳动仲裁。

已知,除资料交待的内容外,各方不存在其他特殊约定;甲公司与乙劳务派遣公司之间不存在关联关系;乙劳务派遣公司所在地月最低工资标准为1500元。 要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答题。

王某与甲公司的劳动关系建立时间为(

)。A.2006年7月1日B.2006年7月10日C.2006年7月15日D.2011年7月15日

第51题: 有关2016年7月甲公司与王某之间是否应订立无固定期限劳动合同,下列说法正确的是( )。A.王某有权要求甲公司与其订立无固定期限劳动合同B.王某要求订立无固定期限劳动合同,应当与甲公司协商一致C.王某可以选择与甲公司订立固定期限劳动合同D.王某有权选择不与甲公司续订劳动合同

第52题: 2016年7月14日王某与乙劳务派遣公司签订的合同中约定了下列条款,其中,不符合劳动合同法律制度规定的是(

)。

A.王某每年应当向乙劳务派遣公司支付劳务中介费1000元B.劳动合同期限为1年,期满双方协商一致可以续订C.如果甲公司终止使用王某,王某无工作期间,可以按月在乙劳务派遣公司领取工资1000元D.王某在所派遣单位(用工单位)不得参加工会 第53题: 有关王某提起的劳动仲裁,下列说法正确的是(

)。

A.王某应以甲公司和乙劳务派遣公司为共同被申请人申请仲裁B.王某只能向甲公司所在地劳动争议仲裁委员会申请仲裁C.如果王某对仲裁裁决不服,有权自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起劳动诉讼D.王某有权不申请劳动仲裁,直接向人民法院提起劳动诉讼 第54题: 【资料3】 某摩托车厂为增值税一般纳税人,2017年度实现会计利润600万元,部分财务资料如下:

(1)销售摩托车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取优质费58.5万元,与销售收入对应的销售成本为3501万元;取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。

(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的全年利息71万元。

(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。 (4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元。

(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设;当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。 已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6.1%。 要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答题。

有关该摩托车厂2017年销售摩托车应确认的增值税销项税额,下列计算列式中,正确的是(

)。

A.5950×17%=1011.5(万元)B.(5950+58.5)×17%=1021.45(万元)C.(5950+58.5)÷(1+17%)×17%=873.03(万元)D.[5950+58.5÷(1+17%)]×17%=1020(万元) 第55题: 有关该摩托车厂的利息收入和利息支出,下列说法正确的是( )。A.国债利息收入,应调减应纳税所得额25万元B.企业债券利息收入,应调减应纳税所得额12万元C.支付银行借款利息54万元,无需进行纳税调整D.向某商场借款1000万元而发生的利息71万元,无需进行纳税调整

第56题: 有关该摩托车厂当年发生的广告费和业务宣传费、业务招待费的企业所得税处理,下列说法正确的是(

)。

A.广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额34.72万元B.广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额36万元C.业务招待费应调增应纳税所得额22万元D.业务招待费应调增应纳税所得额25万元

第57题: 有关该摩托车厂当年的营业外支出,下列说法不正确的是(

)。A.捐赠支出,应全额调增应纳税所得额B.捐赠支出,应调增应纳税所得额13万元C.税收滞纳金6万元,应全额调增应纳税所得额D.税收滞纳金6万元,可以据实扣除,无需进行纳税调整

第58题: 【资料3】

甲运输公司为增值税一般纳税人,2017年11月经营情况如下:

(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税运输费320万元、装卸费36万元;

(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税仓储费110万元、装卸费18万元;

(3)进口货车自用,海关审定的货价为160万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费5万元、运输费12万元、保险费3万元,甲公司取得海关进口增值税专用缴款书; (4)在国内购进小汽车自用,取得机动车销售统一发票,注明价款为80万元,增值税13.6万元;

(5)购买矿泉水,取得增值税专用发票,注明增值税1.36万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利,采购该批矿泉水时接受运输服务,取得增值税专用发票,注明增值税0.1万元。

已知:交通运输服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%;货车的进口关税税率为20%;车辆购置税税率为10%。 要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答题。

有关甲运输公司提供运输、仓储服务取得收入的销项税额,下列计算正确的是(

)。A.甲运输公司提供运输服务取得收入的销项税额=(320+36)×11%=39.16(万元)B.甲运输公司提供运输服务取得收入的销项税额=320×11%+36×6%=37.36(万元)C.甲运输公司提供仓储服务取得收入的销项税额=(110+18)×6%=7.68(万元)D.甲运输公司提供仓储服务取得收入的销项税额=110×6%+18 × 11%=8.58(万元) 第59题: 有关甲运输公司进口货车相关的各项税费,下列计算正确的是(

)。A.甲运输公司进口货车应缴纳的关税=160×20%=32(万元)B.甲运输公司进口货车应缴纳的增值税=(160+5+12+3)×(1+20%)×17%=36.72(万元)C.甲运输公司进口货车应缴纳的消费税=0D.甲运输公司进口货车应缴纳的城建税和教育费附加=0 第60题: 甲运输公司发生的上述汽车购进业务共计应缴车辆购置税( )万元。A.0B.8C.21.6D.29.6 第61题: 甲运输公司取得的下列进项税额中,准予抵扣的是(

)。A.进口货车取得海关进口增值税专用缴款书上注明的全部增值税B.国内购进小汽车取得机动车销售统一发票上注明的全部增值税C.购买矿泉水时取得增值税专用发票上注明的全部增值税D.采购矿泉水接受运输服务时取得增值税专用发票上注明的全部增值税 参考答案

1、参考答案: A 答案解析: 选项BCD:以整备质量每吨为车船税计税单位。

2、参考答案: D 答案解析: 选项D:申请人或者收款人为单位的,银行不得为其签发现金银行汇票;申请人和收款人均为个人的,需要使用银行汇票向代理付款人支取现金的,申请人须在“银行汇票申请书”上填明代理付款人名称,在“出票金额”栏内先填写“现金”字样,后填写汇票金额。

3、参考答案: A 答案解析: (1)选项B:专用卡是具有专门用途、在特定区域使用的借记卡,具有转账结算、存取现金功能;(2)选项C:转账卡是实时扣账的借记卡,具有转账结算、存取现金和消费功能;(3)选项D:储值卡是发卡银行根据持卡人要求将其资金转至卡内储存,交易时直接从卡内扣款的预付钱包式借记卡。

4、参考答案: A 答案解析: (1)选项ACD:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收人存人单位卡账户;(2)选项B:单位卡不得透支。

5、参考答案: A 答案解析: 经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除,但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按月最低工资标准支付。在本题中,每月如果从张某的工资中扣除20%,则张某扣除后的剩余工资为1280元,低于当地月最低工资标准,因此,甲公司可以从张某每月工资中扣除的最高限额=1600-1500=100(元)。

6、参考答案: B 答案解析: (1)向供货商支付的违约金,可以税前扣除;向工商行政管理部门支付的罚款,不得税前扣除。(2)自2017年1月1日至2019年12月31日,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(3)该企业2017年应缴纳的企业所得税=(15+2)× 50%×20%=1.7(万元)。

7、参考答案: B 答案解析: 双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由劳动合同履行地(B市)的劳动争议仲裁委员会管辖。

8、参考答案: C 答案解析: 实木地板厂上述业务应缴纳的消费税=(72.54+8.19)÷(1+17%)× 5%=3.45(万元)。

9、参考答案: C 答案解析:(1)选项AC:不满8周岁的未成年人属于无民事行为能力人(不论智力是否超常);(2)选项B:自然人(不论年龄大小)均可能成为法律关系的主体,例如,小王可以成为收养关系中的被收养人;(3)选项D:不满14周岁的未成年人,不负刑事责任。

10、参考答案: B 答案解析: (1)已知铜矿的资源税税率为6.5%,铜矿属于从价计征资源税的应税矿产品,应纳税额=应税产品的销售额×适用的比例税率;(2)已知“换算比”,说明铜矿以精矿作为征税对象,而本题销售的是自采原矿,应换算为精矿的销售额,精矿销售额=原矿销售额×换算比;(3)因此,该铜矿上述业务应缴纳的资源税=原矿销售额×换算比×适用的资源税税率=1000×8000×1.125×6.5%=585000(元)。

11、参考答案: B 答案解析: (1)乘用车、商用客车和摩托车,以每辆为计税单位;(2)客货两用汽车、商用货车、专用作业车和轮式专用机械车,按整备质量每吨为计税单位;(3)机动船舶、非机动驳船、拖船,按净吨位每吨为计税单位;(4)游艇按艇身长度每米为计税单位;(5)车船税的计税单位限于上述4项,不包括每千瓦时。

12、参考答案: D 答案解析: 甲企业是增值税一般纳税人,该设备购进时间为增值税转型(2009年1月1日)前,属于按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,因此,甲企业转让该旧设备应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%。

13、参考答案: D 答案解析: (1)选项A:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,属于非经营活动,不缴纳增值税。(2)选项B:单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务,属于非经营活动,不缴纳增值税。(3)选项CD:单位或者个人向其他单位或者个人无偿提供服务、转让无形资产或者不动产,属于视同销售行为,需要缴纳增值税,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。在本题中,选项C运输公司的免费运输服务系为公益事业(灾区)提供,不视同销售;而选项D母公司的转让行为既非用于公益事业也并非以社会公众为对象,应视同销售。

14、参考答案: B 答案解析: 甲公司当月的销项税额=100×11%+80×6%=15.8(万元)。

15、参考答案: C 答案解析: 出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。

16、参考答案: D 答案解析: 劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得等,按次计征个人所得税。

17、参考答案: C 答案解析: 选项ABD:属于诉讼时效中断事由。

18、参考答案: B 答案解析: 会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续时,由单位负责人监交,必要时,主管单位可以派人会同监交。

19、参考答案: C 答案解析: (1)郝某每月从工资中扣除3500×2%=70(元)存入个人医疗保险账户;(2)单位每月缴费中转入郝某个人医疗账户存储额=3500 × 6%×30%=63(元);(3)郝某个人医疗账户每月的存储额=70+63=133(元)。

20、参考答案: C 答案解析: 选项C:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,属于视同销售行为,但机构设在同一县(市)的除外;所以A店将货物转移到“本县”的B店用于销售,不属于增值税视同销售货物行为。

21、参考答案: D 答案解析: (1)选项A:非全日制用工双方当事人不得约定试用期;(2)选项B:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议;(3)选项CD:非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工,终止用工的,用人单位不向劳动者支付经济补偿。

22、参考答案: B

23、参考答案: B 答案解析: (1)选项A:属于单纯用于个人和家庭的支出,不得扣除;(2)选项B:个体工商户发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,参照财政部、国家税务总局有关企业资产损失税前扣除的规定扣除;(3)选项CD:个人所得税税款、赞助支出,不得扣除。

24、参考答案: B 答案解析: 城市维护建设税及教育费附加均以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和为计税依据;在本题中,甲公司应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计=(20+35)×(7%+3%)=5.5(万元)。

25、参考答案: A,B,D 答案解析: 一般纳税人购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务产生的进项税额不得从销项税额中抵扣。

26、参考答案: A,C,D 答案解析: (1)城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。土地面积以平方米为计量标准,确定顺序依次为:测定面积>证书所载面积>自行据实申报面积。(2)选项B:尚未核发土地使用证书的,应当由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整。

27、参考答案: B,C,D 答案解析: 个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。

28、参考答案: A,D 答案解析: 选项BC均属于劳动者无过错,用人单位解除劳动合同的情形,用人单位应当依法支付经济补偿金。

29、参考答案: A,B 答案解析: (1)选项AB:捕捞、养殖渔船和警用车船属于车船税免税项目。(2)选项CD:拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。 30、参考答案: A,B 答案解析:法院不受理公民、法人或者其他组织对下列事项提起的诉讼:(1)国防、外交等国家行为;(2)行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令;(3)行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定;(4)法律规定由行政机关最终裁决的具体行政行为。

31、参考答案: A,C,D 答案解析: 选项B:在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年的,属于既不得解除也不得终止劳动合同的情形。

32、参考答案: A,B,C 答案解析: 行政复议参加人包括申请人、被申请人和第三人,不包括行政复议机关。

33、

参考答案: A,B,C,D 答案解析: (1)选项A:农业生产者销售的自产农产品免征增值税;(2)选项B:避孕药品和用具免征增值税;(3)选项C:其他个人销售的自己使用过的物品免征增值税;(4)选项D:直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备免征增值税。

34、

参考答案: B,C 答案解析: (1)选项A:信用证只限于转账结算,不得支取现金;(2)选项D:我国信用证为以人民币计价、不可撤销的跟单信用证。

35、

参考答案: A,B,C,D 答案解析: (1)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。(2)用于其他方面,是指纳税人将自产应税消费品用于生产非应税消费品(选项C)、在建工程、管理部门(选项B)、非生产机构、提供劳务、馈赠(选项A)、赞助、集资、广告、样品、职工福利(选项D)、奖励等方面。

36、参考答案: A,C,D 答案解析:(1)选项A:仲裁应当开庭进行,当事人协议不开庭的,仲裁庭可以根据仲裁申请书、答辩书以及其他材料作出裁决;仲裁不公开进行,当事人协议公开的,可以公开进行,但涉及国家秘密的除外。(2)选项C:仲裁实行一裁终局原则,仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。(3)选项D:当事人应当履行裁决,一方当事人不履行的,另一方当事人可以依照民事诉讼法的有关规定向人民法院申请执行。

37、参考答案: B,D 答案解析: (1)选项A:属于应税收入;(2)选项C:属于免税收入

38、参考答案: B,D 答案解析: (1)选项A:会计法律制度和会计职业道德在内容上相互渗透、相互重叠;(2)选项C:会计职业道德的作用范围更广,不仅要求调整会计人员的外在行为,还要调整会计人员内在的精神世界,违反会计职业道德的行为,不一定违反会计法律制度。

39、参考答案: A,B,C,D 答案解析: 纳税担保的范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。 40、参考答案: 对

41、参考答案:

42、参考答案: 错 答案解析: 甲2017年11月1日离境至年底未归,属于一次离境超过30日,离境时间应当扣减,即甲在2017年度并未在中国境内居住满365日,2017年度不属于我国的居民纳税人。

43、参考答案: 错 答案解析: 仲裁庭裁决劳动争议案件,原则上应当自仲裁委员会受理仲裁申请之日起45日内结束。

44、参考答案: 错 答案解析: 会计记录的文字应当使用中文,在中国境内的外商投资企业、外国企业和其他外国组织的会计记录可以同时使用一种外国文字。

45、参考答案:

46、参考答案:

47、参考答案:

48、参考答案:

49、参考答案:

50、参考答案: C 答案解析:用人单位自用工之日(2006年7月15日)起即与劳动者建立劳动关系。

51、参考答案: A,C,D 答案解析: 劳动者在该用人单位连续工作满10年的,劳动者提出或者同意续订劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同;在本题中:(1)王某在甲公司的工作年限已满10年,只要王某要求订立无固定期限劳动合同,甲公司就应当与其订立无固定期限劳动合同,不存在双方协商的问题;(2)“应当订立”是对用人单位提出的要求,劳动者本人完全可以选择不续订合同或者要求订立固定期限劳动合同。

52、参考答案: A,B,C,D 答案解析: (1)选项A:用人单位和用工单位均不得向劳动者收取费用;(2)选项B:用人单位应当与被派遣的劳动者订立2年以上固定期限劳动合同;(3)选项C:被派遣劳动者在无工作期间,用人单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬,乙劳务派遣公司向王某支付的无工作期间的报酬低于当地月最低工资标准;(4)选项D:被派遣劳动者有权在用工单位参加工会。

53、参考答案: A,C 答案解析: (1)选项A:劳务派遣单位或者用工单位与劳动者发生劳动争议的,劳务派遣单位和用工单位为共同当事人;(2)选项B:劳动争议由劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖,如果甲公司和乙劳务派遣公司并不在同一地,王某完全可以选择向乙劳务派遣公司所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁;(3)选项CD:在我国,劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序,劳动者对劳动争议仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内提起诉讼(包括终局裁决在内,劳动者一方不服裁决的,均有依法提起劳动诉讼的权利)。

54、参考答案: D 答案解析:销售摩托车同时收取的优质费属于价外费用,应当价税分离后并入销售额一并计算增值税销项税额。

55、参考答案: A,C 答案解析: (1)选项AB:国债利息收入属于免税收入,应调减应纳税所得额25万元;企业债券利息收入属于应税收入,无需进行纳税调整。(2)选项CD:非金融企业向金融企业借款的利息支出,可以据实扣除,无需进行纳税调整;非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以据实扣除,超过部分不得扣除,应调增应纳税所得额=71-1000×6.1%=10(万元)。

56、参考答案: B,D 答案解析: (1)销售货物同时收取的优质费,应作为价外费用,价税分离后并入销售额,因此,销售(营业)收入=5950+58.5÷(1+17%)=6000(万元);(2)税前准予扣除的广告费和业务宣传费限额=6000×15%=900(万元),应调增应纳税所得额=750+186-900=36(万元);(3)业务招待费扣除限额1=55×60%=33(万元),业务招待费扣除限额2=6000×5‰=30(万元),税前准予扣除的业务招待费限额为30万元,应调增应纳税所得额=55-30=25(万元)。

57、参考答案: A,D 答案解析: (1)选项AB:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过的部分,准予结转以后3年内扣除;因此,捐赠支出应调增应纳税所得额=85-600×12%=13(万元)。(2)选项CD:税收滞纳金不得在税前扣除,应全额调增应纳税所得额。

58、参考答案: B,C 答案解析:(1)收取运输费,应按“交通运输服务”缴纳增值税;(2)提供装卸、仓储服务,虽与运输密切相关,但属于“现代服务——物流辅助服务”。

59、参考答案: B,C,D 答案解析: (1)关税完税价格=160+5+12+3=180(万元);(2)关税=180×20%=36(万元);(3)进口增值税=(180+36)×17%=36.72(万元);(4)货车不属于应税消费品,不缴纳消费税;(5)城建税和教育费附加进口不征、出口不退。

60、参考答案: D 答案解析: (1)进口自用货车、购买自用小汽车均应缴纳车辆购置税;(2)应缴纳的车辆购置税=(180+36)×10%+80×10%=29.6(万元)。

61、参考答案: A,B 答案解析: (1)购买的矿泉水用于赠送客户的部分带来的进项税额可以抵扣,相应运费的进项税额也可以抵扣;(2)购买的矿泉水用于职工福利的部分带来的进项税额不得抵扣,相应运费的进项税额也不得抵扣;(3)假定甲运输公司取得的各项票据均在本月认证,则本月其可抵扣的进项税额=36.72+13.6+(1.36+0.1)×60%=51.196(万元)。

第20篇:经济法基础(学习要求)

经济法基础[精品班]2012

第一章 总论

学习提示: 基本内容:主要介绍法的基础知识和经济纠纷的解决途径,包括法和法律关系、解决纠纷的途径和方式,以及违反法律应承担的法律责任。重点内容:法的特征与本质;法律关系的要素;法律事实;法的形式与分类;仲裁、行政复议和诉讼的相关规定。难点内容:法律关系的主体、客体和内容以及三要素的区分;法律事件与法律行为区分;解决纠纷之三种方式的适用范围的规定;仲裁协议;诉讼管辖;诉讼时效。

学习建议: (1)听课之前,先预习教材,找出自己不太明白的问题,以便达到更好的听课效果。(2)听课中,老师讲授的每一个知识点都要听懂;特别注意预习教材中发现的自己不明白的问题。(3)课程中,针对重要的或者比较难的知识点,特别制作了知识点测试,针对弹出的知识点题目一定要练习。(4)讲义中的例题,要完全明白,针对例题有疑惑,应及时在答疑板中提问。(5)及时进行章节练习题的训练,巩固所学知识点。(6)学习完后,要善于进行自我总结,标记一些自己认为比较难的知识点,复习中作为重点内容。

完成标准: 整体上的要求:(1)对于课程中老师讲到的知识点全部听懂。(2)课程讲义中涉及到的例题能独立完成。(3)课程中弹出的知识点测试题目和单元测试题目以及课后作业题目正确率达到100%。(4)练习中心的题目正确率应达到90%。专业上的要求:(1)能正确区分法律关系的三要素,告诉一个内容,要能知道是法律关系的主体、客体还是内容。(2)解决纠纷的途径,要能正确区分各种途径的适用范围以及排除事项。(3)诉讼管辖中,要明确管辖地的要求,告诉一个法律案件,要知道由谁来进行管辖。(4)诉讼时效期间的规定。

《经济法基础教学工作总结.doc》
经济法基础教学工作总结
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

相关推荐

学校工作总结教学工作总结教师工作总结班主任工作总结教学心得体会师德师风建设教学试卷教案模板教学设计教学计划教学评语教学课件学校管理
下载全文