低于监控税负率整改措施

2020-04-18 来源:整改措施收藏下载本文

推荐第1篇:税负率

一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于1%(商业企业 1.5%左右),各行业的税负率是不同的,具体的税负率表是: 增值税税负率={[年度销项税额合计+免抵退货物销售额*应税货物实用税率-(年度进项税额合计-年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)]/[年度应税货物或劳务销售额+免抵退货物销售额]}*100% 1。 农副食品加工 3.50 2。 食品饮料 4.50 3。 纺织品(化纤) 2.25 4。 纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.91 5。 造纸及纸制品业 5.00 6。 建材产品 4.98 7。 化工产品 3.35 8。 医药制造业 8.50

9。 卷烟加工 12.50 10。 塑料制品业 3.50 11 。非金属矿物制品业 5.5 12。 金属制品业 2.20 13。 机械交通运输设备 3.70 14。 电子通信设备 2.65 15。工艺品及其他制造业 3.50 16 。电气机械及器材 3.70 17。 电力、热力的生产和供应业 4.95 18。 商业批发 0.90 19。 商业零售 2.50 20。 其他 3.5 企业税负率计算公式

理论税负率:销售毛利*17%除以销售收入

实际税负率:实际上交税款除以销售收入 税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例.小规模纳税人税负率就是征收率3%,一般纳税人税负率计算: 税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入

当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额

实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额

企业所得税行业预警税负率

1.租赁业 1.50% 2.专用设备制造业 2.00% 3.专业技术服务业 2.50% 4.专业机械制造业 2.00% 5.造纸及纸制品业 1.00% 6.印刷业和记录媒介的复制印刷 1.00% 7.饮料制造业 2.00% 8.医药制造业 2.50% 9.畜牧业 1.20% 10.通用设备制造业 2.00% 12.通信设备、计算机及其他电子设备制造业 2.00% 13.塑料制品业 3.00% 14.食品制造业 1.00% 15.商务服务业 2.50% 16.其他制造业--管业 3.00% 17.其他制造业 1.50% 18.其他建筑业 1.50% 19.其他服务业 4.00% 20.其他采矿业 1.00% 21.皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业 1.00% 22.批发业 1.00% 23.农副食品加工业 1.00% 24.农、林、牧、渔服务业 1.10% 25.木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业 1.00% 26.零售业 1.50% 27.居民服务业 1.20% 28.金属制品业--轴瓦 6.00% 29.金属制品业--弹簧 3.00% 30.金属制品业 2.00% 31.建筑材料制造业--水泥 2.00% 32.建筑材料制造业 3.00% 33.建筑安装业 1.50% 34.家具制造业 1.50% 35.计算机服务业 2.00% 36.化学原料及化学制品制造业 2.00% 37.工艺品及其他制造业--珍珠 4.00% 38.工艺品及其他制造业 1.50% 39.废弃资源和废旧材料回收加工业 1.50% 40.非金属矿物制品业 1.00% 41.纺织业--袜业 1.00% 42.纺织业 1.00% 43.纺织服装、鞋、帽制造业 1.00% 44.房地产业 4.00% 45.电气机械及器材制造业 2.00% 46.电力、热力的生产和供应业 1.50% 47.道路运输业 2.00%

推荐第2篇:税负率参考

税负率参考

一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于1%(商业企业 1.5%左右),各行业的税负率是不同的,具体的税负率表是:

增值税税负率={[年度销项税额合计+免抵退货物销售额*应税货物实用税率-(年度进项税额合计-年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)]/[年度应税货物或劳务销售额+免抵退货物销售额]}*100% 1 农副食品加工 3.50 2 食品饮料 4.50 3 纺织品(化纤) 2.25 4 纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.91 5 造纸及纸制品业 5.00 6 建材产品 4.98 7 化工产品 3.35 8 医药制造业 8.50 9 卷烟加工 12.50 10 塑料制品业 3.50 11 非金属矿物制品业 5.50 12 金属制品业 2.20 13 机械交通运输设备 3.70 14 电子通信设备 2.65 15 工艺品及其他制造业 3.50 16 电气机械及器材 3.70 17 电力、热力的生产和供应业 4.95 18 商业批发 0.90 19 商业零售 2.50 20 其他 3.5

企业所得税行业预警税负率 行业 预警税负率 租赁业 1.50% 专用设备制造业 2.00% 专业技术服务业 2.50% 专业机械制造业 2.00% 造纸及纸制品业 1.00% 印刷业和记录媒介的复制印刷 1.00% 饮料制造业 2.00% 医药制造业 2.50% 畜牧业 1.20% 通用设备制造业 2.00% 通信设备、计算机及其他电子设备制造业 2.00% 塑料制品业 3.00% 食品制造业 1.00% 商务服务业 2.50% 其他制造业--管业 3.00% 其他制造业 1.50% 其他建筑业 1.50% 其他服务业 4.00% 其他采矿业 1.00% 皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业 1.00% 批发业 1.00% 农副食品加工业 1.00% 农、林、牧、渔服务业 1.10% 木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业 1.00% 零售业 1.50% 居民服务业 1.20% 金属制品业--轴瓦 6.00% 金属制品业--弹簧 3.00% 金属制品业 2.00% 建筑材料制造业--水泥 2.00% 建筑材料制造业 3.00% 建筑安装业 1.50% 家具制造业 1.50% 计算机服务业 2.00% 化学原料及化学制品制造业 2.00% 工艺品及其他制造业--珍珠 4.00% 工艺品及其他制造业 1.50% 废弃资源和废旧材料回收加工业 1.50% 非金属矿物制品业 1.00% 纺织业--袜业 1.00% 纺织业 1.00% 纺织服装、鞋、帽制造业 1.00% 房地产业 4.00% 电气机械及器材制造业 2.00% 电力、热力的生产和供应业 1.50% 道路运输业 2.00%

推荐第3篇:各行业税负率

一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于行业平均税负率1%左右(商业企业1.5%左右)。

企业税负率计算

目前一般指增值税:

理论税负率:销售毛利*17%除以销售收入

实际税负率:实际上交税款除以销售收入

税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。

对小规模纳税人来说,税负率就是征收率3%,

而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算如下:

税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入

当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额

实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额

注1:

对实行“免抵退”的生产企业而言,应纳增值税包括了“口抵减内销产品应纳税额”。 注2:

通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账“转出未交增值税”累计数+“出口抵减内销产品应纳税额”累计数

补充知识:

“出口抵减内销产品应纳税额”是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额。

“退税”是指国家按规定对纳税人已纳税款的退还,优惠退税是税收支出的一种形式,即国家为鼓励纳税人从事或扩大某种经济活动而给予的税款退还。通常包括出口退税、再投资退税、复出口退税、溢征退税等多种形式。

什么是“免、抵、退”:实行“免、抵、退”税管理办法的“免”税,是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节的增值税;“抵”税,是指生产企业出口的自产货物所耗用原材料、零部件等应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税款;“退”税,是指生产企业出口的自产货物在当期内因应抵顶的进项税额大于应纳税额而未抵顶完的税额,经主管退税机关批准后,予以退税。

一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于1%(商业企业1.5%左右),各行业的税负率是不同的,下面列示各行业的具体的税负率。

一、企业增值税行业预警税负率

农副食品加工 3.50 食品饮料 4.50

纺织品(化纤) 2.25

纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.91 造纸及纸制品业5.00 建材产品 4.98 化工产品 3.35 医药制造业 8.50 卷烟加工12.50 塑料制品业 3.50

非金属矿物制品业 5.50 金属制品业 2.20

机械交通运输设备 3.70 电子通信设备 2.65

工艺品及其他制造业 3.50 电气机械及器材3.70

电力、热力的生产和供应业 4.95 商业批发 0.90 商业零售 2.50 其他3.5

二、企业所得税行业预警税负率

租赁业 1.50% 专用设备制造业 2.00% 专业技术服务业2.50% 专业机械制造业 2.00% 造纸及纸制品业 1.00%

印刷业和记录媒介的复制印刷 1.00% 饮料制造业2.00% 医药制造业 2.50% 畜牧业 1.20%

通用设备制造业 2.00%

通信设备、计算机及其他电子设备制造业2.00% 塑料制品业 3.00% 食品制造业 1.00% 商务服务业 2.50%

其他制造业——管业3.00% 其他制造业 1.50% 其他建筑业 1.50% 其他服务业 4.00% 其他采矿业1.00%

皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业1.00% 批发业 1.00%

农副食品加工业1.00%

农、林、牧、渔服务业 1.10%

木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业 1.00% 零售业1.50%

居民服务业 1.20%

金属制品业——轴瓦 6.00% 金属制品业——弹簧 3.00% 金属制品业2.00%

建筑材料制造业——水泥 2.00% 建筑材料制造业 3.00% 建筑安装业 1.50% 家具制造业1.50% 计算机服务业 2.00%

化学原料及化学制品制造业 2.00% 工艺品及其他制造业——珍珠4.00% 工艺品及其他制造业 1.50%

废弃资源和废旧材料回收加工业1.50% 非金属矿物制品业1.00% 纺织业——袜业 1.00% 纺织业 1.00%

纺织服装、鞋、帽制造业 1.00% 房地产业4.00%

电气机械及器材制造业 2.00%

电力、热力的生产和供应业 1.50% 道路运输业 2.00%

推荐第4篇:行业税负率

税负是指实际计缴的税款占相对应的应税销售收入的比例。税负可以单指增值税税负、所得税税负、营业税税负等。也可以把所有本年度上交的所有税款加总计算一个总体税负。

行业税负率(参考)

一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于1%(商业企业 1.5%左右),各行业的税负率是不同的,具体的税负率表是: 增值税税负率={[年度销项税额合计+免抵退货物销售额*应税货物实用税率-(年度进项税额合计-年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)]/[年度应税货物或劳务销售额+免抵退货物销售额]}*100% 1 农副食品加工 3.50

2 食品饮料 4.50

3 纺织品(化纤) 2.25

4 纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.91

5 造纸及纸制品业 5.00

6 建材产品 4.98

7 化工产品 3.35

8 医药制造业 8.50

9 卷烟加工 12.50

10 塑料制品业 3.50

11 非金属矿物制品业 5.50

12 金属制品业 2.20

13 机械交通运输设备 3.70

14 电子通信设备 2.65

15 工艺品及其他制造业 3.50

16 电气机械及器材 3.70

17 电力、热力的生产和供应业 4.95

18 商业批发 0.90

19 商业零售 2.50

20 其他 3.5 企业税负率计算

目前一般指增值税:

理论税负率:销售毛利*17%除以销售收入 实际税负率:实际上交税款除以销售收入

税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例.对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:商业、工业都是3%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算: 税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入

当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额

实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额

注:1 对实行\"免抵退\"的生产企业而言,应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额

2 通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账\"转出未交增值税\"累计数+\"出口抵减内销产品应纳税额\"累计数

企业增值税税负率

问:1.我单位是进出口贸易公司,以自营出口为主,取得进出口权及出口业务已有3年,但最近业务比较少,不知现在对销售收入方面是否还有规定,比如说,年销售额最少要达到180万.

2.外销收入占总销售收入的95%以上的自营生产企业的增值税税负率如何计算.征税率为17%,退税率为13%.请列计算公式。

答:

1、具有进出口经营权的企业在增值税一般纳税人年审时,不受年应征增值税销售额须达到180万元以上的限制。但2004年7月1日以后新办的具有进出口经营权的小型商贸企业必须自税务登记之日起,一年内实际销售额达到180万元以上,方可申请一般纳税人资

格认定。

2、税负={【年度销项税额合计+免抵退货物销售额×17%-(年度进项税额合计- 年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)】÷【年度应税货物及劳务销售额(不包括免税货物及劳务销售额)+免抵退货物销售额】}×100%。

如你第二问中,假设总销售收入为100万元,外销收入95万元,内销收入5万元,进项税金15万元,征税率17%,退税率13%,计算如下: 销项税金=50000*17%=8500元

进项税金转出=950000*(17%-13%)=38000元 应交税金=8500-(150000-38000)=-103500元

税负=[8500+950000*17%-(150000-38000)]/1000000*100%=5.8% 如此题,你公司未缴纳增值税,实际税负为0,但由于是外销产品实行免抵退税政策所致,又有征、退税率差,所以理论税负为5.8%。

企业所得税行业预警税负率 行业 预警税负率 租赁业 1.50% 专用设备制造业 2.00% 专业技术服务业 2.50% 专业机械制造业 2.00% 造纸及纸制品业 1.00% 印刷业和记录媒介的复制印刷 1.00% 饮料制造业 2.00% 医药制造业 2.50% 畜牧业 1.20% 通用设备制造业 2.00% 通信设备、计算机及其他电子设备制造业 2.00% 塑料制品业 3.00% 食品制造业 1.00% 商务服务业 2.50% 其他制造业--管业 3.00% 其他制造业 1.50% 其他建筑业 1.50% 其他服务业 4.00% 其他采矿业 1.00% 皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业 1.00% 批发业 1.00% 农副食品加工业 1.00% 农、林、牧、渔服务业 1.10% 木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业 1.00% 零售业 1.50% 居民服务业 1.20% 金属制品业--轴瓦 6.00% 金属制品业--弹簧 3.00% 金属制品业 2.00%

建筑材料制造业--水泥 2.00% 建筑材料制造业 3.00% 建筑安装业 1.50% 家具制造业 1.50% 计算机服务业 2.00% 化学原料及化学制品制造业 2.00% 工艺品及其他制造业--珍珠 4.00% 工艺品及其他制造业 1.50% 废弃资源和废旧材料回收加工业 1.50% 非金属矿物制品业 1.00% 纺织业--袜业 1.00% 纺织业 1.00% 纺织服装、鞋、帽制造业 1.00% 房地产业 4.00% 电气机械及器材制造业 2.00% 电力、热力的生产和供应业 1.50% 道路运输业 2.00%

税负是以前国税衡量企业的增值税的一个重要指标,随着经济模型的试点工作推进,对一些能源消耗,及水电控制的行业模型将取代税负这一重要指标(自己观点)同时发于站长网

推荐第5篇:行业税负率

行业税负率(参考)

一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于1%(商业企业 1.5%左右),各行业的税负率是不同的,具体的税负率表是:

增值税税负率={[年度销项税额合计+免抵退货物销售额*应税货物实用税率-(年度进项税额合计-年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)]/[年度应税货物或劳务销售额+免抵退货物销售额]}*100% 1 农副食品加工 3.50 2 食品饮料 4.50 3 纺织品(化纤) 2.25

4 纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.91 5 造纸及纸制品业 5.00 6 建材产品 4.98 7 化工产品 3.35 8 医药制造业 8.50 9 卷烟加工 12.50 10 塑料制品业 3.50 11 非金属矿物制品业 5.50 12 金属制品业 2.20 13 机械交通运输设备 3.70 14 电子通信设备 2.65 15 工艺品及其他制造业 3.50 16 电气机械及器材 3.70

17 电力、热力的生产和供应业 4.95 18 商业批发 0.90 19 商业零售 2.50 20 其他 3.5 企业税负率计算:目前一般指增值税:理论税负率:销售毛利*17%除以销售收入 实际税负率:实际上交税款除以销售收入

税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例.对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:商业4%,工业6%, 一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算: 税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入 当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额

实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额 注:1 对实行\"免抵退\"的生产企业而言,应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额

2 通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账\"转出未交增值税\"累计数+\"出口抵减内销产品应纳税额\"累计数 企业增值税税负率

问:1.我单位是进出口贸易公司,以自营出口为主,取得进出口权及出口业务已有3年,但最近业务比较少,不知现在对销售收入方面是否还有规定,比如说,年销售额最少要达到180万. 2.外销收入占总销售收入的95%以上的自营生产企业的增值税税负率如何计算.征税率为17%,退税率为13%.请列计算公式。 答:

1、具有进出口经营权的企业在增值税一般纳税人年审时,不受年应征增值税销售额须达到18万元以上的限制。但2004年7月1日以后新办的具有进出口经营权的小型商贸企业必须自税务登记之日起,一年内实际销售额达到180万元以上,方可申请一般纳税人资格认定。

2、税负={【年度销项税额合计+免抵退货物销售额×17%-(年度进项税额合计- 年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)】÷【年度应税货物及劳务销售额(不包括免税货物及劳务销售额)+免抵退货物销售额】}×100%。

如你第二问中,假设总销售收入为100万元,外销收入95万元,内销收入5万元,进项税金15万元,征税率17%,退税率13%,计算如下: 销项税金=50000*17%=8500元

进项税金转出=950000*(17%-13%)=38000元 应交税金=8500-(150000-38000)=-103500元

税负=[8500+950000*17%-(150000-38000)]/1000000*100%=5.8% 如此题,你公司未缴纳增值税,实际税负为0,但由于是外销产品实行免抵退税政策所致,又有征、退税率差,所以理论税负为5.8%。

企业所得税行业预警税负率 行业 预警税负率 租赁业 1.50% 专用设备制造业 2.00% 专业技术服务业 2.50% 专业机械制造业 2.00% 造纸及纸制品业 1.00% 印刷业和记录媒介的复制印刷 1.00% 饮料制造业 2.00% 医药制造业 2.50% 畜牧业 1.20% 通用设备制造业 2.00% 通信设备、计算机及其他电子设备制造业 2.00% 塑料制品业 3.00% 食品制造业 1.00% 商务服务业 2.50% 其他制造业--管业 3.00% 其他制造业 1.50% 其他建筑业 1.50% 其他服务业 4.00% 其他采矿业 1.00% 皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业 1.00% 批发业 1.00% 农副食品加工业 1.00% 农、林、牧、渔服务业 1.10% 木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业 1.00% 零售业 1.50% 居民服务业 1.20% 金属制品业--轴瓦 6.00% 金属制品业--弹簧 3.00% 金属制品业 2.00% 建筑材料制造业--水泥 2.00% 建筑材料制造业 3.00% 建筑安装业 1.50% 家具制造业 1.50% 计算机服务业 2.00% 化学原料及化学制品制造业 2.00% 工艺品及其他制造业--珍珠 4.00% 工艺品及其他制造业 1.50% 废弃资源和废旧材料回收加工业 1.50% 非金属矿物制品业 1.00% 纺织业--袜业 1.00% 纺织业 1.00% 纺织服装、鞋、帽制造业 1.00% 房地产业 4.00% 电气机械及器材制造业 2.00% 电力、热力的生产和供应业 1.50% 道路运输业 2.00%

推荐第6篇:各行业税负率

2014年度各行业增值税税负对照表II 2016-05-30 plmok999 来源 阅 1024 转 13

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2014年度各行业增值税税负对照表II (2015-07-10 18:39:54)

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对照表 税负率 增值税 分类: 增值税

3551

纺织专用设备制造

3.11

3552

皮革、毛皮及其制品加工专用设备制造

3.23 3553

缝制机械制造

2.66

3554

洗涤机械制造

3.68

356

电子和电工机械专用设备制造

3.47 3561

电工机械专用设备制造

2.81 3562

电子工业专用设备制造

4.04

357

农、林、牧、渔专用机械制造

0.76 3571

拖拉机制造

0.19

3572

机械化农业及园艺机具制造

0.55 3573

营林及木竹采伐机械制造

2.25 3574

畜牧机械制造

1.

513575

渔业机械制造

1.69

3576

农林牧渔机械配件制造

1.52 3577

棉花加工机械制造

0.95

3579

其他农、林、牧、渔业机械制造

2.09 358

医疗仪器设备及器械制造

5.37

3581

医疗诊断、监护及治疗设备制造

4.86 3582

口腔科用设备及器具制造

4.25

3583

医疗实验室及医用消毒设备和器具制造

4.00

3584

医疗、外科及兽医用器械制造

5.01

3585

机械治疗及病房护理设备制造

4.37

3586

假肢、人工器官及植(介)入器械制造

10.39 3589

其他医疗设备及器械制造

5.39

359

环保、社会公共服务及其他专用设备制造

3.00 3591

环境保护专用设备制造

3.15 3592

地质勘查专用设备制造

5.01 3593

邮政专用机械及器材制造

5.08

3594

商业、饮食、服务专用设备制造

3.76

3595

社会公共安全设备及器材制造

3.88

3596

交通安全、管制及类似专用设备制造

2.67 3597

水资源专用机械制造

3.83 3599

其他专用设备制造

2.92 36 汽车制造业

2.78 3610

汽车整车制造

2.93 3620

改装汽车制造

1.75 3630

低速载货汽车制造

2.20 3640

电车制造

1.54 3650

汽车车身、挂车制造

2.32 3660

汽车零部件及配件制造

2.64

37 铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业

2.59 371

铁路运输设备制造

3.93

3711

铁路机车车辆及动车组制造

6.07 3712

窄轨机车车辆制造

1.88 3713

铁路机车车辆配件制造

2.50

3714

铁路专用设备及器材、配件制造

3.91 3719

其他铁路运输设备制造

4.45 3720

城市轨道交通设备制造

1.70 373

船舶及相关装置制造

3.69 3731

金属船舶制造

2.71 3732

非金属船舶制造

5.26 3733

娱乐船和运动船制造

3.57 3734

船用配套设备制造

4.33 3735

船舶改装与拆除

6.33 3739

航标器材及其他相关装置制造

4.61 374

航空、航天器及设备制造

2.72 3741

飞机制造

3.85 3742

航天器制造

3.79

3743

航空、航天相关设备制造

1.95 3749

其他航空航天器制造

5.03 375

摩托车制造

1.83 3751

摩托车整车制造

1.34 3752

摩托车零部件及配件制造

2.21 376

自行车制造

2.18

3761

脚踏自行车及残疾人座车制造

2.25 3762

助动自行车制造

2.12 3770

非公路休闲车及零配件制造

3.23

379

潜水救捞及其他未列明运输设备制造

1.95 3791

潜水及水下救捞装备制造

5.00 3799

其他未列明运输设备制造

1.95 38 电气机械和器材制造业

2.42 381

电机制造

2.64 3811

发电机及发电机组制造

2.56 3812

电动机制造

2.71

3819

微电机及其他电机制造

2.68 382

输配电及控制设备制造

3.17 3821

变压器、整流器和电感器制造

3.08 3822

电容器及其配套设备制造

3.37 3823

配电开关控制设备制造

3.66 3824

电力电子元器件制造

3.23 3825

光伏设备及元器件制造

2.34

3829

其他输配电及控制设备制造

3.65

383

电线、电缆、光缆及电工器材制造

1.77 3831

电线、电缆制造

1.54 3832

光纤、光缆制造

2.12 3833

绝缘制品制造

3.30 3839

其他电工器材制造

2.73 384

电池制造

1.56 3841

锂离子电池制造

1.65 3842

镍氢电池制造

2.12 3849

其他电池制造

1.47 385

家用电力器具制造

2.27

3851

家用制冷电器具制造

1.76 3852

家用空气调节器制造

2.41 3853

家用通风电器具制造

2.34 3854

家用厨房电器具制造

2.65 3855

家用清洁卫生电器具制造

2.72

3856

家用美容、保健电器具制造

2.38

3857

家用电力器具专用配件制造

2.35 3859

其他家用电力器具制造

2.29 386

非电力家用器具制造

1.52 3861

燃气、太阳能及类似能源家用器具制造

1.45 3869

其他非电力家用器具制造

2.63 387

照明器具制造

2.75 3871

电光源制造

2.28 3872

照明灯具制造

2.91 3879

灯用电器附件及其他照明器具制造

2.93 389

其他电气机械及器材制造

2.96 3891

电气信号设备装置制造

3.11

3899

其他未列明电气机械及器材制造

2.85

39 计算机、通信和其他电子设备制造业

2.15 391

计算机制造

1.26 3911

计算机整机制造

0.52 3912

计算机零部件制造

2.49 3913

计算机外围设备制造

2.40 3919

其他计算机制造

2.10 392 造

2.30 3921

3922

393

2.56

3931

3932

3939

2.21 3940

395 造

1.22 3951 造

1.25 3952 造

3953

396 造

2.05 3961

3962

通信设备制

通信系统设备制

2.29

通信终端设备制

2.32 广播电视设备制

广播电视节目制作及发射设备制2.32

广播电视接收设备及器材制

3.25

应用电视设备及其他广播电视设备制雷达及配套设备制

2.00 视听设备制

电视机制

音响设备制

1.15

影视录放设备制

1.36 电子器件制

电子真空器件制

2.37

半导体分立器件制

1.91

3963

集成电路制造

2.17 3969

光电子器件及其他电子器件制造

1.95 397

电子元件制造

2.50 3971

电子元件及组件制造

2.59 3972

3990

40 仪业

4.20 401

4.24

4011

4012

4013

4014

4015 造

4.89

4019

402

5.31

4021

4022

4023

4024

4025

印制电路板制

1.96 其他电子设备制

2.56 器仪表制造

通用仪器仪表制

工业自动控制系统装置制

4.32

电工仪器仪表制

3.92

绘图、计算及测量仪器制

5.18

实验分析仪器制

4.01

试验机制

供应用仪表及其他通用仪器制4.30 专用仪器仪表制

环境监测专用仪器仪表制

3.32

运输设备及生产用计数仪表制3.89

导航、气象及海洋专用仪器制2.74

农林牧渔专用仪器仪表制

5.72

地质勘探和地震专用仪器制

4.66 4026

教学专用仪器制造

5.23

4027

核子及核辐射测量仪器制造

4.71 4028

电子测量仪器制造

3.49 4029

其他专用仪器制造

3.70 4030

404

4041 造

4042 造

4 .53 4090

41 业

411 造

3.73 4111

4119

4120 造

1.83 4130 工

3.49 4190

42 废业

4210

钟表与计时仪器制

5.59 光学仪器及眼镜制

4.00

光学仪器制

3.50

眼镜制

其他仪器仪表制造

4.25 其他制造

2.43 日用杂品制

鬃毛加工、制刷及清扫工具制4.55

其他日用杂品制

3.51

煤制品制

核辐射加

其他未列明制造

2.37弃资源综合利用

2.81属废料和碎屑加工处

2.71

金 4220

非金属废料和碎屑加工处理

3.09

43 金属制品、机械和设备修理业

6.96 4310

金属制品修理

3.61 4320

通用设备修理

5.75 4330

专用设备修理

8.97

434

铁路、船舶、航空航天等运输设备修理

7.41 4341

铁路运输设备修理

7.21 4342

船舶修理

8.73 4343

航空航天器修理

7.18 4349

其他运输设备修理

2.91 4350

电气设备修理

9.38 4360

仪器仪表修理

6.93 4390

其他机械和设备修理业

5.60

D 电力、热力、燃气及水生产和供应业

2.75 44 电力、热力生产和供应业

2.66 441

电力生产

3.89 4411

火力发电

4.65 4412

水力发电

10.80

4413

核力发电 4414

风力发电

2.52 4415

太阳能发电

0.68 4419

其他电力生产

2.67 4420

电力供应

1.90 4430

热力生产和供应

1.91 45 燃气生产和供应业

1.04 4500

燃气生产和供应业

1.0

446 水的生产和供应业

5.79 4610

自来水生产和供应

5.79 4620

污水处理及其再生利用

6.73 4690

其他水的处理、利用与分配

7.66 F 批发和零售业

0.89 51 批发业

0.84 511

农、林、牧产品批发

0.19 5111

谷物、豆及薯类批发

0.14 5112

种子批发

0.38 5113

饲料批发

0.47 5114

棉、麻批发

0.21 5115

林业产品批发

0.23 5116

牲畜批发

0.28 5119

512

食发

5121

5122

5123

5124

5125

5126

5127

5128

5129

513

纺发

5131

5132 发

3.11 5133 发

3.44

5134

其他农牧产品

0.23 品、饮料及烟草制品

2.69 米、面制品及食用油

0.40 糕点、糖果及糖

0.98 果品、蔬菜

0.90 肉、禽、蛋、奶及水产品

1.95 盐及调味品

2.25 营养和保健品

1.75 酒、饮料及茶叶

4.34

烟草制品

3.15 其他食品

1.54 织、服装及家庭用品

1.58

纺织品、针织品及原料

0.64

服装

鞋帽

化妆品及卫生用品

4.68

批批批批批批批批批批批批批批 批 批

5135

厨房、卫生间用具及日用杂货批发

2.39 5136

灯具、装饰物品批发

1.32 5137

家用电器批发

0.93 5139

其他家庭用品发

1.65 514

文化、体育用品及器材发

1.26 5141

文具用品发

0.85 5142

体育用品及器材发

2.56 5143

图书发

1.78 5144

报刊发

2.00

5145

音像制品及电子出版物发

2.18

5146

首饰、工艺品及收藏品发

0.93 5149

其他文化用品发

1.01 515

医药及医疗器材发

1.44 5151

西药发

1.11 5152

中药发

1.32

5153

医疗用品及器材发

2.88

516

矿产品、建材及化工产品发

0.39 5161

煤炭及制品发

0.65 5162

石油及制品发

0.35 5163

非金属矿及制品发

0.63

批批批批批 批 批批批批批 批 批批批批批

5164

金属及金属矿批发

0.24 5165

建材批发

0.40 5166

化肥批发

0.40 5167

农药批发

0.66 5168

农用薄膜批发

0.57 5169

其他化工产品批发

0.53

517

机械设备、五金产品及电子产品批发

1.14 5171

农业机械批发

0.96 5172

汽车批发

1.14 5173

汽车零配件批发

1.22 5174

摩托车及零配件批发

1.39 5175

五金产品批发

0.94 5176

电气设备批发

1.28 5177

计算机、软件及辅助设备批发

1.04 5178

通讯及广播电视设备批发

0.62

5179

其他机械设备及电子产品批发

1.55 518

贸易经纪与代理

0.51 5181

贸易代理

0.45 5182

拍卖

2.94 5189

其他贸易经纪与代理

0.60 519

其他批发业

1.01 5191

再生物资回收与发

4.66 5199

其他未列明批业

0.85 52 零业

1.10 521

综合售

1.70 5211

百货售

2.19 5212

超级市场售

1.72 5219

其他综合售

1.11 522

食品、饮料及烟草制品专门售

1.97 5221

粮油售

0.31 5222

糕点、面包售

3.23 5223

果品、蔬菜售

1.12 5224

肉、禽、蛋、奶及水产品售

1.42 5225

营养和保健品售

1.80 5226

酒、饮料及茶叶售

2.85 5227

烟草制品售

3.35 5229

其他食品售

2.08 523

纺织、服装及日用品专门售

3.30

批发售 零 零 零零零零 零零零零零零零零

5231

纺织品及针织品零售

1.48 5232

服装零售

3.97 5233

鞋帽零售

3.09

5234

化妆品及卫生用品售

4.78 5235

钟表、眼镜售

3.09 5236

箱、包售

2.38

5237

厨房用具及日用杂品售

1.93 5238

自行车售

1.53 5239

其他日用品售

2.14 524

文化、体育用品及器材专门售

1.77 5241

文具用品售

1.30 5242

体育用品及器材售

2.53 5243

图书、报刊售

2.39 5244

音像制品及电子出版物售

2.24 5245

珠宝首饰售

1.53 5246

工艺美术品及收藏品售

1.76 5247

乐器售

1.68 5248

照相器材售

2.11 5249

其他文化用品售

1.43 525

医药及医疗器材专门零零零 零零 零零零零零零零零零 零零零

2.52 5251

药品零售

2.28

5252

医疗用品及器材零售

3.12

526

汽车、摩托车、燃料及零配件专门零售

0.63 5261

汽车零售

0.63 5262

汽车零配件零售

0.95 5263

摩托车及零配件零售

0.89 5264

机动车燃料零售

0.59 527

家用电器及电子产品专门零售

1.25 5271

家用视听设备零售

1.24 5272

日用家电设备零售

1.33

5273

计算机、软件及辅助设备零售

1.40 5274

通信设备零售

0.88 5279

其他电子产品零售

1.24

528

五金、家具及室内装饰材料专门零售

1.00 5281

五金零售

0.86 5282

灯具零售

1.13 5283

家具零售

3.08 5284

涂料零售

1.61 5285

卫生洁具零售

1.17 5286

木质装饰材料售

0.88 5287

陶瓷、石材装饰材料售

1.42 5289

其他室内装饰材料售

0.85 529

货摊、无店铺及其他零业

0.94 5291

货摊食品售

3.10 5292

货摊纺织、服装及鞋售

1.81 5293

货摊日用品售

0.84 5294

互联网售

1.03

5295

邮购及电视、电话售

2.70 5296

旧货售

2.67 5297

生活用燃料售

1.16 5299

其他未列明零业

0.92 G 交通运输、仓储和邮政业 53 铁路运业

0.50 5310

铁路旅客输

2.23 5320

铁路货物输

0.35 533

铁路运输辅助动

1.49

5331

客运火车站 5332

货运火车站 5339

其他铁路运输辅助动

1.49

零零零售零零零零 零零 零售输 运 运 活 活

54 道路运输业

1.90 541

城市公共交通运输

2.34 5411

公共电汽车客运

2.00

5412 通

5413 运

2.90 5419 输

5420 输

2.83 5430 输

1.70 544 动

1.67 5441 站

2.24 5442 护

5449 动

55 业

551 输

5511 输

5512

城市轨

出租

其他城市公共

2.31

公路旅

道路货

道路运输辅

客运

公路管理

其他道路运输

1.41 水上运

1.46

水上旅

2.39

海洋旅

内河旅道交

2.42车客

交通运客运

物运

助活

汽车

与养

1.27辅助活输

客运

客运

2.86客运

1.

525513

客运轮渡运输

3.0

3552

水上货物运输

1.31 5521

远洋货物运输

5522 输

5523 输

553 动

1.83 5531 口

2.04 5532 口

2.10 5539 动

56 业

561 输

5611 输

5612 输

5620 务

2.87 563

沿海

内河

水上运

其他水上

航空

1.24

航空

0.99

航空

航空

通用

航空运

1.61货物运

1.20货物运

1.14输辅助活

运港

运港

运输辅助活1.45 运输

客货运

旅客运

1.06货物运

0.65航空服

输辅助活

2.68 5631

机场

3.09 5632

空中交通管理

2.52

5639

其他航空运输辅助活动

57 业

5700 业

1.53 58 装业

5810 运

582 业

5821 理

5822 理

5829 业

59 业

591

5911 储

5912 储

1.61 管道运输

1.53

管道运输

卸搬运和运输代理

0.8

4装卸搬

2.06

运输代理

0.71

货物运输代

0.72

旅客票务代

2.32

其他运输代理

0.65 仓储

1.30 谷物、棉花等农产品仓

0.05

谷物仓

0.6

4棉花仓

0.0

1 5919

其他农产品仓储

1.43 5990

其他仓储业

1.74

60 邮政业

2.11 6010

邮政基本服务

1.7

36020

快递服务

2.20 ●[6100]住宿业

3.20

○[6110]旅游饭店

3.21

○[6120]一般旅馆

3.07

○[6190]其他住宿业

3.06 ●[6200]餐饮业

2.95

○[6210]正餐服务

2.91

○[6220]快餐服务

2.84

○[6239]其他饮料及冷饮服务

3.00

○[6291]小吃服务

4.79

○[6292]餐饮配送服务

3.00

○[6299]其他未列明餐饮业

3.00

●[6300]电信、广播电视和卫星传输服务

2.43

○[6311]固定电信服务

1.57

○[6312]移动电信服务

0.85

○[6319]其他电信服务

0.73

○[6321]有线广播电视传输服务

1.67

○[6330]卫星传输服务

0.45 ●[6400]互联网和相关服务

○[6410]互联网接入及相关服务

2.20

○[6420]互联网信息服务

1.61

○[6490]其他互联网服务

1.75 65 软件和信息技术服务业

1.64 6510

软件开发

1.74 6520

信息系统集成服务

1.78 6530

信息技术咨询服务

1.55 6540

数据处理和存储服务

0.67 6550

集成电路设计

2.46

659

其他信息技术服务业

1.43 6591

数字内容服务

2.32 6592

呼叫中心

0.89

6599

其他未列明信息技术服务业

1.50 J 金融业 66 货币金融服务

1.60 6610 中央银行服务 6620

货币银行服务

1.37 663

非货币银行服务

1.97 6631

金融租赁服务

2 .09 6632

财务公司

6633

典当

6639

其他非货币银行服务 6640 银行监管服务 67 资本市务

671 证券市场服务

6711

证券市场管理服务 6712

证券经纪交易服务 6713

基金管理服务 672 期货市场服务

6721

期货市场管理服务 6729

其他期货市场服务 6730 证券期货监管服务 6740

资本务

6790 其他资本市场服务 68 保险业

681 人身保险

6811

人寿保险

6812

健康和意外保险 6820 财产保险 6830 再保险 6840 养老金

6850 保险经纪与代理服务 6860 保险监管服务 689 其他保险活动

6891

风险和损失评估

6899

其他未列明保险活动

69 其他业

0.38

6910 金融信托与管理服务 6920 控股公司服务

6930 非金融机构支付服务 6940 金融信息服务 6990 其他未列明金融业

0.14 投资

0.28

服服融

L 租赁和商务服务业 71 租赁业

1.34 711

机械设备租赁

1.33 7111

汽车租赁

2.34 7112

农业机械租赁

2.51 7113

建筑工程机械与设备租赁

1.36 7114

计算机及通讯设备租赁

0.32 7119

其他机械与设备租赁

0.99 712

文化及日用品出租

1.98 7121

娱乐及体育设备出租

1.09 7122

图书出租

3.50 7123

音像制品出租

2.93 7129

其他文化及日用品出租

2.50 72 商务服务业

1.81 721

企业管理服务

1.07 7211

企业总部管理

1.42 7212

投资与资产管理

0.83 7213

单位后勤管理服务

1.07 7219

其他企业管理服务

2.93 722

法律服务

5.56

7221

律师及相关法律服务

5.56 7222

公证服务

7229 务

723 查

7231 7232 查

7233

5.53

其他法律服

5.53

咨询与调

3.24

会计、审计及税务服务

5.05

市场调

4.98

社会经济咨询

7239

7240 业

7250

726

7261

7262

7263

7269

727

7271

7272

7279

728

7281 务

7282

7289

729

3.27

其他专业

2 .92

广

1.59

知识产权

3.96

人力资源

3.43

公共就业

1.56

职业中介

3.82

劳务派遣

4.65 其他人力资源

4.42 旅行社及相关

2.27

旅行社

2.28

旅游管理

2.10 其他旅行社相关

2.22

安全保护

5.10

安全

5.28 安全系统监控

3.20 其他安全保护

5.08 其他商务服

1.68

咨告

服服服服服服服服服服服服

服服务

7291

市场理

1.40 7292

会议及展览务

2.81 7293

包装务

2.04 7294

办公务

2.62 7295

信用务

5.45 7296

担保务

1.50 7299

其他未列明商务服业

1.51 M 科学研究和技术服务业 73 研究和试验展

2.39 7310 自然科学研究和试验发展

2.38 7320 工程和技术研究和试验发展

2.33 7330 农业科学研究和试验发展

1.94 7340 医学研究和试验发展

3.38 7350

社会人文科学究

2.18 74 专业技术服业

3.02 7410

气象务

3.75 7420

地震务

2.17 7430

海洋务

3.70 7440

测绘务

4.26 7450

质检技术务

4.31 746

环境与生态测

3.80 7461

环境保护测

3.77 7462

生态测

5.21 747

地质查

4.09

管服服服服服务

研务服服服服服监监监勘

7471

能源矿产地质勘查

3.40 7472

固体矿产地质勘查

4.41

7473

水、二氧化碳等矿产地质勘查

5.07 7474

基础地质勘查

4.66 7475

地质勘查技术服务

4.12 748

工程技术

3.89 7481

工程管理服务

3.63 7482

工程勘察设计

3.89 7483

规划管理

4.69 749

其他专业技术服务业

2.40 7491

专业化设计服务

2.59 7492

摄影扩印服务

2.86 7493

兽医服务

4.06 7499

其他未列明专业技术服务业 2.11 75 科技推广和应用服务业

2.13 751

技术推广服务

2.27 7511

农业技术推广服务

2.19 7512

生物技术推广服务

3.08 7513

新材料技术推广服务

2.58 7514

节能技术推广服务

0.86 7519

其他技术推广服务

2.34 7520

科技中介服务

2.47

7590 其他科技推广和应用服务业

1.88 ●[7600]水利管理业

4.78

○[7630]天然水收集与分配

5.96

○[7690]其他水利管理业

4.96

●[7700]生态保护和环境治理业

2.14

○[7719]其他自然护

3.48

○[7721]水污染理

2.47

○[7722]大气污染理

2.49

○[7723]固体废物理

4.13

○[7729]其他污染理

0.92 ●[7800]公共设施管业

1.87

○[7810]市政设施理

1.89

○[7820]环境卫生理

3.37

○[7840]绿化理

2.48

○[7852]游览景区理

2.24 ●[7900]居民服业

1.48

○[7910]家庭务

1.18

○[7930]洗染务

2.60

○[7940]理发及美容务

3.90

○[7960]保健务

0.60

○[7970]婚姻务

3.86

○[7980]殡葬务

5.44

○[7990]其他居民服业

1.43

●[8000]机动车、电子产品和日用产品修理业 1.93

保治治治治理管管管管务服服服服服服务

○[8011]汽车修理与维护

1.80

○[8021]计算机和辅助设备修理

3.71

○[8022]通讯设备修理

1.51

○[8029]其他办公设备维修

2.39

○[8031]家用电子产品修理

1.80

○[8032]日用电器修理

1.89

○[8091]自行车修理

1.86

○[8099]其他未列明日用产品修理业

2.02 ●[8100]其他服务业

1.87

○[8111]建筑物清洁服务

0.98

○[8119]其他清洁服务

1.94 8190

○[8190]其他未列明服务业

1.87 8200 ●[8200]教育

2.21 8291

○[8291]职业技能培训

3.01 8294

○[8294]教育辅助服务

1.66 8299

○[8299]其他未列明教育

2.26 8300 ●[8300]卫生

○[8390]其他卫生活动 ●[8500]新闻和出版业

3.02

○[8521]图书出版

3.46

○[8522]报纸出版

2.31

○[8523]期刊出版

3.8

○[8529]其他出版业

2.2 ●[8600]广播、电视、电影和影视录音制作业 3.74

○[8610]播

3.7

○[8620]视

3.82

○[8630]电影和影视节目作

3.34 广 电 制

○[8640]行

○[8650]映

○[8660]作

●[8700]业

○[8710]演

○[8790]业

●[8800]育

0.94

○[8830]动

○[8890]育

●[8900]业

○[8911]动

○[8920]园

9.13

○[8990]业

电影

和影视节目 3.83 电影

3.95 录音

3.21 化艺

1.43 艺创作与

2.66 他文化艺

1.42

闲健身

2.59 其他

0.69

4.98 舞厅娱乐

5.73

他娱

5.7

发放制术表术体 活体乐活乐 乐

推荐第7篇:各行业税负率

增值税行业平均税负率参照表

序号 行业平均税负率

1 农副食品加工 3.5 2 食品饮料 4.5

2.25 3 纺织品(化纤) 4 纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.91 5 造纸及纸制品业 6 建材产品 7 化工产品 4.98 3.35

5

8 医药制造业 8.5 9 卷烟加工 12.5

10 塑料制品业 3.5 11 非金属矿物制品业 5.5 12 金属制品业 2.2 13 机械交通运输设备 3.7 14 电子通信设备 2.65 15 工艺品及其他制造业 16 电气机械及器材

3.5

3.7

17 电力、热力的生产和供应业 4.95 18 商业批发 19 商业零售 20 其他 3.5 0.9 2.5

(一般工业企业不低于2%,商业不低于0.8%就可以了)

什么是税负?税负是怎么计算的?

公司一般纳税人辅导期,上月认证了50万的增值税发票,这个月能开出多少票?怎么计算呢?是贸易企业一般税负在多少比较合适?

简单的说,税负就是税收造成的负担,税负率是指企业在一定时期内(一般一年)已交税金除以销售收入的百分比,但是由于各个企业的具体情况不同,因此说负率也有所差异。

如果是小规模纳税人一般就是指税率的3%;如果是一般纳税人因为有抵扣,所以税率不固定,但在行业间会有一个平均数,税务机关也是依此评估纳税人的。也就是通常所说的税负率

其计算公式为: 税负率=应缴税金/销售收入*100% 一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于1%(商业企业 1.5%左右),各行业的税负率是不同的,具体的税负率表是:

税负怎么计算??比如:月底交税前对经理要求要多少

理论税负率:销售毛利*17%除以销售收入

实际税负率:实际上交税款除以销售收入

税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例.对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:3%(以前是商业4%,工业6%),而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算: 税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入 当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额

实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额

注:1 对实行"免抵退"的生产企业而言,应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额

2 通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账"转出未交增值税"累计数+"出口抵减内销产品应纳税额"累计数

问:

1.我单位是进出口贸易公司,以自营出口为主,取得进出口权及出口业务已有3年,但最近业务比较少,不知现在对销售收入方面是否还有规定,比如说,年销售额最少要达到180万.

2.外销收入占总销售收入的95%以上的自营生产企业的增值税税负率如何计算.征税率为17%,退税率为13%.请列计算公式。

答:

1、具有进出口经营权的企业在增值税一般纳税人年审时,不受年应征增值税销售额须达到180万元以上的限制。但2004年7月1日以后新办的具有进出口经营权的小型商贸企业必须自税务登记之日起,一年内实际销售额达到180万元以上,方可申请一般纳税人资格认定。

2、税负率={【年度销项税额合计+免抵退货物销售额×17%-(年度进项税额合计- 年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)】÷【年度应税货物及劳务销售额(不包括免税货物及劳务销售额)+免抵退货物销售额】}×100%。 如你第二问中,假设总销售收入为100万元,外销收入95万元,内销收入5万元,进项税金15万元,征税率17%,退税率13%,计算如下: 销项税金=50000*17%=8500元

进项税金转出=950000*(17%-13%)=38000元 应交税金=8500-(150000-38000)=-103500元

税负=[8500+950000*17%-(150000-38000)]/1000000*100%=5.8% 如此题,你公司未缴纳增值税,实际税负为0,但由于是外销产品实行免抵退税政策所致,又有征、退税率差,所以理论税负为5.8%。

企业所得税行业预警税负率 行业 预警税负率 租赁业 1.50% 专用设备制造业 2.00% 3

专业技术服务业 2.50% 专业机械制造业 2.00% 造纸及纸制品业 1.00% 印刷业和记录媒介的复制印刷 1.00% 饮料制造业 2.00% 医药制造业 2.50% 畜牧业 1.20% 通用设备制造业 2.00% 通信设备、计算机及其他电子设备制造业 2.00% 塑料制品业 3.00% 食品制造业 1.00% 商务服务业 2.50% 其他制造业--管业 3.00% 其他制造业 1.50% 其他建筑业 1.50% 其他服务业 4.00% 其他采矿业 1.00% 皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业 1.00% 批发业 1.00% 农副食品加工业 1.00% 农、林、牧、渔服务业 1.10% 木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业 1.00% 零售业 1.50% 居民服务业 1.20% 金属制品业--轴瓦 6.00% 金属制品业--弹簧 3.00% 金属制品业 2.00% 建筑材料制造业--水泥 2.00% 建筑材料制造业 3.00% 4

建筑安装业 1.50% 家具制造业 1.50% 计算机服务业 2.00% 化学原料及化学制品制造业 2.00% 工艺品及其他制造业--珍珠 4.00% 工艺品及其他制造业 1.50% 废弃资源和废旧材料回收加工业 1.50% 非金属矿物制品业 1.00% 纺织业--袜业 1.00% 纺织业 1.00% 纺织服装、鞋、帽制造业 1.00% 房地产业 4.00% 电气机械及器材制造业 2.00% 电力、热力的生产和供应业 1.50% 道路运输业 2.00%

控制稅負率的時候要注意以下六個方面的分析:

1、企业税收负担率的测算分析

企业税负率=本期累计应纳税额÷本期累计应税销售额×100%

税负率差异幅度=[企业税负率-本地区同行业平均税负率(或上年同期税负率)]÷本地区同行业平均税负率(或上年同期税负率)×100%

如果税负率差异幅度低于-30%,则该企业申报异常。

2、企业销售额变动率的测算分析

当月应税销售额变动率=(当月应税销售额-上月应税销售额)÷上月应税销售额 5

×100%

累计应税销售额变动率=(本期累计应税销售额-上年同期应税销售额)÷上年同期应税销售额×100%

如果累计应税销售额变动率或当月应税销售额变动率超过50%或低于-50%,应将应税销售额和应纳税额进行配比分析,以确定该企业申报是否异常。

3、企业销售成本变动率与销售额变动率的配比分析

销售成本变动率=(本期累计销售成本-上年同期累计销售成本)÷上年同期累计销售成本×100%

销售额变动率=(本期累计销售额-上年同期累计销售额)÷上年同期累计销售额×100%

企业销售成本变动率与销售额变动率的差异额=销售成本变动率-销售额变动率

如果企业销售成本变动率与销售额变动率的差异幅度超过各地设定的正常峰值,该企业申报异常。

4、企业零负申报异常情况分析(考虑留抵税额增长比例)

如果企业应纳税额连续三个月等于0,该企业异常。

5、进项税额构成比例分析

进项税额构成比例=当期非增值税专用发票抵扣凭证抵扣进项税额÷当期抵扣的全部进项税额×100%

利用上述公式测算的结果如果连续两个月大于60%(特殊行业除外),该企业申报异常。

6、增值税专用发票开具金额变化分析

专用发票开具金额变动率=当期申报的专用发票开具金额÷上期申报的专用发票开具金额×100%

利用上述公式测算的结果如果0.5≤X≤1.5,该企业申报异常。

下面我們舉個例子來詳細說說如何具體操作:

公式 1.2 %=X÷Y,想控制1.2%的税负,就要交纳X元增值税,并要做Y元主营业务收入,可有两个变量怎么能控制税负呢?

还有一个公式 Y=(上期留抵增值税+本期进项增值税)÷(17%-1.2 %)

我们把上述公式中的红字称为“本期可抵扣增值税”,蓝字称为“预计税负”则

Y=本期可抵扣增值税÷ (17% - 预计税负)

例:上期留抵100万增值税,本期已认证进项增值税100万,想要控制在1.2 %的税负,应当做多少主营业务收入?

套入公式得

Y =(1000000+1000000)÷(17%-1.2 %)

=2000000÷15.8%

=12658227.85(元)

計算应纳增值税

X =12658227.85×17%-2000000 =151898.73 (元) 税负率=151898.73÷12658227.85 =1.2 % 将你的主营业务收入减少到12658227.85元就能达到1.2 %的税负了

有些会计人士在月底一衡量税负发觉高了,就向下调销售收入,调过后发觉

还不理想就还调,这样的做法是不可取的,应当在月中旬结合进项发票情况合理控制制定税负,控制销售收入。

如何评价企业增值税税负率的合理性

对增值税一般纳税人进行纳税评估,税负率是重要的评价指标,税务机关和纳税人都需要分析企业的税负率是否合理。实行金税工程以后,税务机关获取行业平均数据比较容易,但如何把握不同企业之间的个体差异难度比较大。分析企业税负率的合理性必须从企业的经营特征入手,生产相同产品的企业,由于生产经营方式不同,税负率会有比较大的差异。具体分析可以从以下几点着手:

1、分析企业的价值链

制造企业的价值链通过包括了研发设计、采购、生产制造、销售、运输、售后服务、行政人力资源等部分。对于一个独立的企业,往往内部囊括了以上价值链的全部,各个部分产生的增加值在同一家公司汇集,企业税负比较高。对于集团公司,内部价值链各个部分可能是分开的,因此,每家企业的增值税税负比较低。 我们看一个例子: 如果某企业生产一种产品,最终销售价为1000元,产品可抵扣的成本是600元。现在有两种方式可以选择:一种是生产和销售在同一家公司,一种是生产和销售分立。 如果选择方式一:交纳增值税(1000-600)×17%=68元,税负为6.8% 如果选择方式二:假设销售给销售公司850元,交纳增值税(850-600)×17%=42.5,对应的税负为5%。企业虽然税负下降,但并没有异常,因为一部分税负转移到了销售公司。除了把销售分离出来,企 8

业还可以把研发设计、采购、人力资源等部分分离出来,一家企业的价值链越短,相应的税负越低。可以看出,价值链分割将会导致各个部分的税负下降,但整个价值链的税负是相同的,因此,在比较不同企业的税负时,需要对两家公司的价值链进行比较,价值链不同税负不同属于正常现象。

2、分析企业的生产方式

企业的加工费用包括了折旧、人工、辅助生产的费用,这些费用都没有对应的进项可以抵扣。但如果企业将部分产品发外加工,对方开具专用发票,这些加工费就产生了进项,企业销售额相同的情况下,交纳的增值税减少,税负下降。企业高速成长过程中,选择发外加工模式的情况很普遍,所以分析税负率时,要分析企业是否存在发外加工的情况。 看一个假设的例子: 某公司年销售额1000万元,其中加工费用占30%。全部自己生产的税负为5%。现在一半产品发外加工,新增进项1000×30%×50%×17%=25.5万元,应交纳的增值税为1000×5%-25.5=24.5万元,计算出的税负为24.5/1000=2.45%。税负下降的原因在于接受委托加工一方承担了增值税。

3、分析企业的运输方式

现在企业销售产品往往是送货到对方的仓库,运输成本比较高。运输费用的处理有不同的方式,我们比较两种常见方式的税负差异: 一是买方承担,运输公司直接开具发票给买方;一是卖方承担,运输公司直接开具发票给卖方。 假设第一种方式产品售价1000元,第二种方式的售

价就会加上运费,假设运费为100元。如果第一种情况交纳增值税5%,即50元;第二种情况需要多缴(100×17%-100×7%),即10元,第二种情况的税负是(50+10)/(1000+100)=5.5%。可以看出,对运输费用的处理方式不同,企业税负也就会不一样。

4、分析企业产品的市场定位

现在分析税负时比较强调同行业比较。其实,同一行业的企业在市场中的定位往往不同。有些企业树立品牌形象,走高端路线,产品品质好,销售价格贵。有些产品重视低成本运作,重视大众市场,市场容量大,赢在薄利多销。由于市场地位不同,产品的毛利不一样,利润是增值额的一部分,利润越高,税负越高。因此同一行业中,做高端产品的企业税负比较高,做低端产品的企业税负比较低。

5、分析企业的销售策略

影响增值税税负的因素还包括企业的销售策略。基本的营销策略有两种:一种是推动式。方式的特点是给予经销商大的折扣、优惠、返点、奖励,靠经销商来推动市场。另一种是拉动式。方式特点是通过品牌运作、广告投入、营销活动使最终消费者对产品认同、产生好感,拉动市场,对经销商没有特别的奖励和优惠。

推荐第8篇:行业税负率参考值

行业税负率参考值

一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于1%(商业企业 1.5%左右),各行业的税负率是不同的,具体的税负率表是:

增值税税负率={[年度销项税额合计+免抵退货物销售额*应税货物实用税率-(年度进项税额合计-年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)]/[年度应税货物或劳务销售额+免抵退货物销售额]}*100% 1 农副食品加工 3.50 2 食品饮料 4.50 3 纺织品(化纤) 2.25 4 纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.91 5 造纸及纸制品业 5.00 6 建材产品 4.98 7 化工产品 3.35 8 医药制造业 8.50 9 卷烟加工 12.50 10 塑料制品业 3.50 11 非金属矿物制品业 5.50 12 金属制品业 2.20 13 机械交通运输设备 3.70 14 电子通信设备 2.65 15 工艺品及其他制造业 3.50 16 电气机械及器材 3.70 17 电力、热力的生产和供应业 4.95 18 商业批发 0.90 19 商业零售 2.50 20 其他 3.5 企业税负率计算 目前一般指增值税:

理论税负率:销售毛利*17%除以销售收入 实际税负率:实际上交税款除以销售收入

税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例.对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:商业4%,工业6%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算: 税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入 当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额

实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额

注:1 对实行\"免抵退\"的生产企业而言,应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额

2 通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账\"转出未交增值税\"累计数+\"出口抵减内销产品应纳税额\"累计数

企业增值税税负率

问:1.我单位是进出口贸易公司,以自营出口为主,取得进出口权及出口业务已有3年,但最近业务比较少,不知现在对销售收入方面是否还有规定,比如说,年销售额最少要达到180万.

2.外销收入占总销售收入的95%以上的自营生产企业的增值税税负率如何计算.征税率为17%,退税率为13%.请列计算公式。 答:

1、具有进出口经营权的企业在增值税一般纳税人年审时,不受年应征增值税销售额须达到180万元以上的限制。但2004年7月1日以后新办的具有进出口经营权的小型商贸企业必须自税务登记之日起,一年内实际销售额达到180万元以上,方可申请一般纳税人资格认定。

2、税负={【年度销项税额合计+免抵退货物销售额×17%-(年度进项税额合计- 年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)】÷【年度应税货物及劳务销售额(不包括免税货物及劳务销售额)+免抵退货物销售额】}×100%。

如你第二问中,假设总销售收入为100万元,外销收入95万元,内销收入5万

推荐第9篇:各行业税负率汇总

2014年各行业税负率汇总

我国各行业的税负率是不同的,一般税负率过低往往会引起税务局的关注,税负率一般可以掌握在不低于1%(商业企业

1.5%左右)范围内,图片中的内容包含具体的2014年最新的各行业税负率表,请大家参考。

推荐第10篇:企业税负率计算

企业税负率计算

企业税负率计算 目前一般指增值税:

理论税负率:销售毛利*17%除以销售收入 实际税负率:实际上交税款除以销售收入

税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。

对小规模纳税人来说,税负率就是征收率3%。

而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算: 税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入 当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额 实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额

注1:对实行\"免抵退\"的生产企业而言,应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额

注2:通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账\"转出未交增值税\"累计数+\"出口抵减内销产品应纳税额\"累计数 一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于1%(商业企业1.5%左右),各行业的税负率是不同的,下面列示各行业的具体的税负率。

一、企业增值税行业预警税负率 行业 预警税负率 农副食品加工 3.50 食品饮料 4.50 纺织品(化纤) 2.25 纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.91 造纸及纸制品业5.00 建材产品 4.98 化工产品 3.35 医药制造业 8.50 卷烟加工12.50 塑料制品业 3.50 非金属矿物制品业 5.50 金属制品业 2.20 机械交通运输设备 3.70 电子通信设备 2.65 工艺品及其他制造业 3.50 电气机械及器材3.70 电力、热力的生产和供应业 4.95 商业批发 0.90 商业零售 2.50 其他3.5

二、企业所得税行业预警税负率 行业 预警税负率 租赁业 1.50% 专用设备制造业 2.00% 专业技术服务业2.50% 专业机械制造业 2.00% 造纸及纸制品业 1.00% 印刷业和记录媒介的复制印刷 1.00% 饮料制造业2.00% 医药制造业 2.50% 畜牧业 1.20% 通用设备制造业 2.00% 通信设备、计算机及其他电子设备制造业2.00% 塑料制品业 3.00% 食品制造业 1.00% 商务服务业 2.50% 其他制造业--管业3.00% 其他制造业 1.50% 其他建筑业 1.50% 其他服务业 4.00% 其他采矿业1.00% 皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业1.00% 批发业 1.00% 农副食品加工业1.00% 农、林、牧、渔服务业 1.10% 木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业 1.00% 零售业1.50% 居民服务业 1.20% 金属制品业--轴瓦 6.00% 金属制品业--弹簧 3.00% 金属制品业2.00% 建筑材料制造业--水泥 2.00% 建筑材料制造业 3.00% 建筑安装业 1.50% 家具制造业1.50% 计算机服务业 2.00% 化学原料及化学制品制造业 2.00% 工艺品及其他制造业--珍珠4.00% 工艺品及其他制造业 1.50% 废弃资源和废旧材料回收加工业1.50% 非金属矿物制品业1.00% 纺织业--袜业 1.00% 纺织业 1.00% 纺织服装、鞋、帽制造业 1.00% 房地产业4.00% 电气机械及器材制造业 2.00% 电力、热力的生产和供应业 1.50% 道路运输业 2.00%

第11篇:增值税还原税负率

增值税还原税负率 计算公式:

增值税还原税负率={内销销项税金+实际免抵退税额-[进项税额合计数-进项税金转出-固定资产抵扣进项税金-(不予抵扣税额-不予抵扣税额抵减额)]}÷(免抵退税收入+内销货物销售收入+简易征税销售额-进口料件组成计税价格)

第12篇:各行业预警税负率

各行业“预警税负率”

一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于行业平均税负率1%左右(商业企业1.5%左右)。

一、企业增值税行业预警税负率

增值税税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。

对小规模纳税人来说,税负率就是征收率3%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算如下:

税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入 当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额

实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额

注1:对实行“免抵退”的生产企业而言,应纳增值税包括了“口抵减内销产品应纳税额”。

注2:通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账“转出未交增值税”累计数+“出口抵减内销产品应纳税额”累计数。银色金属分割线

农副食品加工 3.50% 食品饮料 4.50% 纺织品(化纤) 2.25% 纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.91% 造纸及纸制品业 5.00% 建材产品 4.98% 化工产品 3.35% 医药制造业 8.50% 卷烟加工 12.50% 塑料制品业 3.50% 非金属矿物制品业 5.50% 金属制品业 2.20% 机械交通运输设备 3.70% 电子通信设备 2.65% 工艺品及其他制造业 3.50% 电气机械及器材 3.70% 电力、热力的生产和供应业 4.95% 商业批发 0.90% 商业零售 2.50% 其他 3.50%

二、企业所得税行业预警税负率

所得税税负率,为年度交纳所得税税额占该企业收入总额的百分比。每月预缴的企业所得税也要算在内,就是一个年度所有缴纳的企业所得税税额都要算在内。银色金属分割线 租赁业 1.50% 专用设备制造业 2.00% 专业技术服务业 2.50% 专业机械制造业 2.00% 造纸及纸制品业 1.00% 印刷业和记录媒介的复制印刷 1.00% 饮料制造业 2.00% 医药制造业 2.50% 畜牧业 1.20% 通用设备制造业 2.00% 通信设备、计算机及其他电子设备制造业2.00% 塑料制品业 3.00% 食品制造业 1.00% 商务服务业 2.50% 其他制造业——管业 3.00% 其他制造业 1.50% 其他建筑业 1.50% 其他服务业 4.00% 其他采矿业 1.00% 皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业1.00% 批发业 1.00% 农副食品加工业 1.00% 农、林、牧、渔服务业 1.10% 木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业 1.00% 零售业 1.50% 居民服务业 1.20% 金属制品业——轴瓦 6.00% 金属制品业——弹簧 3.00% 金属制品业 2.00% 建筑材料制造业——水泥 2.00% 建筑材料制造业 3.00% 建筑安装业 1.50% 家具制造业 1.50% 计算机服务业 2.00% 化学原料及化学制品制造业 2.00% 工艺品及其他制造业——珍珠 4.00% 工艺品及其他制造业 1.50% 废弃资源和废旧材料回收加工业 1.50% 非金属矿物制品业 1.00% 纺织业——袜业 1.00% 纺织业 1.00% 纺织服装、鞋、帽制造业 1.00% 房地产业 4.00% 电气机械及器材制造业 2.00% 电力、热力的生产和供应业 1.50% 道路运输业 2.00% 友情提示:以上内容仅供参考,具体请以当地税局为准。

第13篇:各行业“预警税负率”

各行业“预警税负率”

税务局每月会根据企业的实际生产经营情况,计算各个行业的税负。各个行业税负可能每月都有一些小变化,并不是一个固定不变的值。税务局分析的目的是通过企业某期与上期或同行业的税负率的比较,判断企业是否隐匿销售少计销项税额或多计进项税额。如果计算出来你所在的企业增值税税负率异常,税收管理员可能就要上门来拜访,或请你过去喝茶了。下面是我们平时应该事前注意和分析的的数据,当前我们的目的不是要偷税,而是避免不必要的麻烦。

1、应税销售额,取自《增值税纳税申报表》。

应税销售额同比增长=(本年累计应税销售额-上年同期累计应税销售额)÷上年同期累计应税销售额×100%.

2、进项税额,取自《增值税纳税申报表》。

进项税额同比增长=(本年累计进项税额-上年同期累计进项税额)÷上年同期累计进项税额×100%.

3、应纳税额,取自《增值税纳税申报表》。

应纳税额同比增长=(本年累计应纳税额-上年同期累计应纳税额)÷上年同期累计应纳税额×100%。

4、弹性系数:

(1)抵扣弹性=进项税额同比增长÷应税销售额同比增长×100%.

(2)税收弹性=应纳税额同比增长÷应税销售额同比增长×100%.

5、税负率的计算

(1)内销企业:某时期增值税“税负率”=当期各月“应纳税额”累计数÷当期“应税销售额”累计数。

(2)“免抵退税”企业:某时期增值税“税负率”=当期“各月应纳税额累计数”÷当期“应税销售额”累计数={当期各月[“销项税额”-(“进项税额”-“进项税额转出”)-“上期留抵税额”]累计数+当期“简易征收办法应纳税额”累计数-当期“应纳税额减征额”累计数}÷当期“应税销售额”累计数。

税负率差异=税负率-上年同期(或行业平均)税负率。

对高于行业税负上限或低于预警下限的企业,为税负率异常,税务机关会对预警异常的企业进行纳税评估。当然,因企业的实际经营情况、利润情况等各有差异,每户企业的税负率也会不同。

如果你不幸被税局约请“喝茶”,也不必太担心,应直面税务机关的“税负率”评价,由于销售、采购周期性影响,月度税负率存在着波动性也是很正常的。你应向税务机关如实解释形成原因,我给你准备好的说辞有:(1)为了怕原料涨价,当期原料购进较多,这些只要提供进项发票和库存报表就行;(2)商品销路不畅,本期降价销售较多,这些只要说明原因就行等等。

因此,我们要关注增值税税负率,但也不要搞人为的税负率控制。

补充知识:

“出口抵减内销产品应纳税额”是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额。

“退税”是指国家按规定对纳税人已纳税款的退还,优惠退税是税收支出的一种形式,即国家为鼓励纳税人从事或扩大某种经济活动而给予的税款退还。通常包括出口退税、再投资退税、复出口退税、溢征退税等多种形式。

什么是“免、抵、退”:实行“免、抵、退”税管理办法的“免”税,是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节的增值税:“抵”税,是指生产企业出口的自产货物所耗用原材料、零部件等应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税款:“退”税,是指生产企业出口的自产货物在当期内因应抵顶的进项税额大于应纳税额而未抵顶完的税额,经主管退税机关批准后,予以退税。

一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于1%(商业企业1.5%左右),各行业的税负率是不同的,下面列示各行业的具体的税负率,供大家参考。

一、企业增值税行业预警税负率

农副食品加工 3.50

食品饮料 4.50

纺织品(化纤) 2.25

纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.91

造纸及纸制品业5.00

建材产品 4.98

化工产品 3.35

医药制造业 8.50

卷烟加工12.50

塑料制品业 3.50

非金属矿物制品业 5.50

金属制品业 2.20 机械交通运输设备 3.70 电子通信设备 2.65 工艺品及其他制造业 3.50 电气机械及器材3.70 电力、热力的生产和供应业 4.95 商业批发 0.90 商业零售 2.50 其他3.5

二、企业所得税行业预警税负率

租赁业 1.50% 专用设备制造业 2.00% 专业技术服务业2.50% 专业机械制造业 2.00% 造纸及纸制品业 1.00% 印刷业和记录媒介的复制印刷 1.00% 饮料制造业2.00% 医药制造业 2.50% 畜牧业 1.20% 通用设备制造业 2.00% 通信设备、计算机及其他电子设备制造业2.00% 塑料制品业 3.00%

食品制造业 1.00% 商务服务业 2.50% 其他制造业——管业3.00% 其他制造业 1.50% 其他建筑业 1.50% 其他服务业 4.00% 其他采矿业1.00% 皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业1.00% 批发业 1.00% 农副食品加工业1.00% 农、林、牧、渔服务业 1.10% 木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业 1.00% 零售业1.50% 居民服务业 1.20% 金属制品业——轴瓦 6.00% 金属制品业——弹簧 3.00% 金属制品业2.00% 建筑材料制造业——水泥 2.00% 建筑材料制造业 3.00% 建筑安装业 1.50% 家具制造业1.50% 计算机服务业 2.00%

化学原料及化学制品制造业 2.00%

工艺品及其他制造业——珍珠4.00%

工艺品及其他制造业 1.50%

废弃资源和废旧材料回收加工业1.50%

非金属矿物制品业1.00%

纺织业——袜业 1.00%

纺织业 1.00%

纺织服装、鞋、帽制造业 1.00%

房地产业4.00%

电气机械及器材制造业 2.00%

电力、热力的生产和供应业 1.50%

道路运输业 2.00%

税务局每月会根据企业的实际生产经营情况,计算各个行业的税负。各个行业税负可能每月都有一些小变化,并不是一个固定不变的值。税务局分析的目的是通过企业某期与上期或同行业的税负率的比较,判断企业是否隐匿销售少计销项税额或多计进项税额。

第14篇:税负率与毛利率

浅述 增值税税负率与成本毛利率的关系 2011-01-09 15:25

浅述 增值税税负率与成本毛利率的关系

我国目前的税收制度大概设置30种税(具体的数量不是很清楚,因为我没正经的得学过税法,而且政策经常变,所以说大概)。

按性质和作用大致可以分为7大类,分别是

1.流转税类

2.所得税类

3.资源税类

4.特定目的税类

5.财产税

6.行为税

7.农牧税

其中又以流转税类为基础。就像对“人”的分类一样,以性别作为分类基础。

流转税类一共有4税种,分别是“增值税”、“营业税”、“消费税”、“关税”

人按性别分类也有4种,分别是“男人”

“女人”

“人妖”

“阴阳人”

大概可以这样比喻,可以好理解。

“增值税”与“营业税”是互不相容的税种,对同一个课税对象,要么征“增值税”,要么征“营业税”。也就是说对于一个正常人,要么是“男人”,要么是“女人”。

流转税是企业接触最频繁的。

税负就是税收负担,“税负率”就是税收负担率,是纳税人对应期间的“应纳税额”与“应税销售额”的比例。

税负率简单的说就是,假如你营业收入是100元,按规定缴纳税金1元,那么税负率=1/100=1%。

流转税基本上是比例税,像 营业税的税率有3%,5%,20%, 应纳税额=税率*应税销售额,所以,其情况就是营业税税负率就等于税率本身,所以没有什么可讨论。

增值税税负率是 应纳税额 与 应税销售额的比率(即:税负率=应纳税额/应税销售额)

所谓“增值税”,简单的说,也就是你买了个东西回来的成本是100(不含税),这个东西经过你“折腾”一番,现在你150(不含税)卖出去,那么这个东西经过你这么“折腾”一番,增值了50(150-100=50),所以增值的50要按规定交税。交的税就叫“增值税”。

增值税有两类纳税人,一类是一般纳税人,另一类是小规模纳税人。

一般纳税人是指,商业企业年不含税销售额达180万以上的企业(不含税销售额也就是:应税销售额、计税销售额),工业是100万以上的企业。反之,以下180万以下或者100万以下的称为小规模纳税人。

小规模企业,商业增值税税率为4%,工业6%,而一般纳税人企业的税率通常为两档:13%,17%。

据2008.11.11日新闻了解,国务院会议决定自2009年1月1日起,在全国所有地区、所有行业推行增值税转型改革,由“生产型增值税”转“消费型增值税”。同时,小规模企业税率统一为3%,不分工商业。

同理,对小规模纳税人来说,税负率就税率。

对于一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,而其由于有进项的依据,可以反推其进货成本,看到成本,看到销售额,让人不禁的想到了毛利、毛利率。

目前税负率是通过采集重点税源户CTAIS系统数据而来的,税收管理员月月要面对增值税税负率问题,要根据上级国税机关的发布值逐户排查,对低于发布值的企业开展纳税评估,分析差异的原因。这主要是因为增值税税负率与销售收入、毛利率有直接关系。

所以,浅述一下成本毛利率与税负率的关系如何(针对一般纳税人企业,而且不涉及进出口退税,优惠条件下)

税负率与成本毛利率的关系推导过程如下:

公式A:增值税税负率=应纳税额/计税销售额

公式B:应纳税额=销项税额-进项税额

公式C:销项税额=计税销售额*增值税税率

公式D:进项税额=进货成本*增值税税率

公式E:成本毛利=计税销售额-进货成本

公式F:成本毛利率=成本毛利/进货成本

首先,把 公式E:成本毛利=计税销售额-进货成本 代入 公式F,替换“成本毛利”得到

公式G:成本毛利率=(计税销售额-进货成本)/进货成本

=(计税销售额/进货成本)-1 即 公式G:成本毛利率=(计税销售额/进货成本)-1

公式G可转换为

公式H:进货成本=计税销售额/(1+成本毛利率)

接着,把公式C、公式D 代入 公式B,替换“销项税额”,“进项税额”得到

公式I:应纳税额=计税销售额*增值税税率进货成本*增值税税率)/计税销售额

=增值税税率-(进货成本*增值税税率/计税销售额)

公式J:增值税税负率=增值税税率-(进货成本*增值税税率/计税销售额)

把公式H:进货成本=计税销售额/(1+成本毛利率),代入公式J,替换“进货成本”得

公式K:增值税税负率=增值税税率增值税税率/(1+成本毛利率)

公式K:增值税税负率=增值税税率增值税税率/(1+成本毛利率)

增值税税负率=17%17%/2=17%-0.085=0.085

按照“税负率”的定义公式

增值税税负率=应纳税额/计税销售额

增值税税负率= 应纳税额17 / 计税销售额200 = 0.085

结果是一致,不信可以自己拿几组数据套套看。

公式K:增值税税负率=增值税税率

1、增值税税负率

(2)、一般纳税人的增值税税负率=(销项增值税-进项增值税)÷不含税销售收入×100%

二、毛利率:毛利率=(不含税销售收入-不含税销售成本)÷不含税销售收入×100%

1、工资费用率=工资÷不含税销售收入×100%

不再一一枚举了,费用率就是这样计算的。

六、存货周转率

(1)存货周转率=销售成本÷存货平均余额

(2)存货周转天数=360÷存货周转率

说明:存货平均余额=(存活期初余额+存货期末余额)÷2

接下来举个例子

本司给客户的报价是在原材料基础上加14%来进行的,即进价100元的东西,卖114元,如此分析:

1、毛利率=(114-100)÷114=12.28%,

2、应交增值税为114×17%-100×17%=(114-100)×17%=2.38元,

增值税税负率=2.38÷114=2.08%

通俗地将上面的内容理解为以下两条公式:

1、毛利率=(售价-进价)÷售价×100%

2、税负率=(售价-进价)×17%÷售价

由以上两式推得:税负率=毛利率×17%

由此,如果已知一个企业的税负率为3%,即可推出该企业的毛利率水平在17.6%,毛利率水平在17.6%,则推出该企业的成本率为82.4%。当然一个企业作为进项抵扣的可能还有水电费、固定资产、成品油等,税率不一定全是17%,而且这些项目与毛利率没有直接关系的,但却与制造费用、成本有直接联系。所以,当一个企业的毛利率水平在17.6%时,由于水电费等项目的抵扣,税负率就低于3%,而成本率就高于82.4%。

税负率AND毛利率 (需整理)(2009-08-18 11:14:33)转载标签: 财经 分类: 实务资料

曾荣14:34:52 不是的,就是看你的收入交了多少税,有没有达到规定的比例 曾荣( 14:35:52 工业企业规定的税负就是3%,商业的是1.5% 曾荣) 14:41:28 税负这个词只有一般纳税人的企业才用得到 曾荣( 14:41:39 服务性行业和小规模纳税人都用不到的 曾荣) 14:42:38 税负

税负也称为税收负担率。是应交增值税与主营业务收入的比率。

如果每个月都进项大于销项,那你要提交一份有关这种情况的说明。说明你是因为材料或者产品的库存增加而引起的,这种情况时有发生,能够说明原因就行,但是前提条件是你的各项材料、电费等成本项目都很正常。

税负率的计算

税负率=应交增值税/销售收入

税负即税收负担。实际交纳的税款占销售收入净额的百分比。

税负可以单指增值税税负、所得税税负、营业税税负等。也可以把所有本年度上交的所有税款加总计算一个总体税负。

税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例.

对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:商业4%,工业6%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算:

税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入

毛利率和税负率有何相互关系

芙蓉后

回答:2 人气:3 解决时间:2008-07-11 23:54

毛利率=(收入—成本)/收入*100% 税负率= 纳税额/收入*100% 纳税额=销项税-进项税 销项税=收入*17% 进项税=购货(成本)*17% 税负率=(收入-成本)/收入*17% 因此,税负率=毛利率*17% 軻★^_^K殇噤

2008-07-09 23:33 提问者对回答者的感言: 谢谢指教!

其他答案

照题意理解应该是一般纳税人增值税方面的问题: 一般纳税人增值税的缴纳就是增值部分纳税,而增值部分其实就是我们的毛利(收入-成本)。可以这样理解:应缴增值税=毛利*17%=(卖价-买价)*17%=毛利*17%,如果购进货物全部销售完毕的话,那么此公式就成立。税负就是在此基础上计算的:税负=实际缴纳增值税额/销售收入。我们实际工作中出现不缴税的情况是因为把后期的进项税给提前抵扣了。 所以现在税务机关通过了解行业的毛利率来控制实际缴纳的增值税额,考察企业是否有帐外循环的现象(就是有不开票收入,而进货的进项税又正常抵扣了),行业毛利率没有大幅度调整的话,那么应缴的增值税也不会有大的变化,这就是税负。 例如:

购进货物80,销售100,盈利20,那么增值税就是20*17%=3.4,税负=3.4/100=3.4%(假定这是行业平均税负)

如果此项收入没有开票,而进项税正常抵扣了,而另外又销售了同样5笔,结果就是购进货物480(进货6笔),销售500(销售5笔),增值税(500-480)*17%=3.4,税负3.4/500=0.68%,大大低于行业税负,出问题了。

税负率AND毛利率 2007-12-11 15:05 分类:默认分类 字号:大大

中中

小小一,税负率的全称是税收负担率,一般是指增值税的负担率。因此:

税负率=应交值税率/销售收入总额

这是用来衡量企业应交的税金是否符合正常水平的一项重要指标。 毛利率=(销售收入-销售成本)/销售收入

这是用来衡量企业销售收益的一项指标,也就是通常所说的卖一个东西可以赚多少毛利。 他们之间的关系是这样的,税负率越高,说明可以抵扣的东西就越少,就会导致毛利率越高。换句话说就是买进来的东西便宜,而卖出去的贵,就会利润高些,而且税负也会高些(多交了税收) 而税负越低,毛利率越低。

不过也不是万事如此,具体的事物要具体的分析。 二,毛利率再解释.

商业企业商品销售收入减去商品原进价后的余额。净利的对称,又称商品进销差价。因其尚未减去商品流通费和税金,还不是净利,故称毛利。在中国,工业品进销差价系指同种产品的出厂价与批发价之间的差额 (批发价与零售价之间的差额称批零差价 ),农副产品进销差价是指同种农副产品的产地收购价格与产地批发或零售价格之间的差额。若毛利不足以补偿流通费用和税金,企业就会发生亏损。毛利占商品销售收入或营业收入的百分比称毛利率。毛利率一般分为综合毛利率、分类毛利率和单项商品毛利率。商品销售毛利率直接反映企业经营的全部、大类、某种商品的差价水平,是核算企业经营成果和价格制订是否合理的依据。 毛利率=毛利/销售收入,毛利率可以在一定程度上帮助我们区分固定成本和可变成本。

关于增值税税负与销售毛利率的关系5分

标签:税负 销售毛利率 增值税

回答:2

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提问时间:2006-11-13 11:40 如果某企业的年增值税税负是0.03,那么他的销售毛利率应该是多少才合理呢? 没有比可性!

增值税税负=(销项税-进项税)/销售净收入

(与销货、进货及库存有关) 销售毛利率=(销售净收入-销售成本)/销售净收入

(与销售、结转成本有关)

但根据二公式的相关性,可以将进项税控制在一定的数额上(销售成本*17%)。

应该该是小于等于17.65%(0.03/0.17)

考虑如下:

0.03=(销项税-进项税)/销售净收入

销售毛利率=(销售净收入-销售成本)/销售净收入

二者相除:

0.03/毛利率=(销项税-进项税)/(销售净收入-销售成本)

毛利率=0.03/(销项税-进项税)*(销售净收入-销售成本)

由于进项税只能小于等于销售成本*17% 所以,毛利率小于等于0.03/0.17=17.65%

也就是简单一点

增值税税负=毛利率x17%(一般纳税人)???

有一定的关系,,你要看毛利率的构成项目的,如折旧、人工成本等因素,影响单位成本的高低的,进而影响毛利率的

毛利率”的概念是建立在“毛利”概念的基础之上的。毛利是“净利”的对称,又称“商品进销差价”,是商品销售收入减去商品进价后的余额。

某特定时期内的净利/ 纯利 = 该时期内的毛利 - 该时期内发生的相关支出(包括折旧)

毛利率=(销售收入-销售成本)/销售收入×100%

在中国,工业品进销差价系指同种产品的出厂价与批发价之间的差额,这是批发商的毛利; 批发价与零售价之间的差额称批零差价,这是零售商的毛利。农副产品进销差价是指同种农副产品的产地收购价格与产地批发或零售价格之间的差额。若毛利不足以补偿流通费用和税金,销售商就会发生亏损。

毛利率是指毛利占商品销售收入或营业收入的百分比。毛利率一般分为综合毛利率、分类毛利率和单项商品毛利率,它们分别反映企业经营的全部、大类、某种商品的差价水平,是核算企业经营成果和价格制订是否合理的依据。

毛利是商品实现的不含税收入剔除其不含税成本的差额。因为增值税是价税分开的,所以特别强调的是不含税。

1.毛利率计算的基本公式是:

毛利率=(不含税售价-不含税进价)÷不含税售价×100%

2.不含税售价=含税售价÷(1+税率)

3.不含税进价=含税进价÷(1+税率)

4.从一般纳税人购入非农产品,收购时取得增值税专用发票,取得17%进项税额,销售按17%交纳销项税额。

5.从小规模纳税人购进非农产品,其从税务局开出增值税专用发票,取得3%进税额,销售按17%交纳销项税额。

6.从小规模纳税人购进非农产品,没有取得增值税专用发票,销售时按 17%交纳销项税额。

7.总的来说,增值税是一种价外税,它本身并不影响毛利率,影响毛利率的是不含税的进价和售价。要正确计算毛利率,只要根据其商品的属性,按公式换算成不含税进价和售价就可以了。

《毛利的计算题实例》

1、毛利计算公式

1.毛利率=(不含税售价-不含税进价)/不含税售价×100%

2.毛利率=(1-不含税进价/不含税售价)×100%

2、已知某商品不含税进价13.5元,不含税售价15元。

请问该商品的毛利率是多少?

1.毛利率=(不含税售价-不含税进价)/不含税售价×100%

2.毛利率=(15-13.5)/15*100%=10%

3、已知某商品不含税进价800元,含税售价990元,增值税率17%。

请问该商品的毛利率是多少?

1.不含税售价=含税售价/(1+增值税)=990/(1+17%)=846.15元

2.毛利率=(不含税售价-不含税进价)/不含税售价×100%

=(846.15-800)/846.15=5.45%

4、已知某商品不含税进价30元,厂商折扣5%,增值税率5%,毛利率设定为10%。

请问该商品的含税售价是多少?

1.扣除折扣,得到不含税进价=30-30×5%=28.5元

2.含税售价=不含税进价×(1+增值税率)/(1-毛利率)

=28.5×(1+5%)/(1-10%)=33.25元

5、已知某商品含税进价100元,厂商折扣5%,运输费用2元/件,增值税率5%,含税售价110元。

请问该商品的毛利率是多少?

1.不含税进价=含税进价/(1+增值税)=100/(1+5%)=95元

2.扣除折扣,加运输费后,不含税进价=95-95×5%+2=92元

3.不含税售价=含税售价/(1+增值税)=110/(1+5%)=105元

4.毛利率=(不含税售价-不含税进价)/不含税售价

=(105-92)/105=12.3%

肯定毛利率越高,应纳增值税就越多,反之亦然。 理论上毛利率与税负的关系 税负=应纳增值税/销售收入

应纳增值税=(不含税售价-不含税进价)*税率

因此税负=(不含税售价-不含税进价)*税率/销售收入

由于现在增值税实行的是购进扣税法,而购进的抵扣也不一定均衡。所以,当月应纳增值税与毛利率不一定完全对应,但长期来看,肯定是毛利率越高,应纳增值税越多。

第15篇:企业税负率计算

企业税负率计算

目前一般指增值税:

理论税负率:销售毛利*17%除以销售收入 实际税负率:实际上交税款除以销售收入

税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例.对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:商业4%,工业6%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算: 税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入

当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额

实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额

注:1 对实行\"免抵退\"的生产企业而言,应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额

2 通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账\"转出未交增值税\"累计数+\"出口抵减内销产品应纳税额\"累计数

企业增值税税负率

问:1.我单位是进出口贸易公司,以自营出口为主,取得进出口权及出口业务已有3年,但最近业务比较少,不知现在对销售收入方面是否还有规定,比如说,年销售额最少要达到180万.

2.外销收入占总销售收入的95%以上的自营生产企业的增值税税负率如何计算.征税率为17%,退税率为13%.请列计算公式。

答:

1、具有进出口经营权的企业在增值税一般纳税人年审时,不受年应征增值税销售额须达到180万元以上的限制。但2004年7月1日以后新办的具有进出口经营权的小型商贸企业必须自税务登记之日起,一年内实际销售额达到180万元以上,方可申请一般纳税人资格认定。

2、税负={【年度销项税额合计+免抵退货物销售额×17%-(年度进项税额合计- 年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)】÷【年度应税货物及劳务销售额(不包括免税货物及劳务销售额)+免抵退货物销售额】}×100%。

如你第二问中,假设总销售收入为100万元,外销收入95万元,内销收入5万元,进项税金15万元,征税率17%,退税率13%,计算如下: 销项税金=50000*17%=8500元

进项税金转出=950000*(17%-13%)=38000元 应交税金=8500-(150000-38000)=-103500元

税负=[8500+950000*17%-(150000-38000)]/1000000*100%=5.8% 如此题,你公司未缴纳增值税,实际税负为0,但由于是外销产品实行免抵退税政策所致,又有征、退税率差,所以理论税负为5.8%。 企业所得税行业预警税负率 行业

预警税负率 租赁业 1.50% 专用设备制造业 2.00% 专业技术服务业 2.50% 专业机械制造业 2.00% 造纸及纸制品业 1.00% 印刷业和记录媒介的复制印刷 1.00% 饮料制造业 2.00% 医药制造业 2.50% 畜牧业 1.20% 通用设备制造业 2.00% 通信设备、计算机及其他电子设备制造业 2.00% 塑料制品业 3.00% 食品制造业 1.00% 商务服务业 2.50% 其他制造业--管业 3.00% 其他制造业 1.50% 其他建筑业 1.50% 其他服务业 4.00% 其他采矿业 1.00% 皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业 1.00% 批发业 1.00% 农副食品加工业 1.00% 农、林、牧、渔服务业 1.10% 木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业 1.00% 零售业 1.50% 居民服务业 1.20% 金属制品业--轴瓦 6.00% 金属制品业--弹簧 3.00% 金属制品业 2.00% 建筑材料制造业--水泥 2.00% 建筑材料制造业 3.00% 建筑安装业 1.50% 家具制造业 1.50% 计算机服务业 2.00% 化学原料及化学制品制造业 2.00% 工艺品及其他制造业--珍珠 4.00% 工艺品及其他制造业 1.50% 废弃资源和废旧材料回收加工业 1.50% 非金属矿物制品业 1.00% 纺织业--袜业 1.00% 纺织业 1.00% 纺织服装、鞋、帽制造业 1.00% 房地产业 4.00% 电气机械及器材制造业 2.00% 电力、热力的生产和供应业 1.50% 道路运输业 2.00%

第16篇:最新各行业税负率

2018年最新各行业 “预警税负率表”!不看你就亏大了!

税负率表

一、企业增值税行业预警税负率

增值税税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。 对小规模纳税人来说,税负率就是征收率3%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算如下: 税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入 当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额

实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额 注1:

对实行“免抵退”的生产企业而言,应纳增值税包括了“出口抵减内销产品应纳税额”。 注2:

通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账“转出未交增值税”累计数+“出口抵减内销产品应纳税额”累计数。 农副食品加工 3.50% 食品饮料 4.50% 纺织品(化纤) 2.25% 纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.91% 造纸及纸制品业 5.00% 建材产品 4.98% 化工产品 3.35% 医药制造业 8.50% 卷烟加工 12.50% 塑料制品业 3.50% 非金属矿物制品业 5.50% 金属制品业 2.20% 机械交通运输设备 3.70% 电子通信设备 2.65% 工艺品及其他制造业 3.50% 电气机械及器材 3.70% 电力、热力的生产和供应业 4.95% 商业批发 0.90% 商业零售 2.50% 其他 3.50%

二、企业所得税行业预警税负率

所得税税负率,为年度交纳所得税税额占该企业收入总额的百分比。每月预缴的企业所得税也要算在内,就是一个年度所有缴纳的企业所得税税额都要算在内。 租赁业 1.50% 专用设备制造业 2.00% 专业技术服务业 2.50% 专业机械制造业 2.00% 造纸及纸制品业 1.00% 印刷业和记录媒介的复制印刷 1.00% 饮料制造业 2.00% 医药制造业 2.50% 畜牧业 1.20% 通用设备制造业 2.00% 通信设备、计算机及其他电子设备制造业2.00% 塑料制品业 3.00% 食品制造业 1.00% 商务服务业 2.50% 其他制造业——管业 3.00% 其他制造业 1.50% 其他建筑业 1.50% 其他服务业 4.00% 其他采矿业 1.00% 皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业1.00% 批发业 1.00% 农副食品加工业 1.00% 农、林、牧、渔服务业 1.10% 木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业 1.00% 零售业 1.50% 居民服务业 1.20% 金属制品业——轴瓦 6.00% 金属制品业——弹簧 3.00% 金属制品业 2.00% 建筑材料制造业——水泥 2.00% 建筑材料制造业 3.00% 建筑安装业 1.50% 家具制造业 1.50% 计算机服务业 2.00% 化学原料及化学制品制造业 2.00% 工艺品及其他制造业——珍珠 4.00% 工艺品及其他制造业 1.50% 废弃资源和废旧材料回收加工业 1.50% 非金属矿物制品业 1.00% 纺织业——袜业 1.00% 纺织业 1.00% 纺织服装、鞋、帽制造业 1.00% 房地产业 4.00% 电气机械及器材制造业 2.00% 电力、热力的生产和供应业 1.50% 道路运输业 2.00% 财务分析的30个基本指标和计算公式!

一、盈利能力分析

1.销售净利率=(净利润÷销售收入)×100%;该比率越大,企业的盈利能力越强。 2.资产净利率=(净利润÷总资产)×100%;该比率越大,企业的盈利能力越强。 3.权益净利率=(净利润÷股东权益)×100%;该比率越大,企业的盈利能力越强。 4.总资产报酬率=(利润总额+利息支出)/平均资产总额×100%;该比率越大,企业的盈利能力越强。

5.营业利润率=(营业利润÷营业收入)×100%;该比率越大,企业的盈利能力越强。

6.成本费用利润率=(利润总额÷成本费用总额)×100%;该比率越大,企业的经营效益越高。

二、盈利质量分析

1.全部资产现金回收率=(经营活动现金净流量÷平均资产总额)×100%;与行业平均水平相比进行分析。

2.盈利现金比率=(经营现金净流量÷净利润)×100%;该比率越大,企业盈利质量越强,其值一般应大于1。

3.销售收现比率=(销售商品或提供劳务收到的现金÷主营业务收入净额)×100%;数值越大表明销售收现能力越强,销售质量越高。

三、偿债能力分析

1.净运营资本=流动资产-流动负债=长期资本-长期资产;对比企业连续多期的值,进行比较分析。

2.流动比率=流动资产÷流动负债;与行业平均水平相比进行分析。 3.速动比率=速动资产÷流动负债;与行业平均水平相比进行分析。

4.现金比率=(货币资金+交易性金融资产)÷流动负债;与行业平均水平相比进行分析。

5.现金流量比率=经营活动现金流量÷流动负债;与行业平均水平相比进行分析。 6.资产负债率=(总负债÷总资产)×100%;该比值越低,企业偿债越有保证,贷款越安全。

7.产权比率与权益乘数:产权比率=总负债÷股东权益,权益乘数=总资产÷股东权益;产权比率越低,企业偿债越有保证,贷款越安全。

8.利息保障倍数=息税前利润÷利息费用=(净利润+利息费用+所得税费用)÷利息费用;利息保障倍数越大,利息支付越有保障。

9.现金流量利息保障倍数=经营活动现金流量÷利息费用;现金流量利息保障倍数越大,利息支付越有保障。

10.经营现金流量债务比=(经营活动现金流量÷债务总额)×100%;比率越高,偿还债务总额的能力越强。

四、营运能力分析

1.应收账款周转率:应收账款周转次数=销售收入÷应收账款;应收账款周转天数=365÷(销售收入÷应收账款);应收账款与收入比=应收账款÷销售收入;与行业平均水平相比进行分析。

2.存货周转率:存货周转次数=销售成本÷平均存货;存货周转天数=365÷(销售收入÷存货);存货与收入比=存货÷销售收入;与行业平均水平相比进行分析。 3.流动资产周转率:流动资产周转次数=销售收入÷流动资产;流动资产周转天数=365÷(销售收入÷流动资产);流动资产与收入比=流动资产÷销售收入;与行业平均水平相比进行分析。

4.净营运资本周转率:净营运资本周转次数=销售收入÷净营运资本;净营运资本周转天数=365÷(销售收入÷净营运资本);净营运资本与收入比=净营运资本÷销售收入;与行业平均水平相比进行分析。

5.非流动资产周转率:非流动资产周转次数=销售收入÷非流动资产;非流动资产周转天数=365÷(销售收入÷非流动资产);非流动资产与收入比=非流动资产÷销售收入;与行业平均水平相比进行分析。

6.总资产周转率:总资产周转次数=销售收入÷总资产;总资产周转天数=365÷(销售收入÷总资产);总资产与收入比=总资产÷销售收入;与行业平均水平相比进行分析。 五发展能力分析

1.股东权益增长率=(本期股东权益增加额÷股东权益期初余额)×100%;对比企业连续多期的值,分析发展趋势。

2.资产增长率=(本期资产增加额÷资产期初余额)×100%;对比企业连续多期的值,分析发展趋势。

3.销售增长率=(本期营业收入增加额÷上期营业收入)×100%;对比企业连续多期的值,分析发展趋势。

4.净利润增长率=(本期净利润增加额÷上期净利润)×100%;对比企业连续多期的值,分析发展趋势。

5.营业利润增长率=(本期营业利润增加额÷上期营业利润)×100%;对比企业连续多期的值,分析发展趋势。

记住了吗?没记住的记得收藏起来,下次拿出来用。 大数据全面比对来了!今天起!这10项比对指标异常随时被稽查! 1税负异常!

每个地区每个行业都有自己的税负平均值,如果低于下限60%的话,就可能引起税务预警。很多会计朋友会问,是不是不低于这个下限都没有问题啊,答案是否定的!税收不是数学,税负率虽然是一个数字,但是高于下限就是安全的!但是低于下限一定是有问题的! 2发票多次增量

根据虚开企业的画像,很多虚开的企业基本都是突击增量然后大量虚开发票,然后走逃。这也是很多企业买发票的时候是正常的,没想到2个月后被税务打电话过来进行协查!

怎么比对呢?发票增量2次以上、超限量25份以上的纳税人都需要被严格审查,所以知道为什么发票增量困难的主要原因了! 3财务和法人信息比对

现在各地都已经办税实名认证了,所有企业的法定代表人和财务都进行了身份证信息的收集,只要会计和老板发现税务违规,相关的所有企业都要被预警! 再次提醒会计,离职一定要办理会计信息变更,一定远离发票违规企业!后患无穷! 4耗用的水电费与销售收入比对

这个也是一个非常好的指标,为什么呢?因为其他的成本费用都可以虚开,水电费公司是不容易取得虚开发票的!只要你们公司的水电费发票金额很大,但是你们公司申报的收入非常低的话,肯定是偷税的! 5个税申报和所得税工资薪金比对

汇算清缴申报的工资薪金和每月申报的工资不一致,一定需要给地税一个说法!说真的,现在的税法真要管控起来,纳税人偷税的路子太窄了! 6进项和销项绝对不能太离谱

现在全面实行商品分类编码,以后所有企业的进销项都通过数字编码在系统里面识别,你的进项和销项如果大类不一样,而且比例差异太大的话,税务一定会找到你! 7连续6个月零申报

本身零申报就是有问题的,一个企业长期没有收入的话,这还叫企业吗?这不是僵尸一个吗?就比如案子所说,连续4个月0申报就被税务抓住了! 8税控系统企业行业和税务备案行业不一致

2017年就有很多纳税人被税务稽查了,很多公司成立的时候再税务系统备案的是一个行业,后来可能更改为服务业了,但是只是税控系统改了,税务局里面还是原来备案的,因为享受了加计扣除,被税务预警了,说你们备案的是商务服务业就不可以加计扣除!

所以一定要自己自己查一下是否备案的正确! 9法人账户与公司账户的联查

当然了,这个指的是企业有虚开行为的!如果企业的法人银行账户收供应商虚开发票回款是税务稽查资金流的经常手法,所以2017年再这么操作,风险非常大! 10预付卡金额和业务招待福利费比对

很多企业大量购入10万元的超市购物卡,但是这一年的业务招待费和福利费非常少的话,很可能就是税务处理上做手脚了!

买的购物卡不是给员工发就是送礼,这是大多数企业的一贯做法!买的大额购物卡福利费里面也没见申报个税,其他所得也没有申报,那卡去哪里了啊?

第17篇:江苏税负率表

2011年江苏税负率表

1 餐饮业 2.00% 2 道路运输业 2.00%

3 电力、热力的生产和供应业 1.50% 4 电气机械及器材制造业 2.00% 5 房地产业 4.00%

6 纺织服装、鞋、帽制造业 1.00% 7 纺织业 1.00% 8 纺织业--袜业 1.00% 9 非金属矿物制品业 1.00%

10 废弃资源和废旧材料回收加工业 1.50% 11 工艺品及其他制造业 1.50% 12 工艺品及其他制造业--珍珠 4.00% 13 化学原料及化学制品制造业 2.00% 14 计算机服务业 2.00% 15 家具制造业 1.50% 16 建筑安装业 1.50% 17 建筑材料制造业 3.00% 18 建筑材料制造业--水泥 2.00% 19 金属制品业 2.00% 20 金属制品业--弹簧 3.00% 21 金属制品业--轴瓦 6.00% 22 居民服务业 1.20% 23 零售业 1.50%

24 木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业 1.00% 25 农、林、牧、渔服务业 1.10% 26 农副食品加工业 1.00% 27 批发业 1.00%

28 皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业 1.00% 29 其他采矿业 1.00% 30 其他服务业 4.00% 31 其他建筑业 1.50% 32 其他制造业 1.50% 33 其他制造业--管业 3.00% 34 其他制造业--水暧管件 1.00% 35 商务服务业 2.50% 36 食品制造业 1.00% 37 塑料制品业 3.00%

38 通信设备、计算机及其他电子设备制造业 2.00% 39 通用设备制造业 2.00% 40 畜牧业 1.20 41 医药制造业 2.50% 42 饮料制造业 2.00%

43 印刷业和记录媒介的复制印刷 1.00% 44 娱乐业 6.00% 45 造纸及纸制品业 1.00% 46 专业机械制造业 2.00% 47 专业技术服务业 2.50%

第18篇:增值税行业税负率[1]

新企业所得税合理避税

新法实施后,作为企业管理者,最关心的无非是如何在合法的前提下,减轻企业纳税负担通过对经营活动的前瞻性综合性安排,新税法之下依旧有着较大的税务筹划空间

居民与非居民大不同

新法采用了国际上通用的居民和非居民概念居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构场所的,或者在中国境内未设立机构场所,但有来源于中国境内所得的企业

非居民企业就其来源于中国境内的所得,只需交纳20%的企业所得税(预提所得税)同时,现行规定,这部分所得减按10%的税率征收

在国际商业交往中,企业可以利用居民企业和非居民企业身份中不同的适用情况来进行税务筹划

例如,日本A公司在北京设立一办事处,主要用于接收发送货物及订立合同,提供售后服务A公司董事长在美国参加地区性经济论坛会议期间,与中国的B公司签订了销售A公司产品的合同产品的运输提供均由B公司负责由于我国对非居民企业实行收入来源地税收管辖权,也按照国际上普遍的做法实行常设机构原则,因此A公司直接交易所得应纳税款不应由A公司办事处交纳,而应由支付A公司所得的B公司代扣代缴,适用20%的预提所得税率

同时,我国与世界上一些国家签订的避免双重征税协定中,对股息利息特许权使用费所得的征税税率,一般规定在10%15%;对租金所得的征税税率,一般规定在6%10%之间由于税收协定优先国内法,我国对外签订的税收协定关于预提税税率的规定优先适用

争取无息贷款

由于企业的应纳税所得额由收入扣除费用而来,所以,与收入成本有关的各项目都可以进入筹划的领域

企业收入筹划主要包括基本收入筹划和特殊收入筹划基本收入包括销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入及其它收入对于以上收入应该尽可能推迟其收入实现的时间,尤其是在年终,推迟的收入可以缓一年交纳企业所得税,从而获得货币的时间价值

税法中对特殊收入情况的规定多达近20处,其中一些具有很大的筹划空间如对企业进行股份制改造发生的资产评估增值在计算申报年度应纳税所得额时,可据实逐年调整,也可综合调整,企业应结合自己实际情况,选择有利于自己的调整方法调整方法一经确定,不得更改

企业的成本费用中准予扣除的项目可分为限额扣除全额扣除和超额扣除,这应该是企业纳税筹划关注的重点

限额扣除的费用,企业有四种方法进行筹划

一是年初进行预算,尽力节约开支,并根据生产经营需要和支出限额规定,对各项支出规定一个合理的支出规模,同时也可做到心中有数二是预算执行中,各项费用支出会发生变动,有的费用会超出限额,有的则尚未达到限额,这便为不同费用之间进行转换提供可能,用足抵扣限额

三是扩大销售(营业)收入,以扩大扣除限额,此法如果与机构拆分等方法结合使用,效果会更加明显 四是目前支付给总机构管理费用的扣除没有一个清晰的规定,可以通过与税务机关协商,即运用政策寻租法,使此项费用达到最大限度扣除

对于全额扣除项目,由于其扣除不受限制,所以应做到充分扣除,并利用不同费用之间相互替代的可能性,尽可能节约其它费用支出

国家为了鼓励企业科技创新和特殊人员就业,允许其按标准加计扣除一些费用比如,对于开发新技术新产品新工艺发生的研究开发费用,以及安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,可以加计扣除企业在费用支出的分配上应考虑此因素

同时,在固定资产的费用扣除中,企业还可以利用折旧方式的不同(年限平均法工作量法年数总和法和双倍余额递减法等方式的折旧总额虽然相同,但是每年扣除金额不同),尽量使用预提费用(费用先行扣除,而待摊费用是发生后予以摊销),多次修理(修理费可全额税前扣除,而修理费用若达到固定资产原值20%而作为改良支出要逐年摊销)等方式提前获得费用的税前扣除,相当于为企业争取一笔无息贷款

提前亏损

企业纳税年度发生的亏损,准予向以后的年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不超过五年在这里,企业可以对自己年度盈利或者亏损做出预测,合理安排当年度的支出和收入,通过对本企业投资和收益的控制来充分利用亏损结转的规定,将能够弥补的亏损尽量弥补,从而达到避税的目的

具体有两种方法可以采用,如果某年度发生了亏损,企业应当尽量使得邻近的纳税年度获得较多的收益,也就是尽可能早地将亏损予以弥补第二种方法是,如果企业已经没有需要弥补的亏损或者企业刚刚组建,而亏损在最近几年又是不可避免的,那么,可从业务项目的选择上尽量先安排企业亏损,再安排企业盈利

企业清算多思量

有些企业由于经营不善或其它原因,必须通过终结清算来实现资源的优化配置企业在办理注销登记前,应当就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税清算所得是指企业清算的全部资产或者财产扣除清算费用损失负债企业未分配利润公益金和公积金后的余额,超过实缴资本的部分

资本公积金中,除企业法定财产重估增值和接受捐赠的财产价值外,其它项目可从清算所得中扣除对于重估增值和接受捐赠,发生时计入资本公积,清算时并入清算所得予以课税,这相当于增值部分可以延期纳税在其它条件不变的情况下,企业可以创造条件进行资产评估,以评估增值后的财产价值作为折旧计提基础这样可以较原来多提折旧,抵减更多的所得税,从而减轻税负

另外,企业可以通过改变企业解散日期来影响企业清算期间其应税所得的数额

例如,某公司董事会向股东会提交解散申请书,股东会批准并作出决议,7月31日解散于8月1日开始正常清算清算后,年初1月7月底止公司预计可盈利6万元

在尚未公告的前提下,股东会再次通过决议把解散日期改为8月15日,于8月16日开始清算

公司在8月1日8月14日共发生费用14万元按照规定,清算期间应单独作为一个纳税年度,清算日期变更后,该公司清算所得为9万元

如果清算开始日为8月1日,1月8月应纳所得税额为:6×25%=1.5(万元)清算所得为亏损5万元(9万元14万元),不纳税,那么,企业税额合计为1.5万元

如果清算开始日为8月16日,该公司1月7月由原盈利6万元减除14万元费用变为亏损8万元该年度不纳税,清算所得为9万元,须抵减上期亏损后,再纳税清算所得税额为:(9-8)×25%=0.25(万元)

通过税务筹划,后者减轻税负1.25万元

第19篇:增值税行业税负率汇总

2012年增值税行业税负率汇总,不过各地税务规定不同一下仅供参考。 行业代码 行业名称 一般纳税人增值税税负率

01 农业 1.90 02 林业 1.09 03 畜牧业 14.80 04 渔业 0.28

05 农、林、牧、渔服务业 0.15 07 石油和天然气开采业 3.90 08 黑色金属矿采选业 3.03 10 非金属矿采选业 1.00 13 农副食品加工业 0.33 14 食品制造业 4.74 15 饮料制造业 2.92 16 烟草制品业 11.14 17 纺织业 1.48

18 纺织服装、鞋、帽制造业 3.90

19 皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业 2.69 20 木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业 2.59 21 家具制造业 2.27 22 造纸及纸制品业 2.14 23 印刷业和记录媒介的复制 2.95 24 文教体育用品制造业 1.82

25 石油加工、炼焦及核燃料加工业 1.54 26 化学原料及化学制品制造业 2.31 27 医药制造业 6.22 28 化学纤维制造业 1.79 29 橡胶制品业 2.80 30 塑料制品业 2.32 31 非金属矿物制品业 3.88 32 黑色金属冶炼及压延加工业 0.46 33 有色金属冶炼及压延加工业 0.44 34 金属制品业 1.16 35 通用设备制造业 2.84 36 专用设备制造业 3.10 37 交通运输设备制造业 2.85 39 电气机械及器材制造业 2.22

40 通信设备、计算机及其他电子设备制造业 1.70 41 仪器仪表及文化、办公用机械制造业 3.49 42 工艺品及其他制造业 2.95

43 废弃资源和废旧材料回收加工业 0.65 44 电力、热力的生产和供应业 3.24 45 燃气生产和供应业 1.43 46 水的生产和供应业 5.45 47 房屋和土木工程建筑业 4.69 48 建筑安装业 9.35 49 建筑装饰业 2.82 50 其他建筑业 2.08 51 铁路运输业 0.29 52 道路运输业 3.37 53 城市公共交通业 0.00 55 航空运输业 6.22

57 装卸搬运和其他运输服务业 0.67 58 仓储业 0.32 59 邮政业 3.64

60 电信和其他信息传输服务业 1.25 61 计算机服务业 2.52 62 软件业 11.36 63 批发业 0.65 65 零售业 1.27 66 住宿业 2.43 67 餐饮业 6.72 68 银行业 1.17 71 其他金融活动 0.04 72 房地产业 0.29 73 租赁业 0.43 74 商务服务业 0.39 75 研究与试验发展 0.72 76 专业技术服务业 2.48 77 科技交流和推广服务业 2.35 78 地质勘查业 3.84 80 环境管理业 0.74 82 居民服务业 6.95 83 其他服务业 3.00 88 新闻出版业 3.07

89 广播、电视、电影和音像业 16.07 92 娱乐业 10.92

第20篇:各行业的具体税负率

我国各行业的具体税负率,供大家参考

一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于1%(商业企业 1.5%左右),各行业的税负率是不同的,具体的税负率表是:

增值税税负率={[年度销项税额合计+免抵退货物销售额*应税货物实用税率-(年度进项税额合计-年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)]/[年度应税货物或劳务销售额+免抵退货物销售额]}*100% 1 农副食品加工 3.50 2 食品饮料 4.50 3 纺织品(化纤) 2.25 4 纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.91 5 造纸及纸制品业 5.00 6 建材产品 4.98 7 化工产品 3.35 8 医药制造业 8.50 9 卷烟加工 12.50 10 塑料制品业 3.50 11 非金属矿物制品业 5.50 12 金属制品业 2.20 13 机械交通运输设备 3.70 14 电子通信设备 2.65 15 工艺品及其他制造业 3.50 16 电气机械及器材 3.70 17 电力、热力的生产和供应业 4.95 18 商业批发 0.90 19 商业零售 2.50 20 其他 3.5 企业税负率计算 目前一般指增值税:

理论税负率:销售毛利*17%除以销售收入 实际税负率:实际上交税款除以销售收入

税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例.对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:3%, 而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算: 税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入 当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额

实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额 注:1 对实行\"免抵退\"的生产企业而言,应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额

2 通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账\"转出未交增值税\"累计数+\"出口抵减内销产品应纳税额\"累计数

企业所得税行业预警税负率 行业 预警税负率 租赁业 1.50% 专用设备制造业 2.00% 专业技术服务业 2.50% 专业机械制造业 2.00% 造纸及纸制品业 1.00% 印刷业和记录媒介的复制印刷 1.00% 饮料制造业 2.00% 医药制造业 2.50% 畜牧业 1.20% 通用设备制造业 2.00% 通信设备、计算机及其他电子设备制造业 2.00% 塑料制品业 3.00% 食品制造业 1.00% 商务服务业 2.50% 其他制造业--管业 3.00% 其他制造业 1.50% 其他建筑业 1.50% 其他服务业 4.00% 其他采矿业 1.00% 皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业 1.00% 批发业 1.00% 农副食品加工业 1.00% 农、林、牧、渔服务业 1.10% 木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业 1.00% 零售业 1.50% 居民服务业 1.20% 金属制品业--轴瓦 6.00% 金属制品业--弹簧 3.00% 金属制品业 2.00% 建筑材料制造业--水泥 2.00% 建筑材料制造业 3.00% 建筑安装业 1.50% 家具制造业 1.50% 计算机服务业 2.00% 化学原料及化学制品制造业 2.00% 工艺品及其他制造业--珍珠 4.00% 工艺品及其他制造业 1.50% 废弃资源和废旧材料回收加工业 1.50% 非金属矿物制品业 1.00% 纺织业--袜业 1.00% 纺织业 1.00% 纺织服装、鞋、帽制造业 1.00% 房地产业 4.00% 电气机械及器材制造业 2.00% 电力、热力的生产和供应业 1.50% 道路运输业 2.00%

《低于监控税负率整改措施.doc》
低于监控税负率整改措施
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