汽车财务工作总结

2021-03-03 来源:财务工作总结收藏下载本文

推荐第1篇:汽车财务工作总结

篇一:汽车销售公司会计个人工作总结 汽车销售公司会计个人工作总

自xx年7月1日入职公司至今五年了,从门店会计到4s店总会计,无论是做事、还是做人我都从“xx”这个温暖的大家庭学到了很多很多??“受人之托,终人之事”我做到了。展望未来,我对公司的发展和今后的工作充满了信心和希望,为了能够制定更好的工作目标,取得更好的工作成绩,我把参加工作以来的情况总结如下:

一、前期工作总结

对于企业来说,能力往往是超越知识的,公司对于人才的要求,同样也是能力第一。公司对于人才的要求是多方面的,它包括:组织指挥能力、决策能力、创新能力、社会活动能力、技术能力、协调与沟通能力等。

第一阶段(xx年):适应阶段

xx年7月我进入了工作的独立,记得那时电动车的帐目情况已经堆积了2个多月,当时的首要任务(自定)是分清各股东的投资情况、库存的实物数量、厂方的帐务核对、出纳的现金盘核、最重要的是合理建帐(帐务具有延续性),用了1个月做了3个月帐,当时帐套建完后我有种超越和窃喜的感觉。从新行业电动车的实体期初建帐、摩托车的接帐及业务的快速进入、税务的合理建帐、银行机动帐、风陵渡汽贸的认知,在对行业陌然的情况下,我幸运的加入了“xx”管理团队,看似简单的账单制作→日常业务→银行对接→建立台账→与厂商财务对接→业务衔接,一切都要从新开始。还有在昝经理的帮助下我对承兑汇票有了认知、了解。我自觉加强学习,虚心求教释惑,不断理清工作思路,总结工作方法,在领导和同事的帮助指导下,从不会到会,从不熟悉到熟悉,我逐渐摸清了工作中的基本情况,找到了切入点,把握住了工作重点和难点,而随后财务特殊身份更是加速缩短了我与“业务”之间的距离。干中学、学中干,不断掌握方法:积累经验;问书本、问同事,不断丰富知识:掌握技巧。

“勤能补拙”,利用时间总结完善自己的工作内容,建立了各种账套的模版,同时结合管理处实际情况先后内定了《财务收费流程》、《财务对接流程》,并在领导的支持和同事们的配合下各项流程得到了迅速的普及,为管理处日常财务工作的顺利进行奠定了坚实的基础。

第二阶段(xx年—xx年):发展阶段

这一阶段在继续担任原职同时又介入了xx有限公司汽车分期工作,进一步巩固了自己财务工作经验的积累,同时也丰富了自身的汽车专业知识。进入日常管理之后,因为新招的分期会计与电动车会计,我由此又接触到了辅导新人的工作内容,我将自己的工作经验整理与新人一起实践,共同发现问题、解决问题,经过三个月时间的努力,新招的会计已经能够很好的胜任财务工作了。年底电动车移交我又被介入分期公司接管财务,此时正逢汽车分期的高峰及国家对汽车养路费及税收制度改革,汽车养路费的取消直接关系着帐务大动作的调整,那年我整理了一套所有汽车分期的完整还款表,调整所有客户的养路费科目,由此制定了客户全款付清时用帐表核对的方法确定客户的还款金额,确保财务核算正确。我参加税务学习专业知识,积极配合制度改革,并在工作中小有成就,得到了领导的肯定,xx是我在公司年奖xx*元。

第三阶段(xx年—现在),不断提升阶段

xx年公司上层领导的经营决策转型,为工作的需要与时代的适应,学习了一般纳税人帐务及国税金税工程,已熟悉增值税防伪税控开票子系统。同年9月由于福田奥铃品牌的代理,快速适应厂方的帐套系统。因厂方的返利非即返到帐,它采取的控制终端经销商的销售及资金的最大占用化,返利一票一返,每张增值税票的返利最高且不能超过所售车辆金额的30%,结合所上情况我建立了一套同以前又完全不一样的帐套,方便公司与厂方核对及公司车辆利润的明确化,一车一结。同年因公司搬迁,交通不变,我尽快适应了自驾车。

二、主要经验和收获

在xx工作的五年时间里,积累了许多工作经验,尤其是管理处基层财务工作经验,同时也取得了一定的成绩,总结起来有以下几个方面的经验和收获:

(一)只有摆正自己的位置,下功夫熟悉基本业务,才能尽快适应新的工作岗位;

(二)只有主动融入集体,处理好各方面的关系,才能在新的环境中保持好的工作状态;

(三)只有坚持原则落实制度,认真理财管账,才能履行好财务职责;

(四)只有树立服务意识,加强沟通协调,才能把分内的工作做好;

(五)只有保持心态平和,“取人之长、补己之短”,才能不断提高、取得进步。

三、确立工作目标,加强协作。

财务工作象年轮,一个月工作的结束,意味着下一个月工作的重新开始。我喜欢我的工作,虽然繁杂、琐碎,也没有太多新奇,但是做为企业正常运转的命脉,我深深的感到自己岗位的价值,同时也为自己的工作设定了新的目标: 1.以预算为依据,积极控制成本、费用的支出,并在日常的财务管理中加强与管理处的沟通,倡导效益优先,注重现金流量、货币的时间价值和风险控制,充分发挥预算的目标作用,不断完善事前计划、事中控制、事后总结反馈的财务管理体系。

2.实抓应收账款的管理,预防呆账,减少坏账,保全公司的经营成果。 3.积极参预,配合领导开拓新的经济增长点。

公司的快速发展催人奋进,对我们每位职工提出了更高的要求,我明白,只有不断学习不断进步,才能更好地完成领导交办的工作,“路漫漫其修远兮,吾欲上下而求索”,我决心在今后的工作中,严于律已,勤奋学习,在本职岗上做出更大的贡献。

以上是我对自己工作的总结汇总,敬请领导给予批评指正。在今后的工作当中,我将一如既往的努力工作,不断总结工作经验;努力学习,不断提高自己的专业知识和业务能力,以新形象,新面貌,为公司的辉煌发展而努力奋斗。篇二:汽车4s店年度财务工作总结 汽车4s店年度财务工作总结

本年度我4s店在以销售、售后、市场三大部门为主力,通过一年的坚持不懈,己将 我们东风风神s30及h30品牌汽车的销量从零市场提升到2000台以上,随着我省本品牌汽车保有量的上升,为我公司后期的运营打下坚实的基础。而财务部的工作主要是围绕销售和售后做好日常的整车收款、售后维修结算收款、成本费用核算,以及日常经营的财务收支及管理等工作。

一、财务核算和财务管理工作

1、财务核算工作是财务部大量的基础工作,资金的结算与安排,费用的稽核与报销, 会计核算与结转,会计报表的编制,这些工作每天随着经营工作的展开相对较为繁重。做为财务人员我们除上述工作外,每月按时按质完成本公司税务的纳税申报工作,以及每月为公司领导做好本公司财务状况和各项财务报表及费用分析,让公司领导能随时撑握本公司的一切销售及财务信息。

2、搭建财务核算体系实行会计电算化。年初我部门和金碟财务软件公司取得联系,在 一周时间内快速完成了胜和公司财务软件的数据初始化工作,以及以前年度大量的数据录入工作,为2010年的财务电算化工作打下良好的基础。实行财务电算化,使财务人员从繁杂的手工记账工作中解脱出来,大大提高了工作效率及财务数据的准确性。

3、推进财务信息化管理。本年度我部门施实了网银工作及网上发票认证和申报工作。 一方面我们先后开通了民生银行、浙商银行、工商银行等网银系统,实现足不出户便能进行资金收付工作,高效便捷。另一方面因为我公司是增值税一般纳税人,每月增值税票必须去国税局进行增值税票进项认证工作,这也是每个增值税一般纳税人必做的工作。但由于东风厂家每月月底统一开票,而厂家距我公司距离较远,势必造成发票不能在当月到达我公司致使我公司进项发票不能及时认证,而影响纳税工作。针对这一问题我部门在本年度申办了龙山税友的网上发票认证及网上申报系统,通过学习现在我们在本公司便能正常实行认证和申报工作,成功率和正确率为100%,此项工作的三大好处:

1、解决了厂家发票滞后而给我公司造成的不能当月及时认证进项发票而多缴大额税款,为增值税抵扣扫清障碍,节约了运营成本。

2、解决了财务人员反复去税务局认证发票而占用的有效工作时间。

3、减少了每次去税务局的汽车燃油费及汽车磨损。

4、成功进行资金运作。本年度通过努力我们取得了武汉招商银行1000万的授信额度,众所周知4s店的整车销售主要是资金的管理、销售的统计、库存的核实与厂家返利的核对等工作。而整车采购的资金来源主要有两部分:一部分是自有资金,一部分是三方协议的贷

款资金。三方协议的贷款资金是由厂家、经销商、银行签订的贷款协议,经销商以20%的 自有资金和80%银行贷款资金从厂家购车,80%的银行贷款资金以车合格证质押给银行,经 销商还银行贷款后银行将合格证归还于经销商。

⑴每做一次贷款,财务人员得核算我们做多少贷款合适?还要根据自身情况给厂家和

银行报订车计划,质押在银行的合格证我们得做台账,登记车架号,发动机号,车辆型号, 车辆价格等一系列信息,以保证质押在银行的合格证与4s店库存信息动态保存一致。 ⑵在客户订车时,如果存在是银行质押的合格证,财务人员就得在客户订车的第一时

间来计算赎证所需资金,第一时间和银行预约准备换取合格证,在最短的时间内给银行办款 赎回质押合格证,以免时间拖延给客户带来不便。

在实际管理中三方协议的贷款资金进行控制和管理比较难,运用过程中更要注意资金

的周转率,资金在途时间的长短,存货的周转速度以及与厂家订购车辆的类型及型号、企业 融资能力的强弱等,要针对自身情况量力而行,使资金状况达到最优。而以上资金运作的成 功归属于财务部各人员在做了大量的基础工作和财务经理的准确判断和决策。本年度我们三 方协议贷款金额高达2000万元,而资金成本仅为7.9万元,很大程度缓解了我公司的资金 压力。

二、处理公司内部和外部财税关系

财务部除要认真负责的处理公司内部财务关系外,还与各主管税务机关,开户银行保 持良好的税企银企关系,以便公司在需要时能够得到以上相关部门的帮助和指导。

三、能协助其它各部门工作

财务部除了干好自己的本职工作外,能积极配合其它各部门工作,国庆车展给予销售

部门极大的支持,8月初期和售后部门配合实行了一年一度的售后备件、设备及工具盘点工 作,及时指出问题给予解决问题的建议。财务部最大的精神就是团队协作精神,我们坚信, 我们在协助别的部门的同时,势必会换回同等的协作,如此产生连锁的良性循环,我们财务 部每位员工也都在不断的学习与部门,领导之间的有效沟通,公司的机构分布就像一张网, 每个部门看似独立,实际上它们之间存在着必然的联系,所以我们相信精神可以营造环境、而环境可以铸造团队的精神。

以上为胜和公司财务部2010年的主要工作,虽然我们花了大量的时间和精力在力求

工作的尽善尽美,但在实际工作中却还存在很多需要改善和不足的地方,如我们应在做好基 础财务工作的同时提高财务管理意识,为公司的整个营运管理提供更多有用的财务分析和见议,为公司管理层提供与决策有关的相关财务数据和信息。我们所有财务部人员将再接再厉, 为公司的发展尽自己最大的努力!

财务部 2011年1月22日篇三:汽车4s店财务年终工作总结 汽车4s店财务年终工作总结

本人曾经在一家4s店担任会计工作,虽然时间短但是还是觉得有一些东西值得总结的。该4s店经营某品牌汽车,业务主要有两项:一是该品牌汽车的整车销售;二是提供售后维修和服务业务。由于本人在该店主要是核算售后服务这一部分业务,仅就在工作遇到一些问题发表自己的一点看法。

该公司售后服务业务包括汽车零配件的销售、维修费用等,由于是一般纳税人所以执行17%增值税率,一般备件的利润率保持在20%左右,备件采购从该品牌汽车的生产厂家处采购,支付17%的进项税额。为了能够减少增值税税额,该公司计划把售后服务业务分离出去,办理一个小规模纳税人的营业执照,按照6%的小规模纳税人征收率纳税,但是本人认为这是不可取的,原因如下:

假设单以备件销售业务为例,本月采购备件1,000件,每件10元,共计10,000元。本月同时销售备件1,000件,每件保持利润率为20%,即售价为12元/件,以上金额均为不含税,通过银行存款结算,现在分别计算在一般纳税人和小规模纳税人情况下本月所需要支付的增值税额以及会计处理。

一、一般纳税人下

购买时,增值税进项税额=1,000*10*17%=1,700元

账务处理借:库存商品10,000 应交税费-应交增值税(进项税额) 1,700 贷:银行存款11,700 销售时,增值税销项税额=1,000*12*17%=2,040元 账务处理, 借:银行存款 14,040 贷:主营业务收入12,000 应交税费-应交增值税(销项税额) 2,040 结转成本, 借:主营业务成本 10,000 贷:库存商品 10,000 本月应交增值税=销项税额-进项税额=2,040-1,700=340元

二、小规模纳税人情况下

购买时支付价款=1,000*10*(1+17%)=11,700元

单价产品成本=11,700/1,000=11.7元/件

账务处理 借:原材料 11,700 贷:银行存款11,700 销售时,销售收入=数量*单价=1,000*12=12,000元

应交增值税额=销售收入*售价*6%=1,000*12*6%=720元

账务处理 借:银行存款 12,720 贷:主营业务收入 12,000应交税费-应交增值税 720 结转成本 借:主营业务成本 11,700 贷:库存商品 11,700 本月应交纳增值税额为720元

第三,应交增值税额比较

差额比较=小规模纳税人应交增值税额- 一般纳税人应交增值税额=720-340=380元

比例比较=小规模纳税人应交增值税额/一般纳税人应交增值税额=720/340=2.12 通过以上比较,该4s店将售后服务部门建立小规模纳税人单独核算,在增值税交纳上并不具有优势。

推荐第2篇:汽车财务工作总结

汽车销售公司会计个人工作总

自xx年7月1日入职公司至今五年了,从门店会计到4s店总会计,无论是做事、还是做人我都从“xx”这个温暖的大家庭学到了很多很多??“受人之托,终人之事”我做到了。展望未来,我对公司的发展和今后的工作充满了信心和希望,为了能够制定更好的工作目标,取得更好的工作成绩,我把参加工作以来的情况总结如下:

一、前期工作总结

对于企业来说,能力往往是超越知识的,公司对于人才的要求,同样也是能力第一。公司对于人才的要求是多方面的,它包括:组织指挥能力、决策能力、创新能力、社会活动能力、技术能力、协调与沟通能力等。

第一阶段(xx年):适应阶段 xx年7月我进入了工作的独立,记得那时电动车的帐目情况已经堆积了2个多月,当时的首要任务(自定)是分清各股东的投资情况、库存的实物数量、厂方的帐务核对、出纳的现金盘核、最重要的是合理建帐(帐务具有延续性),用了1个月做了3个月帐,当时帐套建完后我有种超越和窃喜的感觉。从新行业电动车的实体期初建帐、摩托车的接帐及业务的快速进入、税务的合理建帐、银行机动帐、风陵渡汽贸的认知,在对行业陌然的情况下,我幸运的加入了“xx”管理团队,看似简单的账单制作→日常业务→银行对接→建立台账→与厂商财务对接→业务衔接,一切都要从新开始。还有在昝经理的帮助下我对承兑汇票有了认知、了解。我自觉加强学习,虚心求教释惑,不断理清工作思路,总结工作方法,在领导和同事的帮助指导下,从不会到会,从不熟悉到熟悉,我逐渐摸清了工作中的基本情况,找到了切入点,把握住了工作重点和难点,而随后财务特殊身份更是加速缩短了我与“业务”之间的距离。干中学、学中干,不断掌握方法:积累经验;问书本、问同事,不断丰富知识:掌握技巧。

“勤能补拙”,利用时间总结完善自己的工作内容,建立了各种账套的模版,同时结合管理处实际情况先后内定了《财务收费流程》、《财务对接流程》,并在领导的支持和同事们的配合下各项流程得到了迅速的普及,为管理处日常财务工作的顺利进行奠定了坚实的基础。 第二阶段(xx年—xx年):发展阶段

这一阶段在继续担任原职同时又介入了xx有限公司汽车分期工作,进一步巩固了自己财务工作经验的积累,同时也丰富了自身的汽车专业知识。进入日常管理之后,因为新招的分期会计与电动车会计,我由此又接触到了辅导新人的工作内容,我将自己的工作经验整理与新人一起实践,共同发现问题、解决问题,经过三个月时间的努力,新招的会计已经能够很好的胜任财务工作了。年底电动车移交我又被介入分期公司接管财务,此时正逢汽车分期的高峰及国家对汽车养路费及税收制度改革,汽车养路费的取消直接关系着帐务大动作的调整,那年我整理了一套所有汽车分期的完整还款表,调整所有客户的养路费科目,由此制定了客户全款付清时用帐表核对的方法确定客户的还款金额,确保财务核算正确。我参加税务

学习专业知识,积极配合制度改革,并在工作中小有成就,得到了领导的肯定,xx是我在公司年奖xx*元。

第三阶段(xx年—现在),不断提升阶段 xx年公司上层领导的经营决策转型,为工作的需要与时代的适应,学习了一般纳税人帐务及国税金税工程,已熟悉增值税防伪税控开票子系统。同年9月由于福田奥铃品牌的代理,快速适应厂方的帐套系统。因厂方的返利非即返到帐,它采取的控制终端经销商的销售及资金的最大占用化,返利一票一返,每张增值税票的返利最高且不能超过所售车辆金额的30%,结合所上情况我建立了一套同以前又完全不一样的帐套,方便公司与厂方核对及公司车辆利润的明确化,一车一结。同年因公司搬迁,交通不变,我尽快适应了自驾车。

二、主要经验和收获 在xx工作的五年时间里,积累了许多工作经验,尤其是管理处基层财务工作经验,同时也取得了一定的成绩,总结起来有以下几个方面的经验和收获:

(一)只有摆正自己的位置,下功夫熟悉基本业务,才能尽快适应新的工作岗位;

(二)只有主动融入集体,处理好各方面的关系,才能在新的环境中保持好的工作状态;

(三)只有坚持原则落实制度,认真理财管账,才能履行好财务职责;

(四)只有树立服务意识,加强沟通协调,才能把分内的工作做好;

(五)只有保持心态平和,“取人之长、补己之短”,才能不断提高、取得进步。

三、确立工作目标,加强协作。

财务工作象年轮,一个月工作的结束,意味着下一个月工作的重新开始。我喜欢我的工作,虽然繁杂、琐碎,也没有太多新奇,但是做为企业正常运转的命脉,我深深的感到自己岗位的价值,同时也为自己的工作设定了新的目标: 1.以预算为依据,积极控制成本、费用的支出,并在日常的财务管理中加强与管理处的沟通,倡导效益优先,注重现金流量、货币的时间价值和风险控制,充分发挥预算的目标作用,不断完善事前计划、事中控制、事后总结反馈的财务管理体系。 2.实抓应收账款的管理,预防呆账,减少坏账,保全公司的经营成果。 3.积极参预,配合领导开拓新的经济增长点。

公司的快速发展催人奋进,对我们每位职工提出了更高的要求,我明白,只有不断学习不断进步,才能更好地完成领导交办的工作,“路漫漫其修远兮,吾欲上下而求索”,我决心在今后的工作中,严于律已,勤奋学习,在本职岗上做出更大的贡献。

以上是我对自己工作的总结汇总,敬请领导给予批评指正。在今后的工作当中,我将一如既往的努力工作,不断总结工作经验;努力学习,不断提高自己的专业知识和业务能力,以新形象,新面貌,为公司的辉煌发展而努力奋斗。篇二:汽车4s店年度财务工作总结

汽车4s店年度财务工作总结

本年度我4s店在以销售、售后、市场三大部门为主力,通过一年的坚持不懈,己将

我们东风风神s30及h30品牌汽车的销量从零市场提升到2000台以上,随着我省本品牌汽车保有量的上升,为我公司后期的运营打下坚实的基础。而财务部的工作主要是围绕销售和售后做好日常的整车收款、售后维修结算收款、成本费用核算,以及日常经营的财务收支及管理等工作。

一、财务核算和财务管理工作

1、财务核算工作是财务部大量的基础工作,资金的结算与安排,费用的稽核与报销,

会计核算与结转,会计报表的编制,这些工作每天随着经营工作的展开相对较为繁重。做为财务人员我们除上述工作外,每月按时按质完成本公司税务的纳税申报工作,以及每月为公司领导做好本公司财务状况和各项财务报表及费用分析,让公司领导能随时撑握本公司的一切销售及财务信息。

2、搭建财务核算体系实行会计电算化。年初我部门和金碟财务软件公司取得联系,在

一周时间内快速完成了胜和公司财务软件的数据初始化工作,以及以前年度大量的数据录入工作,为2010年的财务电算化工作打下良好的基础。实行财务电算化,使财务人员从繁杂的手工记账工作中解脱出来,大大提高了工作效率及财务数据的准确性。

3、推进财务信息化管理。本年度我部门施实了网银工作及网上发票认证和申报工作。

一方面我们先后开通了民生银行、浙商银行、工商银行等网银系统,实现足不出户便能进行资金收付工作,高效便捷。另一方面因为我公司是增值税一般纳税人,每月增值税票必须去国税局进行增值税票进项认证工作,这也是每个增值税一般纳税人必做的工作。但由于东风厂家每月月底统一开票,而厂家距我公司距离较远,势必造成发票不能在当月到达我公司致使我公司进项发票不能及时认证,而影响纳税工作。针对这一问题我部门在本年度申办了龙山税友的网上发票认证及网上申报系统,通过学习现在我们在本公司便能正常实行认证和申报工作,成功率和正确率为100%,此项工作的三大好处:

1、解决了厂家发票滞后而给我公司造成的不能当月及时认证进项发票而多缴大额税款,为增值税抵扣扫清障碍,节约了运营成本。

2、解决了财务人员反复去税务局认证发票而占用的有效工作时间。

3、减少了每次去税务局的汽车燃油费及汽车磨损。

4、成功进行资金运作。本年度通过努力我们取得了武汉招商银行1000万的授信额度,众所周知4s店的整车销售主要是资金的管理、销售的统计、库存的核实与厂家返利的核对

等工作。而整车采购的资金来源主要有两部分:一部分是自有资金,一部分是三方协议的贷

款资金。三方协议的贷款资金是由厂家、经销商、银行签订的贷款协议,经销商以20%的

自有资金和80%银行贷款资金从厂家购车,80%的银行贷款资金以车合格证质押给银行,经

销商还银行贷款后银行将合格证归还于经销商。

⑴每做一次贷款,财务人员得核算我们做多少贷款合适?还要根据自身情况给厂家和

银行报订车计划,质押在银行的合格证我们得做台账,登记车架号,发动机号,车辆型号,

车辆价格等一系列信息,以保证质押在银行的合格证与4s店库存信息动态保存一致。

⑵在客户订车时,如果存在是银行质押的合格证,财务人员就得在客户订车的第一时

间来计算赎证所需资金,第一时间和银行预约准备换取合格证,在最短的时间内给银行办款

赎回质押合格证,以免时间拖延给客户带来不便。 在实际管理中三方协议的贷款资金进行控制和管理比较难,运用过程中更要注意资金

的周转率,资金在途时间的长短,存货的周转速度以及与厂家订购车辆的类型及型号、企业

融资能力的强弱等,要针对自身情况量力而行,使资金状况达到最优。而以上资金运作的成

功归属于财务部各人员在做了大量的基础工作和财务经理的准确判断和决策。本年度我们三

方协议贷款金额高达2000万元,而资金成本仅为7.9万元,很大程度缓解了我公司的资金

压力。

二、处理公司内部和外部财税关系

财务部除要认真负责的处理公司内部财务关系外,还与各主管税务机关,开户银行保

持良好的税企银企关系,以便公司在需要时能够得到以上相关部门的帮助和指导。

三、能协助其它各部门工作

财务部除了干好自己的本职工作外,能积极配合其它各部门工作,国庆车展给予销售

部门极大的支持,8月初期和售后部门配合实行了一年一度的售后备件、设备及工具盘点工

作,及时指出问题给予解决问题的建议。财务部最大的精神就是团队协作精神,我们坚信,

我们在协助别的部门的同时,势必会换回同等的协作,如此产生连锁的良性循环,我们财务

部每位员工也都在不断的学习与部门,领导之间的有效沟通,公司的机构分布就像一张网,

每个部门看似独立,实际上它们之间存在着必然的联系,所以我们相信精神可以营造环境、

而环境可以铸造团队的精神。

以上为胜和公司财务部2010年的主要工作,虽然我们花了大量的时间和精力在力求

工作的尽善尽美,但在实际工作中却还存在很多需要改善和不足的地方,如我们应在做好基

础财务工作的同时提高财务管理意识,为公司的整个营运管理提供更多有用的财务分析和见

议,为公司管理层提供与决策有关的相关财务数据和信息。我们所有财务部人员将再接再厉,

为公司的发展尽自己最大的努力!

财务部 2011年1月22日篇三:汽车4s店财务年终工作总结

汽车4s店财务年终工作总结

本人曾经在一家4s店担任会计工作,虽然时间短但是还是觉得有一些东西值得总结的。该4s店经营某品牌汽车,业务主要有两项:一是该品牌汽车的整车销售;二是提供售后维修和服务业务。由于本人在该店主要是核算售后服务这一部分业务,仅就在工作遇到一些问题发表自己的一点看法。

该公司售后服务业务包括汽车零配件的销售、维修费用等,由于是一般纳税人所以执行17%增值税率,一般备件的利润率保持在20%左右,备件采购从该品牌汽车的生产厂家处采购,支付17%的进项税额。为了能够减少增值税税额,该公司计划把售后服务业务分离出去,办理一个小规模纳税人的营业执照,按照6%的小规模纳税人征收率纳税,但是本人认为这是不可取的,原因如下:

假设单以备件销售业务为例,本月采购备件1,000件,每件10元,共计10,000元。本月同时销售备件1,000件,每件保持利润率为20%,即售价为12元/件,以上金额均为不含税,通过银行存款结算,现在分别计算在一般纳税人和小规模纳税人情况下本月所需要支付的增值税额以及会计处理。

一、一般纳税人下

购买时,增值税进项税额=1,000*10*17%=1,700元

账务处理 借:库存商品 10,000 应交税费-应交增值税(进项税额) 1,700 贷:银行存款 11,700 销售时,增值税销项税额=1,000*12*17%=2,040元

账务处理, 借:银行存款 14,040 贷:主营业务收入 12,000 应交税费-应交增值税(销项税额) 2,040 结转成本, 借:主营业务成本 10,000 贷:库存商品 10,000 本月应交增值税=销项税额-进项税额=2,040-1,700=340元

二、小规模纳税人情况下

购买时支付价款=1,000*10*(1+17%)=11,700元

单价产品成本=11,700/1,000=11.7元/件

账务处理 借:原材料 11,700 贷:银行存款 11,700 销售时,销售收入=数量*单价=1,000*12=12,000元 应交增值税额=销售收入*售价*6%=1,000*12*6%=720元 账务处理 借:银行存款 12,720 贷:主营业务收入 12,000 应交税费-应交增值税 720 结转成本 借:主营业务成本 11,700 贷:库存商品 11,700 本月应交纳增值税额为720元

第三,应交增值税额比较

差额比较=小规模纳税人应交增值税额- 一般纳税人应交增值税额=720-340=380元 比例比较=小规模纳税人应交增值税额/一般纳税人应交增值税额=720/340=2.12 通过以上比较,该4s店将售后服务部门建立小规模纳税人单独核算,在增值税交纳上并不具有优势。篇四:2009年汽车4s店财务工作总结 2009年汽车4s店财务工作总结

本人曾经在一家4s店担任会计工作,虽然时间短但是还是觉得有一些东西值得总结的。该4s店经营某品牌汽车,业务首要有两项:一是该品牌汽车的整车销售;二是提供售后维修和服务业务。由于本人在该店首要是核算售后服务这一部分业务,仅就在工作遇到一些疑问揭晓 自身的一点见解。

该公司售后服务业务包含汽车零配件的销售、维修费用等,由于是通常纳税人所以执行17%增值税率,通常备件的利润率保持在20%左右,备件采购从该品牌汽车的生产厂家处采购,支付17%的进项税额。为了能够降低增值税税额,该公司计划把售后服务业务分离出去,办理一个小规模纳税人的营业执照,按照6%的小规模纳税人征收率纳税,但是本人认为这是不可取的,原由如下:

假设单以备件销售业务为例,本月采购备件1,000件,每件10元,共计10,000元。本月同时销售备件1,000件,每件保持利润率为20%,即售价为12元/件,以上金额均为不含税,通过银行存款结算,现在分别计算在通常纳税人和小规模纳税人情况下本月所须要支付的增值税额以及会计处理。

一、通常纳税人下

购买时,增值税进项税额=1,000*10*17%=1,700元

账务处理 借:库存商品 10,000 应交税费-应交增值税(进项税额) 1,700 贷:银行存款 11,700 销售时,增值税销项税额=1,000*12*17%=2,040元

账务处理, 借:银行存款 14,040 贷:主营业务收入 12,000 应交税费-应交增值税(销项税额) 2,040 结转成本, 借:主营业务成本 10,000 贷:库存商品 10,000 本月应交增值税=销项税额-进项税额=2,040-1,700=340元

二、小规模纳税人情况下

购买时支付价款=1,000*10*(1+17%)=11,700元

单价产品成本=11,700/1,000=11.7元/件

账务处理 借:原材料 11,700 贷:银行存款 11,700 销售时,销售收入=数目 *单价=1,000*12=12,000元

应交增值税额=销售收入*售价*6%=1,000*12*6%=720元 账务处理 借:银行存款 12,720 贷:主营业务收入 12,000 应交税费-应交增值税 720 结转成本 借:主营业务成本 11,700 贷:库存商品 11,700 本月应交纳增值税额为720元

第三,应交增值税额比较

差额比较=小规模纳税人应交增值税额- 通常纳税人应交增值税额=720-340=380元 比例比较=小规模纳税人应交增值税额/通常纳税人应交增值税额=720/340=2.12 通过以上比较,该4s店将售后服务部门建立小规模纳税人单独核算,在增值税交纳上并不具有优势。

推荐第3篇:财务工作总结汽车销售

财务工作总结汽车销售(精选多篇)

x月份对于xx汽车销售行业来说,是一个淡季,客户上门的几率相对较小,汽车销售的数量同比其他月份少,针对这种情况,在公司销售经理王经理“山不过来,我们过去”的销售策略下,开始实施“主动出击,开发市潮的战略方针,作为一名销售顾问,我们在做好顾问式的销售方式的同时,进一步做到上门服务、宣传两不误,作为分管日照市东港区的销售顾问,现将汽车销售二月份工作总结如下:

1、目标:经过月初分析总结,锁定斯巴鲁森林人的目标客户为中小企业主、有实力的个体户、国家公务员、大型企业高层管理人员等,因此,2月份第

一次宣传针对有实力的个体户展开了攻势,通过上门访谈、发放宣传资料、邀请意向客户试乘试驾等。

2、经过:个体户里面曾经的光辉人物们----建材市场个体户,xx-xxx-xxx-x年日照的房地产飞速发展,因此带动并且引爆当地的建材市场,相当一部分人,理所当然地暴富了,有了钱需要改善原有的生活,原来不懂消费,不会消费,这就需要我们引导消费,宣传我们的斯巴鲁汽车,给准客户的生活带来了一丝色彩,不至于使他们天天面对自己的“上帝们”也让自己当一回“上帝”,宣传有一定的效果,但是在我沟通的过程中,也清楚地认识到,xx-xx年底带来的世界金融危机,一样未曾幸免的波及到了日照房地产行业,顺势波及到建材市场,这个时候的建材市场如同我们2月份的斯巴鲁展厅一样冷清,现在更多的个体老板选择持币待购,静观其变。

3、总结:虽然建材市场一时陷入

了困难时期,并不代表其将一蹶不振,等到经济好转的时候,我的努力也就不会白白的付出了,无论是楼市,还是车市,总有经济复苏的一天,现在只需要做好我们该做的,让斯巴鲁在日照家喻户晓,经济好转的时候,总会有人来买车!

综上所述:我个人认为x月份的工作计划还是以主动出击为主,守株待兔为辅,尽快地扩大宣传范围,通过各种不同的宣传渠道,让更多的人了解斯巴鲁,喜欢斯巴鲁,购买拥有斯巴鲁!

一、加强面对市场竞争不依靠价格战细分用户群体实行差异化营销针对今年公司总部下达的经营指标,结合公司总经理在xx年商务大会上的指示精神,公司将全年销售工作的重点立足在差异化营销和提升营销服务质量两个方面。面对市场愈演愈烈的价格竞争,我们没有一味地走入“价格战”的误区。“价格是一把双刃剑”,适度的价格促销对销售是有帮助的,可是无限制的价格战却无异

于自杀。对于淡季的汽车销售该采用什么样的策略呢?我们摸索了一套对策:

对策一:加强销售队伍的目标管理

1、服务流程标准化

2、日常工作表格化

3、检查工作规律化

4、销售指标细分化

5、晨会、培训例会化

6、服务指标进考核

对策二:细分市场,建立差异化营销细致的市场分析。我们对以往的重点市场进行了进一步的细分,不同的细分市场,制定不同的销售策略,形成差异化营销;根据xx年的销售形势,我们确定了油罐车、化工车、洒水车、散装水泥车等车型的集团用户、瞄准政府采购市场、零散用户等市场。对于这些市场我们采取了相应的营销策略。对相关专用车市场,我们加大了投入力度,专门成立了大宗用户组,销售公司采取主动上门,定期沟通反馈的方式,密切跟踪市场动态。在市场上树立了良好的品牌形象,从而带动了我**公司的专用汽车销售量。

对策三:注重信息收集做好科学预测

当今的市场机遇转瞬即逝,残酷而激烈的竞争无时不在,科学的市场预测成为了阶段性销售目标制定的指导和依据。在市场淡季来临之际,每一条销售信息都如至宝,从某种程度上来讲,需求信息就是销售额的代名词。结合这个特点,我们确定了人人收集、及时沟通、专人负责的制度,通过每天上班前的销售晨会上销售人员反馈的资料和信息,制定以往同期销售对比分析报表,确定下一步销售任务的细化和具体销售方式、方法的制定,一有需求立即做出反应。同时和生产部等相关部门保持密切沟通,保证高质高效、按时出产。增加工作的计划性,避免了工作的盲目性;在注重销售的绝对数量的同时,我们强化对市场占有率。我们把公司产品市场的占有率作为销售部门主要考核目标,顺利完成总部下达的全年销售目标。

售后服务是窗口,是我们整车销售

的后盾和保障,为此,我们对售后服务部门,提出了更高的要求,在售后全员中,展开了广泛的服务意识宣传活动,以及各班组之间的自查互查工作;建立了每周五由各部门经理参加的的车间现场巡检制度。

二、追踪对手动态加强自身竞争实力

对于内部管理,作到请进来、走出去。固步自封和闭门造车,已早已不能适应目前激烈的专用汽车市场竞争。我们通过委托相关专业公司,对分公司的管理提出全新的方案和建议;组织综合部和相关业务部门,利用业余时间学习。

三、注重团队建设

公司是个整体,只有充分发挥每个成员的积极性,才能使公司得到好的发展。年初以来,我们建立健全了每周经理例会,每月的经营分析会等一系列例会制度。营销管理方面出现的问题,大家在例会上广泛讨论,既统一了认识,又明确了目标在加强自身管理的同时,

我们也借助外界的专业培训,做好销售工作计划,提升团队的凝聚力和专业素质。通过聘请专业的企业管理人才对员工进行了团队精神的培训,进一步强化了全体员工的服务意识和理念。

汽车销售工作总结一:

2014年是我们汽车销售公司重要的战略转折期。国内专用车市场的日益激烈的竞争、价格战、国家宏观调控的整体经济环境,给公司的日常经营和发展造成很大的困难。在全体员工的共同努力下,专用汽车公司取得了历史性的突破,年销售额、利润等多项指标创历史新高。回顾全年的工作,我们汽车销售工作总结范文主要围绕以下开展工作:

一、加强面对市场竞争不依靠价格战细分用户群体实行差异化营销

针对今年公司总部下达的经营指标,结合公司总经理在2014年商务大会上的指示精神,公司将全年销售工作的重点立足在差异化营销和提升营销服务

质量两个方面。面对市场愈演愈烈的价格竞争,我们没有一味地走入“价格战”的误区。“价格是一把双刃剑”,适度的价格促销对销售是有帮助的,可是无限制的价格战却无异于自杀。对于淡季的汽车销售该采用什么样的策略呢?我们摸索了一套对策:

对策一:加强销售队伍的目标管理

1、服务流程标准化

2、日常工作表格化

3、检查工作规律化

4、销售指标细分化

5、晨会、培训例会化

6、服务指标进考核

对策二:细分市场,建立差异化营销细致的市场分析。我们对以往的重点市场进行了进一步的细分,不同的细分市场,制定不同的销售策略,形成差异化营销;根据09年的销售形势,我们确定了油罐车、化工车、洒水车、散装水泥车等车型的集团用户、瞄准政府采购市场、零散用户等市场。对于这些市场我们采取了相应的营销策略。对相关专用车市场,我们加大了投入力度,专门成

立了大宗用户组,销售公司采取主动上门,定期沟通反馈的方式,密切跟踪市场动态。在市场上树立了良好的品牌形象,从而带动了我们公司的专用汽车销售量。

对策三:注重信息收集做好科学预测

当今的市场机遇转瞬即逝,残酷而激烈的竞争无时不在,科学的市场预测成为了阶段性销售目标制定的指导和依据。在市场淡季来临之际,每一条销售信息都如至宝,从某种程度上来讲,需求信息就是销售额的代名词。结合这个特点,我们确定了人人收集、及时沟通、专人负责的制度,通过每天上班前的销售晨会上销售人员反馈的资料和信息,制定以往同期销售对比分析报表,确定下一步销售任务的细化和具体销售方式、方法的制定,一有需求立即做出反应。同时和生产部等相关部门保持密切沟通,保证高质高效、按时出产。增加工作的计划性,避免了工作的盲目性;在

注重销售的绝对数量的同时,我们强化对市场占有率。我们把公司产品市场的占有率作为销售部门主要考核目标,顺利完成总部下达的全年销售目标。

售后服务是窗口,是我们整车销售的后盾和保障,为此,我们对售后服务部门,提出了更高的要求,在售后全员中,展开了广泛的服务意识宣传活动,以及各班组之间的自查互查工作;建立了每周五由各部门经理参加的的车间现场巡检制度。

二、追踪对手动态加强自身竞争实力

对于内部管理,作到请进来、走出去。固步自封和闭门造车,已早已不能适应目前激烈的专用汽车市场竞争。我们通过委托相关专业公司,对分公司的管理提出全新的方案和建议;组织综合部和相关业务部门,利用业余时间学习。

三、注重团队建设

公司是个整体,只有充分发挥每个成员的积极性,才能使公司得到好的发

展。年初以来,我们建立健全了每周经理例会,每月的经营分析会等一系列例会制度。营销管理方面出现的问题,大家在例会上广泛讨论,既统一了认识,又明确了目标。

在加强自身管理的同时,我们也借助外界的专业培训,提升团队的凝聚力和专业素质。通过聘请专业的企业管理人才对员工进行了团队精神的培训,进一步强化了全体员工的服务意识和理念。

2014年是不平凡的一年,通过全体员工的共同努力,公司各项工作取得了全面胜利,各项经营指标均创历史新高。在面对成绩欢欣鼓舞的同时,我们也清醒地看到我们在营销工作及售后服务工作中的诸多不足,尤其在市场开拓的创新上,精品服务的理念上,还大有潜力可挖。同时还要提高我们对市场变化的快速反应能力。为此,面对2014年,公司领导团体,一定会充分发挥团队合作精神,群策群力,紧紧围绕“服务管理”

这个主旨,将“品牌营销”、“服务营销”和“文化营销”三者紧密结合,确保公司2014年公司各项工作的顺利完成。

汽车销售工作总结二:

春去冬来,转瞬之间,历史即将掀开新的一页。在过去的一年里,xxxx厅的全体人员在xx的领导下,公司各部门的大力支持下,通过全体人员的共同努力,克服困难,努力进取,圆满完成了xxxx下达的销售任务。在新春即将来临之际将xx年的情况做如下汇报:

一、销售情况

xxxx年共销售891台,各车型销量分别为富康331台;xx161台;xx3台;xx2台;xx394台。其中xx销售351台。xxxx销量497台较xxxx年增长45%。

二、营销

为提高公司的知名度,树立良好的企业形象,在我们和客户搭建一个相互交流、沟通、联谊平台的同时,把更多的客户吸引到展厅来,搜集更多的销售线索。xx年本部门举行大小规模车展和

试乘试驾活动17次,刊登报纸硬广告34篇、软文4篇、报花56次、电台广播1400多次并组织销售人员对已经购车用户进行积极的回访,通过回访让客户感觉到我们的关怀。公司并在xx年9月正式提升任命xxx同志为xxxx厅营销经理。期间xxx同志每日按时报送营销表格,尽职尽责,为公司的营销做出贡献。

三、信息报表

报表是一项周而复始重复循环的,岗位重要,关系到xxxx公司日后对本公司的审计和xxxx的验收,为能很好的完成此项,xx年5月任命xxx同志为信息报表员,进行对xx公司的报表,在期间xxx同志任劳任怨按时准确的完成了xx公司交付的各项报表,每日核对库存情况,对车辆销售作出了贡献。

四、档案管理

xx年为完善档案管理,特安排xxx同志为档案管理员,主要有收集购车用户档案、车辆进销登记、合格证的收发以及用户档案汇总上报xxxx公司等,期

间xxx同志按照公司规定,圆满完成了公司交代的任务。

以上是对xx年各项做了简要。

最近一段时间公司安排下我在齐鲁阳光进行了长时间的咨询学习,俗话说的好三人行必有我师,在学习后本人结合以往经验,取长补短,现对于xx年的计划做如下安排:

1、详细了解学习xxxx公司的商务政策,并合理运用,为车辆的销售在价格方面创造有利条件。

2、协调与xxxx公司各部门的,争取优惠政策.加强我们的市场竞争力。

3、每日召开晨会,了解车辆销售情况,安排日常,接受销售人员的不同见解,相互学习。

4、销售人员的培训,每月定期4个课时的培训学习,以提高销售人员的销售技能、服务技能、团对意识、礼仪等。

5、增设和发展二级销售网点,制定完整的二级网点销售政策,并派驻本

公司销售人员,实现行销的突破发展,使我们的销售更上一层楼。

6、合理运用资金,建立优质库存,争取资金运用最大化。

7、根据xxxx公司制定的销售任务,对现有的销售人员分配销售任务。

8、重新划定卫生区域,制定卫生值日表。

9、一日模式,俗话说的好,好一日不算好,日日好才是好。

最后,在新春到来之际,请允许我代表xxxx专卖店全体销售人员,感谢公司领导和全体同事,在xx年一年的中对我们的大力支持与帮助。在此表示深深的谢意。在新的一年当中我们将继续努力,虚心学习。以更好的成绩来感谢领导和各位的支持。再次谢谢大家,祝大家新年愉快,合家幸福。

我于08年5月任职于××公司。这一年多的时间转瞬而过,在领导和同行们的帮助下,使我很快融入了我们这个集体当中,在任职期间,我严格要求自己,做

好自己的本职工作。现将上半年的工作总结如下:

.销售部办公室的日常工作:

作为××公司的销售内勤,我深知岗位的重工性,也能增强我个人的交际能力。销售部内勤是一个承上启下、沟通内外、协调左右、联系八方的重要枢纽,把握市场最新购机用户资料的收集,为销售部业务人员做好保障。在一些文件的整理、分期买卖合同的签署、银行按揭合同的签署及所需的资料、用户的回款进度、用户逾期欠款额、售车数量等等都是一些有益的决策文件,面对这些繁琐的日常事务,要有头有尾,自我增强协调工作意识,这半年来基本上做到了事事有着落。

.分期买卖合同、银行按揭合同的签署情况:

在签署分期分期买卖合同时,对于我来说可以说是游刃有余。但是在填写的数据和内容同时,要慎之又慎,我们都知道合同具有法律效力,一旦数据和内容

出现错误,将会给公司带来巨大的损失,在搜集用户资料时也比较简单。?在签署银行按揭合同时,现在还比较生疏,因为银行按揭刚刚开通,银行按揭和分期买卖合同同样,在填写的数据和内容同时,要慎之又慎,按揭合同更具有法律效力。但在办理银行按揭的过程当中,购机用户的按揭贷款资料是一个重工的组成部分,公证处公证、银行贷款资料、福田公司存档、我公司存档资料。这些程序是很重要的,如果不公证?银行不给贷款。这些环节是紧紧相扣的,是必不可少的一部分。我公司在存留有户档案时,我们取公证处、银行、福田三方的精华,我们在办理银行按揭贷款方面还存在一定的漏洞,我相信随着银行按揭贷款的逐步深入,我将做得更好、更完善!

.及时了解用户回款额和逾期欠款额的情况:

作为××公司的销售内勤,我负责用户的回款额及逾期欠款额的工作,主要内容是针对逾期欠款用户,用户的还款进度

是否及时,关系到公司的资金周转以及公司的经济效益,我们要及时了解购机用户的工程进度,从而加大催款力度,以免给公司造成不必要的损失,在提报《客户到期应收账款明细表》是,要做到及时、准确,让公司领导根据此表针对不同的客户做出相应的对策,这样才能控制风险。

.今后努力的方向:

半年来,本人爱岗敬业、创造性地开展工作,虽然取得了成绩,但也存在一些问题和不足。主要是表现在:第一,银行按揭贷款这方面有些不协调,也许是刚刚接触这方面的业务;第二,加强自身的学习,拓展知识面,努力学习工程机械专业知识,对于同行业的发展以及统筹规划做到心中有数;第三,要做到实事求是,上情下达、下情上达,做好领导的好助手!在以后的工作当中,我会扬长避短,做一名称职的销售内勤,与企业共成长。

本文《汽车行业销售内勤工作总结》来自中国教育文摘,查看更多与相关文章请到http://。

汽车销售工作总结

2014年是苏州万事得海马汽车销售公司重要的战略转折期。国内轿车市场的日益激烈的价格战、国家宏观调控的整体经济环境,给xx公司的日常经营和发展造成很大的困难。在全体员工的共同努力下,苏州万事得海马汽车销售公司取得了历史性的突破,整车销量、利润等多项指标创历史新高。作为海马汽车分公司的总经理,同时也很荣幸的被评为“杰出领导贡献奖”。回顾全年的工作,我感到在以下几个方面取得一点心得,愿意和业界同仁分享。

一、加强面对市场竞争不依靠价格战细分用户群体实行差异化营销

针对今年公司总部下达的经营指标,结合邢总经理在2014年商务大会上的指示精神,分公司将全年销售工作的重点立足在差异化营销和提升营销服务质量两个方面。面对市场愈演愈烈的价格竞争,我们汉阳分公司没有一味地走入“价格战”的误区。我常说“价格是一把

双刃剑”,适度的价格促销对销售是有帮助的,可是无限制的价格战却无异于自杀。对于淡季的汽车销售该采用什么样的策略呢?我们摸索了一套对策:对策一:加强销售队伍的目标管理

对策二:细分市场,建立差异化营销

1、细致的市场分析。我们对以往的重点市场进行了进一步的细分,不同的细分市场,制定不同的销售策略,形成差异化营销;根据06年的销售形势,我们确定了出租车、集团用户、高校市尝零散用户等四大市常对于这四大市场我们采取了相应的营销策略。对政府采购和出租车市场,我们加大了投入力度,专门成立了出租车销售组和大宗用户组,分公司更是成为了企业用车单位,更多地利用行业协会的宣传,来正确引导出租公司,宣传海马品牌政策。平时我们采取主动上门,定期沟通反馈的方式,密切跟踪市场动态。针对近两年xx市场出租车更新的良好契机,我们与出

租公司保持贯有的良好合作关系,主动上门,了解出租公司换车的需求,司机行为及思想动态;对出租车公司每周进行电话跟踪,每月上门服务一次,了解新出租车的使用情况,并现场解决一些常见故障;与出租车公司协商,对出租司机的使用技巧与维护知识进行现场培训。针对高校消费群知识层面高的特点,我们重点开展毕加索的推荐销售,同时辅以雪铁龙的品牌介绍和文化宣传,让他们感受雪铁龙的悠久历史和丰富的企业文化内涵。另外我们和xx市高校后勤集团强强联手,先后和xx理工大后勤车队联合,成立校区xx维修服务点,将xx的服务带入高校,并且定期在高校组织免费义诊和保养检查,在高校范围内树立了良好的品牌形象,带动了高校市场的销售。

对策三:注重信息收集做好科学预测

当今的市场机遇转瞬即逝,残酷而激烈的竞争无时不在,科学的市场预测

成为了阶段性销售目标制定的指导和依据。在市场淡季来临之际,每一条销售信息都如至宝,从某种程度上来讲,需求信息就是销售额的代名词。结合这个特点,我们确定了人人收集、及时沟通、专人负责的制度,通过每天上班前的销售晨会上销售人员反馈的资料和信息,制定以往同期销售对比分析报表,确定下一步销售任务的细化和具体销售方式、方法的制定,一有需求立即做反应。同时和品牌部相关部门保持密切沟通,积极组织车源。增加工作的计划性,避免了工作的盲目性;在注重销售的绝对数量的同时,我们强化对市场占有率。我们把分公司在当地市场的占有率作为销售部门主要考核目标。今年完成总部任务,顺利完成总部下达的全年销售目标。

对于备件销售,我们重点清理了因为历史原因积压下来的部分滞销件,最大限度减少分公司资金的积压。由于今年备件商务政策的变化,经销商的利润

空间进一步缩小,对于新的市场形势,分公司领导多次与备件业务部门开专题会讨论,在积极开拓周边的备件市场,尤其是大客户市场的同时,结合新的商务政策,出台了一系列备件促销活动,取得了较好的效果。备件销售营业额xx万元,在门市销售受到市场低价倾销冲击影响较大的情况下,利用售后服务带动车间备件销售,不仅扭转了不利局面,也带动了车间的工时销售。

2014年是汽车市场竞争白热化的一年,面对严峻的形势,在年初我们确定了全年为“服务管理年”,提出“以服务带动销售靠管理创造效益”的经营方针。我们挑选了从事多年服务工作的员工成立了客户服务部,建立了分公司自身的客户回访制度和用户投诉受理制度。每周各业务部门召开服务例会,每季度结合商务代表处的服务要求和服务评分的反馈,召开部门经理级的服务例会,在管理层强化服务意识,将服务工作视为重中之重。同时在内部管理上建立和完

善了一线业务部门服务于客户,管理部门服务一线的管理服务体系;在业务部门中重点强调树立服务于客户,客户就是上帝的原则;在管理部门中,重点强调服务销售售后一线的意识。形成二线为一线服务,一线为客户服务这样层层服务的管理机制。积极响应总部要求,进行服务质量改进,强化员工的服务意识,每周召开一次服务质量例会,对上周服务质量改进行动进行总结,制订本周计划,为用户提供高质量、高品质的服务。并设立服务质量角对服务质量进行跟踪及时发现存在的不足,提出下一步改进计划。分公司在商务代表处辖区的各网点中一直居于服务评分的前列,售后服务更是数次荣获全国网点第一名。在加强软件健身的同时,我们先后对分公司的硬件设施进行了一系列的整改,陆续建立了保养用户休息区,率先在保养实施了“交钥匙”工程;针对出租车销量激增的局面,及时地成立了出租车销售服务小组,建立了专门的出租车

销售办公室,完善了用户休息区。根据当期市场特点和品牌部要求,我们开展了“三月微笑服务”、“五一微笑送大礼”、“夏季送清凉”、“金秋高校校区免费检查”、小区免费义诊、“冬季送温暖”等一系列活动,在客户中取得很大的反响,分公司的服务意识和服务质量也有了明显的提高。

推荐第4篇:汽车4S店财务工作总结

2009年汽车4S店财务工作总结

本人曾经在一家4s店担任会计工作,虽然时间短但是还是觉得有一些东西值得总结的。该4s店经营某品牌汽车,业务主要有两项:一是该品牌汽车的整车销售;二是提供售后维修和服务业务。由于本人在该店主要是核算售后服务这一部分业务,仅就在工作遇到一些问题发表自己的一点看法。

该公司售后服务业务包括汽车零配件的销售、维修费用等,由于是一般纳税人所以执行17%增值税率,一般备件的利润率保持在20%左右,备件采购从该品牌汽车的生产厂家处采购,支付17%的进项税额。为了能够减少增值税税额,该公司计划把售后服务业务分离出去,办理一个小规模纳税人的营业执照,按照6%的小规模纳税人征收率纳税,但是本人认为这是不可取的,原因如下:

假设单以备件销售业务为例,本月采购备件1,000件,每件10元,共计10,000元。本月同时销售备件1,000件,每件保持利润率为20%,即售价为12元/件,以上金额均为不含税,通过银行存款结算,现在分别计算在一般纳税人和小规模纳税人情况下本月所需要支付的增值税额以及会计处理。

一、一般纳税人下

购买时,增值税进项税额=1,000*10*17%=1,700元 账务处理借:库存商品10,000 应交税费-应交增值税1,700 贷:银行存款11,700 销售时,增值税销项税额=1,000*12*17%=2,040元 账务处理,借:银行存款14,040 贷:主营业务收入12,000 应交税费-应交增值税2,040 结转成本,借:主营业务成本10,000 贷:库存商品10,000 本月应交增值税=销项税额-进项税额=2,040-1,700=340元

二、小规模纳税人情况下

购买时支付价款=1,000*10*=11,700元 单价产品成本=11,700/1,000=11.7元/件 账务处理借:原材料11,700 贷:银行存款11,700 销售时,销售收入=数量*单价=1,000*12=12,000元 应交增值税额=销售收入*售价*6%=1,000*12*6%=720元 账务处理借:银行存款12,720 贷:主营业务收入12,000 应交税费-应交增值税720共2页,当前第1页12 结转成本借:主营业务成本11,700 贷:库存商品11,700 本月应交纳增值税额为720元 第三,应交增值税额比较

差额比较=小规模纳税人应交增值税额-一般纳税人应交增值税额=720-340=380元

比例比较=小规模纳税人应交增值税额/一般纳税人应交增值税额=720/340=2.12 通过以上比较,该4s店将售后服务部门建立小规模纳税人单独核算,在增值税交纳上并不具有优势。共2页,当前第2页12

推荐第5篇:汽车4S店财务工作总结

2009年汽车4S店财务工作总结

本人曾经在一家4S店担任会计工作,虽然时间短但是还是觉得有一些东西值得总结的。该4S店经营某品牌汽车,业务首要有两项:一是该品牌汽车的整车销售;二是提供售后维修和服务业务。由于本人在该店首要是核算售后服务这一部分业务,仅就在工作遇到一些疑问揭晓 自身的一点见解。

该公司售后服务业务包含汽车零配件的销售、维修费用等,由于是通常纳税人所以执行17%增值税率,通常备件的利润率保持在20%左右,备件采购从该品牌汽车的生产厂家处采购,支付17%的进项税额。为了能够降低增值税税额,该公司计划把售后服务业务分离出去,办理一个小规模纳税人的营业执照,按照6%的小规模纳税人征收率纳税,但是本人认为这是不可取的,原由如下:

假设单以备件销售业务为例,本月采购备件1,000件,每件10元,共计10,000元。本月同时销售备件1,000件,每件保持利润率为20%,即售价为12元/件,以上金额均为不含税,通过银行存款结算,现在分别计算在通常纳税人和小规模纳税人情况下本月所须要支付的增值税额以及会计处理。

一、通常纳税人下

购买时,增值税进项税额=1,000*10*17%=1,700元

账务处理

借:库存商品

10,000

应交税费-应交增值税(进项税额)

1,700

贷:银行存款

11,700

销售时,增值税销项税额=1,000*12*17%=2,040元

账务处理, 借:银行存款

14,040

贷:主营业务收入

12,000

应交税费-应交增值税(销项税额)

2,040

结转成本,

借:主营业务成本

10,000

贷:库存商品

10,000

本月应交增值税=销项税额-进项税额=2,040-1,700=340元

二、小规模纳税人情况下

购买时支付价款=1,000*10*(1+17%)=11,700元

单价产品成本=11,700/1,000=11.7元/件

账务处理

借:原材料

11,700

贷:银行存款

11,700

销售时,销售收入=数目 *单价=1,000*12=12,000元

应交增值税额=销售收入*售价*6%=1,000*12*6%=720元

账务处理

借:银行存款

12,720

贷:主营业务收入

12,000

应交税费-应交增值税

720

结转成本

借:主营业务成本

11,700

贷:库存商品

11,700

本月应交纳增值税额为720元

第三,应交增值税额比较

差额比较=小规模纳税人应交增值税额- 通常纳税人应交增值税额=720-340=380元

比例比较=小规模纳税人应交增值税额/通常纳税人应交增值税额=720/340=2.12

通过以上比较,该4S店将售后服务部门建立小规模纳税人单独核算,在增值税交纳上并不具有优势。

推荐第6篇:汽车4S店财务工作总结

本人曾经在一家4s店担任会计工作,虽然时间短但是还是觉得有一些东西值得总结的。该4s店经营某品牌汽车,业务主要有两项:一是该品牌汽车的整车销售;二是提供售后维修和服务业务。由于本人在该店主要是核算售后服务这一部分业务,仅就在工作遇到一些问题发表自己的一点看法。

一、一般纳税人下 购买时,增值税进项税额=1,000*10*17%=1,700元 账务处理 借:库存商品 10,000应交税费-应交增值税(进项税额) 1,700贷:银行存款 11,700 账务处理, 借:银行存款 14,040贷:主营业务收入 12,000应交税费-应交增值税(销项税额) 2,040 结转成本, 借:主营业务成本 10,000贷:库存商品 10,000 本月应交增值税=销项税额-进项税额=2,040-1,700=340元

二、小规模纳税人情况下 购买时支付价款=1,000*10*(1+17%)=11,700元 单价产品成本=11,700/1,000=11.7元/件 账务处理 借:原材料 11,700贷:银行存款 11,700贷:主营业务收入 12,000应交税费-应交增值税 720

共2页,当前第1页12结转成本 借:主营业务成本 11,700贷:库存商品 11,700 本月应交纳增值税额为720元 第三,应交增值税额比较差额比较=小规模纳税人应交增值税额- 一般纳税人应交增值税额=720-340=380元比例比较=小规模纳税人应交增值税额/一般纳税人应交增值税额=720/340=2.12通过以上比较,该4s店将售后服务部门建立小规模纳税人单独核算,在增值税交纳上并不具有优势。

共2页,当前第2页12

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推荐第7篇:汽车4S店年度财务工作总结

汽车4S店年度财务工作总结

本年度我4S店在以销售、售后、市场三大部门为主力,通过一年的坚持不懈,己将我们东风风神S30及H30品牌汽车的销量从零市场提升到2000台以上,随着我省本品牌汽车保有量的上升,为我公司后期的运营打下坚实的基础。而财务部的工作主要是围绕销售和售后做好日常的整车收款、售后维修结算收款、成本费用核算,以及日常经营的财务收支及管理等工作。

一、财务核算和财务管理工作

1、财务核算工作是财务部大量的基础工作,资金的结算与安排,费用的稽核与报销,会计核算与结转,会计报表的编制,这些工作每天随着经营工作的展开相对较为繁重。做为财务人员我们除上述工作外,每月按时按质完成本公司税务的纳税申报工作,以及每月为公司领导做好本公司财务状况和各项财务报表及费用分析,让公司领导能随时撑握本公司的一切销售及财务信息。

2、搭建财务核算体系实行会计电算化。年初我部门和金碟财务软件公司取得联系,在一周时间内快速完成了胜和公司财务软件的数据初始化工作,以及以前年度大量的数据录入工作,为2010年的财务电算化工作打下良好的基础。实行财务电算化,使财务人员从繁杂的手工记账工作中解脱出来,大大提高了工作效率及财务数据的准确性。

3、推进财务信息化管理。本年度我部门施实了网银工作及网上发票认证和申报工作。一方面我们先后开通了民生银行、浙商银行、工商银行等网银系统,实现足不出户便能进行资金收付工作,高效便捷。另一方面因为我公司是增值税一般纳税人,每月增值税票必须去国税局进行增值税票进项认证工作,这也是每个增值税一般纳税人必做的工作。但由于东风厂家每月月底统一开票,而厂家距我公司距离较远,势必造成发票不能在当月到达我公司致使我公司进项发票不能及时认证,而影响纳税工作。针对这一问题我部门在本年度申办了龙山税友的网上发票认证及网上申报系统,通过学习现在我们在本公司便能正常实行认证和申报工作,成功率和正确率为100%,此项工作的三大好处:

1、解决了厂家发票滞后而给我公司造成的不能当月及时认证进项发票而多缴大额税款,为增值税抵扣扫清障碍,节约了运营成本。

2、解决了财务人员反复去税务局认证发票而占用的有效工作时间。

3、减少了每次去税务局的汽车燃油费及汽车磨损。

4、成功进行资金运作。本年度通过努力我们取得了武汉招商银行1000万的授信额度,众所周知4S店的整车销售主要是资金的管理、销售的统计、库存的核实与厂家返利的核对等工作。而整车采购的资金来源主要有两部分:一部分是自有资金,一部分是三方协议的贷款资金。三方协议的贷款资金是由厂家、经销商、银行签订的贷款协议,经销商以20%的自有资金和80%银行贷款资金从厂家购车,80%的银行贷款资金以车合格证质押给银行,经销商还银行贷款后银行将合格证归还于经销商。

⑴每做一次贷款,财务人员得核算我们做多少贷款合适?还要根据自身情况给厂家和银行报订车计划,质押在银行的合格证我们得做台账,登记车架号,发动机号,车辆型号,车辆价格等一系列信息,以保证质押在银行的合格证与4S店库存信息动态保存一致。

⑵在客户订车时,如果存在是银行质押的合格证,财务人员就得在客户订车的第一时间来计算赎证所需资金,第一时间和银行预约准备换取合格证,在最短的时间内给银行办款赎回质押合格证,以免时间拖延给客户带来不便。

在实际管理中三方协议的贷款资金进行控制和管理比较难,运用过程中更要注意资金的周转率,资金在途时间的长短,存货的周转速度以及与厂家订购车辆的类型及型号、企业融资能力的强弱等,要针对自身情况量力而行,使资金状况达到最优。而以上资金运作的成功归属于财务部各人员在做了大量的基础工作和财务经理的准确判断和决策。本年度我们三方协议贷款金额高达2000万元,而资金成本仅为7.9万元,很大程度缓解了我公司的资金压力。

二、处理公司内部和外部财税关系

财务部除要认真负责的处理公司内部财务关系外,还与各主管税务机关,开户银行保持良好的税企银企关系,以便公司在需要时能够得到以上相关部门的帮助和指导。

三、能协助其它各部门工作

财务部除了干好自己的本职工作外,能积极配合其它各部门工作,国庆车展给予销售部门极大的支持,8月初期和售后部门配合实行了一年一度的售后备件、设备及工具盘点工作,及时指出问题给予解决问题的建议。财务部最大的精神就是团队协作精神,我们坚信,我们在协助别的部门的同时,势必会换回同等的协作,如此产生连锁的良性循环,我们财务部每位员工也都在不断的学习与部门,领导之间的有效沟通,公司的机构分布就像一张网,每个部门看似独立,实际上它们之间存在着必然的联系,所以我们相信精神可以营造环境、而环境可以铸造团队的精神。

以上为胜和公司财务部2010年的主要工作,虽然我们花了大量的时间和精力在力求工作的尽善尽美,但在实际工作中却还存在很多需要改善和不足的地方,如我们应在做好基础财务工作的同时提高财务管理意识,为公司的整个营运管理提供更多有用的财务分析和见议,为公司管理层提供与决策有关的相关财务数据和信息。我们所有财务部人员将再接再厉,为公司的发展尽自己最大的努力!

财务部 2011年1月22日

推荐第8篇:汽车4S店财务工作总结(精)

2009年即将过去,一个新的起点即将开始。岁月催人老,岁月也在催人奋进。回首天盟公司发展历程,三年来,无论是在经营管理还是销售业绩及行业影响力方面均取得了重大突破,更加稳定、持续和健康的发展。大理分公司在公司总部各部门领导的关心、帮助和支持下,分公司业务及各项工作稳步推进和提高,与客户的关系也日趋紧密,在迎接北京2009之际,我对大理分公司XX年年的财务工作简单总结如下。请公司各级领导和同事指出不足的地方、提出宝贵意见,以利于自己改善和提高。

一、工作总结 分公司财务作为总部派驻分公司的财务核算员,肩负着监督和服务的双重职能。所谓监督就是从维护公司的整体利益出发,监督分公司的财务运作,监控分公司各项费用的合理支出,保证公司资产的安全;服务就是把自己定位于分公司的一员,从而服务于分公司、服务于分公司员工、服务于客户,以促进分公司开拓市场增收节支,谋取利润最大化为目标。监督与服务是统一的,监督促进服务,服务为了更好的监督。我认为:忠于职守、实行监督、诚信服务是做好分公司财务的基本要素。 忠于职守:分公司财务作为会计人员要忠于职守,忠实地执行国家财务法规和公司内部各项规章制度,勤于学习,不断提高自己的职业素养与技能,要有强烈的责任感和职业道德,牢固树立“公司的前途就是自己的前途”的理念。而作为分公司财务要忠于分公司财务岗位,严格要求自己,做好团队建设。要善于与领导和员工沟通,做好分公司经理的参谋,及时报告资金、费用的发生情况,并主动作出预测,提出改进意见供经理参考。在分公司内部会议上多讨论分公司财务运作所存在的优点与不足,并及时调整,发扬优点弥补不足,完善财务管理制度,规范财务操作流程,忠实的服务于分公司、服务于员工、服务于客户。 实行监督:会计监督是财务的重要职能,大理分公司主要是从这几个方面着手的:

1、建立监督机制:明确各职能部门的职责,制定相应的制度,如应收款的监督。a、对应收帐款的控制:我们保证坚决执行公司制定的先款后货原则,做好每天的货款监控,每天将货款监控表发给分公司每个人,让所有人员了解各客户的余额情况。对于货款余额低于5万的客户,电话通知客户办款;对于零星客户,必须等货款到帐后才通知门市安排发货。保证了货款及时、安全的上缴。对于自采自销款,也坚决按合同规定的货款回笼期准时回收。 b、对费用的控制:对分公司所发生的每笔费用在核销时,必须认真

了解情况,询问经办人和审核人,核对《分公司财务管理办法》,该报销的才核算报销。不该报销的则坚决抵制。

2、内部牵制制度:财务人员的分工及各职能部门的协作,要分工明确并带有互相制约性,从制度上来保证财务监督的有效性,费用支出的合理性,对违规违纪的行为起到应有的预警作用。比如,财务和出纳必须分开,专人专责。财务不得保管现金,出纳不得做除了现金和银行存款之外的帐务核算、登记和处理工作。分公司经理负责分公司各项财务活动的审核和监督,这样分公司经理,分公司财务和出纳三人相互牵制,相互监督。

3、公司制度要坚决执行:坚决做到不该报的费用坚决不报,而按公司文件规定该属于分公司员工的利益也坚决维护。随着分公司的业务在不断扩展,这就要求分公司财务管理科学化,会计核算规范化,费用控制合理化,监督程度深入化,诚信服务细致化。以适应公司不断发展对分公司财务的需求,切实体现财务管理和监督的作用。分公司财务作为分公司的一员,必须树立起一种服务于分公司和客户的服务意识:

1、诚信服务:分公司财务既是一个监督人又是一个服务人,要牢固树立诚信服务的理念。大理分公司在配置专人财务后,逐步完善与客户的对帐方式和方法。之前对帐时采用的时“每月提货总量对帐法”,这种方法在出现错误后很难发现是哪里出了问题,这就造成了与客户对帐时的困难。而今我们采用的是“每天提货明细对帐法”和“每月提货总量对帐法”相结合的方法,使得分公司的每个客户汇来的每笔货款以及每天每月所提的每笔货物都一清二楚,毫不含糊。同时分公司财务还不间断的同公司总部对帐,确保分公司所辖的加盟商客户往来帐在总部帐户也能准确入帐。做到每个客户的财务帐余额和业务帐余额相符,有不相符的则查处具体原因。这样做既服务于公司总部财务部,又服务于我们的客户。

2、加强分公司团队合作,充分发挥财务职能的作用:

推荐第9篇:4s汽车店财务年终工作总结

写好工作总结是非常重要的,可以起到承上启下的作用,不仅总结能帮助我们理顺知识结构,突出重点,突破难点,在总结的过程中还帮助我们稳固知识点和技术难点,为后续内容做好准备工作。以下是小编给大家带来的几篇4s汽车店财务年终工作总结,供大家参考借鉴。

4s汽车店财务年终工作总结1

自2019年入职公司至今一年了,从门店会计到4s店总会计,无论是做事、还是做人我都从“xx”这个温暖的大家庭学到了很多很多。“受人之托,终人之事”我做到了。展望未来,我对公司的发展和今后的工作充满了信心和希望,为了能够制定更好的工作目标,取得更好的工作成绩,我把工作的这一年总结如下:

一、前期工作总结

对于企业来说,能力往往是超越知识的,公司对于人才的要求,同样也是能力第一。公司对于人才的要求是多方面的,它包括:组织指挥能力、决策能力、创新能力、社会活动能力、技术能力、协调与沟通能力等。

第一阶段:适应阶段

2019年我进入了工作的独立,记得那时车辆的帐目情况已经堆积了2个多月,当时的首要任务(自定)是分清各股东的投资情况、库存的实物数量、厂方的帐务核对、出纳的现金盘核、最重要的是合理建帐(帐务具有延续性),用了1个月做了3个月帐,当时帐套建完后我有种超越和窃喜的感觉。从新行业电动车的实体期初建帐、摩托车的接帐及业务的快速进入、税务的合理建帐、银行机动帐、风陵渡汽贸的认知,在对行业陌然的情况下,我幸运的加入了“xx”管理团队,看似简单的账单制作→日常业务→银行对接→建立台账→与厂商财务对接→业务衔接,一切都要从新开始。还有在昝经理的帮助下我对承兑汇票有了认知、了解。我自觉加强学习,虚心求教释惑,不断理清工作思路,总结工作方法,在领导和同事的帮助指导下,从不会到会,从不熟悉到熟悉,我逐渐摸清了工作中的基本情况,找到了切入点,把握住了工作重点和难点,而随后财务特殊身份更是加速缩短了我与“业务”之间的距离。干中学、学中干,不断掌握方法:积累经验;问书本、问同事,不断丰富知识:掌握技巧。

“勤能补拙”,利用时间总结完善自己的工作内容,建立了各种账套的模版,同时结合管理处实际情况先后内定了《财务收费流程》、《财务对接流程》,并在领导的支持和同事们的配合下各项流程得到了迅速的普及,为管理处日常财务工作的顺利进行奠定了坚实的基础。

第二阶段:发展阶段

这一阶段在继续担任原职同时又介入了xx有限公司汽车分期工作,进一步巩固了自己财务工作经验的积累,同时也丰富了自身的汽车专业知识。进入日常管理之后,因为新招的分期会计与电动车会计,我由此又接触到了辅导新人的工作内容,我将自己的工作经验整理与新人一起实践,共同发现问题、解决问题,经过三个月时间的努力,新招的会计已经能够很好的胜任财务工作了。年底电动车移交我又被介入分期公司接管财务,此时正逢汽车分期的高峰及国家对汽车养路费及税收制度改革,汽车养路费的取消直接关系着帐务大动作的调整,那年我整理了一套所有汽车分期的完整还款表,调整所有客户的养路费科目,由此制定了客户全款付清时用帐表核对的方法确定客户的还款金额,确保财务核算正确。我参加税务学习专业知识,积极配合制度改革,并在工作中小有成就,得到了领导的肯定,xx是我在公司年奖xx元。

第三阶段:不断提升阶段

2019年公司上层领导的经营决策转型,为工作的需要与时代的适应,学习了一般纳税人帐务及国税金税工程,已熟悉增值税防伪税控开票子系统。同年xx月由于xx品牌的代理,快速适应厂方的帐套系统。因厂方的返利非即返到帐,它采取的控制终端经销商的销售及资金的最大占用化,返利一票一返,每张增值税票的返利最高且不能超过所售车辆金额的xx%,结合所上情况我建立了一套同以前又完全不一样的帐套,方便公司与厂方核对及公司车辆利润的明确化,一车一结。同年因公司搬迁,交通不变,我尽快适应了自驾车。

二、主要经验和收获

在2019年工作的一年时间里,积累了许多工作经验,尤其是管理处基层财务工作经验,同时也取得了一定的成绩,下面是我近一年来的总结:

1、只有摆正自己的位置,下功夫熟悉基本业务,才能尽快适应新的工作岗位;

2、只有主动融入集体,处理好各方面的关系,才能在新的环境中保持好的工作状态;

3、只有坚持原则落实制度,认真理财管账,才能履行好财务职责;

4、只有树立服务意识,加强沟通协调,才能把分内的工作做好;

5、只有保持心态平和,“取人之长、补己之短”,才能不断提高、取得进步。

4s汽车店财务年终工作总结2

春去秋来,四季轮回,公司已经迈进一个新世纪。我们财务部也有了一个全新的开始,人员结构有较大的调整,基本上都是新人、新岗位,带队的任务落在我的肩上。我们都感到担子重了、压力大了,但是我们没有畏缩,在领导的正确引导和各部门的大力支持下,凭着责任心和敬业精神,我们逐步成熟起来。为了进一步的发展和提高,我觉得有必要对这半年多的工作做一简单的回顾。

一、作为非盈利部门,合理控制成本(费用),有效地发挥企业内部监督职能是我们上半年工作的重中之重。年初,为了加强会计基础工作的规范性,完善公司的管理机制,财务部制定了新的《管理细则》。细则中对借款、费用报销、审核等工作程序作了详实的解释。我们通过对细则的学习、讨论,把各项条款逐一与实际业务联系在一起,找问题找漏洞,并反复消化、严格把关。在出纳环节中,我们强调一定要坚持原则、不讲人情,把一些不合理的借款和费用报销拒之门外。在凭证审核环节中,我们依据细则中的规定,认真审核每一张凭证,不把问题带到下个环节。通过这半年的实践,我们的工作取得了显著的成效。数字是最有说服力的,在销售额与上年同期基本持平的情况下,三费(管理费用、销售费用、财务费用)却比去年同期下降了20、8%。通过实际工作,我们都深刻的意识到加大成本控制的力度,尽快推出相应制度的必要性。

二、财务部每天都要接触大量的数据和枯燥的报表,但大家以苦为乐,从来没有怨言,工作干得有声有色。为了提高员工的荣誉意识,针对公司出台的工资考核制度,我们相应地制定了内部员工工资考核方案,由部门经理依据员工的岗位描述对其平时的表现进行综合评判并作为参考递交会计主管。考核制度的实行有效地调动了大家的积极性,充分发挥了企业的奖励机制,合理地利用了人力资源。

三、为了更好的与部门沟通,我们在完成本职工作的同时,发扬协作精神,积极配合总经办顺利完成了XX年工商年检的工作,为随后通过企业贷款证年审做好了铺垫。为了配合物流中心录入费用,我们及时、准确地编制会计凭证并做好凭证传递、汇总工作。为了更好地核算营销部门的盈亏,为公司完成销售计划提供依据,我们及时记录每一笔到款,准确记录货款的清欠并周期性地与营销人员的往来帐进行核对,并做到营销、财务、物流中心数据口径一致。

四、为了培养自身的综合能力,取人之长、补己之短。我们定期进行小组讨论、学习企业会计制度,大家互相交流心得,熟悉各岗位的工作流程,把问题摆在桌面上。由员工转达给部门经理,再由部门经理转达给主管,主管根据汇总上来的意见与建议做出相应的措施。除此之外,我们合理地安排每位员工的外勤工作,让每个人都有与外界接触的机会,做到工作有里有外、有张有弛。

五、在上半年的税务工作中我们克服了许多困难,通过积极参加国、地税局举办的办税人员岗位培训以及查阅大量的财务资料,顺利完成并通过了企业所得税纳税清缴、增值税一般纳税人年审工作。通过对税务筹划的学习,提高了每月纳税申报工作的质量,并且熟练掌握了统计局、财政局、税务局各项报表的填制工作。

通过总结,我有几点感触:其一是要发扬团队精神。因为公司经营不是个人行为,一个人的能力必竟有限,如果大家拧成一股绳,就能做到事半功倍。但这一定要建立在每名员工具备较高的业务素质、对工作的责任感、良好的品德这一基础上,否则团队精神就成了一句空话。那么如何主动的发扬团队精神呢?具体到各个部门,如果你努力的工作,业绩被领导认可,势必会影响到你周围的同事,大家以你为榜样,你的进步无形的带动了大家共同进步。反之,别人取得的成绩也会成为你不断进取的动力,如此产生连锁反应的良性循环。其二是要学会与部门、领导之间的沟通。公司的机构分布就象是一张网,每个部门看似独立,实际上它们之间存在着必然的联系。就拿财务部来说,日常业务和每个部门都要打交道。与部门保持联系,听听它们的意见与建议,发现问题及时纠正。这样做一来有效的发挥了会计的监督职能,二来能及时的把信息反馈到领导层,把工作从被动变为主动。其三是要有一颗永攀高峰的进取之心。随着社会的不断发展,会计的概念越来越抽象,它不再局限于某个学科,在金融、税务、计算机应用、公司法、企业管理等诸多领域都有所涉及。这就给我们财务人员提出了更高的要求——逆水行舟,不进则退。如果想在事业上有所发展,就必需武装自己的头脑,来适应优胜劣汰的市场竞争环境。

人生能有几回博,在今后的日子里,我们要要化思想为行动,用自己的勤劳与智慧描绘未来的蓝图。

4s汽车店财务年终工作总结3

xx年,财务部在公司领导的正确指导下,在机关各部门的大力支持下,在下属各单位的通力配合之下,紧紧围绕年初制定的经济责任制目标,认真组织会计核算,规范各项财务基础指标,站在财务管理的角度,以成本为中心,以资金为纽带,不断提高财务服务质量,经过努力取得了一定的成绩。现将一年来的主要工作情况汇报如此:

一、严格遵守财务管理制度和税收法规,认真履行职责,组织会计核算。

财务部的主要职责是做好财务核算及会计监督工作。我们严格遵守国家财务制度、税收法规及国家的其他财经纪律,认真履行财务部的工作职责。在工作中,我们克服会计少,人手不够的实际情况。分工合作的做好三个独立核算单位的账务处理。严格审核原始凭证,坚决拒收不合符要求的票据,坚决杜绝不合乎要求的费用报销,坚决不办理违反银行结算规定的支付业务。认真记录记账凭证,保证账目清晰明了。及时编制财务会计报表,认真分析财务数据,为公司领导及下属单位领导的经营决策提供了准确有效的数据。在按时纳税申报、缴纳税金的基础上,吃透用透国家税法政策,在政策允许的范围内合理避税,从而减轻公司的税负。

二、以规范管理为动力,不断完善成本管理,减少原材料采购成本,降低辅助材料的消耗。

在财务管理工作中,我们以成本管理工作为主线,把工作的重点放在降本增效上。我们积极配合采购部门的材料采购招标工作,严把原材料采购的质量关、价格关,力求以最低的价格采购到最优的原材料。坚决执行部务会上制定的“没有通过招标而采购的原材料不予付货款”的决定。从而使得大宗原材料的价格在不同的程度上有所下降,高的每吨下降一百多元,低的每吨也下降几十元。我们还严把辅助材料消耗关,严格控制各项费用的支出,在提高职工队伍素质上下功夫,在加强内部管理上求效益。通过一年的艰苦努力,各下属单位的成本都有所下降,盈利水平有所提高,亏损单位的亏损幅度也在允许范围内有所降低。全公司在11月份就提前完成了全年各项经济指标,取得了历史性的突破。

三、积极组织货款回收,合理调配资金,保证生产经营建设持续稳定的进行。保证国家、企业、职工三方面的利益不受损害。

财务部积极配合各单位抓销售收入的同时,还想方设法到客户单位去做货款回收工作,保证货款的安全性和回收的及时性,确保了货款的回收率。我们合理地安排三个独立核算单位的资金。根据生产经营的需要,合理的调度和使用资金。既要保证生产经营及建设所需要的资金,又要保证税收的按时交纳,还要保证职工工资的及时发放。今年,在资金比较紧张的情况下,我们新增固定资产一百多万元,职工的工资在去年的基础上也有大幅度的提高,生产经营活动也在有序的进行。这与我们遵循将有限的资金用在刀刃上的理念是分不开的。

四、密切配合三家整合重组工作,努力跟上总公司的前进步伐,更好更快的融入总公司的队伍中去。

今年五月份,三家公司整合重组,这给我们带来了新的希望,注入前进的动力。但同时也给我们带来了大量琐碎的工作。我们在不影响正常财务工作的同时,密切配合清产评估小组。为他们提供多年的凭证、账簿、报表等相关资料。协助他们跑现场,清点固定资产等财产物资,使得资产评估工作得以圆满顺利的完成。在总公司组织的浪潮软件学习中,我们财务人员克服从来没有接触过的困难,加班加点刻苦学习,掌握了从初始化到出报表的操作流程,为明年正式运行浪潮软件打下了坚实的基础。在做明年的财务预算计划时,我们查数据、做工作、分析形势,多方周折,几经移稿,终于完成预算工作任务,为明年的生产经营工作指明了前进的方向。一年来,我们围绕以效益为中心做了大量行之有效的工作,但还是存在一些不足。在明年的工作中,我们将紧紧围绕在总公司领导班子的周围,利用资源共享的平台,学习总公司先进的管理方法和模式。我们要刻苦钻研业务,提高思想素质、管理水平、业务能力,把核算工作做得更细致。以良好的工作作风、饱满的工作态度投入到总公司的队伍中去,为总公司的发展尽一份我们财务人员应尽的职责!

4s汽车店财务年终工作总结4

20XX年3月份的工作即将告一段落,可能是这个月的天数比别的月都少的原因吧,觉得一眨眼这个月就过去了,回顾一下这个月来的工作,主要是日常工作及20XX年度的年报工作。

首先说一下日常工作:

1、审核和调整了以前完成的账目,及时改正一些账务上的错误。

2、配合销售部门做好销售结算开票,督促销售货款及时回笼,合理使用资金。

3、根据会计制度与准则结合实际情况,进行业务核算,及时进行记账、登帐、编制各种会计财务报表;做好财务最基本工作,所有账实相符,支出考虑合理性,做到出有凭,入有据;在做好本职工作的同时,处理好同其他部门的协调关系。

这个月最最重要的工作就是20XX年度帐的审计工作和统计年报工作。

对于我来说,这项工作给我的压力很大,这个审计过程的顺利与否,直接证明了这一年来我们在财务工作上的成绩,值得欣慰的是,没有什么大问题,只有一些数据需要核实证明一下就可以了,连给我们做审计的注册会计师也夸我们今年的帐比去年的做的清楚多了,基本上没有什么问题了。这对于我们来说就是最大的鼓舞和信心。

再有就是统计局的年报工作,以前的统计申报工作是会计公司负责上报的,我们自己没有接触过这种报表,所以今年的统计年报对于我们来说也是一个挑战,每一个数字都要查几遍,算几遍,不会的,不懂得也及时向统计局商调队的老师请教,在我们的共同努力下终于全部审核通过。

下面是总结的一些关于财务上面的问题:

由于新来的实习生是在年底进入我们公司的,临近年关,所以没有把工作具体的分工到个人,这也就造成了有些事,做完之后没有人整理、记录,甚至出现问题没有人承担责任的现象。所以,在这个月,我们重新分配了一下工作,定人定岗,每个人每天必须上交详细的工作记录,避免此现象的再次产生。

还有就是做事情粗心,财务工作最重要的就是要有细心,其次是用心,再者就是耐心,如果是因为自己不细心的结果而感到委屈的话,大可不必,只要做到以后耐心的用心仔细对待每一件工作就好了。在这里也对给大家带来麻烦的同事说声抱歉,人总是会犯一些错误,希望大家再给一次机会,让我们慢慢成长起来。

下月公司财务部的重点工作主要是加强对新员工的学习培训,以及完善本部门组织机能,细化各员工工作职责,各项工作内容具体落实到人,定时定量完成,提高部门工作质量要求,圆满完成公司交给的各项工作任务。

新的一月又开始了,财务部还有很多应做而未做、应做好而未做好的工作,这些应该是以后财务要重点思考和解决的问题,也是每一位安都人如何提高自我、服务企业所要思考和改进的必修课。作为财务人员,我们在公司加强财务管理、规范经济行为等方面还应尽更大的义务与责任。我们将不断地总结和反省,不断地加强学习,以适应时代和企业的发展,与各位共同进步,与公司共同成长。

感谢各位对我本人及财务部的支持,谢谢大家!

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汽车4S店个人财务工作总结范文

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转眼间,我来xx已有三个月了。通过三个月的试用期工作,自己学到很多,遇到很多的困难,也出了不少的错误。在这里首先感谢陶经理的关心、帮助与培养,感谢财务与其他部门同事们的帮助与指导。

(一)个人主要有以下几点认识和体会:

1、通过三个月的历练,自身的组织协调能力得到锻炼,沟通能力和水平得到提高。就以每月的值班表为例,刚开始以为做一个值班表是一件很简单的事,但我清晰的记得第一次独立把五月份的值班表做出来的时候,出了很多的问题,才发现并不像想象中的那样简单,要兼顾各方面的利益,既保证周六周日有员工值班又要保证值班员工的休息时间,调节好财务部每位员工都有同等的工作时间和休息时间。

2、实际的工作中让我更深刻的理解书本的知识。在用用友做账的时候,顾客买车的车款,做“借:预收账款/新车预收款/新车”“贷:主营业务收入/新车收入/东风日产/(**车型),应交税金/应交增值税/销项税额”,然后结转车款存入银行。在这过程中让我明白为什么做“预收账款”而不做“预付账款”,是做“销项税”而不是“进项税”。

3、入职培训对一个新员工来说非常重要。由于我来xx的时候,由于各方面的原因,我的入职培训相对其他的员工来说少了很多,但我没有因为培训少了而放弃向其他同事学习的机会,开机动车发票看似很简单的工作,业代把填好的开票申请单和出库单,然后对照他们送来的单据开票,就这样我也出了很多的错误,由于个人的不够细心和业代检查的疏忽,出现问题的还是车款的金额。经历了几次这样的事情之后,首先自己在开票时一点要认真,其次要求业代认真检查。还有悦达过来开票如果出示的是手写的出库单一定要有会计的签字,否则不给予开票。

4、做财务方面的工作本身就有很大的风险。那是我第一次参加周末值班,第一次值班我就出了错误,顾客的维修保养费是785元,顾客是刷卡消费的,我当时不知为何帮顾客刷了455元,事后发现少收了330元,由于是第一次接触到这样的情况,也不知道该怎么处理。当时心里就比较的乱,幸好晓春和我一起值班,她让我给顾客打电话。顾客是一位通情达理的人,款项我是顺利的追回了。我当时给陶经理打电话的时候生怕他责备我,相反他并没有责怪我,而是对我说了一些鼓励的话,经历了这件事帮助我对风险意识的形成和提高。做财务一定要细心、谨慎。

5、工作中要常怀感恩的心、感激之情。感谢经理给我历练的机会。没有主管的信任,没有这么多历练的机会,就没有我成长进步的空间。因此,我非常感激主管的栽培,始终带著一颗感恩的心投入工作,珍惜每一次历练的机会,认真、专注、负责地去做。

6、团队合作精神是“克敌制胜”的法宝。任何一个人离开团队的支持,既便有再大的本事,也难以取得长久的成功。同事之间要相互帮助、相互配合,每月的值班表能得到很好的执行,是同事们的对我工作的很好支持。一位同事不在,他人顶替上来,将其工作漂亮的完成,这就是团队精神。这也是企业的核心价值观之一。

7、xx是一所大学校。工作中学习无止境、创新无止境。在xx九年的发展历程中,形成了一整套完备的系统,各项工作流程非常清楚,大到管理制度、企业文化,小到每一项工作、每一个流程,都是我学习的机会。我个人认为做工作很简单,但是要把简单的工作做好,做到让大家都满意就不是那么容易了。如何顺应同事心声,推陈出新,激发大家的参与热情,这就需要在工作方法的创新上下功夫。

第11篇:上海汽车财务分析

上海汽车权益替代法分析

上海汽车2010年和2011年有关权益净利率、销售净利率、总资产周转率和权益乘数的资料见表1.1

上海汽车2010年和2011年部分财务指标表

财务指标20102011

权益净利率41.78%35.72%

销售净利率3.59%7.3%

总资产周转率4.34.55

权益乘数1.1981.25

根据连环替代法的程序和杜邦分析法对权益净利率的因素分解式,可得出 报告期指标体系: 3.59% *4.3* 1.198=0.1849353

基期指标体系:7.3%*4.55*1.25=0.415188

分析对象:0.1849353-0.415188= -0.23025

在此基础上,按照第三步骤的做法进行连环替代,并计算每次替代后的结果: 基期指标体系:7.3%*4.55*1.25=0.415188

替代销售净利率: 3.59% *4.55*1.25=0.204181

替代总资产周转率:3.59% *4.3 *1.25=0.192963

替代权益乘数:3.59%*1.198 *4.3=0.184935

根据第四步骤,确定各因素对权益净利率的影响程度;

销售净利率的影响:0.204181-0.415188= -0.21101

总资产周转率的影响:0.192963-0.204181= -0.01122

权益乘数的影响:0.184935-0.192963= -0.00803

最后检验分析结果:-0.21101-0.01122-0.00803=-23.02%

通过分析可知,最重要的是销售净利率的降低,使权益减少21.11%,其次是总资产周转率的降低,使权益净利率减少1.12%,最后是权益乘数的降低,使得权益净利率减少0.8%。所以我们应该重点关注销售净利率降低的影响,其次是总资产周转率降低的影响。

第12篇:汽车维修中心财务管理制度

XX汽车维修中心财务管理制度

XX汽车维修中心财务管理制度

一、总

1、为加强本厂的财务工作,发挥财务在本厂经营管理和提高经济效益中的作用,特制定本规定。

2、财务部门的职能:

(1) 认真贯彻执行国家有关的财务管理制度。

(2) 建立健全财务管理的各种规章制度,编制财务计划,加强经营核算管理,反映、分析财务计划的执行情况,检查监督财务纪律。

(3) 积极为经营管理服务,促进本厂取得较好的经济效益。 (4) 厉行节约,合理使用资金。

(5) 合理分配收入,及时完成需要上交的税收及管理费用。

(6) 对有关机构及财政、税务、银行部门了解,检查财务工作,主动提供有关资料,如实反映情况。

(7) 完成总经理安排的其他工作。

3、财务部由主管会计、出纳、结算员、收银员、仓管组成。

4、本厂所有人员办理财会事务必须遵守本制度。

二、财务工作管理

1、会计年度自一月一日起至十二月三十一日止。

2、会计凭证、会计帐簿、会计报表和其他会计资料必须真实、准确、完整,并符合会计制度的规定。

3、财务工作人员办理会计事项必须填制或取得原始凭证,并根据审核的原始凭证编制记帐凭证。会计、出纳员记帐,都必须在记帐凭证上签字。

4、会计员应根据帐簿记录编制会计报表上报总经理。会计报表每月由会计编制并上报一次。会计报表须会计签名或盖章。

5、财务工作人员对本厂实行会计监督。

财务工作人员对不真实、不合法的原始凭证,不予受理;对记载不准确、不完整的原始凭证,予以退回,要求更正、补充。

6、财务工作人员发现帐簿记录与实物、款项不符时,应及时向主管会计或总经理书面报告,

并请求查明原因作出处理。

XX汽车维修中心财务管理制度

财务工作人员对上述事项无权自行作出处理。

8、财务工作应当建立内部稽核制度,并做好内部审计。

出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权和债务帐目的登记工作。

10、财务工作人员调动工作或者离职,必须与接管人员办清交接手续。

财务工作人员办理交接手续,由主管会计或办公室主任监交。

三、支票管理

1、支票由出纳员或总经理指定专人保管。支票使用时须经主管会计审核,经总经理批准签字,然后将支票按批准金额封头,加盖印章、填写日期、用途、登记号码。

2、支票付款后凭支票存根,发票由经手人签字、主管会计核对(购置物品由保管员或物品使用人签字)、总经理批准。出纳员统一编制凭证号,按规定登记银行帐号。

四、现金管理

1、前款结算起点定为100元,结算规定的调整,由总经理确定。

2、厂内可以在下列范围内使用现金: (1) 职工工资、津贴、奖金; (2) 个人劳务报酬;

(3) 出差人员必须携带的差旅费; (4) 结算起点以下的零星支出; (5) 总经理批准的其他开支。

3、厂内固定资产、福利及其他工作用品超过1000元以上的必须采取转帐或电汇方式,不得使用现金。

4、日常零星开支所需库存现金限额为1000元。超额部分应存入银行。

5、出纳支付现金,可以从厂内库存现金限额中支付或从银行存款中提取,不得从现金收入中直接支付(即坐支)。

因特殊情况确需坐支的,应事先经主管会计审核,总经理批准。

6、出纳从银行提取现金,应当填写《现金领用单》,并写明用途和金额,由主管会计审核,总经理批准后提取。

7、本厂职工因工作需要借用现金,需填写《借款单》,经主管会计审核,交总经理批准签字后方可借用。超过还款期限即转应收款,在当月工资中扣还。

8、符合该项第2点的,凭发票、工资单、差旅费单及财务认可的有效报销或领款凭证,由经手人签字,主管会计审核,总经理批准后由出纳支付现金。出纳同时要填制现金日记帐。

9、工资由主管会计依据办公室及各部门每月提供的核发工资资料代理编制职工工资表,交总

XX汽车维修中心财务管理制度

经理签字,出纳按时提款,当月发放工资。主管会计填制记帐凭证进行帐务处理。

10、定点维修站索赔与挂帐单位的汇款,由出纳根据定点维修站负责人提供的索赔清单或结算员提供的挂帐清单进行核对,确认无误后填制日记帐,并将清单附在汇款单上交会计填制记帐凭证。

11、出纳应当建立健全现金帐目,逐笔记载现金支付。帐目应当日清月结,每日结算,帐款相符。

五、会计档案管理

1、凡是本厂的会计凭证、会计帐簿、会计报表、会计文件等资料,均应归档。

2、会计凭证应按月、按编号顺序每月装订成册,标明月份、季度、年起止、号数、单据张数,由会计及有关人员签名盖章(包括制单、审核、记帐、主管),由总经理指定专人归档保存,归档前应加以装订。

3、会计报表应分月、季、年报、按时归档,由总经理指定专人保管,并分类填制目录。

4、会计档案不得携带外出,凡查阅、复制、摘录会计档案,须经总经理批准。

六、仓库管理

1、仓库管理员对购进的材料(配件、油漆)或轮胎等要及时验收入库,验收时要逐一进行对票验货。经验收合格的材料应及时入库,同时将相关名称、数量、规格等录入电脑或记入《进销存帐簿》备查,验收不合格的拒绝入库及销售。

2、销售或领用的材料或轮胎,要及时将详细规格、型号、颜色等数据录入电脑或记入《进销存帐簿》。如果是挂账销售的,要记录入客户挂账簿内。

3、不论是材料或轮胎销售或领用,每日工作结束后应及时记入进销存表。

4、每月最后一天仓库管理员应与财务人员一起对材料及轮胎进行实库盘点,做到帐物相符。

5、每月1号轮胎部应将销售额、库存等项目按现金和挂账两项分别统计出来,填制上月月度进销存报表交主管会计。其他仓库管理员则根据《进销存帐簿》填制上月月度进销存报表交主管会计。

6、由仓库人员及时输入维修派工单,外购配件暂由仓库人员安排人员外购。

7、仓库必须进行盘点,准确率要求达到95%以上,财务人员跟随盘点。

七、结算与收银管理

1、结算员

(1) 对进厂维修车辆的工时、维修材料等认真核对,并进行核算。

(2) 对挂帐往来单位应认真做好挂帐记录(包括单位、日期、材料和金额),于每月最后一个工作日将当月挂帐明细交与出纳,以便跟进催款。

XX汽车维修中心财务管理制度

2、收银员

(1) 对结算员递交的结算清单进行再次核对,核对无误后收取现金款项并办理车辆放行手续。

(2) 每日对收取的现金与结算单进行核对,做到日清日结。 (3) 每日工作结束后,将当日收入所得现金交与出纳入帐。

八、处罚办法

1、出现下列情况之一的,对财务人员予以警告并扣发本人月薪1—3倍:

(1) 超出规定范围、限额使用现金的或超出核定的库存现金金额留存现金的; (2) 用不符合财务会计制度规定的凭证顶替银行存款或库存现金的; (3) 未经批准,擅自挪用或借用他人资金(包括现金)或支付款项的; (4) 利用帐户替其他单位和个人套取现金的;

(5) 未经批准坐支或未按批准的坐支范围和限额坐支现金的;

(6) 保留帐外款项或将本厂款项以财务人员个人储蓄方式存入银行的; (7) 违反本规定条款认定应予处罚的。

3、出现下列情况之一的,财务人员应予解聘。

(1) 违反财务制度,造成财务工作严重混乱的;

(2) 拒绝提供或提供虚假的会计凭证、帐表、文件资料的; (3) 伪造、变造、谎报、毁灭、隐匿会计凭证、会计帐簿的; (4) 利用职务便利,非法占有或虚报冒领、骗取本厂财物的;

(5) 弄虚作假、营私舞弊,非法谋私,泄露秘密及贪污挪用本厂款项的; (6) 在工作范围内发生严重失误或者由于玩忽职守致使利益遭受损失的; (7) 有其他渎职行为和严重错误,应当予以辞退的。

4、出现下列情况之一,对仓管给予以下处罚。

(1) 发现私自购进和销售假冒伪劣产品,按购进产品金额的1-3倍给予处罚。 (2) 经查发现物帐不符的,按短缺产品购进金额的1-3倍给予处罚。情节严重者给予开除处理。

(3) 由仓管人员失误引起(漏收)的损失。按其(漏收)单据金额罚款。

5、出现下列情况之一,对结算员给予以下处罚。

(1) 对维修工时、维修材料等核算出现差错(多算或漏算),按差额的1-3倍给予处罚。 (2) 结算人员收款后必须出具车辆放行条,如果顾客出到门口后又回来取放行条的,对结算人员罚款10元/次。

XX汽车维修中心财务管理制度

6、出现下列情况之一,对收银员给予以下处罚。

(1) 由于判断失误收到假币,将按1:1的比例从当月工资中扣除。

(2) 未按照结算员的结算清单收款的(多收或少收),按差额的1-3倍给予处罚。

九、附则

1、本规定解释权及修改权归新兴汽车维修中心所有。

2、本规定根据实际情况进行不定期修订与完善。

3、本规定自2007年8月起执行,总经理签字生效。

第13篇:汽车维修财务管理制度

汽车维修财务管理制度

为加强财务管理,根据国家有关法律、法规及建设局财务制度,结合公司具体情况,制定本制定。

1、财务管理工作必须在加强宏观控制和微观搞活的基础上,严格执行财经纪律,以提高经济效益,壮大企业经济实力宗旨,财务管理工作要贯彻“勤俭办企业”的方针,勤俭节约,精打细算,在企业经营中制止铺张浪费和一切不必要的开支,降低消耗,增加积累财务机构与会计人员。

2、公司设财务部,财务部主任协助总经理管理好财务会计工作。

3、出纳员不得兼管,会计档案保管和债权债务帐目的登记工作。

4、财会人员都要认真执行岗位责任制,各司其职,互相配合,如实反映和严格监督各项经济活动。记帐、算帐、报帐必须做到手续完备,内容真实,数字准确,帐目清楚,日清月结,近期报帐。

5、财务人员在办理会计事务中,必须坚持原则,照章办事。对于违反财经纪律和财务制度的事项,必须拒绝付款,拒绝报销执行,并及时向总经理报告,资金、现金、费用管理。

6、财务部要加强对资产,资金,现金及费用开支的管理,防止损失,杜绝浪费,良好运用,提高效益。

7、银行帐户必须遵守银行的规定开设和使用,银行帐户只供本单位经营业务收支结算使用,严禁借帐户供外单位或个人使用,严禁为外单位或个人代收。

8、银行帐户的帐号必须保密,非因业务需要不准外泄。

9、银行帐户印鉴的使用实行分管并用制,即财务章由出纳保管,法人代表和会计章由会计保管,不准由一人统一保管使用,印鉴保管人临时出差由其委托他人代管。

10、正常的办公费用开支,必须有正式发票,印章齐全,经手人,部门人签名,经总经理批准后方可报销付款。

11、严格资金使用审批手续,会计人员对一切审批手续不完备的资金使用事项,都有权且必须拒绝办理。否则按规章论处并对该资金的损失负连带赔偿责任。

12、所有办公用具,用品的购置统一由办公室造计划,报经领导批准后方可购置。

13、所有用具必须统一由办公室专人管理,办理登记领用手续,个人领用的办公用品,用具要妥善保管,不得随意丢失和外借其它事项。

14、配合公司业务部门对项目工程的竣工,财务决算进行监督管理。

15、自觉接受上级主管、财政、税务等部门的检查指导,并按其要求不断完善制度,改进工作。

*********汽车贸易服务有限公司

第14篇:汽车4S店财务试用期工作总结 (8000字)

汽车4s店财务试用期工作总结转眼间,我来xx已有三个月了。通过三个月的试用期工作,自己学到很多,遇到很多的困难,也出了不少的错误。在这里首先感谢陶经理的关心、帮助与培养,感谢财务与其他部门同事们的帮助与指导。

(一)个人主要有以下几点认识和体会:

1、通过三个月的历练,自身的组织协调能力得到锻炼,沟通能力和水平得到提高。就以每月的值班表为例,刚开始以为做一个值班表是一件很简单的事,但我清晰的记得第一次独立把五月份的值班表做出来的时候,出了很多的问题,才发现并不像想象中的那样简单,要兼顾各方面的利益,既保证周六周日有员工值班又要保证值班员工的休息时间,调节好财务部每位员工都有同等的工作时间和休息时间。

2、实际的工作中让我更深刻的理解书本的知识。在用用友做账的时候,顾客买车的车款,做“借:预收账款/新车预收款/新车”“贷:主营业务收入/新车收入/东风日产/(**车型),应交税金/应交增值税/销项税额”,然后结转车款存入银行。在这过程中让我明白为什么做“预收账款”而不做“预付账款”,是做“销项税”而不是“进项税”。

3、入职培训对一个新员工来说非常重要。由于我来xx的时候,由于各方面的原因,我的入职培训相对其他的员工来说少了很多,但我没有因为培训少了而放弃向其他同事学习的机会,开机动车发票看似很简单的工作,业代把填好的开票申请单和出库单,然后对照他们送来的单据开票,就这样我也出了很多的错误,由于个人的不够细心和业代检查的疏忽,出现问题最大的还是车款的金额。经历了几次这样的事情之后,首先自己在开票时一点要认真,其次要求业代认真检查。还有悦达过来开票如果出示的是手写的出库单一定要有会计的签字,否则不给予开票。

4、做财务方面的工作本身就有很大的风险。那是我第一次参加周末值班,第一次值班我就出了错误,顾客的维修保养费是785元,顾客是刷卡消费的,我当时不知为何帮顾客刷了455元,事后发现少收了330元,由于是第一次接触到这样的情况,也不知道该怎么处理。当时心里就比较的乱,幸好晓春和我一起值班,她让我给顾客打电话。顾客是一位通情达理的人,款项我是顺利的追回了。我当时给陶经理打电话的时候生怕他责备我,相反他并没有责怪我,而是对我说了一些鼓励的话,经历了这件事帮助我对风险意识的形成和提高。做财务一定要细心、谨慎。

5、工作中要常怀感恩的心、感激之情。感谢经理给我历练的机会。没有主管的信任,没有这么多历练的机会,就没有我成长进步的空间。因此,我非常感激主管的栽培,始终带著一颗感恩的心投入工作,珍惜每一次历练的机会,认真、专注、负责地去做。

6、团队合作精神是“克敌制胜”的法宝。任何一个人离开团队的支持,既便有再大的本事,也难以取得长久的成功。同事之间要相互帮助、相互配合,每月的值班表能得到很好的执行,是同事们的对我工作的很好支持。一位同事不在,他人顶替上来,将其工作漂亮的完成,这就是团队精神。这也是企业的核心价值观之一。

7、xx是一所大学校。工作中学习无止境、创新无止境。在xx九年的发展历程中,形成了一整套完备的系统,各项工作流程非常清楚,大到管理制度、企业文化,小到每一项工作、每一个流程,都是我学习的机会。我个人认为做工作很简单,但是要把简单的工作做好,做到让大家都满意就不是那么容易了。如何顺应同事心声,推陈出新,激发大家的参与热情,这就需要在工作方法的创新上下功夫。(二)未来的发展愿景

1、继续学习,积累经验,为服务xx、服务同事打下坚实基础。

2、配合经理,服从管理,向同事学习,各方面争做同事的楷模。

3、立足本职,扎实工作,为xx的发展壮大贡献自己的一份力。

4、专注重复,挑战自我,力求创新。今天,我由一名新人成长为一名正式的xx员工,再次感谢陶经理对我的关心、帮助、培养,感谢各位同事对我工作的帮助与指导!明天,有经理的培养和栽培,有同事们的支持和配合,我将遵循“规范自我行为,养成良好习惯;认同企业文化,融入公司环境;积极主动学习,培养敬业精神;树立正确目标,坚定服务决心”的方向继续努力。

第15篇:汽车4S店财务工作总结PPT(精)

篇一:2009年汽车4s店财务工作总结 2009年汽车4s店财务工作总结

本人曾经在一家4s店担任会计工作,虽然时间短但是还是觉得有一些东西值得总结的。该4s店经营某品牌汽车,业务首要有两项:一是该品牌汽车的整车销售;二是提供售后维修和服务业务。由于本人在该店首要是核算售后服务这一部分业务,仅就在工作遇到一些疑问揭晓 自身的一点见解。

该公司售后服务业务包含汽车零配件的销售、维修费用等,由于是通常纳税人所以执行17%增值税率,通常备件的利润率保持在20%左右,备件采购从该品牌汽车的生产厂家处采购,支付17%的进项税额。为了能够降低增值税税额,该公司计划把售后服务业务分离出去,办理一个小规模纳税人的营业执照,按照6%的小规模纳税人征收率纳税,但是本人认为这是不可取的,原由如下:

假设单以备件销售业务为例,本月采购备件1,000件,每件10元,共计10,000元。本月同时销售备件1,000件,每件保持利润率为20%,即售价为12元/件,以上金额均为不含税,通过银行存款结算,现在分别计算在通常纳税人和小规模纳税人情况下本月所须要支付的增值税额以及会计处理。

一、通常纳税人下

购买时,增值税进项税额=1,000*10*17%=1,700元 账务处理借:库存商品10,000 应交税费-应交增值税(进项税额) 1,700 贷:银行存款11,700 销售时,增值税销项税额=1,000*12*17%=2,040元 账务处理, 借:银行存款 14,040 贷:主营业务收入12,000 应交税费-应交增值税(销项税额) 2,040 结转成本, 借:主营业务成本 10,000 贷:库存商品 10,000 本月应交增值税=销项税额-进项税额=2,040-1,700=340元

二、小规模纳税人情况下

购买时支付价款=1,000*10*(1+17%=11,700元 单价产品成本=11,700/1,000=11.7元/件 账务处理 借:原材料 11,700

贷:银行存款11,700 销售时,销售收入=数目 *单价=1,000*12=12,000元 应交增值税额=销售收入*售价*6%=1,000*12*6%=720元 账务处理 借:银行存款 12,720 贷:主营业务收入 12,000 应交税费-应交增值税 720 结转成本 借:主营业务成本 11,700 贷:库存商品 11,700 本月应交纳增值税额为720元 第三,应交增值税额比较

差额比较=小规模纳税人应交增值税额- 通常纳税人应交增值税额=720-340=380元 比例比较=小规模纳税人应交增值税额/通常纳税人应交增值税额=720/340=2.12 通过以上比较,该4s店将售后服务部门建立小规模纳税人单独核算,在增值税交纳上并不具有优势。篇二:汽车4s店财务年终工作总结 汽车4s店财务年终工作总结

本人曾经在一家4s店担任会计工作,虽然时间短但是还是觉得有一些东西值得总结的。该4s店经营某品牌汽车,业务主要有两项:一是该品牌汽车的整车销售;二是提供售后维修和服务业务。由于本人在该店主要是核算售后服务这一部分业务,仅就在工作遇到一些问题发表自己的一点看法。

假设单以备件销售业务为例,本月采购备件1,000件,每件10元,共计10,000元。本月同时销售备件1,000件,每件保持利润率为20%,即售价为12元/件,以上金额均为不含税,通过银行存款结算,现在分别计算在一般纳税人和小规模纳税人情况下本月所需要支付的增值税额以及会计处理。

一、一般纳税人下

购买时,增值税进项税额=1,000*10*17%=1,700元 账务处理借:库存商品10,000 应交税费-应交增值税(进项税额) 1,700 贷:银行存款11,700 销售时,增值税销项税额=1,000*12*17%=2,040元 账务处理, 借:银行存款 14,040

贷:主营业务收入12,000 应交税费-应交增值税(销项税额) 2,040 结转成本, 借:主营业务成本 10,000 贷:库存商品 10,000 本月应交增值税=销项税额-进项税额=2,040-1,700=340元

二、小规模纳税人情况下

购买时支付价款=1,000*10*(1+17%=11,700元 单价产品成本=11,700/1,000=11.7元/件 账务处理 借:原材料 11,700 贷:银行存款11,700 销售时,销售收入=数量*单价=1,000*12=12,000元 应交增值税额=销售收入*售价*6%=1,000*12*6%=720元 账务处理 借:银行存款 12,720 贷:主营业务收入 12,000应交税费-应交增值税 720 结转成本 借:主营业务成本 11,700 贷:库存商品 11,700 本月应交纳增值税额为720元 第三,应交增值税额比较

差额比较=小规模纳税人应交增值税额- 一般纳税人应交增值税额=720-340=380元 比例比较=小规模纳税人应交增值税额/一般纳税人应交增值税额=720/340=2.12 通过以上比较,该4s店将售后服务部门建立小规模纳税人单独核算,在增值税交纳上并不具有优势。篇三:2009年汽车4s店财务工作总结 2009年汽车4s店财务工作总结

本人曾经在一家4s店担任会计工作,虽然时间短但是还是觉得有一些东西值得总结的。该4s店经营某品牌汽车,业务主要有两项:一是该品牌汽车的整车销售;二是提供售后维修和服务业务。由于本人在该店主要是核算售后服务这一部分业务,仅就在工作遇到一些问题发表自己的一点看法。

该公司售后服务业务包括汽车零配件的销售、维修费用等,由于是一般纳税人所以执行17%增值税率,一般备件的利润率保持在20%左右,备件采购从该品牌汽车的生产厂家处采购,支付

17%的进项税额。为了能够减少增值税税额,该公司计划把售后服务业务分离出去,办理一个小规模纳税人的营业执照,按照6%的小规模纳税人征收率纳税,但是本人认为这是不可取的,原因如下:

假设单以备件销售业务为例,本月采购备件1,000件,每件10元,共计10,000元。本月同时销售备件1,000件,每件保持利润率为20%,即售价为12元/件,以上金额均为不含税,通过银行存款结算,现在分别计算在一般纳税人和小规模纳税人情况下本月所需要支付的增值税额以及会计处理。

一、一般纳税人下

购买时,增值税进项税额=1,000*10*17%=1,700元 账务处理借:库存商品10,000 应交税费-应交增值税(进项税额) 1,700 贷:银行存款11,700 销售时,增值税销项税额=1,000*12*17%=2,040元账务处理,贷:主营业务收入12,000 应交税费-应交增值税(销项税额) 2,040 结转成本, 借:主营业务成本 10,000 贷:库存商品 10,000 本月应交增值税=销项税额-进项税额=2,040-1,700=340元

二、小规模纳税人情况下

购买时支付价款=1,000*10*(1+17%=11,700元 单价产品成本=11,700/1,000=11.7元/件 账务处理 借:原材料 11,700 贷:银行存款11,700 销售时,销售收入=数量*单价=1,000*12=12,000元 应交增值税额=销售收入*售价*6%=1,000*12*6%=720元 账务处理 借:银行存款 12,720 贷:主营业务收入 12,000应交税费-应交增值税 720 结转成本 借:主营业务成本 11,700 贷:库存商品 11,700

借:银行存款 14,040

本月应交纳增值税额为720元 第三,应交增值税额比较

差额比较=小规模纳税人应交增值税额- 一般纳税人应交增值税额=720-340=380元 比例比较=小规模纳税人应交增值税额/一般纳税人应交增值税额=720/340=2.12 通过以上比较,该4s店将售后服务部门建立小规模纳税人单独核算,在增值税交纳上并不具有优势。

第16篇:汽车销售行业财务管理制度

第一章

第二章

第三章

第四章

第五章

第六章

第七章

第八章

第九章汽车销售行业财务管理制度目录 总则…………………………………………………..整车发票管理规定………………………………………货款回笼管理…………………………….市场部销售费用管理 内勤费用管理 出差待遇 票据报销规定 办公用品管理规定 附则

第一章 总则

第一条销售公司财务管理制度是为了确保销售公司会计核算正常进行,增强财务信息的准

确性、及时性,以满足公司经营决策需要。

第二条 本制度包括整车发票管理规定、货款回笼管理规定、市场部销售费用管理规定、

内勤费用管理规定、出差待遇管理规定、办公用品配置管理规定、附则八部分。

第三条 本制度适用于销售公司所有部门和人员。

第二章 整车发票管理规定

第四条整车发票是指公司为购车客户和经销商开具的购车发票。

第五条整车发票的开具金额应以销售合同上的实际价格为依据。由于车辆配置更改而造成

销售价格变更的,需要提出书面申请,并注明原因,由销售公司总经理或总监

确认;对开具发票有特殊要求的,须由销售公司总经理或总监书面批准。

第六条包括接车和送车在内,所有新车必须当日发车,当日开发票,如有特殊原因

要求缓开发票的,必须事前由市场部提出书面申请并经销售公司总经理或总监批准后方可执行。

第七条因特殊原因需换开发票的客户,需要市场部经理填开《更改发票

通知单》并写明重开发票的原因,附上原发票一并退交给销售公司,并由销售公司总经理或总监批准后,方予以换开发票。

第八条所有人员(含客户)在财务部门领取发票时,必须在《发票领取登记册》上签名备

查,根据市场部要求寄出发票的,由财务人员登记并保留寄件存根。

第九条已开具的发票经手人要妥善保管,如发现丢失,由当事人出具检查,每份发票罚款

5000-10000元。

第三章 货款回笼管理

第十条整车货款(包括预付款)原则上以银行汇票(或可确认的电汇)接收,市场部业务

人员在收到汇票后一个工作日内以特快专递方式寄回销售公司。以现金形式支付的,业务员不允许擅自截留使用,必须在收到现金1个工作日内,足额汇至公司指定账号,否则视情节轻重给予行政和经济处罚。

第十一条 银行汇票和现金以外的其他结算方式,事前必须提出书面申请,由销售公司总经

理或总监批准后方可执行。商业承兑汇票一律不予接受。

第十二条各市场部经理及业务人员必须确保货款按期足额回笼,具体要求如下:

1.对自行提车用户,在确认用户付清全款后,方可办理交接车手续;

2.对要求送车的客户,客户支付余款后业务员将电汇凭证或汇票复印件注明合同编号并于当日传真回销售公司,销售公司确认款到后,派送车员将车辆送达目的地交接车。如有特殊情况需经销售公司总经理或总监批准。

3.各市场部经理和业务员经手的每一笔订单,都必须善始善终,每月回款统计中,如有尾款、送车费等未收款项,销售公司以《催款通知书》书面通知各市场部经理,接到通知后15个工作日尚不能回款的,扣发当月考核工资,并计入当月考核。

4.销售公司领导书面同意周转车、分期付款和可延期付款不计入考核。

第十三条 每月销售公司财务部须做出《销售货款回笼月报表》。

第四章 市场部销售费用管理

第十四条 各市场部费用指标由销售公司根据年度任务的需要提出申请,经销售公司部经理

或总监批准,公司财务部审核,并经公司总经理批准后生效。

第十五条 对每月寄回的报销票据,市场部经理签署报销意见,市场管理部汇总后,提交销

售公司总经理或总监审批,批准后,由公司财务部复核无误后予以报销。如未按时寄回票据,引起的备用金紧缺自行解决。

第十六条 市场部销售费用分两部分:业务费用固定费用。其中固定费用由公司承担。

1、业务费用

1) 驻外业务员的住宿用的房租费和水电费;

2) 通讯费:包括手机、传真和固定电话费用;

3) 办公费;包括传邮差、复印等费用;

4) 交通费:包括市区出租费用、过路过桥费、油费和停车费;

5) 差旅费:包括车船费、住宿费及房贴、伙食补助等补贴;

6) 招待费。

2、固定费用

1) 分公司或办事处的开办费用(含固定资产的费用):如办事处的房租、装修、

计算机、传真机、复印机、空调、办公桌和办公家具等用品发生的费用及办

事处发生的水电费;

2) 驻点租车费用或自用车辆购置发生的费用;

3) 广告费;

4) 全国性的地区会议或以公司名义组织召开的座谈会、展销会的费用;

5) 各市场部为上客运等级、环保目录等政策性攻关发生的费用。

第十七条 根据销售公司规定的各市场部的销售费用指标,由市场部经理按照销售公司财务

规定的标准和要求认真审核和管理所属人员的费用开支。

第十八条 超过规定标准的票据,业务人员要写明用途或原因,市场部经理要签署意见,每

月由市场部经理汇总,销售公司总经理或总监同意,并经公司财务部审核,公司总经理批准后方可报销;如果超过各市场部费用指标额度,公司将暂停报销。

第十九条 市场部经理在上述规定费用指标内统一管理销售额1‰的费用,用于开拓重点市

场,保持行业管理部门良好关系及大宗客户公关等费用;除此额度外,市场部所有业务人员应参照其销售额,按照销售公司规定的费用指标合理使用费用。

第二十条 市场部经理不得恶意控制所属业务人员的费用使用和报销,如发现此类行为,销

售公司将给予行政和经济处罚。

第二十一条 年终考核费用超标的,超标部分由市场部人员自行承担;年终考核费用有节余

的,节余部分按比例给予适当奖励。

第二十二条 销售公司根据需要将在省会城市设置办事处,办事处租金由公司承担,其余计

入各市场部费用。办事处电话费用由市场部经理负责管理,销售和售后服务共同使用,各承担50%。国际长途一律不予报销。

第二十三条 市场部办事处的筹建由市场部经理根据市场部业务状况提出申请,并设计具体

筹建方案,方案应包括装修方案及费用预算表,报市场管理部审核,销售公司总经理或总监同意,公司财务部复核后,以公司总经理批准后执行。该项费用由公司承担。

第二十四条 备用金管理:年初市场部经理、业务员、见习生分别按每人二万、一万二千和

五千的标准从财务部预支费用,每年年底结算一次,还清借款,对需要再借款者,

视完成任务情况,酌情借给。

第二十五条 对驻外业务人员要求每月报销一次,其他人员出差返回后即时报销;每月10

日前将上月所有票据和报销说明以特快专递寄至销售公司财务部。

第二十六条 市场部经理负责对报销票据进行审核和签字;对不能反映票据真实内容及需要

说明的报销票据,经办人必须填写“报销说明”表格(附后),由市场部经理签字。 第二十七条 每月初市场部经理按照费用指标核算市场部上月的费用,如超出规定费用指标,

超出部分的票据请暂不要粘贴报销以免丢失,即超出费用暂不予报销。

第五章 内勤费用管理

第二十八条 销售公司内勤费用指标由销售公司根据年度任务的需要提出申请,经销售公司

总经理或总监同意,公司财务部审核,并经公司总经理批准后生效。

第二十九条 销售公司内勤各部门每年年初向销售公司财务部提交本部门当年的费用预算,

由财务部审核,销售公司总经理审批,批准后按照预算费用执行。

第三十条 内勤各部门预算内费用按照预算标准实报实销,由各部门经理按时销售公司财务

规定的要求和标准,签署报销意见,提交销售公司总经理审批,批准后,由销售公司财务部复核无误后予以报销。

第三十一条 内勤各部门如果费用超出预算,需提交申请,列出费用超支原因,提交销售公

司总经理审批,公司财务部审核,经公司总经理批准后方可报销。

第三十二条 内勤部门在费用使用中充分体现厉行节约的原则。

第三十三条 销售公司内勤人员凭《出差申请表》出差,办理借款和报销手续,其报销费用

由所属部门经理审核后,经销售公司总经理或总监签字批准报销。

第六章 出差待遇

第三十四条 销售公司总经理或总监、各部门经理及内勤人员出差标准:

1、住宿费用标准:

(1) 总经理:实报实销;

(2) 总经理助理以上:四星级(含)以下饭店实报实销;

(3) 部门经理级人员:三星级(含)以下饭店实报实销;

(4) 其他人员:在180元/天(单趟平均)的限额内,凭正式发票实报实销。

2、住勤补贴:不分级别,40元/天;

3、市内交通费:不分级别,35元/天。

第三十五条 驻外市场部经理和销售业务人员出差标准:

1、住宿:在省会城市要求租房,以保证安全和节省费用,租房费用按照1000元/人标准补贴,超过此标准的由个人承担;在其他地区开展业务,市场部经理住宿标准250为三星级(含)以下饭店实报实销,其他人员不起过180元/日;住宿费凭住宿发票实报实销,住宿发票必须写明起止日期、天数和姓名。

2、住勤补助:40元/日。

3、交通费:市内交通费平均不超过35元/日,凭发票报销,发现大量连号无合理说明的和弄虚作假的,当月市内交通费全部不予报销。省内业务原则上以火车和长途客车为主要交通方式。

4、招待费:2000元/次以上的餐费、招待费和礼品购买费用,由市场部经理对本市场部规范和管理;2000元/次以上的招待费、餐费及礼品费,一律要事先请示销售公司总

经理或总监批准,未经批准擅自操作的,不予报销。

5、办公费:市场部办公用品的购买,必须严格按照本规定中有关办公用品配置与发放要求执行,否则不予报销。

6、医疗费:100元/次以上的医疗费需由县级以上医院出具的诊断证明(即病历),报销时附上,否则不予报销。

第三十五条 销售公司司机出差标准:

1、短途出差(200公里以内,)不给补助;

2、对于送车、参展、参加试验等涉车差旅人员;

(1)住宿费:采取全额包干办法,120元/天;与参展公司统一安排住宿等特殊情况,可

在180元/天以内实报实销;

(2)住勤补贴:40元/天;

(3)行车补贴:0.15元/公里。

第七章 票据报销规定

第三十六条 收据、虚假发票和非本业务区域的一切票据不予报销(含未经批准的跨省车票、

机票)。

第三十七条 涂改、伪造票据一律不予报销,并视情节轻重分别给予行政和经济处罚 第三十八条 超出本规定有关标准的票据一律不予报销。

第三十九条 根据公司财务规定,对报销的发票作如下要求:

1、办公用品发票,应附上由卖方填写及加盖公章的明细名、单价、总价等的清单,在清单上注明用途;

2、招待费用礼品发票应在“报销说明”表格中注明赠送对象及时间;餐饮发票应在“报销说明”表格中注明每笔开支的宴请对象、金额及时间,超过前述规定标准的还需注明批准领导以备考核备查;

3、每次报销如没有附加“报销说明”表格,销售公司一律不予报销。

第四十条 票据粘贴按照交通费、住宿费、办公费、招待费、医疗费分类粘贴,不能混淆。 第四十一条 所有报销发票必须将日期、客户名称(即公司名称、住宿费个人姓名)填写清

楚,否则不予报销。

第四十二条 每月10日前报销上个月的相关票据,逾期下个月进行。

第八章 办公用品管理规定

第四十三条 销售公司所有业务部门和人员配置通讯工具(电话、传真机),必须事先填写《办

公用品购买申请表》,由销售公司总经理加总监批准,由内务部指定人员购买并作为固定资产登记。未经批准擅自购买的,将不予报销机身费用;遗失再购的将不予报销购机费用,只报销话费及服务费。

第四十四条 各市场部、各职能部门的大宗耐用办公用品(单件价值500以上)购置,由使

用部门填写《办公用品购买申请表》,由销售公司总经理或总监同意,由公司财务部审核并经公司总经理批准后安排购买,并作为因定资产登记。

第四十五条 公司财务部和销售公司指定人员对上述用品分别造册登记,作为公司固定资产,

并确定保管人,丢失和损坏视情节轻重给予罚款和赔偿处理。未经批准擅自购买的,不予报销。

第四十六条 价值较高的办公用品如车辆、电脑、手提电脑,由销售公司统一计划报公司批

准。

第十章 附则

第四十七条 本制度自2012年3月5日起执行。 第四十八条 由公司财务部负责解释。

第17篇:汽车4S店财务核算

有谁在汽车4S店做财务?我们是一级汽车代理商,日常业务包括,整车的销售和配件的销售和汽车的修理,其中有索赔和保养的问题,请教有谁做过同行业或类似行业的财务,索赔和保养等的日常业务是怎么处理以及会计核算是怎样的呢?

【解答】

一、整车销售

1、预付车款

借:预付账款

贷:银行存款

2、收到采购发票

借:库存商品

应交税费——应交增值税(进项税)

贷:预付账款

(有些厂家会将折扣、银承贴息等开到发票上,但是有些厂家会单独在厂家设立虚拟账户,所以还要针对你企业的情况做这块的账务处理)

3、销售

(1)收到预收款:

借:银行存款

贷:预收账款——预收车款

其他应付款——代收款项(代收客户验车费和购置税及保险费)

(2)开具机动车发票:

借:预收账款——预收车款

贷:主营业务收入——汽车销售收入应交税费——应交增值税(销项税) (3)代客户缴纳保险费和购置税: 借:其他应付款——代收款项

贷:库存现金

(4)代客户付保险费(一般保险费都是和保险公司联网,如果客户自己有银行卡可以直接刷卡,如果没有就需要用公司的卡刷,公司可以去开户行办理商务卡):

借:其他应付款——代收款项

贷:银行存款

4、结转销售成本

借:主营业务成本——汽车销售成本

贷:库存商品

二、精品销售

(1)开具增值税发票

借:预收账款——预收车款

贷:主营业务收入——精品装饰收入

应交税费——应交增值税(销项税)

(2)结转装饰成本

借:主营业务成本——精品装饰成本

贷:库存商品

三、配件销售

(1)配件购入

借:库存商品——配件

应交税费——应交增值税(进项税)

贷:银行存款 (2)配件销售 借:应收账款贷:主营业务收入——配件销售收入

应交税费——应交增值税(销项税)

(3)结转配件销售成本

借:主营业务成本

贷:库存商品

四、保险理赔

(1)一般关于保险公司理赔维修先挂账

借:应收账款——**保险公司

贷:主营业务收入——维修收入

应交税费——应交增值税(销项税)

(2)保险公司回款(保险公司回款其中有部分款是退三者的修理费)

借:银行存款

贷:应收账款——**保险公司

其他应付款——退三者修理费

(3)退三者修理费

借:其他应付款——退三者修理费

贷:库存现金

(4)结转维修成本 借:主营业务成本——维修贷:库存商品——配件应付职工薪酬

五、售后维修

(1)收到预收维修款

借:银行存款

贷:预收账款——预收维修款

(2)开具维修发票

借:预收账款——预收维修款

贷:主营业务收入——维修收入

应交税费——应交增值税(销项税)

(3)结转维修成本

借:主营业务成本——维修成本

贷:库存商品

应付职工薪酬

六、保修保养费用

(1)发生保修保养费用

借;应收账款——厂家

贷:主营业务收入——配件销售收入

——工时收入

应交税费——应交增值税(销项税)

(2)收到厂家确认电传文件

借:预付账款

贷:应收账款——厂家

【问题14】

请教:在2008年度汇算清缴后,(因弥补2004年度亏损)而在2009年退回企业的企业所得税款怎么做账?

在2008年三季度上缴所得税款10000元,上缴时所做分录如下:

计提:

借:所得税费用10000

贷:应交税费——应交所得税10000

结转:

借:本年利润10000

贷:所得税费用10000

借:利润分配---未分配利润10000

贷:本年利润10000

注:因预知当年利润(2008)须弥补以前年度亏损,所以未提取盈余公积。在2009年税务局退回税款后,我怎么做账?

【解答】

如果不涉及递延所得税,退回时做如下分录:

借:银行存款

贷:以前年度损益调整

然后再结转以前年度损益调整科目:

借:以前年度损益调整

贷:未分配利润

第18篇:汽车4S店财务岗位职责

财务部各岗位描述

会计:

一、遵守公司的规章制度,具有良好的职业素养和丰富的专业知识,爱岗敬业。

二、做好会计基础工作,完善凭证、帐簿和报表体系。

三、按照会计制度的要求准确使用会计科目,审核原始凭证,预提各种费用,编

制记账凭证、并进行登帐,对税法规定受限制的费用开支要严格控制。

四、汇总记帐凭证、登记帐簿、编制会计报告。

五、正确核算应交税金,并及时申报和完税。

六、随时掌握往来帐项情况,并且及时告知当事人进行清理。

七、核对帐目和资产,作到帐帐、帐表和帐实相符。

八、熟悉相关岗位工作,完成替补任务。

九、负责装订当月的会计凭证,连同其他会计资料的归档工作。

十、负责对银行对账单、余额调节表进行审核,并督促未达账项及时处理。

二、负责编制每月财务报表。

十五、负责每月按揭(或融资)车辆还款工作,做到及时还款。

十六、配合领导做好每次税务、陕汽等审计工作。

十七、完成上级领导临时交办的其他工作。

出纳:

一、办理各种银行及现金收付业务,原始单据在财务内部的传递,确保资金的安

全,遵守资金管理制度。

二、及时登记日记帐,保证帐款相符,帐帐相符,月末编制银行余额调节表并交

会计壹份。

四、妥善保管各种有价证券(各银行储蓄卡、支票)及银行密码支付器、网银钥匙

等。

六、每天营业结束,对当日收营业款与发票或者定金条及结算单进行核对,并登

记日记账,及时将完整的收款凭证及与之对应的发票记帐联送交会计。

七、负责银行支付票据的购买和保管

八、妥善保管银行对帐单,并逐月装订成册进行归档。

十一、完成上级领导临时交办的其他工作。

收银员:

一、热情周到的为客户服务,快速准确的收款并做好发票的开具及复核工作,

二、负责售后维修快速准确的结算,及时在DMS系统做收款处理。

二、负责填写银行结算票据的工作,并将其及时交出纳进帐,有时间的情况下自

己进帐。

三、负责发票专用章的保管。

四、每天营业结束,填写营业日报表,核对所有营业款。

五、负责每日销售情况、结算情况的统计作好记录工作。

六、负责每日售后维修事故车结算的提交及回款的监督工作。

七、代收办理牌照、保险客户款,满足办牌人员随时能为客户办理牌照的借款,

从办牌人员处收办牌业务收入、及时与保险公司结算保险收入,并将收入款项交与银行业务员存入银行。

八、熟悉其他岗位的工作,作好替补工作。

九、工作抡换或临时替换其他岗位时,应做好发票的交接工作并做好完整的记录。

十、负责发票保管、购买工作。(税务专员)

十一、完成上级领导临时交办的其他工作。

税务银行专员:

一、负责每日营业款的存款、银行回单的领取。

二、负责所需机动车销售发票、维修发票、定额发票的领购和保管。

三、每月对于营业税额的监管,以便于次月能及时领购定额发票。

四、及时跟踪上海通用的增值税专用发票,以便于能在认证时间收到所需认证的

发票。

五、对于售后退货备件,要在第一时间去税务局办理开具红字专用发票通知单,

及时寄回通用,及时退货。

六、严格对增值税发票购进、开票、库存进行管理,对作废发票进行专门装订。

七、每月初地税国税的抄报税

七、对电子申报系统的及时更新、

第19篇:汽车4S店财务流程

浙江长兴力恒汽车销售服务有限公司文件

浙力汽[2014]

三、整车款、备件款等用款申请流程

1.斯柯达厂家支付相关款项(含其他专营店调拨车辆)部门申请填写用款申请单部门总监审批财务总监审核 总经理审批财务部支付

2、零部件、机油、养护品、精品、美容产品等合作单位支付货款(总经理授权额度范围内)A.以上附件我司不承担任何形式的库存,以月度零售数额隔个月支付(即A月货款在A+2月支付)B.零售数量及金额核对流程:用款部门制表-----用款部门总监审核-----财务总监审核-----总经理审批C.支付流程:供货单位根据核对后额度开票用款部门填写报销单(含附件)部门总监审核财务总监审核财务部支付总经理审批

3、超总经理授权额度支付流程供货单位根据核对后额度开票用款部门填写报销单(含附件)部门总监审核财务总监审核财务部支付上一级领导审批总经理审批附件:合法增值税专用发票、经批准的销售数量及金额明细表注:以上产品原则上为固定供货单位供货,须签订供货协议,协议及价格清单须在公司财务部备案。

四、差旅报销流程

1、出差申请流程出差人填写出差申请表 (含附件)部门总监审核行政部审核总经理审批 执行出差(财务留存,有需要可领取备用金)附件:如是厂方要求,附厂家工联单

2、报销流程出差人填写差旅费报销单 (含附件)部门总监审核行政部审核财务总监审核财务部支付总经理审批附件:合法票据(财务部审核时,注意与出差申请单核对地址、日期、住宿交通标准等是否一致,确认无误后签字)

3、超总经理授权额度申请流程

3、总经理出差申请流程总经理填写出差申请表 (含附件)附件:如是厂方要求,附厂家工联单上一级领导审批执行出差

4、总经理差旅费报销流程总经理填写差旅费报销单 (含附件)财务总监审核上一级领导审批财务部支付附件:合法票据、经批准的出差申请表

五、办公用品、低值易耗品、劳保用品,(车间用品由车间自行采购)

1、申请流程部门提出申请填写物品采购清单部门总监审核行政部审核总经理审批行政采购(车间用品车间采购)

2、报销流程部门填写通用报销单(含附件)部门总监审核财务部审核总经理审批财务部支付 附件:物品采购清单、合法票据(增值税专用发票)、入库单、领用清单

3、食堂费用报销流程

1、米、调味品等报销流程行政部填写报销单(含附件)财务总监审核总经理审批财务部支付 附件:清单、合法票据

2、菜类物品报销流程食堂工作人员填写报销单 (含附件)行政部审核财务总监审核总经理审批财务部支付附件:清单

六、市场费用

1、常规广宣申请流程市场部提出申请填写广宣计划表执行 (财务报备)总经理审批广宣计划表涉及内容:投放媒体、频次、价格、来电/店客户信息获知渠道百分比,预计来电/店批次

报销流程部门填写通用报销单(含附件)部门总监审核 财务总监审核总经理审批财务部支付 附件:经批准的广宣计划表、合法票据、实际实施效果表(含来电/店实际批次),电台/电视播出证明 录音带/光盘、报纸原件

2、制作物申请流程(含营销活动物品及礼品采购)需求部门提出申请填写物料制作清单(含附件)部门总监审核关爱总监审核总经理审批市场部制作注:制作物申请流程公司授权关爱总监一定权限,在1000元(含1000元)额度以内,由关爱总监签字审核即可执行采购制作,超过授权额度,由总经理签字审批后执行;附件:厂家要求工联单

报销流程部门填写通用报销单(含附件)部门总监审核 财务总监审核总经理审批财务部支付 附件:物料制作清单(包含使用部门签收单)、合法票据(增值税专用发票)

3、车展等集客活动申请流程市场部提出申请填写用款申请单(含活动方案、附件)执行 (财务报备)总经理审批附件:受益部门、市场会签方案(含活动形式、活动数据效果预测,所需费用)报销流程部门填写通用报销单(含附件)部门总监审核 财务总监审核总经理审批财务部支付 附件:市场部、受益部会签活动总结(实际效果达成数据情况)、合法票据、经批准的活动方案注:以上项目公司给予总经理一定的授权额度,若费用金额超过授权额度,申请及支付须经上一级领导批准 后方可执行。

七、固定资产

1、申请流程使用部门提出申请填写物品采购清单 部门总监审核行政部审核总经理审批行政部采购

2、报销流程行政部填写通用报销单 (含附件)部门总监审核财务部审核总经理审批财务部支付 附件:批准表、固定资产签收表、合法票据(增值税专用发票)注:以上项目公司给予总经理一定的授权额度,若费用金额超过授权额度,申请及支付须经上一级领导批准后方可执行。

八、工资发放流程

各部门制表(含绩效方案、绩效信息汇总)行政部提供考勤、日常行为规范、考核等相关数据各部门总监确认财务部汇总审核财务部支付总经理审批注:各部门绩效方案必须 备注:

1、财务审核内容为各收费明细的金额是否在各级别人员的授权范围内;

2、各岗位权限必须在更新后

十四、收款流程

服务顾问开具结算单 (含派工单)工时费超权限收银审核收款服务总监审批工时费超权限总经理审批备注:1.收银审核内容:零部件价格是否与系统销售价格一致,工时收费金额是否在各级授权范围内,零部件不予以打折销售;2.保险车辆以定损单金额为准,如是协议保险公司,以合作协议的打折折扣为准;3.工时费打折权限,服务顾问为八折,售后总监为七折,,以上折扣均需在结算单上说明折扣原因并签名。4.按流程授权签字缺失,财务部不能予以收款开票;

十五、商品车、试乘试驾车、公务用车、抢修车维修流程

维修前台开具派工单责任部门主管签字责任部门送修总经理审批售后服务部维修

第20篇:汽车4S店财务岗位职责

财务部各岗位描述

财务经理

一、坚持原则忠于职守自觉维护公司的权益,认真贯彻执行财经纪律和公司的各

项规定。

二、负责设计公司适当的帐务处理办法使其既符合会计制度规定又满足税收法规的要求。

三、细化会计核算办法,使核算结果既能满足公司外部的需要,又能最大限度地满足公司内管理的要求。

四、负责记帐凭证、会计报表的复核工作,并在每月初对公司的各种明细帐薄进行例行检查和必要的实物抽查,以保证帐帐、帐表、帐实的准确衔接。

五、监督并协助会计人员完成凭证汇总,帐薄登记,报表编制及纳税申报工作。

六、负责各项业务付款及费用报销的审核工作;

七、配合上海通用有限公司对各经销商的季度、年度审计工作,并准备其审计过

程中所需的一切资料。负责上海通用有限公司企业财务状况表的审核工作。

八、负责审核上海通用有限公司给我公司销售返利的准确性及兑现与否。

九、负责上汽通用汽车金融有限公司每月库存审计的接待工作及年审上报资料的准备工作。

十、每月末对公司经营情况做出财务分析,并上报有关领导。

一、负责财务部日常管理,协调本部门和公司其他部门的工作关系。

二、负责税务检查和审计的接待工作。

三、编制公司年度决算报告和财务预算报告。

四、不定期组织部门工作例会。

五、定期组织员工的业务培训。

六、完成上级领导临时交办的其他工作。

财务主管会计职责

一、遵守公司的规章制度,具有良好的职业素养和丰富的专业知识,爱岗敬业。

二、做好会计基础工作,完善凭证、帐簿和报表体系。

三、按照会计制度的要求准确使用会计科目,审核原始凭证,预提各种费用,编制记账凭证、并进行登帐,对税法规定受限制的费用开支要严格控制。

四、汇总记帐凭证、登记帐簿、编制会计报告。

五、正确核算应交税金,并及时申报和完税,地税申报,国税每月一号抄税,十五号前报税、所得税的季报和年报申报。

六、随时掌握往来帐项情况,并且及时告知当事人进行清理。

七、核对帐目和资产,作到帐帐、帐表和帐实相符。

八、熟悉相关岗位工作,完成替补任务。

九、负责对出纳上报的银行对账单、余额调节表调节表进行审核,并督促未达账项及时处理。

十、负责财务印鉴的保管工作,对银行支付票据审核并加盖印章。

一、负责编制DOSS上海通用有限公司FACTS报表,每月十二日前申报。

二、负责编制上海通用有限公司每月整车及售后库存审计自查表。

三、配合财务经理编制集团公司财务月报编制工作。

十四、负责每日WOL车辆还款工作,做到及时还款、最晚不能超过次日15时。

五、配合上级领导做好每次税务、集团、上海通用审计工作。

六、每月对于营业税额的监管,以便于次月能及时领购定额发票。

十七、及时跟踪上海通用的增值税专用发票,以便于能在认证时间收到所需认证的发票。

十八、对电子申报系统的及时更新

十九、完成上级领导临时交办的其他工作。

出纳职责

一、办理各种银行及现金收付业务,原始单据在财务内部的传递,确保资金的安全,遵守资金管理制度。

二、及时登记日记帐,保证帐款相符,帐帐相符,月末编制银行余额调节表并交会计壹份。

三、每日上午十点半前在DMS划走车款后,编制出“资金日报表”并发邮件至各领导。

四、妥善保管各种有价证券(各银行储蓄卡、支票)银行POSS机、U顿等。

五、每日在销售助理Call车后,根据签字的Call单将所需的Call车首付款存入保证金户以便于WOL划款,防止余额不足拒付款。

六、每天营业结束,对当日收银所交营业款与发票或者定金及结算单进行核对,并登记日记账,及时将完整的收款凭证及与之对应的发票记帐联送交会计。

七、负责银行支付票据的购买和保管,并在月末就其购、用、存情况登记本送交会计,经会计核实盖章后取回。

八、妥善保管银行对帐单,并逐月装订成册进行归档。

九、负责贷款卡每年的年检工作。

十、工作轮换或临时替换其他岗位时,应做好交接工作,同时做好完整的记录。

一、负责每日营业款的存款、银行回单的领取。

十二、每日给总经理、财务经理上报银行、现金电子版账。

十三、对于售后退货备件,要在第一时间去税务局办理开具红字专用发票通知单,及时寄回通用,及时退货。

十四、严格对增值税发票购进、开票、库存进行管理,对作废发票进行专门装订。

五、完成上级领导临时交办的其他工作。

收银员职责

一、热情周到的为客户服务,快速准确的收款并做好发票的开具及复核工作,

二、负责售后维修快速准确的结算,及时在DMS系统做收款处理。

二、负责填写银行结算票据的工作,并将其及时交出纳进帐,有时间的情况下自己进帐。

三、负责发票专用章的保管。

四、每天营业结束,填写营业日报表,核对所有营业款。

五、负责每日销售情况、结算情况的统计作好记录工作。

六、负责每日售后维修事故车结算的提交及回款的监督工作。

七、代收办理牌照、保险客户款,满足办牌人员随时能为客户办理牌照的借款,从办牌人员处收办牌业务收入、及时与保险公司结算保险收入,并将收入款项交与银行业务员存入银行。

八、熟悉其他岗位的工作,作好替补工作。

九、工作抡换或临时替换其他岗位时,应做好发票的交接工作并做好完整的记录。

十、负责发票保管、购买工作。(税务专员) 十

一、完成上级领导临时交办的其他工作。

十三、负责所需机动车销售发票、维修发票、定额发票的领购和保管。

记账会计岗位职责

一、遵守会计法律和国家统一的会计制度,维护财经法律,认真履行职责。

二、按照国家会计法,在公司财务主管的指导、监督下做好记账,付账、报账工作

三、按照财务制度审核原始凭证和记账凭证,建立并完善财务凭证。

四、在财务经理的监督下进行财务核算、计划、控制工作,编制各种财务报表,积极进行公司日常会计核算工作,发现问题及时查实和向领导汇报。

五、认真执行会计制度,按时做好记账、算账、报账工作,如实全面的反应公司资金活动情况,做到手续完备,内容真实,数据准确,账目清楚,按期结报。

六、录入(编制)记账凭证,负责会计凭证汇总,账薄登记,打印输出记账凭证和账薄。

七、定期核算往来账款,及时清算应收应付。

八、按照规定,定期(月、季、年)核对账目,结账,编制会计报表,并做到报表数字真实,计算准确,内容完整,说明清楚。

九、保管好所有财务凭证,按规定对各种会计资料,定期收集、审查核对,整理立卷,编制目录,装订成册并妥善保管,防止丢失损坏。

十、遵守职业道德,保守公司机密。

十一、完成财务经理临时交办的其他工作

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