2020-03-03 04:34:18 来源:范文大全收藏下载本文
1、企业标识
要明显的体现出便利店的经营信息,要符合便利店的经营特点,并且要能有效的结合现有的资源来设计企业的CI
既要体现出阳光超市的经营特点来设计连锁经营的便利店的企业标识
2、企业理念
为大众提供便利购物条件
为消费者提供优质的服务
为消费者提供适合的商品
1、固定设施
天花-------便利店的装修不必讲究奢华 , 只要符合自己的经营特点 , 且能达到给顾客留下清洁,舒适的环境即可,一般只需要使用白色天花顶或者其他暖色的天花顶即可, 但是在布局装饰时比较讲究搭配, 比较常见的有白色腻子顶, 或者是石膏板
地面------便利店由于营业的时间比较长, 加上其基本都是以销售日常食品为主(食品的销售占50-60%),要求店堂的色彩要比较淡雅明快清新,地面由于灯光的反射效果,一般要求店面地板以素色,浅色为主,一般使用乳白色或是米黄色的地板
招牌――便利店的招牌一般等同于店面的临街宽度,制作时不用考虑豪华,只需符合自己特点,能有效的契合企业的经营特点,且能符合便利店本身的特征,必要时为节约成本还可以考虑由企业赞助制作
店前的地面――只要平整,容易搞好卫生,不至于使灰尘太多即可,一般会用素色地板或是直接使用水泥地面
墙面――为保证店堂的光度,便利店一般使用白色仿瓷作为墙面的装饰色调,还可以以突出商业气氛为目的,使用广告图来装饰,使用广告图时一般要求使用反光度较高的灯箱片.
照明――白色或暖色的色彩为主,比较多的都是使用白色的日光灯管, 正常情况下,需要保持10-15平方一根灯管即可使光度符合经营需要
音响――为保证顾客的舒适的购物心理情绪,便利店一般都配备有小功率的音响,并且主要以开放舒缓的背景音乐
2、经营设备
电脑――一般每店配备收银机一台,其功能兼具前后台,无需另行配备专门的后台操作系统
软件――与总部实行连网,各店统一使用软件系统,以方便总部对其进行管理监控,并且总部能根据系统来进行库存管理
收银台――收银台兼管理人员工作台
货架――以平方数计,每4-4.5平方需要一组货架,货架只需使用一般的货架即可
冰柜――因便利店是方便于就近的居民,故便利店一般都备有2个冰柜,一个是饮料啤酒柜,另一个作为冰激凌专用冰柜
其他设备――如书报柜,糕点柜,根据经营的项目需要来进行设备的增加
3、商品
便利店的商品结构中,食品占比50%,日用化妆品20%,日用百货20%,其他10%, 约需单品数2000至3000种.投资分析
预算按120平米计算(单店)
1
A
固定设施:首期(即开业前)
天花+墙面:直接刮腻子(120+120)*3.5/平方=840元
水电设备:2500元
地板;120平方*6+600+120平方*12=2760元
铺面外:20*30平方=600元
店招:20平方*30=600元
合计840+2500+2760+600+600=7300元
B 经营设备
货架:280*20+180*30=11000元
电脑收银设备:3500+500+800=4800元
冰柜:1800*2=3600元
软件:1500*2=3000元
分摊总部连网费用:2000元
收银台:1000元
烟柜:400元
酒柜;600元
电话初装费:200*3=600元
其他设备;1000元
合计11000+4800+3600+3000+2000+
1000+400+600+600+1000=28000 元
C 租赁押金;2000元
D 消防设备:2000元
总投入7300+28000+2000+2000=39300元
2 经营成本及经营费用
租金―――――-800—1000元/月
税――――――-500元(国税)+200(地税)=700/月
工商管理――――150元月
水―――――――50元/月
电―――――――800元/月
工资――――――500*4=2000元/月
耗损预估――――500元/月
总部配送费―――400元/月
总部管理费用――400元/月
其他费用――――300元/月
合计1000+700+150+50+800+2000+500+400+400+300=6300元/月
3 营业效益
预计营业额1000――1500元/日
月计营业额40000元
营业利润40000*22%利润率=8800元
营业外收入500元/月
合计效益8800+500=9300元
4 货值800元/平方*120平方=96000元
5 后期开业后的追加投入30000元
6 收益分析
收益=效益-费用=9300-6300=3300元/月
年收益=3300/月*12月=39600/年
不可预计费用5000元/年
实际预计收益39600-5000=34600元/
总投入=首期投入+后期追加=39300+30000=69300
年回报率=年收益/总投入=34600/69300=0.4992
预计收回投入需2年 项目可行性
行业的发展趋势及社会经济的发展水平的上升,使项目的可行性更加强烈,鉴于此,推荐涉入此行业并形成连锁化经营,在本地市场尚未成熟之际抢占行业的制高点
五 风险规避
由于行业风险的不确定性,因此,建议在开业之后3个月,可以通过核算将店面执行承包经营,具体方式待定,前提是统一采购,统一品牌,统一经营,可通过下述方式来执行降耗从而实现降低风险的目的,且能提高员工的工作积极性.
A方案; 员工入股
B方案; 前期投资算做风险投资,由员工进行担保抵押经营,自负盈亏
C方案; 以委托经营的模式交给员工经营,多劳多得,上交费用
D方案; 缴纳承包金的形式进行承包经营
人人范文网 m.inrrp.com.cn 手机版