2020-03-02 11:08:02 来源:范文大全收藏下载本文
节 能 计 算 书
建设单位:营口市站前区教育、文化、体育局 项
目:营口市站前区长征小学教学楼 设 计 号:2010-075 专
业:建 筑 设计阶段:施工图 设 计 人:孟强
营口市建筑设计研究院有限公司
2010年5月
工程总称:营口市站前区长征小学教学楼 设 计 编 号:2010-075 营口市站前区长征小学教学楼热工计算
节能计算以《公共建筑节能设计标准》(DB21/T1477-2006)及(J10923-2007)中各项指标为基准进行设计
第一部分
1、建筑面积A A0=7656m2(不含雨棚面积)
2、地上建筑高度H H1=16.95m(檐口),H2=4.6m
3、建筑体积V0 V0=1844*16.95+280*4.6=32544m3
4、建筑外表面积F0 F 东=30.22*16.95+14.40*16.95+14.4*4.6=823m2
F南=84.02*16.95=1424m2 F 西=30.22*16.95+14.40*16.95+14.4*4.6=823m2 F北=84.02*16.95=1424m2 F屋面=1844+280=2124m2 F0=F南+F北+ F东+ F西+ F屋面=6618m2
以上四项指标以设计单体测量计算所得。 建筑体积系数S S=F0/V0=0.203
六、各部分窗面积分配
F东=12*1.8*2.25*3+13*1.8*2.30+1.8*3.15+1.8*2.25*6 +2.1*1.5=233m2 F南=23*1.8*2.25*3+25*1.8*2.3+4*1.8*2.25+2*3.15*3.0=418m2 F 西=12*1.8*2.25*3+13*1.8*2.30+1.8*3.15*3 +1.8*2.25*4=236m2 F北=22*1.8*2.25*3+0.9*1.8+2.25*1.8*9+0.6*1.8*3 +22*1.8*2.3=400m2 1.南向窗墙比:418/1424=0.294 窗户传热系数限值为2.90W(m2/k)
2.北向窗墙比:400/1424=0.281窗户传热系数限值为2.90W(m2/k)
3.东向窗墙比:233/823=0.283 窗户传热系数限值为2.90W(m2/k)
4.西向窗墙比:236/823=0.287 窗户传热系数限值为2.90W(m2/k)
第二部分:围护结构的设计和计算(围护结构的导热系数) 屋面
根据满足限值要求的屋面传热系数K=0.45 R=δ/λ(δ—材料厚度,λ—材料导热系数)取值。
屋面构造:
防水层
R=0.005/0.17=0.029(m2·k)/w
找平层
R=0.035/1.74=0.020
80厚XPS板
R=0.08/0.036=2.222
110厚砼板
R=0.11/1.74=0.063
板底抹灰
R=0.02/0.87=0.023 计算屋面K值
R=Ri+Re+R1……+Rn
=0.15+0.029+0.020+0.063+2.222+0.023 =2.507 K=1/R=1/2.507=0.399W/ (m2k)
外墙:根据满足限值要求的墙体传热系数K=0.50 计算最不利保温的墙体传热系数Km 外墙抹灰
R=0.02/0.93=0.023
300厚空心砌块 R=0.30/0.53=0.566
60厚XPS板 R=0.06/0.036=1.666 内墙抹灰 R=0.02/0.81=0.025 Rm=0.023+0.566+1.666+0.025+0.15=2.43 墙体传热系数
Km=1/Rm=1/2.43=0.412W/(m2k) 墙体平均传热系数
Km=Rm/0.91=0.412/0.91=0.453W/(m2k)
三、门、窗:
东、南、西向采用塑钢单框双玻窗(空气间层12mm)K=2.60 W/(m2k)
四、非周边地面:根据满足限值要求的地面热阻R=1.80 瓷砖面层10厚
R=0.01/1.74=0.006 水泥砂浆30厚
R=0.03/0.93=0.032 挤塑板60厚
R=0.06/0.036=1.667 细石混凝土垫层80厚
R=0.08/1.74=0.046
插石150厚
R=0.15/2.04=0.070 Rm=0.006+0.032+1.667+0.046+0.07=1.821>1.8
五、周边地面:根据满足限值要求的地面热阻R=2.0 瓷砖面层10厚
R=0.01/1.74=0.006 水泥砂浆30厚
R=0.03/0.93=0.032 挤塑板60厚
R=0.06/0.036=1.667 细石混凝土垫层80厚
R=0.08/1.74=0.046
插石150厚
R=0.15/2.04=0.070 素土夯实800厚
R=0.80/2.00=0.400 Rm=0.006+0.032+1.667+0.046+0.07+0.40=2.221>2.0 结论:
(一) 体形系数满足标准要求。 (二) 屋面的传热系数满足标准要求。 (三) 外墙的传热系数满足标准要求。 (四) 外窗的热工参数满足标准要求。 (五) 地面热阻满足标准要求。 (六) 北向窗墙面积比满足标准要求;
东向窗墙面积比满足标准要求;
西向窗墙面积比满足标准要求; 南向窗墙面积比满足标准要求。 各主要围护结构经计算验算后,符合规定。
人人范文网 m.inrrp.com.cn 手机版