会计继续教育《小企业纳税会计实务》限时考试

2020-03-01 16:17:26 来源:范文大全收藏下载本文

限时考试

《小企业纳税会计实务》

一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题 (每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。) 1.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是( )。

A.在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员 B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家 C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员 D.华侨和港、澳、台同胞

A

B

C

D

答案解析:在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用2000元,不符合享受附加减除费用的范围。对于在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员可以享受附加减除费用的规定。 2.下列说法中,正确的是( )。

A.对远洋运输企业从事程租、期租业务按“交通运输业”税目征收营业税 B.航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“服务业”税目征收营业税 C.搬家服务按照“服务业”税目征收营业税 D.无船承运业务应按照“交通运输业”缴纳营业税

A

B

C

D

答案解析:

对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。搬家服务按照“交通运输业”税目征收营业税。无船承运业务应按照“服务业-代理业”缴纳营业税。

3.《小企业会计准则》下,所得税费用的核算采用( ),不需要确认递延所得税费用。

A.纳税影响会计法 B.应付税款法 C.利润表债务法

D.资产负债表债务法

A

B

C

D

答案解析:《小企业会计准则》下,采用应付税款法,不需要确认递延所得税费用。《企业会计准则》下,采用资产负债表债务法,需要确认递延所得税费用。 4.“营改增”试点地区企业向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于视同销售行为,其借方科目有可能是( )。 A.其他业务成本

B.营业外支出 C.销售成本 D.主营业务成本

A

B

C

D

答案解析:“营改增”试点地区企业向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于视同销售行为。进行会计处理时,企业按所赠货物的成本与所赠货物售价或组成计税价格乘以税率计算应纳税之和,借记“营业外支出”账户。

5.个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,符合居民纳税人标准的是( )。

A.在中国境内有住所

B.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满360天 C.在中国境内无住所

D.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满12个月

A

B

C

D

答案解析:居民义务纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税年度( 即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365日。

6.下列各项中,符合房产税纳税义务的人规定的是( )。 A.产权属于集体的由承典人缴纳 B.房屋产权出典的由出典人缴纳

C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳 D.产权属于国家所有的不缴纳

A

B

C

D

答案解析:

7.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。 A.炼油厂用于职工福利的自产汽油 B.汽车厂用于管理部门的自产汽车 C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品 D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

A

B

C

D

8.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是(

)。 A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车 B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品 C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品 D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒

A

B

C

D

答案解析:只有C选项符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的环节。

9.某公司销售自己2009年购入1月并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为应( )。 A.计算增值税销项税17528.89元 B.计算缴纳增值税2320元 C.计算缴纳增值税4640元 D.免税

A

B

C

D

答案解析:120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)。 10.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )。 A.加工企业对来料加工后又复出口的货物

B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物 C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物

A

B

C

D

答案解析:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。

11.以下属于财产税类的税种是( )。 A.增值税 B.消费税 C.房产税 D.印花税

A

B

C

D

答案解析:增值税、消费税时流转税类,印花税是行为税类。 12.小企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目时,应按自产或委托加工货物的成本与税务机关核定的货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税之和,记入的借方科目是( )。 A.其他业务成本

B.其他业务收入 C.库存商品

D.委托加工物资

A

B

C

D

答案解析:小企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目时,应按自产或委托加工货物的成本与税务机关核定的货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税之和,借记“其他业务成本”、“在建工程”等账户,按自产或委托加工货物的成本,贷记“库存商品”、“委托加工物资”等账户,按货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”账户。

13.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。则该企业正确的税务处理为( )。

A.计算增值税销项税3.976万元 B.计算增值税销项税3.91万元 C.计算增值税销项税3.4 万元 D.不计算增值税

A

B

C

D

答案解析:此行为属于视同销售行为,有“售价”按“售价”计算销项税额。应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)。

14.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。 A.企业之间支付的管理费 B.银行内营业机构之间支付的利息 C.企业内营业机构之间支付的租金

D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费

A

B

C

D

答案解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。 15.依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是( )。 A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧 B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧 C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础 D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础

A

B

C

D

答案解析:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。

二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。) 1.依据新企业所得税法的规定,下列所得来源地规定正确的有( )。 A.销售货物所得按照交易活动发生地确定

B.提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定 C.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定 D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定

A

B

C

D

E

答案解析:提供劳务所得按照提供劳务地确定,不动产转让所得按照不动产所在地确定。

2.以下企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有 ( )。 A.外贸单位从生产企业收购后出口的应税消费品 B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品 C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品 D.生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品

A

B

C

D

E

答案解析:外贸单位从生产企业收购应税消费品因已缴纳了消费税,故此出口后应办理退税。

3.营业税涉及的行业和业务类型较多,其设置的会计账户包括( )。 A.营业税金及附加 B.其他业务支出 C.其他业务成本 D.固定资产清理

A

B

C

D

E

答案解析:“其他业务支出”账户自2006年《企业会计准则》颁布后已改用“其他业务成本”账户。

4.依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出需要同时符合的条件有( )。 A.修理后固定资产被用于新的或不同的用途 B.修理后固定资产的使用年限延长2年以上 C.修理后固定资产的使用年限延长1年以上 D.修理支出达到取得固定资产时计税基础的50%以上

A

B

C

D

E

答案解析:固定资产的大修理支出, 是指同时符合以下条件的支出:①修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;②发生修理后固定资产的使用寿命延长2年以上。

5.小企业(一般纳税人)从国外进口货物或接受境外单位或者个人提供的应税服务,按进口物资或接受境外单位或者个人提供的应税服务应计入采购成本的金额,有可能记入借方的账户有( )。 A.原材料 B.材料采购 C.库存商品 D.固定资产

A

B

C

D

E

答案解析:一般纳税人从国外进口货物或接受境外单位或者个人提供的应税服务,按海关提供的完税凭证上注明增值税,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”,按进口物资或接受境外单位或者个人提供的应税服务应计入采购成本的金额,借记“材料采购”、“原材料”、“库存商品”“管理费用”、“销售费用”、“固定资产”等账户,按应付或实付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户。 6.“营改增”政策实施后,在“营改增”试点地区增值税征税范围增加了( )。 A.交通运输业 B.部分现代服务业 C.建筑行业 D.金融保险业

A

B

C

D

E

答案解析:“营改增”政策实施后,在营改增试点地区增值税征税范围增加了交通运输业和部分现代服务业。

7.关于增值税特殊销售方式下销售额的确定,下列正确的有( )。 A.采用销售折扣方式的,销售折扣不得从销售额中减除 B.采用销售折让方式的,销售折扣不得从销售额中减除 C.采用销售折让方式的,销售折扣可以从销售额中减除

D.采用折扣销售方式的,销售折扣不得从销售额中减除

A

B

C

D

E

答案解析:选项AC符合税法相关规定。

8.以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的有( )。

A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税

B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税

C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税

D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额

A

B

C

D

E

9.下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有(

)。 A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量 C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量 D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量

A

B

C

D

E

答案解析:委托加工应税消费品的,计税依据为纳税人收回的应税消费品的数量。 10.某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳(

)。(消费税税率为10%) A.消费税6.5万元 B.消费税7.22万元 C.增值税11.05万元 D.增值税12.28万元

A

B

C

D

E

答案解析:关税完税价格=15÷30%=50(万元),组成的计税价格=50+15=65(万元),应纳增值税=65÷(1-10%)×17%=12.28(万元),应纳消费税=65÷(1-10%)×10%=7.22(万元)。

三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。) 1.有关资产竣工结算并交付使用后或达到预定可销售状态后发生的合理的借款费用, 可在发生当期扣除。( )

2.“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为5%。( )

答案解析:“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为6%。

3.小规模纳税企业购进货物或者应税劳务,无论是否取得增值税专用发票,都按实际支付或应付的价款计入采购成本。( )

答案解析:由于小规模纳税人不实行进项税额抵扣制度,因此,不论收到增值税专用发票还是普通发票,在会计处理上均无需反映进项税额,按实际支付或应当支付的价款,借记“材料采购”、“原材料”、“库存商品”等账户,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户。

4.纳税人实际占用的土地面积尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,并以此为计税依据计算征收城镇土地使用税。( )

5.小企业计算缴纳的房产税、城镇土地使用税应通过“管理费用”账户核算。( )

答案解析:《小企业会计准则》规定:小企业按规定缴纳的房产税、城镇土地使用税,应在“营业税金及附加”账户中核算。

6.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。( )

7.企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为3年。( )

答案解析:企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年。

8.增值税的征税范围包括加工、修理、修配和修缮劳务。 ( )

答案解析:增值税的征税范围包括加工、修理、修配劳务。“修缮”是营业税的征税范围。

9.小企业发生销售折扣时,按应给予的销售折扣,记入“财务费用”账户的借方。( )

答案解析:小企业销售产品时,存在销售折扣情况,其给予的销售折扣作为理财费用,应计入“财务费用”账户的借方。

10.应税所得率是企业应纳税的所得额占其经营收入的比例。( )

11.采取以旧换新方式销售货物的,一律按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。( )

答案解析:如果是金银首饰的以旧换新可以按实际收取的价款计税。

12.小企业纳税会计中的“应纳税额”是计税依据与其适用税率或(和)单位税额之乘积。( )

13.已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,可以执行《小企业会计准则》。( )

答案解析:已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,不得转为执行《小企业会计准则》。

14.委托加工收回的应税消费品直接出售,则不再缴纳消费税。( )

答案解析:委托加工收回的应税消费品直接出售,不再缴纳消费税;因为受托方已经代收代缴了。 15.外贸企业出口货物增值税的计算应依据购进出口货物增值税专用发票上所注明的进项税额和退税额计算。( )

恭喜您,考试已通过,得分:84分。您可以进行以下操作!

会计继续教育《小企业纳税会计实务》限时考试 满分

甘肃省会计继续教育《小企业纳税会计实务》限时考试答案

《小企业纳税会计》继续教育限时考试答案

会计继续教育《小企业纳税实务》

小企业纳税会计实务(继续教育)

继续教育《小企业会计纳税实务》

衡水市会计继续教育《小企业纳税会计实务》限时考试题

会计继续教育小企业纳税会计实务答案

会计继续教育《小企业会计准则》限时考试

会计从业继续教育考试答案_小企业纳税会计实务

《会计继续教育《小企业纳税会计实务》限时考试.doc》
会计继续教育《小企业纳税会计实务》限时考试
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档
下载全文