会计继续教育小企业纳税会计实务答案

2020-03-01 23:35:03 来源:范文大全收藏下载本文

2015年《小企业纳税会计实务》

一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题 (每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)

1.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是(

)。 A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车 B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品 C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品 D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒 A B

C

D

答案解析:只有C选项符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的环节。 2.以下属于财产税类的税种是( )。 A.增值税 B.消费税 C.房产税 D.印花税 A B

C

D

答案解析:增值税、消费税时流转税类,印花税是行为税类。

3.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。则该企业正确的税务处理为( )。 A.计算增值税销项税3.976万元 B.计算增值税销项税3.91万元 C.计算增值税销项税3.4 万元 D.不计算增值税 A B

C

D

答案解析:此行为属于视同销售行为,有“售价”按“售价”计算销项税额。应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)。

4.下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有(

)。 A.将资产用于市场推广 B.将资产用于对外赠送 C.将资产用于职工奖励 D.将自产商品转为自用 A B

C

D

答案解析:选项A、B、C都属于外部移送,应视同销售,计算缴纳企业所得税。 5.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从( )起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。 A.获利年度

B.盈利年度

C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度

D.领取营业执照年度 A B

C

D

6.如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入为( )。 A.会计收入 B.应税收入 C.免税收入 D.会计利润 A B

C

D

答案解析:确认应税收入的原则有两项:一是与应税行为相联系,即发生应税行为才能产生应税收入;换言之,如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入就不是应税收入,而只是会计收入。二是与某一具体税种相关。纳税人取得一项收入,如果是应税收入,那必然与某一具体税种相关,即是某一特定税种的应税收入,而非其他税种的应税收入。 7.以下关于增值税类型的说法不正确的是( )。 A.生产型增值税,其法定增值额大于理论上的增值额 B.2009年,我国增值税由过去的生产型变为消费型 C.消费型增值税是标准增值税类型

D.收入型增值税的法定增值额相当于国民收入 A B

C

D

答案解析:收入型增值税是标准的增值税类型。

8.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 A B C D

答案解析:个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税,不是企业所得税的纳税人。 9.企业出租无形资产取得的租金收入应交的营业税,应借记( )账户。 A.主营业务税金及附加 B.营业税金及附加 C.其他业务成本 D.营业外支出 A B

C

D

答案解析:企业出租无形资产取得的租金收入应记入“其他业务收入”账户,根据“配比原则”,其应交的营业税应记入“其他业务成本”账户。

10.房地产开发销售房地产时,计算的营业税在进行会计处理时其借记会计科目为( )。 A.主营业务税金及附加 B.营业税金及附加 C.其他业务成本 D.营业外支出 A B

C

D

答案解析:房地产开发企业销售房地产属于主营业务,因此计算的营业税要借记“营业税金及附加”。

11.下列说法中,正确的是( )。

A.对远洋运输企业从事程租、期租业务按“交通运输业”税目征收营业税 B.航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“服务业”税目征收营业税 C.搬家服务按照“服务业”税目征收营业税 D.无船承运业务应按照“交通运输业”缴纳营业税 A B

C

D

答案解析:

对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。搬家服务按照“交通运输业”税目征收营业税。无船承运业务应按照“服务业-代理业”缴纳营业税。

12.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,其正确的会计处理为( )。 A.借:主营业务成本

贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出) B.借:生产成本

贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出) C.借:应收账款

贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)

D.借:应交税费――应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

贷:应交税费――应交增值税(出口退税) A B

C

D

答案解析:实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,计入出口物资成本,借记“主营业务成本”账户,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户。 13.增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,其小规模纳税人适用的征收率为( )。 A.3% B.4% C.6% D.2% A B

C

D

答案解析:从2009年1月1日起,小规模纳税人的征收率为3%。

14.“营改增”试点地区企业向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于视同销售行为,其借方科目有可能是( )。 A.其他业务成本 B.营业外支出 C.销售成本 D.主营业务成本 A B

C

D

答案解析:“营改增”试点地区企业向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于视同销售行为。进行会计处理时,企业按所赠货物的成本与所赠货物售价或组成计税价格乘以税率计算应纳税之和,借记“营业外支出”账户。

15.“营改增”试点地区一般纳税企业采用差额征税,接受应税服务时按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,应记入借记( )科目。

A.“应交税费——应交增值税(“营改增”抵减的销项税额)”

B.“应交税费——待抵扣增值税” C.“应交税费——应交增值税”

D.“应交税费——应交增值税(进项税额)” A B

C

D

答案解析:小企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费——应交增值税(“营改增”抵减的销项税额)”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。

二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。)

1.“营改增”政策实施后,在“营改增”试点地区增值税征税范围增加了( )。 A.交通运输业 B.部分现代服务业 C.建筑行业 D.金融保险业 A B

C

D

E

答案解析:“营改增”政策实施后,在营改增试点地区增值税征税范围增加了交通运输业和部分现代服务业。

2.《小企业会计准则》所适用的“小企业”不包括( )。 A.股票或债券在市场上公开交易的小企业 B.金融机构或其他具有金融性质的小企业 C.企业集团内的母公司和子公司 D.企业集团内的总公司和分公司 A B

C

D

E

答案解析:《小企业会计准则》适用于在中华人民共和国境内依法设立的、符合《中小企业划型标准规定》所规定的小型企业标准的企业。但不包括下列三类小企业:一是股票或债券在市场上公开交易的小企业;二是金融机构或其他具有金融性质的小企业;三是企业集团内的母公司和子公司。这里所称企业集团、母公司和子公司的定义与《企业会计准则》的规定相同(企业集团内的母公司和子公司均应当执行《企业会计准则》,以保持集团公司内会计政策的一致性)。

3.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有(

)。 A.股息 B.利息

C.租金

D.转让财产所得 A B

C

D

E

答案解析:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。

4.某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳(

)。(消费税税率为10%) A.消费税6.5万元 B.消费税7.22万元 C.增值税11.05万元 D.增值税12.28万元 A B

C

D

E

答案解析:关税完税价格=15÷30%=50(万元),组成的计税价格=50+15=65(万元),应纳增值税=65÷(1-10%)×17%=12.28(万元),应纳消费税=65÷(1-10%)×10%=7.22(万元)。

5.关于增值税特殊销售方式下销售额的确定,下列正确的有( )。 A.采用销售折扣方式的,销售折扣不得从销售额中减除 B.采用销售折让方式的,销售折扣不得从销售额中减除 C.采用销售折让方式的,销售折扣可以从销售额中减除 D.采用折扣销售方式的,销售折扣不得从销售额中减除 A B

C

D

E

答案解析:选项AC符合税法相关规定。

6.下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除的有(

)。 A.外购已税烟丝生产的卷烟 B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车 C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰 D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品 A B

C

D

E

答案解析:

本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。外购已税汽车轮胎生产小轿车不可以抵扣轮胎已纳消费税;外购已税珠宝生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣已税珠宝的消费税。因此,正确选项为A、D。

7.依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出需要同时符合的条件有( )。 A.修理后固定资产被用于新的或不同的用途 B.修理后固定资产的使用年限延长2年以上 C.修理后固定资产的使用年限延长1年以上

D.修理支出达到取得固定资产时计税基础的50%以上 A B

C

D

E

答案解析:固定资产的大修理支出, 是指同时符合以下条件的支出:①修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;②发生修理后固定资产的使用寿命延长2年以上。 8.小企业外购原材料,取得了增值税专用发票,其采购成本包括( )。 A.进货发票所注明的货款金额 B.所支付的运费 C.运费发票金额的93% D.运输途中的合理损耗 A B

C

D

E

答案解析:所支付运费的7%要记入“进项税额”,因此选项B不符合规定的要求。 9.关于固定资产的计税基础,以下表述正确的有( )。 A.通过捐赠方式取得的固定资产 B.通过投资方式取得的固定资产 C.通过债务重组方式取得的固定资产 D.通过外购方式取得的固定资产 A B

C

D

E

答案解析:通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。

10.某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入20万元,没有分别核算。同时给某民间艺术团表演提供场地取得收入3万元,已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,娱乐业适用税率20%。则下列处理正确的有( )。 A.应将全部收入23万元按文化体育业征税 B.当月应纳营业税税额为4.15万元

C.给某民间艺术团表演提供场地取得收入应当按文化体育业征税 D.门票收入和游艺场经营收入应当按娱乐业征税 A B

C

D

E

答案解析:

当月应纳营业税税额=20×20%+3×5%=4.15万元,对于未分别核算的营业收入应当从高计征营业税。给某民间艺术团表演提供场地取得收入应当按服务业征税。

三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。) 1.小企业发生销售折扣时,按应给予的销售折扣,记入“财务费用”账户的借方。( ) 对 错

答案解析:小企业销售产品时,存在销售折扣情况,其给予的销售折扣作为理财费用,应计入“财务费用”账户的借方。

2.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。( ) 对 错

3.农民王某,将他在本村价值20万元的楼房出租,取得租金收入3000元,王某应按照房产税从租计征规定计算缴纳房产税。( ) 对 错

答案解析:房产税的纳税范围为城市、县城、工矿区、建制镇,不包括农村。

4.企业将货物交付他人代销(委托方),其增值税纳税义务发生时间为收到代销清单或代销款时。( ) 对 错

答案解析:企业将货物交付他人代销(委托方),其增值税纳税义务发生时间为收到代销清单或代销款时;若均未收到,则于发货后满180天时计算缴纳增值税。

5.居民企业取得来源于中国境外的应税所得,凡已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中全额抵免。( ) 对 错

答案解析:居民企业取得来源于中国境外的应税所得,非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得,凡已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。

6.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行应纳税所得额抵免。( ) 对 错

答案解析:企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。

7.包装物押金并入销售额纳税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额纳税。( ) 对 错

答案解析:符合税法规定。

8.实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,一律计算缴纳消费税和增值税。( ) 对 错

答案解析:实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税和增值税。 9.包装物押金并入销售额纳税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额纳税。( ) 对 错

答案解析:符合税法规定。

10.小规模纳税企业购进货物或者应税劳务,无论是否取得增值税专用发票,都按实际支付或应付的价款计入采购成本。( ) 对 错

答案解析:由于小规模纳税人不实行进项税额抵扣制度,因此,不论收到增值税专用发票还是普通发票,在会计处理上均无需反映进项税额,按实际支付或应当支付的价款,借记“材料采购”、“原材料”、“库存商品”等账户,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户。 11.《小企业会计准则》要求小企业采用历史成本对会计要素进行计量。( ) 对 错

答案解析:在会计计量方面,《企业会计准则》规定,企业可以根据实际需要选用历史成本、重置成本、可变现净值、现值或公允价值等会计计量属性对会计要素进行计量。而《小企业会计准则》仅要求小企业采用历史成本对会计要素进行计量。

12.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期应予以抵扣的税额,应记入“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户的贷方。( ) 对 错

答案解析:“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,用于反映出口企业销售出口货物后,向税务机关办理免、抵、退税申报,按规定计算的应免抵税额,借记“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”账户。

13.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以支付人为扣缴义务人。( ) 对 错

14.增值税的征税范围包括加工、修理、修配和修缮劳务。 ( ) 对 错

答案解析:增值税的征税范围包括加工、修理、修配劳务。“修缮”是营业税的征税范围。 15.外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口,免税但不予退税。( ) 对

答案解析:《出口货物退(免)管理办法》规定:下列企业出口的货物,一般给予免税,但不予退税:

1.属于生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物。 2.外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口,免税但不予退税。 3.外贸企业直接购进国家规定的免税货物(包括免税农产品)出口的,免税但不予退税。

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