2020-03-02 21:38:28 来源:范文大全收藏下载本文
1、压入式通风风筒中某点i的hi=1000Pa,hvi=150Pa,风筒外与i点同标高的P0i=101332Pa,求:
(1) i点的绝对静压Pi; (2) i点的相对全压hti; (3) i点的绝对全压Pti。
解:(1) Pi=P0i+hi=101332+1000=102332Pa(3分) (2) hti=hi+hvi=1000+150=1150Pa(3分)
(3) Pti=P0i+hti =101332+1150=102482Pa或Pti =Pi+hvi=102332+150=102482Pa(4分)
2、在某一通风井巷中,测得
1、2两断面的绝对静压分别为101324Pa和101858Pa,若S1=S2,两断面间的高差Z1-Z2=100m,巷道中空气密度为1.2kg/m3,求
1、2两断面间的通风阻力,并判断风流方向。
解:假设风流方向为1断面-2断面,根据能量方程知两断面间的通风阻力为
hr12(P1hv11gZ1)(P2hv22gZ2)(2分)
因为S1=S2且巷道中空气密度无变化,所以动能差值为零,则
hr12(P1hv11gZ1)(P2hv22gZ2)
=101324-101858+1.2×9.8×100=642Pa(3分)
因为得值为正值,所以,假设成立,即风流方向为1断面-2断面(5分)。
3、下图为压入式通风的某段管道,试绘制出管道风流中i点各种压力间的相互关系图。
图中如画出绝对压力图,得5分;画出相对压力图,得5分。
1、如右图,若R1=R2=0.04 kg/m7,请比较下图中两种形式的总风阻情况。 若R1=R2=0.04 kg/m,请比较下图中两种形式的总风阻情况。
串联:Rs1= R1+ R2= 0.08 kg/m7(3分) 并联:(6分)
7
RS1(1(1R110.041R2)0.01kg/m710.04)∴ Rs1 :Rs2=8:1
即在相同风量情况下,串联的能耗为并联的 8 倍。(1分)
2、在某一通风井巷中,测得
1、2两断面的绝对静压分别为101324Pa和101858Pa,若S1=S2,两断面间的高差Z1-Z2=100m,巷道中空气密度为1.2kg/m,求
1、2两断面间的通风阻力,并判断风流方向。
解:假设风流方向为1断面-2断面,根据能量方程知两断面间的通风阻力为
hr12(P1hv11gZ1)(P2hv22gZ2)(3分)
3因为S1=S2且巷道中空气密度无变化,所以动能差值为零,则
hr12(P1hv11gZ1)(P2hv22gZ2)
=101324-101858+1.2×9.8×100=642Pa(3分)
因为得值为正值,所以,假设成立,即风流方向为1断面-2断面(4分)。
1、在某一通风井巷中,测得
1、2两断面的绝对静压分别为101324.7Pa和101858Pa,若S1=S2,两断面间的高差Z1-Z2=100m,巷道中空气密度为1.2kg/m3,求
1、2两断面间的通风阻力,并判断风流方向。
解:假设风流方向为1断面-2断面,根据能量方程知两断面间的通风阻力为
hr12(P1hv11gZ1)(P2hv22gZ2)(3分)
因为S1=S2且巷道中空气密度无变化,所以动能差值为零,则
hr12(P1hv11gZ1)(P2hv22gZ2)
=101324-101858+1.2×9.8×100=642Pa(3分)
因为得值为正值,所以,假设成立,即风流方向为1断面-2断面(4分)。
2、测得风筒内某点i相对压力,如图所示,求动压,并判断通风方式。(可不考虑单位)
解:从图中可见接皮管的U型管液面高差,外界大气压大于风筒内风流点压力,所以通风方式为抽出式通风。(5分)
因为相对全压=相对静压+动压 则-10=-100+90 所以相对静压为-100;相对全压为-10 10100动压为90(5分)
1、已知某半圆拱通风行人巷道,净宽为2.7m,拱墙高1.4m。该巷道的风速为1.5m/s,求通过该巷道的风量。
2、某矿井在总回风中测得瓦斯浓度为0.3%,总风量为12000m3/min,矿井平均日产煤量9000t,求矿井的绝对瓦斯涌出量和相对瓦斯涌出量。
*
3、抽出式矿井中,井下某一点巷道空气中测得空气的静压为96840Pa,速压为360 Pa,地面同一标高的大气压力为98760 Pa。求该点空气的绝对全压和相对全压。
*
4、有一条长500m的水平巷道,断面积相同,已知1点和2点的静压分别为101.35kPa和101.17kPa,巷道标高为—150m,断面为10m2,风速为3m/s,求该巷道的通风阻力为多少?若风速提高到4m/s,通风阻力为多少?
*
5、井下某一巷道的风阻为0.2Ns/m,通过的风量为3600m/min,求该巷道的通风阻力。 *
6、某矿井井下有3个采煤工作面,4个掘进工作面,4个硐室,全部是独立通风。测得每一采煤工作面的风量均为500m3/min,每一进工作面的风量均为240m3/min,每一硐室的风量均为80m3/min,矿井的总进风量为3200m3/min,矿井主通风机的风量为3400m3/min,求矿井的有效风量和漏风量。
7、砌筑砖石密闭,巷道面积为10.2m,密闭厚40cm,每立方米砖石密闭需消耗192块,求砖石消耗量。
8、按水砂比1:2配制水泥砂浆,若有沙200kg,需水泥多少公斤?
9、某掘进巷道采用压入式通风,最大瓦斯涌出量q为0.5m/min,问每分钟至少向该掘进面供多少风才能保证瓦斯浓度不超限?
*
10、某采区巷道为一并联风路(如图所示),已知总风量Q为1500m/min,Ra=0.01Ns/m,Rb=0.02Ns2/m8,若巷道a的需风量为1200m3/min,请在图中标出风窗的位置,并计算风窗阻力。
3
2
8
3
22
8
3
第五部分
计算题
1解:半圆拱巷道的断面积为:
S=1.4×2.7+π×1.352/2=6.64 m2
巷道内通过的风量为:
Q=SV=6.64×1.5=9.96m/s 答:通过该巷道的风量为9.96m3/s。 2解:矿井的绝对瓦斯涌出量为:
Q瓦=12000×0.003=36m3/min 矿井的相对瓦斯涌出量为:
q瓦= Q瓦/T=36×60×24÷9000=3.84m3/t 答:矿井的绝对瓦斯涌出量为36 m3/min,矿井的相对瓦斯涌出量为3.84m3/t。
33解:该点的绝对全压为:
Pt=Ps+hv=96840+360=97200 Pa
该点的相对全压为:
ht=P0-Pa=98760-97200=1560 Pa 答:该点的绝对全压为97200 Pa,该点的相对全压为1560 Pa。 4解:(1)此巷道的通风阻力为:
h12(p1p2)1u12
2u222g(z1z2)
因为
p1=p2 u1=u2 z1= z2
故
h1-2=(p1-p2)=(101.35-101.17)×10=180Pa
(2)因为巷道的通风阻力与风速的平方成正比 所以
h\'12h12(u\'u)23
180169320Pa
答:该巷道通风阻力为180Pa,提高风速后通风阻力未320Pa。 5解:巷道的通风阻力为:
h=RQ2=0.2×(3600/60)2=0.2×3600=720Pa 答:该巷道的通风阻力为720Pa。
6解:矿井的有效风量为:
Q有效=500×3+240×4+80×4=2780m3/min (1)矿井的有效风量率为:
P效=(Q效/Q进)×100%
=2780÷3200×100% =86.9% (2)矿井的漏风率为:
P漏=(Q通-Q有效)/Q通×100%
=(3400-2780)÷3400×100%
=18.2% 答:矿井的有效风量率为86.9%,漏风率为18.2% 7解:砖石消耗量:
X=SBT
=10.2×0.4×192
=784 答:修筑密闭需砖石784块。 8解:需水泥为:200×1/2=100kg 答:需水泥100kg。
9解:按《规程》规定,掘进面巷道中瓦斯浓度不得超过1%,故:
即:
0.5Q0.50.01 qQq1%
求得:Q=49.5m3/min 答:每分钟至少向该工作面供风49.5m。
10解:由Qa=1200m/min,则Qa=Q1-Qb=300m/min
ha=RaQa2=0.01×(1200/60)2=4Pa 22
hb=RbQb=0.02×(300/60)=0.5Pa 因为ha>hb,故风窗应建在巷道b内。
h窗=ha-hb=3.5Pa 答:风窗的阻力为3.5Pa。
3
3
3
中国矿业大学(徐州)研究生入学考试 矿井通风与安全 复习提纲
人人范文网 m.inrrp.com.cn 手机版