2020-03-02 02:07:35 来源:范文大全收藏下载本文
计算题(20道)
1、某运输大巷为梯形巷道,经测量上宽为1.8米,下宽为2.4米,高2米,试计算该运输大巷的面积?
答:梯形面积公式为: S= (上底+下底)×高/2 S=(1.8+2.4)÷2×2=4.32㎡
2、某斜井大巷为半圆拱砌碹巷道,经测量墙高为1.2米,净宽为2.5米,试计算该运输大巷的面积?
答:设巷道净宽为B,墙高为h
2半圆拱面积计算公式为:S=0.392B+B×h(㎡)
2S=0.392×2.5+2.5×1.2=2.44+3=5.45㎡
3、某主要大巷为三心拱砌碹巷道,经测量墙高为1.3米,净宽为2.8米,试计算该运输大巷的面积?
答:设巷道净宽为B,墙高为h
2三心拱面积计算公式为:S=0.26B+B×h(㎡)
2 S=0.262×2.8+2.8×1.3=2.03+3.64=5.69㎡
4、某矿井斜井开拓,斜井中心线的斜长为300米,斜井的倾角为30°,试计算斜井中心线的水平长度和上下两点的高差?
答:已知:水平长度与倾角的关系为:1=Lcosa 。直线的倾斜长度L,高差h和倾角a 的关系为:h=Lsina 根据公式得:
斜井中心线的水平长度为:1=300×cos30°= 300×0.866 = 259.8m 上下两点的高差为:h=300×sin30°=300×0.5=150 m
5、根据比例尺,由平面图上量得某斜井的水平长度为402米,斜井的倾角35°。试求斜井的倾斜长度和高差。(sin35°=0.573,cos35°=0.819)
答:根据公式得:
1、斜井的倾斜长度为:L=402÷cos35°=402÷0.819=490.8 m
2、高差为:h=L×sin35°=490.8×0.573=281.2 m
6、根据比例尺,由平面图上量得某倾斜巷道水平长度为247.52米,巷道上下两点的高差为100米,试求巷道的倾角a。(tg22°=0.404)
答:根据公式:tga=h/l得:
tga=100÷247.52=0.404= 22°
7、矿井某测风站系三心拱砌碹巷道,巷道宽2.4米,墙高1.2米,经机械风表测量后,查得的效正风速为4.5 m/S,试计算通过该处的风量。(K的系数为0.4)
2 解:根据公式得:
1、S=0.262×2.4+2.4×1.2=4.39㎡
2、V实=V效×K= 4.5×(4.39-0.4)÷4.39=4.09(m/s)
33、Q= V实×S=4.09×4.39=17.96(m/s)
8、在矿井某生产水平回风巷测得风量为650 m3/min,沼气浓度为0.45%,求该生产水平的绝对沼气涌出量。
3 解:Q沼=Q×C%=650××0.45%=2.925m/min
9、某矿井8月份因检修停产3天,产煤10000吨,恢复生产后,救护队于31日安全预防检查时,在该矿井总回风巷测得平均风速为1500 m3/min,沼气浓度为0.5%,试计算该矿井相对沼气涌出量。
3 解:根据公式:q沼相= Q沼绝×N÷T(m/ 日吨)
31、Q沼绝=1500×0.5%=7.5 m/min
2、Q沼绝=1500×0.5%×60×24=10800 m/ d(天)
3、q沼相=10800×(31-3)÷10000=30.24 m/ dT
10、7月份,某矿山救护队对一服务矿井进行矿井瓦斯等级鉴定,鉴定日测得三班矿井风量分别为:1600 m3/min,1615 m3/min,1620 m3/min,矿井沼气含量分别为:0.5%,0.45%, 0.56%。试计算该矿鉴定日的绝对沼气涌出量。 解:设三班风量分别为Q
1、Q
2、Q3,三班沼气浓度为:C
1、C
2、C3。
3 Q绝= (Q1×C1+Q2×C2+ Q3×C3 )/3 m/min =(1600×0.5%+1615×0.45%+1620×0.56%)÷3 3=8.11 m/min
11、为什么氧气瓶在充填室充气后的压力高,等装到呼吸器上以后进行检查时发现压力变低了呢?怎样估算呢?
答:这是因为温度的降低导致了氧气瓶内的压力降低的缘故。根据气体定律:在体积不变的情况下,压力与温度成正比。即:P1 /T1 = P2/T2 P—绝对压力 单位:Pa(帕);KPa(千帕);MPa(兆帕) T—绝对温度, 单位:K T = t+273(K), t为摄氏温度℃
例:氧气瓶充氧后温度为50℃,压力为22MPa,检查时温度为25℃,压力应为多少? 已知:P1=22MPa.T1=50+273=323 K T2=25+273=298K 求:P2=?
解:P2= P1×T2 / T1 = 22×298/323 =20.3(MPa) 答:检查时的压力约为20.3MPa 12 .某矿井下一条废弃的巷道,断面积为6 m2,长度为200m,巷道内充满了有害气体。试计算当气压由106KPa降至100KPa时,巷道内排出了多少有害气体?可充满断面为6m2的巷道多少米?
已知:巷道体积V1=6×200=1200 m3 P1=106 KPa P2=100KPa 求:V2=? ?V=? L=? 解:根据波义耳定律:在温度不变的情况下气体的压力与体积成反比。 即: P1/P2 = V2/ V1 V2= V1×P1 / P2 = 1200×106 /100 =1272 (m3) V=V2--V1=1272--1200=72 (m3) L=72/6=12 (m) 答:当气压由106KPa降至100KPa时,巷道内排出了72m3有害气体,可充满断面为6m2的巷道12m。
13、.某矿一掘进工作面掘至400m时中部着火,必须封闭。巷道断面积为6m2,正常供风量为100m3/min,回风流瓦斯浓度为0.2%.必须在多长时间内封闭完?
已知:掘进工作面空间为400×6 =2400(m3);
正常供风量为100(m3/min);
瓦斯浓度为0.2% 瓦斯爆炸下限为5%
求:瓦斯聚积到爆炸下限的时间为t=? 解:绝对瓦斯量为:100 ×0.2%= 0.2 (m3/min);
t= 2400×(5%-0.2%)/0.2=576(min) 答:必须在着火后576min内封闭完。
14、.某小煤矿,有一上山掘进工作面,坡度为15度,断面为4m2。掘进到100m时,井下突然发水,立井被淹20m,掘进工作面有8名工人。请问这8名工人是否被淹?当立井水位继续升高到30m时,这8
名工人有无生还希望?(15度的正弦值为:0.258)
解:根据题意可作示意图:
由示意图可以看出:
Sin15o=0.258×100 X=Sin15o ×100=25.8(m) >20m
1 答:8名工人不会被淹;当立井水位继续升高到30m时,这8名工人还有生还希望,因为掘进工作面是一个封闭的空间,还有一定空间的压缩空气供人呼吸。
15、某救护小队进入灾区作业。进入时为16°上坡,队员最低氧气压力为20Mpa,距离为300m,进入队员最大耗氧为4.5Mpa/h,行进速度为20m/min。问在灾区工作的最长时间是多少?
解:根据规定得:
可用氧气为:20-5=15(MPa);
最大耗氧量:4.5÷60=0.075 (MPa/min); 进入用时间为:300÷20=15 (min); 进入耗氧为: 0.075×15=1.125 (MPa) 返回耗氧为:1.125÷2=0.5625 (MPa) 路程总耗氧为:1.125+0.5625=1.6875(MPa) 灾区最大耗氧:15-1.6875=13.3125 (MPa) 灾区工作的最长时间:13.3125÷0.075=177.5(min); 答:灾区工作的最长工作时间为177.5min.
16、某矿山救护队在处理矿井水灾事故时, 测得水流断面积为0.5㎡,水上漂浮物的速度为5.8m/ min,试估算突水后每小时的涌水量。
解:Q=s×v
3=0.5×5.8=2.9 m/min
3=2.9×60=174 m/h
17、某矿山救护队在窒息区内用J-1型快速检定器,使用采样量为50ml送气时间为100s,刻度为5000ppm的检定管检测一氧化碳时,送气时间20s、送气量10ml时,检定管刻度已达5000ppm,问该处一氧化碳的含量?
解: 根据缩小送气时间和送气量的方法进行计算
设一氧化碳的实际含量x x =5000÷ 1/5 = 25000ppm
18、某救护队员侦察时,在离巷道底板约20㎝处测得混合气体含量为5%,甲烷含量1%,试求该处二氧化碳的含量。
解:设二氧化碳的含量为x X=(5%-1%)×0.955=3.82%
19、某采煤工作面绝对瓦斯涌出量为3.4m3/min,试计算该工作面需要的风量。(通风系数K取:1.7)
根据Q采=Q沼÷C×K公式得:
Q采:表示回采工作面所需风量
Q沼:表示回采工作面的瓦斯涌出量 C:表示工作面沼气最大允许浓度
解:Q采=3.4÷1%×1.7=578 m3/min 20、某突水矿井斜井开拓,井口标高+258米,井底标高+58,倾角为25°,矿井正常涌水量为115m3/h。初始突水流量为300 m3/min,2小时涌水淹至+200水平,救护队如果用300 m3/h的水泵排水,需要多少小时?敷设水管多少米?(sin25°=0.4226)
解:1)已知:1h=60 min 正常涌量=115 m3/h 突水量=300×120=36000 m3 排水前的蓄水量=115×2+36000=36230 m3 设排水时间H H=36230÷(300-115)=195.84小时 2)设敷设水管长度为L 已知:直角三角形直角边为258-58=200米,坡度为25°。 L=200÷sin25°=200÷0.4226=473.26m
2
人人范文网 m.inrrp.com.cn 手机版