纳税基础与实务作业3

2020-03-03 09:58:14 来源:范文大全收藏下载本文

纳税基础与实务 第3次形成性考核作业

单项选择题:

第1题:因纳税人违反海关规定造成短征关税的,除追缴少征或漏征的税款外,还从缴纳税 款之日起按日加收少征或漏征税款(C )的滞纳金。(2分) A、万分之一 B、万分之三 C、万分之五 D、万分之七

第2题:关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款 的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过(A )。(2分) A、3个月 B、6个月 C、9个月

D、12个月

第3题:某企业进口一批货物,其CFR(成本加运费)折合人民币198万元,保险费率为1%,进口关税税率为20%,该批货物的关税完税价格是(A )。(2分) A、200万元 B、196.02万元 C、40万元 D、330万元

第4题:下列项目中,不属于特定减免税的是(D )。(2分) A、保税区内的出口货物 B、加工贸易产品

C、出口加工区内企业的进口货物

D、从保税区销往区外的货物

第5题:下列项目中,不属于进口货物完税价格组成部分的是(A)(2分) A、进口关税 B、货物价款

C、我方另行付给卖方的佣金

D、卖方支付的运输费

第6题:某公司本年度实际发放的工资总额为200万元,税法核定的合理范围工资支出全年总额为100万元,发生超标业务招待费8万元,取得国债利息收入7万元,发生各种赞助费支出3万元,会计核算上计提折旧费用6万元,按税法规定计提折旧为10万元。若公司本年度的税前会计利润为900万元,且该公司的所得税率为25%,该公司本年度应交的所得税为(D )万元(假定不考虑按工资总额一定比例计提的三项费用超标部分)。(2分) A、330 B、297 C、363 D、250

第7题:以下不得在所得税税前扣除的是(D )。(2分) A、已经申报确认收入的销售商品的成本 B、当期计算缴纳的消费税 C、经审核认定的坏账损失; D、违反环保法规的罚款损失。

第8题:某企业会计利润为100万元,其中包括国债利息收入10万元,已扣除固定资产减值准备20万元,多计提的折旧3万元,赞助支出5万元,该企业的应纳税所得额为(C )万元。(2分) A、100 B、128 C、118 D、113

第9题:一台设备的原值为100万元,折旧30万元已在当期和以前期间抵扣,该设备的账面价值70万元。假定税法折旧等于会计折旧。此时该项设备的计税基础为(C )万元。(2分) A、100 B、30 C、70 D、0

第10题:以下不应该计入企业收入总额的是(D )。(2分) A、企业资产溢余收入; B、逾期未退包装物押金收入 C、确实无法偿付的应付款项 D、预收货款

多项选择题:

第1题:下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有(AC )。(2分) A、进口货物的收货人 B、进口货物的代理人 C、出口货物的发货人 D、出口货物的代理人

第2题:按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人及他们的代理人,可以自缴纳税款之 日起1年内,书面声明理由,申请退还关税。下列各项中,经海关确定可申请退税的有(ABC )。(2分) A、.因海关误征,多缴纳税款的

B、海关核准免验进口的货物,在完税后发现有短缺的 C、.已征收出口关税的货物,因故未装运出口的 D、已征收出口关税的货物,因故发生退货 第3题:下列应征进口关税的货物有(AD )。(2分) A、运往境外加工复运进境的货物 B、正在国内举办展览会的进口汽车展品 C、外国政府无偿赠送物资 D、海关核准免验进口的货物

第4题:下列属于关税应纳税额计算公式的有(ACD )。(2分) A、应税进出口货物数量×单位完税价格×适用关税税率 B、应税进出口货物数量×单位货物税额×适用关税税率 C、应税进出口货物数量×单位完税价格×滑动税税率 D、应税进出口货物数量×单位货物税额

第5题:按计税标准分类,进口关税可分为(ABCD )。(2分) A、复合税 B、滑动税

C、从价税 D、从量税

第6题:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除(ABC )。(2分) A.向投资者支付的股息、红利;

A、向投资者支付的股息、红利; B、税收滞纳金;

C、罚金、罚款和被没收财物的损失; D、合同违约的罚款损失

第7题:某企业会计利润为100万元,其中包括长期投资单位分来的股利10万元,已扣除存货跌价准备10万元,超标准的广告费5万元,非公益捐赠支出5万元,该企业的应纳税所得额计算不正确的有(ABC )万元。(2分) A、100 B、120 C、115 D、110 第8题:下列项目中,产生暂时性差异的有(AC )(2分) A、会计上固定资产的账面价值与其计税基础不一致 B、确认国债利息收入时同时确认的资产 C、计提存货跌价准备

D、可计入应纳税所得额的坏账准备

第9题:某企业本年度会计利润为100万元,所得税税率为25%, 本年度发生赞助费6万元,分得联营方税后利润10万元(双方所得税税率一致),发生各种资产减值准备4万元,在上述条件下,该企业本年度所得税费用计算错误的有(ABC )。 (2分) A、30万元 B、24万元 C、20万元

D、25万元

第10题:下列各项收益中,按税法规定需交所得税的项目是(BCD )。(2分) A、国债利息收入 B、股票转让净收益

C、固定资产转让净收益 D、公司债券转让净收益 判断题:

第1题:1.已征进口关税的进口货物因规格不符合合同要求而退还国外,一律不予退还已纳进口关税,但可以免征出口关税。( )(2分)

您的回答:错

第2题:.已征出口关税的中国出口货物因质量原因被退还,已征收的出口关税不予退还,但可免征进口关税。( )(2分)

您的回答:对

第3题:3.目前,国家为鼓励出口,对于出口的所有货物,均免征出口关税。( )(2分)

您的回答:错

第4题:4.来我国境内举办展览会的进口汽车展品,无论怎样都不用缴纳关税。( )(2分)

您的回答:错 第5题:5.凡进口国内生产急需货物,如果纳税确有困难的,海关可以酌情减免关税。( )(2分)

您的回答:错

第6题:6.企业的借款利息支出全部可以税前扣除。( )(2分)

您的回答:错

第7题:企业据实发放的工资可以全部税前扣除。( )(2分)

您的回答:错

第8题:负债的计税基础,是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳所得税时按照税法规定可予抵扣的金额。( )(2分)

您的回答:对

第9题:资产的账面价值小于其计税基础时,产生应纳税暂时性差异。( )(2分)

您的回答:错

第10题:暂时性差异,是指资产的账面价值与其计税基础之间的差额,不包括负债的账面价值与其计税基础之间的差额。( )(2分) 您的回答:错 计算题:

第1题:1.一台设备的原值为100万元,已提折旧30万元(与税法规定相同),减值准备10万元,请计算该设备的:(1)期末余额(2)账面价值(3)计税基础(4)暂时性差异(指明性质)(5分)

答:

1、期末余额=100万

2、账面价值=100-30-10=60万

3、计税基础=100-30=70万

4、可抵扣暂时性差异=70-60=10万

第2题:2.某企业向新加坡A公司出售一批货物,出口总价(CIF新加坡)为10万美元,其中从大连港运至新加坡的海运运费为4 000美元,保险费400美元。该批货物的出口关税税率为10%。税款以人民币支付。当日的外汇牌价为1:6.82。

要求:计算出口货物完税价格,出口关税税额,并作支付关税的会计分录。(8分)

答:

1、出口货物完税价格=(到岸价格-运费-保险费)/(1+出口关税)

=(100000-4000-400)/(1+10%)*6.82=592720元

2、出口关税税额=592720*10%=59272元

3、会计分录

借:营业税金及附加

59272

贷:应交税费—应交出口关税

59272 借:应交税费—应交出口关税

59272

贷:银行存款

59272

第3题:3.某免税商场进口某种材质的厨房用器皿一批,该商品的离岸价格为USD100 000,当日的外汇牌价为1:6.82。该企业对外付汇进口该批商品,并支付境外运费2000美元,进口关税税率为15%,购入商品已验收入库。代征增值税税率17%。

要求:计算支付的进口关税完税价格、关税税额、增值税额,并作会计分录。(12分)

答:

1、进口关税完税价格=(离岸价格+运费)*(1+3‰)

=(100000+2000)*(1+3‰)*6.82=697726.92元

2、进口关税税额=697726.92*15%=104659.04元

3、增值税税额=(697726.92+104659.04)*17%=136405.61元

4、(1)换入外汇=(100000+2000)*6.82=695640元 借:银行存款—美元户

695640

贷:银行存款—人民币户

695640 (2)购入商品,支付税费

借:库存商品

695640+104659.04=800299.04

应交税费—应交增值税(进项税额)

136405.61

贷:银行存款—美元户

695640

银行存款—人民币户

136405.61

应交税费—应交进口关税

104659.04 (3)缴纳进口关税

借:应交税费—应交进口关税

104659.04

贷:银行存款

104659.04

第4题:4.某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法计提折旧。本年税前会计利润为300万元,按平均年限法计提折旧为90万元,按年数总和法计提折旧为180万元,所得税税率为25%。计算本年应交所得税款并做会计分录。(5分) 答:

1、应纳所得税税额=[300+(180-90)]*25%=97.5万

2、会计分录

借:所得税费用

300*25%=75万

递延所得税资产

97.5-75=22.5万

贷:应交税费—应交所得税

97.5万

第5题:5.某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,发生的可抵扣暂时性差异4万元。该企业的所得税税率为25%。用债务法计算本年应交所得税和所得税费用并做会计分录。(10分)

答:

1、本年应交所得税=(90+4+2+4)*25%=25万

2、所得税费用=25-4*25%=24万

3、会计分录

借:所得税费用

24万

递延所得税资产

1万

贷:应交税费—应交所得税

25万

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