2020-03-03 14:27:27 来源:范文大全收藏下载本文
1.某企业建造并出售一幢写字楼,取得销售收入1800万元,(营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%)。企业为建造此楼支付的地价款为250万元;房地产开发成本为350万元,房地产开发费用中的利息支出200万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供了工商银行贷款证明),企业所在地政府规定的房地产开发其他开发费用的比例为5%。(即管理费用和销售费用之和按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本两项金额的合计数5%计算)。
土地增值税应纳税额计算过程如下:
(1)确定转让房地产的收入 1800万元。
(2)确定转让房地产的扣除项目金额:
① 取得土地使用权支付地价款 250万元;
②房地产开发成本 350万元;
③房地产开发费用为:
200+(250+350)×5%=230(万元)
④与转让房地产有关的税金为:
营业税:1800万×5%=90(万)
城市维护建设税:90万×7%=6.3(万)
教育费附加:90万×3%=2.7(万)
税金合计:90+6.3+2.7=99(万元)
⑤从事房地产开发加计扣除金额为:
(250+350)×20%= 120(万元)
⑥ 扣除项目金额合计:
250+350+230+99+120= 1049(万元) (3)转让房地产的增值额为: 1800-1049=751(万元) (4)计算增值额占扣除项目金额的比例
751÷1049=71.59%
增值额占扣除项目金额的71.59%,适用税率表中第2级次的税率。税率为40%;速算扣除系数为5%。
(5)用速算扣除法计算土地增值税应纳税额:
土地增值税应纳税额=751×40%-1049×5%= 247.95(万元)
4.土地增值税的会计处理(以【例7—14】为例)
[答疑编号811070208:针对该题提问]
(1)计算出土地增值税应纳税额:
借:营业税金及附加247.95万
贷:应交税费——应交土地增值税247.95万
注:如果企业转让的国有土地使用权及地上建筑物、附着物,原来在“固定资产”科目核算的,计算出应交的土地增值税,应作如下分录:
借:固定资产清理
贷:应交税费——应交土地增值税
(2)交纳土地增值税时:
借:应交税费——应交土地增值税247.95万
贷:银行存款247.95万
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